Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8521
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

тоже самое и с дорогой обувью =)) дороги хуже некуда. откладывали каждый месяц по 30 тыс, сейчас заработок стал меньше и нестабильный. теперь вот колеблюсь, не могу подсчитать по сколько стоит откладывать, на депозит так и не решаюсь =) в целях экономии всё чаще стали брать местную продукцию, у Обиса цены не кусаются, мы берём минералку Серебряную и детский сок Ням. Переплата чувствуется на привозных продуктах очень сильно.. А вот вы откладываете деньги на какой случай ещё? Чтобы потом потратить на отдых или на черный день? Ну не считая покупки машины

Покупаю обувь в районе 10-12 000. Ребенку беру за сколько придется, последний раз купил сандали в садик за 6500, зимняя обувь Ре обошлась в 16 000.
На обуви не экономлю (ну в рамках приличного, не могу позволить обувь дороже 16-17) Хожу пешком много, не качественная, может развалиться прямо на дороге, не мой вариант.

сейчас заработок стал меньше и нестабильный.

Если не хватает на нормальное сбалансированное питание, мой совет не откладывать, ничего страшного, переживете, потом все заладиться.

в целях экономии всё чаще стали брать местную продукцию

Это не экономия, это нормальная практика жизни, каждый выбирает для себя оптимальное.

А вот вы откладываете деньги на какой случай ещё?

У меня есть полугодовой запас (Кийосаки), на него я могу платить аренду квартиры, и кушать, без одежды, развлечений, и прочих тратах.

Чтобы потом потратить на отдых или на черный день?

Эта сумма никогда не будет потрачена, даже если будет свою Ипотечная квартира (тогда эта сумма будет переквалифицирована как на Ипотеку, на всякий пожарный случай, и может быть потрачена только на последний досрочный платеж)

Ну не считая покупки машины

Копить на машину надо целенаправленно, мое мнение.
И откладывать на нее, когда на все, что надо деньги были отложены.
Машина не является ( в моей семье во всяком случае) предметом первой необходимости.
  • 1

#8522
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
По семейному бюджету, долгое время пользовался мегалайном,потом решил что платить 4332 тенге в месяц не разумно , перешел на digital по цене 3000 тенге на скорости мегабит в секунду, правда качество было сыроватое были разрывы связи и другие неприятные мелочи, правда так получилось что пользовался им недолго когда Билайн объявил про свои без лимитные планы без ограничений в объеме скаченного и падения скорости с 1 августа, то уже 2 августа установил интернет от Билайн дома, за те же 3000 тенге в месяц на скорости 10 мегабит в секунду, качество отменное за те же деньги, фильм скачивает за 5-10 минут, и нету переплат казахтелекому и экономия ощутимая, рекомендую всем у кого есть техническая возможность подсоединения.
  • 0

#8523
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

рекомендую всем у кого есть техническая возможность подсоединения.

Вы забываете один важный момент! Билайн не везде работает нормально, частые обрывы связи, скорость меньше заявленной. Такая же проблема может быть и у Казахтелекома. Самый оптимальный вариант, поменять тарифной план на более простой, если провайдер устраивает! Тем более скорость постоянно растет, а цена падает или поставить Wi- Fi модем и оплачивать на пополам с соседом! Опять же сосед не должен сильно много скачивать. )))
  • 3

#8524
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Цена - качество за реально без лимитный доступ без порога скачивания с 1 августа у билайн дома. Имхо. На данный момент он мне лично выгоден, через месяц предложит казахтелеком такое же но дешевле я со спокойной совестью перейду на него, или на абсолютно нового оператора который сможет предложить то же самое при цене ниже и без падения качества. Понятие лояльность к оператору для меня лично пустой звук :-) жду когда появится Mobile number portability ( отмена привязи номера сотового терминала к оператору) тогда у меня будет тогда один оператор, тот который предложит лучшую цену за качественную связь, тогда ценовые войны обострятся и усилится эволюционное развитие телекомунникаций , и от этого выиграют все. У меня лично стоит Билайн дома , поставил wi-fi router и плачу 3000 тенге без ограничений по скачиванию :-) и экономия бюджета значительная, а вариант с соседом это рано или поздно приведет к склокам , так все равно кто то будет обязан собирать деньги а вторая сторона может вольно или невольно заволокитить и потом придется ходить как попрошайке, или вариант сосед уедет на некоторое время или сами уедете, вечные денежные взаимные претензии, тут даже с родственниками денежных отношений стараешься не иметь не то что с соседями , имхо конечно :-)

Сообщение отредактировал Komandante Che: 02.09.2012, 18:12:07

  • 0

#8525
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
От телекома отошел. Раньше часто интернет не успеваешь оплатить - и интернет нужен позарез. А его нету. Абонплата стабильно деньги тянет.
Да и с родней хуже некуда. Раз - междугородка. Думаешь пойду оплачу, чпок - под 8-9 тысяч тг вынь да полож. Оказывается звонили...
А родня говори не говори. Вроде карточки брали для звонков. Потом - типа цена не настолько большая. Смотришь - за месяц три-четыре часа разговоров.
Вообщем вырубил этот интернет. Телефоном я не пользуюсь. Мне он не нужен. Родне подарил DIJI.
Интернет там потом закончился, самим надоело - сами оплатили.
  • 0

#8526
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Заметил за собой интересный момент.

Чем больше зарабатываю, тем жальче мне отдать кучу денег за автомобиль.
Когда я зарабатывал $500 мне было куда проще купить автомобиль за $20 000, чем сейчас за $40 000.

Скорее всего это связанно с тем, что есть другие, более интересные цели чем автомобиль.
:rotate:

Такие же мысли. Машину когда шоркнули - вложился.
Потом немного погодя /совсем немного погодя/ - еще раз. Начал считать - и не стал вкладывать 600 уев. А ведь это нормальный качественный отдых. Или покупка хорошей фототехники.
  • 0

#8527
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Уважаемые участники данной темы!

Заранее хочу предостеречь от необдуманных поступков о переходе на интернет от Beeline.

Любой человек знает, что не бывает идеального провайдера!
К сожалению в нашем городе где-то хорошо работает один провайдер, где-то другой.

Если вас устраивает провайдер, но не устраивает цена, то оптимальнее всего поменять тарифный план у своего провайдера, чем переходить на другого.

Тем более, безлимитные тарифные планы существуют почти у всех провайдеров по практически одинаковым ценам!

Относительно - Beeline, то пользуюсь им уже больше года.
1. Скорость гораздо ниже заявленной.
2. Постоянные ремонты, профилактики и просто отсутствие интернета.
3. Никакая поддержка и хамское отношение к пользователям.
Вот такой он, замечательный Beeline.

Возможно мне как и другим тысячам пользователей не повезло с районом, но повод задуматься есть!

Семейный бюджет - подразумевает экономию, но он подразумевает РАЗУМНУЮ экономию, не в ущерб качеству!
  • 10

#8528
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Потом немного погодя /совсем немного погодя/ - еще раз. Начал считать - и не стал вкладывать 600 уев. А ведь это нормальный качественный отдых. Или покупка хорошей фототехники.

За 600 долларов, проще купить годовую страховку, раз постоянно портят автомобиль.
  • -1

#8529
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Насчет разумной экономии и не только отрывок из книги О. Дуплякиной, кому интересно :) :
Скрытый текст

  • 3

#8530
Mirovaya

Mirovaya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Никакая поддержка и хамское отношение к пользователям.

Да уж, моим родителям три недели мотали нервы, и только потом "оказалось", что их дом-де не подключен. И до сих пор иногда звонят из Билайна и предлагают установить их интернет. У папы уже истерика скоро случится :faceoff:
  • 1

#8531
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Уважаемые участники данной темы!

Заранее хочу предостеречь от необдуманных поступков о переходе на интернет от Beeline.

Любой человек знает, что не бывает идеального провайдера!
К сожалению в нашем городе где-то хорошо работает один провайдер, где-то другой.

Если вас устраивает провайдер, но не устраивает цена, то оптимальнее всего поменять тарифный план у своего провайдера, чем переходить на другого.

Тем более, безлимитные тарифные планы существуют почти у всех провайдеров по практически одинаковым ценам!

Относительно - Beeline, то пользуюсь им уже больше года.
1. Скорость гораздо ниже заявленной.
2. Постоянные ремонты, профилактики и просто отсутствие интернета.
3. Никакая поддержка и хамское отношение к пользователям.
Вот такой он, замечательный Beeline.

Возможно мне как и другим тысячам пользователей не повезло с районом, но повод задуматься есть!

Семейный бюджет - подразумевает экономию, но он подразумевает РАЗУМНУЮ экономию, не в ущерб качеству!

Ну не стоит так огульно.
Я перешел на Билайн с 1 сентября. За весь период - два отключения инета, первый рас несколько часов, второй, минут 20.
Скорость стабильно 10 м\бит, хоть утром, хоть вечером. Обслуживание понравилось больше в разы, чем в КТ. Правда я пока и не звонил что нет инета, нет скорости и т.п. сужу только по тому как подключался, и как перезвонили потом через пару дней, спросили как качество монтажа, качество услуг, попросили сказать, почему оценил на 4, а не на отлично.
Цена ниже, скорость выше, ограничения нет. Потому и перешел, пока не пожалел. Как и мой коллега, с другого района города. У них КТ вообще не удосужился подключать ADSL.
Может нашему городу просто чертовски везет? )))

Про бюджет: веду третий год учет расходов-доходов. Очень показательно. Видно статьи, съедающие большую часть денег. Также видно, как с ростом доходов растут расходы )))

Сообщение отредактировал Shelex: 03.09.2012, 19:56:52

  • -2

#8532
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Рейтинг.kz - предупреждения по п. 2.2.4 и 2.3.3 Правил

  • 0

#8533
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Нужно ли заставить казахстанских богатеев платить за роскошь

Если подсчитать состояние только пятидесяти самых богатых казахстанцев ($24 млрд), то получится, что их совокупные доходы составляют две трети республиканского бюджета , который на этот год сверстан в объеме $36 млрд. И если в Казахстане когда-нибудь и введут налог на роскошь, хотя бы такой мягкий, как в Индии - в 1%, то только отечественный «список Forbes» полнит государственную казну на $240 млн. И так нужно ли состоятельным казахстанцам расплачиваться за свое богатство?
................
  • 0

#8534
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И так нужно ли состоятельным казахстанцам расплачиваться за свое богатство?

Все эти налоги по любому будем платить мы!
Плавали, знаем!
  • 0

#8535
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

И так нужно ли состоятельным казахстанцам расплачиваться за свое богатство?

После чего уменьшится количество состоятельных казахстанцев и увеличится количество состоятельных швейцарцев "казахского" происхождения
  • 2

#8536
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Вроде со следующего или с 2014 года собирались вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Кажется из этой же темы.
  • 0

#8537
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
RR, я слышала, что со следующего года
  • 0

#8538
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Вроде со следующего или с 2014 года собирались вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Кажется из этой же темы.

Ну и кто по прогнозам попадет на много денег? Надеюсь, что пороговая сумма не превысит среднюю нормальную зарплату :faceoff:
  • 0

#8539
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Вроде со следующего или с 2014 года собирались вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Кажется из этой же темы.

Ну и кто по прогнозам попадет на много денег? Надеюсь, что пороговая сумма не превысит среднюю нормальную зарплату :faceoff:

Те, кто живут на среднюю зарплату (и считается средним классом), тот и платит ("попадет") ! Не со зла, поверьте, просто так и есть, было и будет. :)
  • 0

#8540
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
вообще вся это разделение на классы придумано чтоб не было справедливой оплаты и равных возможностей в обществе у людей разных классов.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.