Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8161
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
я имела ввиду 2300 тенге на все и на меня, подростка и младенца - это и одежда, продукты, проезд (если куда надо) , развлечения и тд в день. думаю как и многие положу в 4 конверта по 16 тыс в неделю. будем ежедневно брать оттуда сколько надо. продукты обычно оптом не беру, нас мало и многое портится. нам выгоднее брать по мере необходимости. поставила мысленно табу на покупку одежды. если будем тратить меньше, остатки будем копить отдельно - думаю на одежду детям, скоро зима и тд.

Сообщение отредактировал Айназка: 21.08.2012, 11:58:41

  • 0

#8162
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Расскажи богу о своих планах... как только начинаю планировать, вести бюджет, так сразу происходят неприятности материальные. То муж работу потеряет, то умрет кто-то и куча денег на похороны, то авария и машину надо восстанавливать. Потому перестала заниматься этим. Просто потихоньку ложу на депозит. А еще я заметила, что если я считаю сколько я потратила допустим за пару дней выходных, то у меня начинается апатия, сожаления что столько денег спустила и купленные вещи не идут на пользу. а надо радоваться новому, я не шопоголик и покупаю чтолько действительно нужное. Потому перестала считать.
  • 0

#8163
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений
а я вот пыталась запихать все траты (бензин, еда, котики, родственники , обеды) на двоих в 1000 (это без аренды квартиры) - нифига не вышло
  • 0

#8164
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Большая, если вы признаете психологию.

Знаете, некоторые люди любят давать неодушевленным предметам свои имена и потом как-то особенно к ним относятся. Моя знакомая назвала свой автомобиль "Жорик", так вот он и жрал каждый месяц несколько сотен тенге на ремонт. У меня есть энная сумма тенге, которую я не трачу, не храню на депозите, она просто у меня есть на карточке. Я знаю, что могу ей воспользоваться, если приспичит, здесь и сейчас, но я не давала этой кучке денег имя и не испытываю к ней каких-то эмоций и не связываю с ней какие-то негативные ситуации. Не надо меня психологически исследовать, хорошо? ;)

С луны свалился, я поняла вашу мысль. Но тут одно но, зп мы получаем только за рабочие дни, а их примерно 264 в год. Так что цифры будут немного другими
  • 0

#8165
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

а я вот пыталась запихать все траты (бензин, еда, котики, родственники , обеды) на двоих в 1000 (это без аренды квартиры) - нифига не вышло

доллары в мес?
  • 0

#8166
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С луны свалился, я поняла вашу мысль. Но тут одно но, зп мы получаем только за рабочие дни, а их примерно 264 в год. Так что цифры будут немного другими

Вахтовый метод - 180 дней в год.

По этому решил не ломать голову над цифрами в данном случае.

P. S. Не некоторые люди давать имена, а именно женщины и именно сложным механизмам. )))
  • 0

#8167
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений


а я вот пыталась запихать все траты (бензин, еда, котики, родственники , обеды) на двоих в 1000 (это без аренды квартиры) - нифига не вышло

доллары в мес?

ага,
и самое смешное - что ремонт машины сюда не входит
тока бензин и самое основное
  • 0

#8168
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

ага,
и самое смешное - что ремонт машины сюда не входит
тока бензин и самое основное

у нас на личные траты мож и выходит тож 1000 уе в мес, но явно не 50/50, я всеравно меньше трачу. разумней.
  • 0

#8169
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



а я вот пыталась запихать все траты (бензин, еда, котики, родственники , обеды) на двоих в 1000 (это без аренды квартиры) - нифига не вышло

доллары в мес?

ага,
и самое смешное - что ремонт машины сюда не входит
тока бензин и самое основное

Мне кажется нормально, уровень жизни у вас такой.
  • 0

#8170
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я как переехала в Ату, сразу об этом задумалась. начала все с выйгранных денег, положила на депозит, и меня прям как засосало, кладу и кладу.
как наркотик :D

От передозировки с голоду не умрите ))
Я не могу понять своего друга, не покупает то, не берет это, Экономит, потом одним махом телефон за 100 тыщ. Мне честно говоря, жалко тратить на тел больше 30 -35 000 тг.
  • 1

#8171
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Вахтовый метод - 180 дней в год.

Ааа, тогда и правда выходит примерно 55 дней. Но я не могу это представить как свободное время, скорее как оплату, полученную за 55 дней и которую удалось сэкономить

ЗЫ поверьте, не только сложным механизмам, иногда в этот список такое попадает....)))

ЗЫ ЗЫ женщина - человек! :p

Сообщение отредактировал ФиНа: 21.08.2012, 12:18:24

  • 0

#8172
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений


я как переехала в Ату, сразу об этом задумалась. начала все с выйгранных денег, положила на депозит, и меня прям как засосало, кладу и кладу.
как наркотик :D

От передозировки с голоду не умрите ))

все ок, не голодаю.

кстати, по поводу телефонов-вообще не нужнаюсь в каких-то новинках, есть и есть, нормальный, набирает/звонит.
так же и авто-есть ср-ва, но он мне не нужен, ну если ток для опыт возждения...
  • 0

#8173
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

а я вот пыталась запихать все траты (бензин, еда, котики, родственники , обеды) на двоих в 1000 (это без аренды квартиры) - нифига не вышло

Ой, ну при наших ценах 1000 - это маловато( А ведь еще регулярно какие-то дни рождения и т.д., аж бесит, что приходится выходить из бюджета.
  • 0

#8174
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений


а я вот пыталась запихать все траты (бензин, еда, котики, родственники , обеды) на двоих в 1000 (это без аренды квартиры) - нифига не вышло

Ой, ну при наших ценах 1000 - это маловато( А ведь еще регулярно какие-то дни и т.д., аж бесит, что приходится выходить из бюджета.

а мы закладываем все это в бюджет - как непредвиденные траты
чтобы меньше нервничать)
маловато, ага - я и говорю, что фик впишешься
  • 0

#8175
Bigbaroness

Bigbaroness
  • Частый гость
  • 72 сообщений
ДД. Тоже пыталась систематизировать расходы. Когда начинала записывать все до копейки (все 50 тг. , 20 тг (туалет, например)) то получалось экономить. Потому что посмотришь - посмотришь, сколько тратишь в месяц и страшно становится. Начинаешь понимать, что надо, а что нет.
Но иногда срываюсь, и начинаем с семьей каждый выходной куда-то выезжать, тратить.
Поняла одно, надо-надо искать золотую середину. Она существует!
Чрезмерное воздержание, как и чрезмерные траты ни к чему хорошему не приводят.
И у каждой семьи должен быть свой ежемесячный план расходов.
  • 1

#8176
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

ДД. Тоже пыталась систематизировать расходы. Когда начинала записывать все до копейки (все 50 тг. , 20 тг (туалет, например)) то получалось экономить. Потому что посмотришь - посмотришь, сколько тратишь в месяц и страшно становится. Начинаешь понимать, что надо, а что нет.
Но иногда срываюсь, и начинаем с семьей каждый выходной куда-то выезжать, тратить.
Поняла одно, надо-надо искать золотую середину. Она существует!
Чрезмерное воздержание, как и чрезмерные траты ни к чему хорошему не приводят.
И у каждой семьи должен быть свой ежемесячный план расходов.

Планировать расходы не пробовали. Сейчас школа начнется и тогда все будет видно. Пока открыли вклад в ЖСБ, остальное тратится, но и это считаю прогрессом
  • 0

#8177
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
у кого сколько статей расхода в вашей таблице ? подскажите плиз.
продукты, быт. химия, коммуналка, сотовая связь, одежда, развлечения, бензин, кредит ( у кого есть) ...
а куда отнести расходы на кружки детские, репетиторов, подарки и всякие мелочи типа канцтоваров, лекарств, газет/журналов, книг ?
  • 0

#8178
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений


А наш семейный бюджет в настоящее время 22000 (пособие по уходу до года) + 5000 (пособие по многодетности) + 26000 (пенсия бабушки). Нас шестеро (бабушка, я и четверо детей). Живем пока. Но очень тяжело.

А Папа не помогает?

Рекомендую поискать работу на дому, там много тоже не платят, но все еще деньги.


Папы теперь нет,к сожалению. Был бы,помог. И дети остались все на меня записаны (по утере кормильца ничего не светит).

Бабушка (мама) помогает в силу здоровья. Дает возможность оставить их не надолго под присмотром в случае крайней необходимости, но весь день одну оставить боюсь, т.к. у нее давление скачет, то кровь из носа, то голова кружится, в обморок падает.

Пробовала. Но малышу до трех месяцев пока было, не получалось выполнить ни одного заказа, элементарно "время". Сядешь что-то делать, просыпается как назло.

Днем надо готовить завтрак детям, кормить, мыть посуду, уборка минимальная, рассаживать за читку,писанину, проверять, в промежутках мелкого кормить, так до обеда, готовить обед, кормить, мыть посуду, закинуть стирку, укладывать спать мальчишек, дочь отправить в магазин, пока спят - передых, мелкие дела (подшить, одежду перебрать, обувь помыть, ну ит.д., просыпаются часа в 4 - кого гулять, кого кормить, всех одеть обуть,отправить, там уже думаешь что на ужин готовить. А среди этого времени то с одним то с другим надо успеть сбегать в поликлинику (как говорят, в многодетной семье всегда есть хоть один здоровый ребенок :-)), внести на солнышко мелкого, да и другие мелочи.

Телевизор принципиально смотрим только за ужином - новости. Там и ужин. Кормить, кипятить воду на всех в тазиках (четвертый месяц нет горячей воды с этими городскими перекопами), готовить одежду (пацанам же нужно под нос подсунуть и положить в строгой последовательности для одевания :-)), мелких мыть,старшим пинка под зад - зубы чистить, укладывать спать, кому книжку почитать, кому опять же пинка под зад. И так доживаем до 11 вечера.

Итог. В течение дня очень сложно выловить 2-3 часа на то, чтобы никто не отвлекал и спокойно поработать.

Когда все уснули, прихожу в себя, думаю сесть поработать. Полчаса-час не срок для того, чтобы что-то сделать, тут мелкий как по заказу. Каюсь, иной раз с ним в лёжке-кормлёжке и вырубаюсь, если нет, то сажусь работать еще на часа два-три, средний ворочиется, орет по ночам, его успокоишь,возвращаешься к компу - все из головы вылетело, опять настраиваешься -на чем остановилась. И как всегда по закону подлости, то комп глючит, то интернет и т.д. А в 7 уже средний просыпается, нельзя упустить момент, т.к. без надзора за полчаса свободы он делает все в свое удовольствие. И так по кругу.

Ищу работу, ищу. Но пока то, что попадается - большие задачи за небольшие деньги. Дело не в деньгах, а в том, что боюсь людей подвести, не успев по срокам по серьезным проектам.

Первого вот двоих в школу отправлю, может будет поспокойней (меньше галдеть будут), надеюсь как-то начать решать вопрос нашего жизнеобеспечения, иначе засада.

Мужика видимо мне с моим стадом теперь найти не светит ( как понимаю, не очень то они любят растить чужих детей за свои деньги), т.е. по этой части на увеличение бюджета рассчитывать не приходится. Ну а я больше штуки, вероятнее всего, зарабатывать не буду. Т.е. до штуки наш бюджет,конечно, я дотяну, надеюсь

Сообщение отредактировал ippodrom admin: 22.08.2012, 04:05:44

  • 5

#8179
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Мужика видимо мне с моим стадом теперь найти не светит ( как понимаю, не очень то они любят растить чужих детей за свои деньги), т.е. по этой части на увеличение бюджета рассчитывать не приходится. Ну а я больше штуки, вероятнее всего, зарабатывать не буду. Т.е. до штуки наш бюджет,конечно, я дотяну, надеюсь


Сорри, а вы в ветку благотворительность не заглядывали? Без обид, но там многим помогают. Все-таки у вас тяжелая ситуация, конечно, это временно, но люди реально стараются помочь по мере возможностей.
  • 4

#8180
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Ищу работу, ищу. Но пока то, что попадается - большие задачи за небольшие деньги. Дело не в деньгах, а в том, что боюсь людей подвести, не успев по срокам по серьезным проектам.

Действительно, тяжелая ситуация. Но я больше чем уверенна- у Вас все получится! Детки немного подрастут и начнут помогать ,друг за другом смотреть, Вам станет легче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.