Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8361
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

От Района? ТОгда мен доплачивать должны )) Айнабулак.

Тоже Айнабулак. Сравнивайте :)
Услуга Август Ноябрь
Электроэнергия 4 327,20 3 420,00
Отопление 0,00 8 189,54
Горячая вода 3 881,04 3 879,56
Канализация 575,80 1 113,17
Холодная вода 789,52 1 842,19
Расходы на содержание жилища 1 068,65 1 068,65
ВДГО 80,00 80,00
Уборка подъездов 300,00 300,00
Газ 870,40 870,40
Вывоз ТБО 1 200,76 1 200,76
Домофон 220,00 200,00
Служба спасения 50,00 50,00
Итого: 13 363,37 22 214,27
  • 0

#8362
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

мой способ откладывания денег - с каждой прибыли определенную сумму отдаю маме, сама записываю сколько отдала, мама обратно не отдает...(пока не накопится нужная сумма) только дает чтобы пересчитала (деньги счет любят) ))) на то что остается живем.

Как перечисляют на карточку зарплату, аванс, сразу перевожу на депозит почти все. Оставляю только столько, сколько надо на ближайшую неделю, две недели, для оплаты коммунальных и все. Если надо, можно с депозита снять, если не лень. Но там проценты всегда капают, поэтому сумма и копиться.
  • 0

#8363
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Как перечисляют на карточку зарплату, аванс, сразу перевожу на депозит почти все. Оставляю только столько, сколько надо на ближайшую неделю, две недели, для оплаты коммунальных и все. Если надо, можно с депозита снять, если не лень. Но там проценты всегда капают, поэтому сумма и копиться.


Что-то не поняла, только аванс переводите? и как живете оставшиеся 2 недели?
  • 0

#8364
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений


Как перечисляют на карточку зарплату, аванс, сразу перевожу на депозит почти все. Оставляю только столько, сколько надо на ближайшую неделю, две недели, для оплаты коммунальных и все. Если надо, можно с депозита снять, если не лень. Но там проценты всегда капают, поэтому сумма и копиться.


Что-то не поняла, только аванс переводите? и как живете оставшиеся 2 недели?

Оставляю только столько, сколько надо на ближайшую неделю, две недели на карточке. Иногда оставляю больше, если ДР, или что-то купить надо. На компьютере есть домашняя бухгалтерия (сын подруги написал), где веду все активы, доходы, расходы, прибыль от депозитов. Можно проанализировать все в виде таблиц, подитогов в разрезе за различные периоды. Отражается все в 4-х валютах. Очень удобно контролировать и приумножать.
  • 0

#8365
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Папы теперь нет,к сожалению. Был бы,помог. И дети остались все на меня записаны (по утере кормильца ничего не светит).

светит пособие, да еще как! в тему про бюджет: знаю одну женщину (покойную уже), вот у нее тоже было 4 или 5 (точно не помню) детей от мужа, только брак не был зарегистрирован, так она получала пособие на детей как мать-одиночка 50 рублей в месяц при СССР после смерти отца детей (уже в РК, не было СССР) посмертно в судебном порядке установила отцовство детям и получала пособие по утере кормильца. Тогда еще ДНК-экспертиза не применялась у нас, там были свидетельские показания родственников, соседей, совместные фото и т.д. так что если Вам нужно это пособие (там считается от соц. отчислений погибшего кормильца и умножается на коэффициент меньше 1 как обычно), то займитесь установлением отцовства.

Мать-одиночка в стране Казахстан не существует такого статуса (и соответсвенно никаких пособий и льгот).
Чтобы установить посмертно отцовство в судебном порядке необходимо порядка 500 000 (72 000 - экспертиза ДНК на одного ребенка (в случае живого, в случае посмертного дороже немного) - их от него 3 ) + судебные издержки, ложащиеся на мои плечи, т.к. ответчика нет по сути ( не с кого взымать в итоге кроме меня). Это я узнавала все, кроме всего прочего там есть еще сложности, которые сводят возможность проведения этой экспертизы практически на нет для меня, в сейчас к сожалению без ДНК отцовство в судебном порядке тем более посмертное не установят. короче, не светит,этот вопрос уже обсужден и не раз с юристами.
  • 0

#8366
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений


Календарики - это, конечно, хорошо,но к сожалению между выбором,например, оставить без обеда детей, но сесть и нарисовать календарик,... - это все пройдено и выбор останется за обедом.


Извиняюсь, конечно, но разве приготовить обед - занимает так много времени? У меня тоже семья немаленькая,но я довольно быстро готовлю (конечно, за исключением особенных блюд - из теста и т.п.) - закинул мясо тушиться или вариться и делай свои дела, дети тоже могут помочь. Может вам почитать про тайм- менеджмент, что-то типа этого http://psyfactor.org...anagement-2.htm ?


Дети могут помочь старшие, если в это время они не заняты выполнением своих дел (учебных, домашних, присмотром за младшими), конечно, а вот младшие ну никак. :-) Один на сиське висит, второй двухлетний с температурой уже два месяца (на это много времени и средств уходит, не могут отдиагностировать никак в чем дело).
Действительно, постарше - меньше отвлекательных моментов, казалось бы, тут то одному срочно попу мыть, то другой обрыгался, другие двое дерутся в комнате- пыль столбом, бабуля лежит, стонет, как ей плохо в таком хаосе, одному температуру померить срочно, другой кусок мяса сырого (которое как раз пытаешься порезать на обед) стащил и забившись в коридоре пытается прожевать. Вдруг старшая с вопрошающим видом забегает на кухню с криком, мама - нам срочно надо ехать в атамуру и покупать атласы, пока они есть, Наташка звонила и я вспомнила! Тут кто-то опять стащил спички, оторвал газетку и сидит под стулом чиркает, а я то думаю, что за звук.
Только руки помыть всем перед едой - время со своими особенностями, уселись, расселись, кому чего недоложили, переложили, помыть руки после еды. Кому спать,кому читать, кому писать. Они же сами никогда не разбегутся по своим делам по хлопку, каждому нужно задать тон.

Все вписывается в режим, если дети одновозрастные, в садике, например. А если у каждого свои задачи, затраты времени на определенные процедуры - время больше расходуется, никуда не денешься.

У одной оказывается скалиоз начинается (врачи: следите каждую минуту за осанкой - надо раз 30 за день сказать - спину держи!), второй читает изо-дня в день,читает, никак говорить внятно не научится, уздечку обрежь, к логопеду ходи, но результат будет, когда ты каждую минуту будешь контролировать его речь и поправлять в итоге, Среднему ставят гидроцефальный синдром, температура держится два месяца, уже сдали и проверили "почти" все, антибиотиков полкило съел за это время, жопка как у обезьяны,сесть некуда, анализов стопка - разводят руками врачи (что частные, что полклиничные), мол, непонятно, по анализам космонавт.
О чем Вы говорите, какие календарики. Где они, эти клиенты, способные понимать ситуацию, ждать, в таком количестве желающие заказать календарики. Я своих родных клиентов-то двоих чуть не подвела(писала уже), а оправдываться детьми, знаете, как-то нечестно, не надо ввязываться, тогда.

Тайм-менеджемент - это как CRM-системы в нашей жизни - вроде вещь эффектная и классная, но в случае размеренности и плановости, а какая плановость с детьми может быть? Теория НЛП, советы психологов зачастую всего лишь теория, только сама жизнь и ее процесс - практика в среде так сказать, где каждую минуту жертвуешь одним, чтобы сделать что-то другое +непредвиденные ситуации.

Не подумайте привратно. Это все не оправдания, что искать ничего не могу, делать ничего не могу, т.к. дети, нет. Ищу, не могу пока найти ничего адекватного. А описываю только для образности ситуации.

Сообщение отредактировал ippodrom admin: 25.08.2012, 00:45:55

  • 3

#8367
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений


По поводу календариков и т.д. Больше 10 лет проработала в полиграфии (специализация - стилистика периодики). Календарики - это, конечно, хорошо,но к сожалению между выбором,например, оставить без обеда детей, но сесть и нарисовать календарик, на который далее будет затрачено еще дважды столько же времени по причине внесения гениальных идей заказчиком на тему "как бы он хотел его видеть еще в 5 вариантах композиций и цветовых решений" - это все пройдено и выбор останется за обедом.

Кроме того, знаете, у меня уходит в 3-4 раза больше времени на маленькую идею с календариком, чем у молодого начинающего дизайнера, т.к. за спиной много чего, предубеждения, сформированное отношение к тому, как это должно быть, да и потом сейчас есть огромное количество молодых талантливых ребят, специализирующихся на календариках:-), которые быстро нарисуют 125 вариантов любому самому творческому клиенту. Другой вопрос, серьезные проекты. Сейчас я специализируюсь на web, но эти три месяца элементарно не хватало времени, не смотря на то, что две попытки браться за работу были, один раз просто не сделала работу в срок, второй раз вовремя отказалась, начав, т.к. средний сын заболел очень серьезно.

Странно, что вы не смогли хорошо заработать, насколько мне известно, полиграфический бизнес очень выгоден.
На первый взгляд, у вас проблемы с перфикционизмом в выполняемой работе и неприязнью к заказчику, то бишь к человеку, который платит вам деньги.
Попробуйте поработать над собой в этом направлении.
И снимите с себя жертвенный крест "все для детей", он вам мешает.
Не отчаивайтесь, все будет хорошо!)))

В период расцвета периодики мои доходы позволили мне приобрести транспорт, который сейчас просто меня спасает уже больше пяти лет. Я открывала тему Опыт журнальной продукции в Казахстане на этом форуме в свое время. В настоящее время полиграфия, тем более, периодика - не такой уж прибыльный бизнес, поверьте,эйфория прошла - период попытки выживания на рынке журналов. Но насчет того, что в течение нескольких месяцев свой доход выровнять до штуки смогу, у меня нет сомнений, как Вы могли заметить из моих постов.

Какой-такой крест "все для детей", а кто кроме меня этим всем сейчас займется? Я бы с удовольствием махнула на "лазурные берега", плюнув на все, но я отвечаю за своих детей, и перед ними, и перед собой, и перед обществом.

Какая-такая неприязнь к клиенту. Да,выработанная неприязнь к непрофессионализму выполняемых задач у исполнителя и нечеткости поставленных целей у заказчика, что приводит к дополнительным трудозатратам в рамках все той же оговоренной стоимости. И явное уважение к умению четко характеризовать заранее желаемый уровень, вид и свойства выполняемой работы клиентом (кратко говоря - в случае, когда человек точно знает, что хочет получить и соответственно ставит цель).
  • 2

#8368
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

От Района? ТОгда мен доплачивать должны )) Айнабулак.

Тоже Айнабулак. Сравнивайте :)
Услуга Август Ноябрь
Электроэнергия 4 327,20 3 420,00
Отопление 0,00 8 189,54
Горячая вода 3 881,04 3 879,56
Канализация 575,80 1 113,17
Холодная вода 789,52 1 842,19
Расходы на содержание жилища 1 068,65 1 068,65
ВДГО 80,00 80,00
Уборка подъездов 300,00 300,00
Газ 870,40 870,40
Вывоз ТБО 1 200,76 1 200,76
Домофон 220,00 200,00
Служба спасения 50,00 50,00
Итого: 13 363,37 22 214,27

Однозначно надо проверить. Возьму квитанцию, и проверю.
Вы мне прям глаза открыли, я думал что такая сумма нормально, для кварплаты.

Сообщение отредактировал L_ee: 25.08.2012, 09:33:18

  • 0

#8369
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
у меня 8 летом и 12 зимой, света много жжем:)
  • 0

#8370
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Мать-одиночка в стране Казахстан не существует такого статуса (и соответсвенно никаких пособий и льгот).
Чтобы установить посмертно отцовство в судебном порядке необходимо порядка 500 000 (72 000 - экспертиза ДНК на одного ребенка (в случае живого, в случае посмертного дороже немного) - их от него 3 ) + судебные издержки, ложащиеся на мои плечи, т.к. ответчика нет по сути ( не с кого взымать в итоге кроме меня). Это я узнавала все, кроме всего прочего там есть еще сложности, которые сводят возможность проведения этой экспертизы практически на нет для меня, в сейчас к сожалению без ДНК отцовство в судебном порядке тем более посмертное не установят. короче, не светит,этот вопрос уже обсужден и не раз с юристами.

у меня знакомый получает пособие на детей - он отец-одиночка,остался вдовцом.
и дети не маленькие (но по закону до 18 лет должны выплачивать) и свои деньги есть - очень хорошо зарабатывает, но зачем отказываться от гос.льгот?
а вот насчет установить посмертно отцовство - это да...тяжко, если в доках не записано
  • 0

#8371
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений


Мать-одиночка в стране Казахстан не существует такого статуса (и соответсвенно никаких пособий и льгот).
Чтобы установить посмертно отцовство в судебном порядке необходимо порядка 500 000 (72 000 - экспертиза ДНК на одного ребенка (в случае живого, в случае посмертного дороже немного) - их от него 3 ) + судебные издержки, ложащиеся на мои плечи, т.к. ответчика нет по сути ( не с кого взымать в итоге кроме меня). Это я узнавала все, кроме всего прочего там есть еще сложности, которые сводят возможность проведения этой экспертизы практически на нет для меня, в сейчас к сожалению без ДНК отцовство в судебном порядке тем более посмертное не установят. короче, не светит,этот вопрос уже обсужден и не раз с юристами.

у меня знакомый получает пособие на детей - он отец-одиночка,остался вдовцом.
и дети не маленькие (но по закону до 18 лет должны выплачивать) и свои деньги есть - очень хорошо зарабатывает, но зачем отказываться от гос.льгот?
а вот насчет установить посмертно отцовство - это да...тяжко, если в доках не записано

У его детей была в свидетельстве вписана мать не со слов отца,не так ли и не пустое поле напротив мать. Он получает на детей пособие по утрате кормильца.
Маь-одиночка и однокая мать юридически несколько разные понятия. В случае же если у детей прочерк напротив отца или в ЗАГСе могут выдать справку о том, что отец вписан со слов матери, никакого пособия ребенок получать не будет, т.к. ФИО погибшего небудет совпадать с вписанным со слов матери, т.к. при вписании отца со слов матери И.О. указывает мать, а фамилия будет указана именно матери, а не отца.
В моем случае госльгот нет. У меня на этот счет есть официальный ответ от чиновничьего племя с блога министров на егове,начинающйся со слов минстра труда и соцзащиты. "К сожалению в РК статуса мать-одиночка не существует и т.д.,).

Сообщение отредактировал ippodrom admin: 26.08.2012, 01:36:04

  • 0

#8372
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений
можно немного сэкономить на фоне наших товаров, а не привозных например. но я вот не понимаю, когда берут карагандинские носки и колготки - сколько раз не видела, мне вообще не нравится. возможно они и прочнее, но в целом совсем не то, что нужно. А продукты стараюсь брать наши - на тех же майонезах, кетчупах 3 желания, чае, детском соке Ням - такая цена отличная и качество вообще хорошее.
Несколько раз думала о депозите, но страшно - вдруг что с банком случиться? поэтому просто откладываю деньги дома (адрес не скажу :) )
  • 0

#8373
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мать-одиночка в стране Казахстан не существует такого статуса (и соответсвенно никаких пособий и льгот).
Чтобы установить посмертно отцовство в судебном порядке необходимо порядка 500 000 (72 000 - экспертиза ДНК на одного ребенка (в случае живого, в случае посмертного дороже немного) - их от него 3 ) + судебные издержки, ложащиеся на мои плечи, т.к. ответчика нет по сути ( не с кого взымать в итоге кроме меня). Это я узнавала все, кроме всего прочего там есть еще сложности, которые сводят возможность проведения этой экспертизы практически на нет для меня, в сейчас к сожалению без ДНК отцовство в судебном порядке тем более посмертное не установят. короче, не светит,этот вопрос уже обсужден и не раз с юристами.


ну если сейчас без ДНК-экспертизы установить отцовство никак, то да, это недешево для семейного бюджета и рентабельность пособия снижает

про отсутствие пособий для одиноких матерей я знаю, просто пример привела получения пособий для бюджета

#8374
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

.....
Несколько раз думала о депозите, но страшно - вдруг что с банком случиться? поэтому просто откладываю деньги дома (адрес не скажу :) )

Если даже что-то случится, нее дай Бог конечно. Есть же система Гарантирования вкладов, там конечно без процентов вернут, но все же.
2) Разместить в нескольких банках, так тоже безопасно.
3) Говорите где живете ))
У меня дома капец, как не безопасно, обязательно залезу и возьму, все из-за того что рядом, под боком.
  • 0

#8375
nikolay113

nikolay113
  • Читатель
  • 103 сообщений
В качестве альтернативы банк. депозита можно рассмотреть акции или пифы. Но это на срок уже от полугода, тогда прибыль есть.

#8376
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В качестве альтернативы банк. депозита можно рассмотреть акции или пифы. Но это на срок уже от полугода, тогда прибыль есть.

Акции и ПИФы не стабильно, хоть и прочат большими процентами. Да и с маленькой суммой, туд наверное нет смысла лезть.
  • 0

#8377
nikolay113

nikolay113
  • Читатель
  • 103 сообщений


В качестве альтернативы банк. депозита можно рассмотреть акции или пифы. Но это на срок уже от полугода, тогда прибыль есть.

Акции и ПИФы не стабильно, хоть и прочат большими процентами. Да и с маленькой суммой, туд наверное нет смысла лезть.

Не менее нестабильно, чем тот же депозит)
а так то же самое, я на практике сам попробовал. Те же 10-15% год. прибыли, если с умом размещать, лучше в пиф.

#8378
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Несколько раз думала о депозите, но страшно - вдруг что с банком случиться? поэтому просто откладываю деньги дома

почему страшно, банк же не в один день закроется, если даже что-то случится, да и все мы смотрим новости, читаем газеты, в любом случае, следим за ситуацией в стране. А если будет хоть малейшие трения в банке, то пресса уж точно об этом побеспокоиться...чтобы довести до населения.
Сама откладываю на депозит деньги, т.к. дома уж точно это не выход, чуть что...сразу в укромное место, а так точно не накопишь, а вот в банк не всегда хочется бежать, только если не что то важное, а так и перетерпеть можно, так что считаю, что депозиты в банке безопасны. ;)
  • 0

#8379
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не менее нестабильно, чем тот же депозит)
а так то же самое, я на практике сам попробовал. Те же 10-15% год. прибыли, если с умом размещать, лучше в пиф.

Во видите, моЦк надо включать. А у меня често, в эту сторону не копается. А банк, изучил почитал. принес.
депозит стабильно, знаешь что через какое-то время получишь деньги свои.
  • 0

#8380
nikolay113

nikolay113
  • Читатель
  • 103 сообщений

Во видите, моЦк надо включать. А у меня често, в эту сторону не копается. А банк, изучил почитал. принес.
депозит стабильно, знаешь что через какое-то время получишь деньги свои.


Если в пифы размещать - за вас будет думать брокер. компания, они сами управляют, что и куда вкладывать.
Вы в каком депозите держите, что посоветуете?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.