Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8201
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений


подскажите, сколько у вас уходит за ком.услуги. мне щас счет пришел за 1 комн. 35 кв.м. - около 12000 за август. там есть какая то задолженность, но моя знакомая которая жила до этого, говорила ,что все оплатила...

если задолженность - то не оплатила либо платеж не прошел (но на моей практике такого не было..).. 12 - что-то многовато, только если Вы живете в новостройке..

может она с опозданием оплатила(после 1-го числа)
должны быть видны долги в квитанциях
  • 0

#8202
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Откладывать надо вначале ЗП, а не в конце. Тогда будет все получаться.

А Вы думаете в самом начале зп не возникает таких ситуаций? )))

У вас ситуации возникают, изза того что вы знаете, что есть лишние деньги.
Отложите на депозит, с которого нельзя снять к примеру, и поймете о чем я.
  • 0

#8203
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

мои родители в др городе.сами себя обеспечивают. но по маминому приезду-дарим денюжку, нопростите, всеравно кошельки разные. даже с сестрой-жили вместе-все делили, она что-то покупала. я ей отдаю. на баланс мне закинула, я ей отдаю.как-то стало у нас так в семье, когда у нас свои семьи, свои кошельки образовались.


а если мама болеет и не работает? а при этом ей жизненно необходимо хорошо питаться?
немного разные ситуации...не поддающиеся сравнению, когда мама работала она наоборот нам помогала
  • 0

#8204
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

]
У вас ситуации возникают, изза того что вы знаете, что есть лишние деньги.
Отложите на депозит, с которого нельзя снять к примеру, и поймете о чем я.

немного не согласна, есть категория не предвиденных трат, которые к шику не относятся...
к примеру штрафы ЖП, поломка чего то в доме, поломка машины, скидывание на что то в коллективе, или не предвиденные свадьбы знакомых....
  • 0

#8205
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

в случае когда нужно срочно брать бытовую технику - можно воспользоваться рассрочкой в том же сулпаке, технодоме, да хоть где.. у нас тоже был случай когда крякнула сотка а денег на новую не было, решили оформить рассрочку (там правда если срок берешь побольше - то идет переплата, но она смешная). пошли оформили, спокойно выплатили.

а смысл на ровном месте попадать на переплату если данная сумма имеется? от того что я разобью платеж на части+ добавлю переплату денег в семье не добавиться....а возникнет только напряг каждый месяц выделять еще на один пункт трат...
считаю в своей жизни единственным вариантом техники в кредит/рассрочку-это только когда берешь много всего (к примеру при переезде в новую отдельную квартиру)
  • 0

#8206
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

]
У вас ситуации возникают, изза того что вы знаете, что есть лишние деньги.
Отложите на депозит, с которого нельзя снять к примеру, и поймете о чем я.

немного не согласна, есть категория не предвиденных трат, которые к шику не относятся...
к примеру штрафы ЖП, поломка чего то в доме, поломка машины, скидывание на что то в коллективе, или не предвиденные свадьбы знакомых....

Я понимаю вашу позицию, неужели вы тратите на штрафы ЖП последние деньги? Если вы тратите 100% заработка в месяц, то нужно пересмотреть траты очень серьезно.

Конечно я не знаю ваш уровень дохода, если он небольшой, возможно вы правы.
  • 0

#8207
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Я понимаю вашу позицию, неужели вы тратите на штрафы ЖП последние деньги? Если вы тратите 100% заработка в месяц, то нужно пересмотреть траты очень серьезно.

Конечно я не знаю ваш уровень дохода, если он небольшой, возможно вы правы.

уровень дохода в принципе в семье не золотой, но адекватный
просто у нас 60% семейного бюджета это погашение ипотеки
вот и пытаюсь по возможности сократить расходы, но у меня почему то каждый месяц появляется что то не предвиденное
  • 0

#8208
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


в случае когда нужно срочно брать бытовую технику - можно воспользоваться рассрочкой в том же сулпаке, технодоме, да хоть где.. у нас тоже был случай когда крякнула сотка а денег на новую не было, решили оформить рассрочку (там правда если срок берешь побольше - то идет переплата, но она смешная). пошли оформили, спокойно выплатили.

а смысл на ровном месте попадать на переплату если данная сумма имеется? от того что я разобью платеж на части+ добавлю переплату денег в семье не добавиться....а возникнет только напряг каждый месяц выделять еще на один пункт трат...
считаю в своей жизни единственным вариантом техники в кредит/рассрочку-это только когда берешь много всего (к примеру при переезде в новую отдельную квартиру)

я хотела сказать что при нехватке денег ли желании растянуть трату на несколько месяцев - можно смело пользоваться рассрочкой, не так сформулировала :)
практически все рассрочки которые берешь на короткий срок (полгода скажем) - идут реально без переплаты, скажем товар стоит 60 тыс., берешь на полгода - то выйдет по 10 тыс. в месяц. если нужна рассрочка на более долгий срок (год, два) - то добавляется страховка на товар (которая пересчитывается при досрочном гашении).
  • 0

#8209
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
HeIN
я Вас теперь поняла, в таких случаях это удобно и даже очень, сама не раз уже задумывалась...
надеюсь в ближайшее время перебраться в свое жилье и то же планируем технику в рассрочку, т.к нужно все кроме TV и домашнего кинотеатра, с ноутбуком))))
  • 0

#8210
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

HeIN
я Вас теперь поняла, в таких случаях это удобно и даже очень, сама не раз уже задумывалась...
надеюсь в ближайшее время перебраться в свое жилье и то же планируем технику в рассрочку, т.к нужно все кроме TV и домашнего кинотеатра, с ноутбуком))))

если Вы ни разу не брали технику в рассрочку лучше взять хотя бы что-то недорогое в рассрочку (для кредитной истории). вот почему.. пишу как мне объясняли менеджеры каспибанка и насчет покупок в сулпаке (в других магазинах и с другими банками могут быть другие условия).
если клиент обращается впервые за рассрочкой - то лимит по кредитованию - 100 тыс.тенге, независимо от ЗП (они вообще на нее не смотрят, главное чтоб больше 40 тыс.официальная ЗП).
если первый товарный кредит вовремя гасите (даже досрочно) - то на след. раз дадут уже в рассрочку техники на сумму до 700 тыс. на усмотрение банка. вот тут уже можно техники взять на полную обстановку квартиры :)
  • 0

#8211
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
По поводу техники в рассрочку, в ветке каспи банка куча претензий, обман со страховкой, какие то там кредитные карты левые. Короче читайте что подписываете.
  • 0

#8212
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

просто у нас 60% семейного бюджета это погашение ипотеки

Что-то много, если честно!
  • 0

#8213
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

По поводу техники в рассрочку, в ветке каспи банка куча претензий, обман со страховкой, какие то там кредитные карты левые. Короче читайте что подписываете.

спасибо за предупреждение
  • 0

#8214
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


просто у нас 60% семейного бюджета это погашение ипотеки

Что-то много, если честно!

квартира 2-шка и первые 4 месяца платежей, дальше платежи идут на уменьшение постепенно
забыла как этот вид погашения называется по научному
  • 0

#8215
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


HeIN
я Вас теперь поняла, в таких случаях это удобно и даже очень, сама не раз уже задумывалась...
надеюсь в ближайшее время перебраться в свое жилье и то же планируем технику в рассрочку, т.к нужно все кроме TV и домашнего кинотеатра, с ноутбуком))))

если Вы ни разу не брали технику в рассрочку лучше взять хотя бы что-то недорогое в рассрочку (для кредитной истории). вот почему.. пишу как мне объясняли менеджеры каспибанка и насчет покупок в сулпаке (в других магазинах и с другими банками могут быть другие условия).
если клиент обращается впервые за рассрочкой - то лимит по кредитованию - 100 тыс.тенге, независимо от ЗП (они вообще на нее не смотрят, главное чтоб больше 40 тыс.официальная ЗП).
если первый товарный кредит вовремя гасите (даже досрочно) - то на след. раз дадут уже в рассрочку техники на сумму до 700 тыс. на усмотрение банка. вот тут уже можно техники взять на полную обстановку квартиры :)

никогда не брала и даже не знала таких тонкостей
  • 0

#8216
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

По поводу техники в рассрочку, в ветке каспи банка куча претензий, обман со страховкой, какие то там кредитные карты левые. Короче читайте что подписываете.

да ничего там страшного нет, если брать только товарный кредит и не открывать кредитный лимит на карте которую дают для погашения.
брала товарный кредит, выплатила в срок, никаких обманов со стороны банка не было.
самое интересное это когда открываешь там кредитный лимит.. как говорят менеджеры в банке - когда пользуешься грейс периодом и оплачиваешь безналом - то % не платишь.. да они и не обманывают, % действительно не платишь, но при этом платишь за банковское обслуживание и страховку, а т.к. их сумма привязана к снятой сумме то размер этих платежей может быть разным..
рассрочка на самом деле довольно привлекательный инструмент.
  • 0

#8217
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений


По поводу техники в рассрочку, в ветке каспи банка куча претензий, обман со страховкой, какие то там кредитные карты левые. Короче читайте что подписываете.

да ничего там страшного нет, если брать только товарный кредит и не открывать кредитный лимит на карте которую дают для погашения.
брала товарный кредит, выплатила в срок, никаких обманов со стороны банка не было.
самое интересное это когда открываешь там кредитный лимит.. как говорят менеджеры в банке - когда пользуешься грейс периодом и оплачиваешь безналом - то % не платишь.. да они и не обманывают, % действительно не платишь, но при этом платишь за банковское обслуживание и страховку, а т.к. их сумма привязана к снятой сумме то размер этих платежей может быть разным..
рассрочка на самом деле довольно привлекательный инструмент.


Считаю, закупаться в сулпаках-технодомах в рассрочку не очень экономично, во-первых, переплата все равно есть (как вы ее не называйте проценты или плата за обслуживание и страховку - "хрен редьки не слаще"), во-вторых, дешевле со складов и интернет-магазинов, как правило (кроме редких случаев, когда в магазинах реальные акции).
  • 0

#8218
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
кроме случаев когда нужно взять много и сразу, а средств не хватает...интернет магазины не кредитуют пока)))
а что за склады? вы меня заинтриговали?
  • 0

#8219
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
aay, смею не согласиться с Вами :) все зависит от товара который покупаешь.. бывают и такие предложения, когда переплата действительно равна 0... после погашения одного товарного кредита брала относительно недавно второй, мне предложили на выбор - либо на полгода с переплатой 0 (т.е. сумму просто поделили бы на 6 платежей), либо на срок до 2 лет но с переплатой на сумму страховки.. тут уж каждый выбирает кому что удобнее..
  • 0

#8220
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

кроме случаев когда нужно взять много и сразу, а средств не хватает...интернет магазины не кредитуют пока)))

интернет-магазины в ближайшие годы и не начнут кредитовать, наши банки к этому еще не готовы, там очень много заморочек (у меня у мужа действующий интернет-магазин с компьютерной техникой и т.п., они выясняли вопросы с предоставлением клиентам кредитов - поэтому я знаю что говорю :)
а если есть нужная сумма для покупки на руках - считаю, что конечно нужно смотреть предложения от интернет-магазинов, там цены будут ниже в первую очередь за счет отсутствия аренды торговых залов, персонала там тоже нужно меньше.. а ведь все эти затраты закладываются в конечную стоимость.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.