Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8321
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений


ДД. Тоже пыталась систематизировать расходы. Когда начинала записывать все до копейки (все 50 тг. , 20 тг (туалет, например)) то получалось экономить. Потому что посмотришь - посмотришь, сколько тратишь в месяц и страшно становится. Начинаешь понимать, что надо, а что нет.
Но иногда срываюсь, и начинаем с семьей каждый выходной куда-то выезжать, тратить.
Поняла одно, надо-надо искать золотую середину. Она существует!
Чрезмерное воздержание, как и чрезмерные траты ни к чему хорошему не приводят.
И у каждой семьи должен быть свой ежемесячный план расходов.

Планировать расходы не пробовали. Сейчас школа начнется и тогда все будет видно. Пока открыли вклад в ЖСБ, остальное тратится, но и это считаю прогрессом

Мы тоже держим депозит в kaspi. Но все-таки, планировать всегда можно. Я как-то даже знакомых, чрезмерно транжирных, подсадила на это дело.
В общем, ясно одно. На чем экономить и как планировать - дело каждого. Главное, чтобы в итоге получалось накапливать подушку безопасности. Мало ли куда завтра понадобятся деньги.
  • 0

#8322
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений

у кого сколько статей расхода в вашей таблице ? подскажите плиз.
продукты, быт. химия, коммуналка, сотовая связь, одежда, развлечения, бензин, кредит ( у кого есть) ...
а куда отнести расходы на кружки детские, репетиторов, подарки и всякие мелочи типа канцтоваров, лекарств, газет/журналов, книг ?

Когда делала подробный список расходов, получалось огромное количество статей. Писала все подробно. Вплоть до хлеба, молока, соли и пр. Муторно ужасно :(.
Потом пришла к облегченному варианту. Квартира, машина, коммуналка, сотовая связь, продукты (в целом), химия бытовая, репетиторы, подарки и т.д.. Вы же заранее знаете, сколько в следующем месяце будет дней рождений и часов у репетитора. Вот и пишите, сколько потратите на это.
Кружки, канц.товары - можно назвать статьей непредвиденных расходов (если вы не знаете зараннее, во сколько вам все это обойдется). НО опять таки, надо решить, сколько готовы и можете выделить на эту статью денег.
  • 0

#8323
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Главное, чтобы в итоге получалось накапливать подушку безопасности. Мало ли куда завтра понадобятся деньги.

и главное, чтобы завтра наступило
  • 0

#8324
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений


Главное, чтобы в итоге получалось накапливать подушку безопасности. Мало ли куда завтра понадобятся деньги.

и главное, чтобы завтра наступило

Это точно :faceoff:
  • 0

#8325
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений
А еще читала совет, что надо копить не на "черный день",а на "белый день") тогда сразу закладывается позитивная программа)
  • 0

#8326
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Чтобы не выходить из темы, кто-нибудь подскажите хоть один продукт сетевого маркетинга, который помогает семейному бюджету в реале?

перед праздниками у них обычно распродажи какой-нибудь дребедени - купил три мыла или крема для рук на 500 тенге, подарил коллегам))) и девчонки довольны, и деньги целы :)
  • 0

#8327
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ну вы нам статьи расходов озвучьте...может вы чаще стали по заграницам ездить отдыхать...

Ща Вам ту нарисуют, живу скромно, по выходным как все на Капчиг в Анталию. ))
Ем не много, экономлю так сказать, правда на икру уже смотреть не могу, да и кот тоже. А Крабов каждый день с морей, да окианов не могу позволить, дорого каждый день из-за этого самолет гонять. ))
  • 2

#8328
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

кроме случаев когда нужно взять много и сразу, а средств не хватает...интернет магазины не кредитуют пока)))
а что за склады? вы меня заинтриговали?

У меня правило, на что не хватает, значит не нужно - ИМХО
  • 2

#8329
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ой, ну при наших ценах 1000 - это маловато( А ведь еще регулярно какие-то дни рождения и т.д., аж бесит, что приходится выходить из бюджета.

Сори что повторяюсь, но в 1 000 реально жить, даже в Аренде квартиры, проверено на себе.

А что касается ДР, тода, у меня не так много друзей, может поэтому я каждый месяц не хожу на ДР.
  • 1

#8330
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Мужика видимо мне с моим стадом теперь найти не светит ( как понимаю, не очень то они любят растить чужих детей за свои деньги), т.е. по этой части на увеличение бюджета рассчитывать не приходится. Ну а я больше штуки, вероятнее всего, зарабатывать не буду. Т.е. до штуки наш бюджет,конечно, я дотяну, надеюсь


Сорри, а вы в ветку благотворительность не заглядывали? Без обид, но там многим помогают. Все-таки у вас тяжелая ситуация, конечно, это временно, но люди реально стараются помочь по мере возможностей.

тоже хотел поддержать, не отчаивайтесь, все у вас получится.
Благотворительность работает, я сам несколько раз помогал, чем мог.
Я так понимаю, что у вас есть выход в интернет, может Вам стоить отучиться на что нибудь, ну не знаю, дизайнером например, и работать дома. Календари делать, или еще что нибудь, если Вы ограничены в трафике, скиньте в ЛС ссылку я скачаю, и привезу вам домой.
  • 1

#8331
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


подскажите, сколько у вас уходит за ком.услуги. мне щас счет пришел за 1 комн. 35 кв.м. - около 12000 за август. там есть какая то задолженность, но моя знакомая которая жила до этого, говорила ,что все оплатила...

если задолженность - то не оплатила либо платеж не прошел (но на моей практике такого не было..).. 12 - что-то многовато, только если Вы живете в новостройке..

У меня 10 уходит, с Мегалайном. зимой 15
Квадратура, тоже не большая.
  • 1

#8332
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Ой, ну при наших ценах 1000 - это маловато( А ведь еще регулярно какие-то дни рождения и т.д., аж бесит, что приходится выходить из бюджета.

Сори что повторяюсь, но в 1 000 реально жить, даже в Аренде квартиры, проверено на себе.

А что касается ДР, тода, у меня не так много друзей, может поэтому я каждый месяц не хожу на ДР.

мы в двоем в 600 укладывались, правда было это 7 лет назад
  • 0

#8333
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Чтобы не выходить из темы, кто-нибудь подскажите хоть один продукт сетевого маркетинга, который помогает семейному бюджету в реале?

Да, практически, любой качественный!
Если продукт хороший и впридачу приносит вам какой-то доход.
Я использую продукты одной компании так, как они рекомендуют - зубная паста не больше горошины на щетку (а не колбаса), Гель для душа объемом с маслину, а не полный колпачок. В итоге, тюбика пасты одному человеку хватает на год, геля на пол-года.
Никаких чудес, просто всем прочим производителям выгодно когда их недорогая продукция заканчивается быстрее.
Кстати, читал где-то, не знаю сказка или быль, пришел человек к производителю Colgate и попросил миллион за увеличение объема продаж на 20%. Решение было простое - сделать выходное отверстие тюбиков на 50% больше.
Я это к тому, что часто мы нерационально используем имеющиеся ресурсы, вот где резервы для экономии семейного бюджета.
  • 2

#8334
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Брали телевизор на барахолке, пару дней поработал и умер.

Не могу представить себе покупку техники на барахолке. В магазинах ведь проводят акции и можно кое-что купить там и быть уверенным, что вам продали хороший товар и на него есть гарантийное обслуживание. Я не могу позволить себе покупать товар, который может завтра же выйти из строя. Мне это просто не по карману

Купили на Барысе всю кухонную аппаратуру духовку, вытяжку, холодильник, посудомойку, варочную панель. Присмотрели модели в планете электроники, потом спросили то же самое там. У них есть все то же самое, но на 20-30% дешевле. Они на одном складу тарятся, просто на базаре шоурумов нет. Гарантия такая же. Кстати третий год все работает....
  • 0

#8335
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Говорю о занятиях спортом. С осени запишу жену в бассейн, потом себя, подрастет дочь, тоже запишу.

Почему с осени? Жена в курсе? Согласна? Почему себя потом? ))))
  • 0

#8336
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Говорю о занятиях спортом. С осени запишу жену в бассейн, потом себя, подрастет дочь, тоже запишу.

Почему с осени? Жена в курсе? Согласна? Почему себя потом? ))))

А вдруг вода отравлена? На ком как не на жене проверить?
  • 1

#8337
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений



Мужика видимо мне с моим стадом теперь найти не светит ( как понимаю, не очень то они любят растить чужих детей за свои деньги), т.е. по этой части на увеличение бюджета рассчитывать не приходится. Ну а я больше штуки, вероятнее всего, зарабатывать не буду. Т.е. до штуки наш бюджет,конечно, я дотяну, надеюсь


Сорри, а вы в ветку благотворительность не заглядывали? Без обид, но там многим помогают. Все-таки у вас тяжелая ситуация, конечно, это временно, но люди реально стараются помочь по мере возможностей.

тоже хотел поддержать, не отчаивайтесь, все у вас получится.
Благотворительность работает, я сам несколько раз помогал, чем мог.
Я так понимаю, что у вас есть выход в интернет, может Вам стоить отучиться на что нибудь, ну не знаю, дизайнером например, и работать дома. Календари делать, или еще что нибудь, если Вы ограничены в трафике, скиньте в ЛС ссылку я скачаю, и привезу вам домой.

Спасибо огромное за поддержку.
В ветке благотворительность я теперь постоянный клиент.Благодаря девченкам-волонтерам удалось одеть детей в школу, т.к. это был неподъемный вопрос смоим бюджетом.

По поводу календариков и т.д. Больше 10 лет проработала в полиграфии (специализация - стилистика периодики). Календарики - это, конечно, хорошо,но к сожалению между выбором,например, оставить без обеда детей, но сесть и нарисовать календарик, на который далее будет затрачено еще дважды столько же времени по причине внесения гениальных идей заказчиком на тему "как бы он хотел его видеть еще в 5 вариантах композиций и цветовых решений" - это все пройдено и выбор останется за обедом.

Кроме того, знаете, у меня уходит в 3-4 раза больше времени на маленькую идею с календариком, чем у молодого начинающего дизайнера, т.к. за спиной много чего, предубеждения, сформированное отношение к тому, как это должно быть, да и потом сейчас есть огромное количество молодых талантливых ребят, специализирующихся на календариках:-), которые быстро нарисуют 125 вариантов любому самому творческому клиенту. Другой вопрос, серьезные проекты. Сейчас я специализируюсь на web, но эти три месяца элементарно не хватало времени, не смотря на то, что две попытки браться за работу были, один раз просто не сделала работу в срок, второй раз вовремя отказалась, начав, т.к. средний сын заболел очень серьезно.

Мне сейчас может было бы проще н час-два в день устроиться уборщицей и не травить свой мозг креативом (т.к. любой наш креатив - содран -Россия и дальше, или является просто хорошо забытым старым, а все остальное штамповка), работать руками, думая о проблемах насущных,так сказать.

Спасибо за советы, я думаю каждую минуту о том, как оптимизировать свое время для увеличения доходов.
  • 1

#8338
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


кроме случаев когда нужно взять много и сразу, а средств не хватает...интернет магазины не кредитуют пока)))
а что за склады? вы меня заинтриговали?

У меня правило, на что не хватает, значит не нужно - ИМХО

просто при переезде в новую квартиру, когда все заначки вбуханы в ремонт, бытовую технику все равно придется на что то брать))))
я не говорю про телик или домашний кинотеатр, но машинку, холодильник, газовую плиту это минимальный набор для существования))))
  • 0

#8339
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений
L_ee, Слёзка - не бывает двух одинаковых бюджетов.

Каждая точка зрения имеет полное право на существование.
Вы спорите ни о чём. )))
  • 0

#8340
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Календарики - это, конечно, хорошо,но к сожалению между выбором,например, оставить без обеда детей, но сесть и нарисовать календарик,... - это все пройдено и выбор останется за обедом.


Извиняюсь, конечно, но разве приготовить обед - занимает так много времени? У меня тоже семья немаленькая,но я довольно быстро готовлю (конечно, за исключением особенных блюд - из теста и т.п.) - закинул мясо тушиться или вариться и делай свои дела, дети тоже могут помочь. Может вам почитать про тайм- менеджмент, что-то типа этого http://psyfactor.org...anagement-2.htm ?
  • -4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.