Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8341
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

А еще читала совет, что надо копить не на "черный день",а на "белый день") тогда сразу закладывается позитивная программа)


Это я уже писала тут, но мне не поверили :D
  • 0

#8342
Гуми

Гуми
  • Постоялец
  • 487 сообщений
А на мой взгляд зачем вообще замарачиваться на черный или белый день!?
Просто откладываешь и все ))))

Август ничего не записывала, потому что были в отпуске.
Сумма вылилась приличная. Не хотелось травмировать себя общей суммой )))
  • 1

#8343
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

L_ee, Слёзка - не бывает двух одинаковых бюджетов.

Каждая точка зрения имеет полное право на существование.
Вы спорите ни о чём. )))

Конечно, не бывает. Да я и не спорю. я миролюбивый, и не конфликтный. Каждый живет как хочет ))
  • 0

#8344
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


не вариант говорите, я понимаю что сейчас сложно представить жизнь без машинки автомат, но поверьте, жизнь за пределами города тоже есть!

никто и неспорит, и там в 99% случаев у всех благополочных, не пьющих семей давно автоматы...
спорить с Вами никто не собирается, каждый все равно останется при своем мнение....

мама-геолог рассказывала, как они купили эту самую машинку-автомат Сибирь:
делали работу гдето в степи, и ближайший поселок чабанов (он там только зимовали, а летом уходили с отарами в степь) в магазине увидели эти машинки. в Алма-Ате их при этом днем с огнем не встретишь.
Ну и понакупили.
А местных спрашивают, мол, чего женам то не купите? - и Ответ, а чем тогда они будут заниматься? :D
  • 1

#8345
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Папы теперь нет,к сожалению. Был бы,помог. И дети остались все на меня записаны (по утере кормильца ничего не светит).


светит пособие, да еще как!

в тему про бюджет: знаю одну женщину (покойную уже), вот у нее тоже было 4 или 5 (точно не помню) детей от мужа, только брак не был зарегистрирован, так она получала пособие на детей как мать-одиночка 50 рублей в месяц при СССР

после смерти отца детей (уже в РК, не было СССР) посмертно в судебном порядке установила отцовство детям и получала пособие по утере кормильца. Тогда еще ДНК-экспертиза не применялась у нас, там были свидетельские показания родственников, соседей, совместные фото и т.д.

так что если Вам нужно это пособие (там считается от соц. отчислений погибшего кормильца и умножается на коэффициент меньше 1 как обычно), то займитесь установлением отцовства.

#8346
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

L_ee, Слёзка - не бывает двух одинаковых бюджетов.

Каждая точка зрения имеет полное право на существование.
Вы спорите ни о чём. )))

да разве мы ж спорили, так мирно делились мыслями))))
  • 0

#8347
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений



подскажите, сколько у вас уходит за ком.услуги. мне щас счет пришел за 1 комн. 35 кв.м. - около 12000 за август. там есть какая то задолженность, но моя знакомая которая жила до этого, говорила ,что все оплатила...

если задолженность - то не оплатила либо платеж не прошел (но на моей практике такого не было..).. 12 - что-то многовато, только если Вы живете в новостройке..

У меня 10 уходит, с Мегалайном. зимой 15
Квадратура, тоже не большая.


у нас уходит 12 000 - летом, 18 000-20 000 тг - зимой. В среднем закладываю по 16 000 тг в месяц. Квадратура 121 кв.м. Плюс инет 4200 тг. Правда на лето отключила его.
В этом месяце ещё 15 000 налог на имущество.
  • 0

#8348
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

у нас уходит 12 000 - летом, 18 000-20 000 тг - зимой. В среднем закладываю по 16 000 тг в месяц. Квадратура 121 кв.м. Плюс инет 4200 тг. Правда на лето отключила его.
В этом месяце ещё 15 000 налог на имущество.

Блин, не знаю, что я делаю не так. Деньги примерно теже, а квадратура раза в 4е меньше. Где правда?
  • 0

#8349
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


у нас уходит 12 000 - летом, 18 000-20 000 тг - зимой. В среднем закладываю по 16 000 тг в месяц. Квадратура 121 кв.м. Плюс инет 4200 тг. Правда на лето отключила его.
В этом месяце ещё 15 000 налог на имущество.

Блин, не знаю, что я делаю не так. Деньги примерно теже, а квадратура раза в 4е меньше. Где правда?

а Вы с какого города? у Вас ск-ко человек живут? ск-ко тг за кв.м. платите КСК?
Нас только двое (прописан только 1 чел). целый день на работе.
КСК 52 тг за 1 кв.м + 1300 тг. (Астана). Получается летом:

КСК - 7500-8000 тг
Э/э - 1000-1300 тг
Вода (гор/хол) - 1000 тг
Мусор - 132 тг
Лифт - 1000 тг

Сообщение отредактировал Solnce D: 24.08.2012, 11:14:45

  • 0

#8350
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

а Вы с какого города? у Вас ск-ко человек живут? ск-ко тг за кв.м. платите КСК?
Нас только двое (прописан только 1 чел). целый день на работе.
КСК 52 тг за 1 кв.м. (Астана)

Алматы.
Прописано 2, живут 2 взрослых, и ребенок.

ск-ко тг за кв.м. платите КСК?

не знаю,
  • 0

#8351
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
Раньше закупала продукты каждую неделю. Теперь 2 раза в месяц. Как результат на еду+хоз.товары тратиться меньше денег. Т.к. меньше покупаем всякой мелочи (сырки, сладкое, готовые салатики и т.д.)
  • 0

#8352
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


у нас уходит 12 000 - летом, 18 000-20 000 тг - зимой. В среднем закладываю по 16 000 тг в месяц. Квадратура 121 кв.м. Плюс инет 4200 тг. Правда на лето отключила его.
В этом месяце ещё 15 000 налог на имущество.

Блин, не знаю, что я делаю не так. Деньги примерно теже, а квадратура раза в 4е меньше. Где правда?

Раз Вы не знаете ск-ко платите за КСК, то Вам для начала надо это узнать, чтобы разобраться почему так получается, что с меньшей квадратурой, Вы тратите столько же сколько и я.

П.С. мне кажется в Алматы у меня больше уходило за кварт.плату.

Сообщение отредактировал Solnce D: 24.08.2012, 11:22:21

  • 0

#8353
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

П.С. мне кажется в Алматы у меня больше уходило за кварт.плату.

да, Алматы+как мне сказали недавно-от района проживания зависит...
у нас ненужная нам охрана-2000т, уборка подъезда и двора-отдельно, лифт и отдельно питание лифта и проч/проч.
  • 0

#8354
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


П.С. мне кажется в Алматы у меня больше уходило за кварт.плату.

да, Алматы+как мне сказали недавно-от района проживания зависит...
у нас ненужная нам охрана-2000т, уборка подъезда и двора-отдельно, лифт и отдельно питание лифта и проч/проч.

От Района? ТОгда мен доплачивать должны )) Айнабулак.
Лифтов, охран, нету.
  • 0

#8355
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

От Района? ТОгда мен доплачивать должны )) Айнабулак.
Лифтов, охран, нету.

о да..тогда вам разобраться нужно.
узнайте у соседей, либо-правельней-в КСК.
  • 0

#8356
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
А КСК с Вами договор не подписывали? Мы подписывали, там всё прописано: охрана, консьерж, уборка, свет и т.д. - 52 тг за кв.м.
П.С. по-моему, отопление в Астане дешевле.
  • 0

#8357
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Календарики - это, конечно, хорошо,но к сожалению между выбором,например, оставить без обеда детей, но сесть и нарисовать календарик,... - это все пройдено и выбор останется за обедом.


Извиняюсь, конечно, но разве приготовить обед - занимает так много времени? У меня тоже семья немаленькая,но я довольно быстро готовлю (конечно, за исключением особенных блюд - из теста и т.п.) - закинул мясо тушиться или вариться и делай свои дела, дети тоже могут помочь. Может вам почитать про тайм- менеджмент, что-то типа этого http://psyfactor.org...anagement-2.htm ?


Извините, но мне кажется эти советы не слишком объективны, когда на руках младенец, двухлетний и пятилетний малыши + дочь школьница. У меня трое, и мне тоже не сложно уже, когда они все взрослые. На фоне друзей с малышами я свободная и социально активная :)

Как в рамках семейного бюджета продвигается подготовка к учебному году, кстати? Кто сколько уже выложил?
На моих троих уже ушло около 75000 тенге на одежду и обувь + 25 000 канцтовары. У старших детей туфли были куплены загодя, сюда не входят, еще не приобрели недостающие учебники.


  • 1

#8358
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений


А еще читала совет, что надо копить не на "черный день",а на "белый день") тогда сразу закладывается позитивная программа)


Это я уже писала тут, но мне не поверили :D

Отличное высказывание. Уже многие, по-моему, отошли от того, чтобы копить на "черный день".
  • 1

#8359
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

По поводу календариков и т.д. Больше 10 лет проработала в полиграфии (специализация - стилистика периодики). Календарики - это, конечно, хорошо,но к сожалению между выбором,например, оставить без обеда детей, но сесть и нарисовать календарик, на который далее будет затрачено еще дважды столько же времени по причине внесения гениальных идей заказчиком на тему "как бы он хотел его видеть еще в 5 вариантах композиций и цветовых решений" - это все пройдено и выбор останется за обедом.

Кроме того, знаете, у меня уходит в 3-4 раза больше времени на маленькую идею с календариком, чем у молодого начинающего дизайнера, т.к. за спиной много чего, предубеждения, сформированное отношение к тому, как это должно быть, да и потом сейчас есть огромное количество молодых талантливых ребят, специализирующихся на календариках:-), которые быстро нарисуют 125 вариантов любому самому творческому клиенту. Другой вопрос, серьезные проекты. Сейчас я специализируюсь на web, но эти три месяца элементарно не хватало времени, не смотря на то, что две попытки браться за работу были, один раз просто не сделала работу в срок, второй раз вовремя отказалась, начав, т.к. средний сын заболел очень серьезно.

Странно, что вы не смогли хорошо заработать, насколько мне известно, полиграфический бизнес очень выгоден.
На первый взгляд, у вас проблемы с перфикционизмом в выполняемой работе и неприязнью к заказчику, то бишь к человеку, который платит вам деньги.
Попробуйте поработать над собой в этом направлении.
И снимите с себя жертвенный крест "все для детей", он вам мешает.
Не отчаивайтесь, все будет хорошо!)))
  • 1

#8360
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
мой способ откладывания денег - с каждой прибыли определенную сумму отдаю маме, сама записываю сколько отдала, мама обратно не отдает...(пока не накопится нужная сумма) только дает чтобы пересчитала (деньги счет любят) ))) на то что остается живем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.