Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8141
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений
А наш семейный бюджет в настоящее время 22000 (пособие по уходу до года) + 5000 (пособие по многодетности) + 26000 (пенсия бабушки). Нас шестеро (бабушка, я и четверо детей). Живем пока. Но очень тяжело.
  • 5

#8142
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Уехала на время к мужу в Москву. Блин, ничего в этих ценах не понимаю((( Все в уме умножаю на пять. Может, у кого есть советы, как нормировать траты в чужой валюте?

я 2 месяца как переехала в Калининград. Тоже чисто психологически первое время деньги только так "отлетали" - когда видишь на ценнике цифру "100" подсознательно, даже умножив на 5, воспринимаешь ее как "копейки", а потом, умножив итоговую сумму чека, хватаешься за голову. Выход нашелся таким образом: возле дома 2 крупных магазина: Виктория и Вестер, а также рынок. Каждую неделю в почтовые ящики кладут информационные листки магазинов, я их просматриваю и выбираю нужные мне товары, на которые в определенные дни акции (например, 50% скидки на молотый кофе или 2 бутылки оливкового масла по цене 1)). Составляю список покупок на неделю, с датами, ассортиментом и примерной общей суммой траты, и вне этих дат по магазинам стараюсь не болтаться. Единственный минус - в магазин желательно приходить с утра, т.к. к обеду акционный товар зачастую уже расхватывают. Пока обзаводилась хозяйством, очень помогли сезонные скидки на посуду, постельные принадлежности и прочее в крупных торговых центрах (обошлось гораздо дешевле, чем если бы брала на рынке, куда по Алма-Атинской привычке в первую очередь и рванула было))), да еще и обзавелась дисконтными картами. Кстати сказать, такое планирование позволяет и питаться более здоровыми продуктами, так как покупка "не полезных" продуктов обычно спонтанна - увидел, захотел, купил, а потом уже пожалел)). Также с подругами информацией о скидках и акциях обмениваемся.
Когда выезжаем на отдых, тоже предпочитаю взять с собой фрукты, сухое печенье и бутилированную воду, чем искать в неизвестном месте кафе и надеяться, что авось не отравят)) А море здесь так и вообще бесплатное)) Но вообще на культурной программе не экономлю - раза 2 в неделю либо на концерт какой-нибудь мировой знаменитости, либо какой-нибудь фестиваль, выставка, экскурсии...))

Сообщение отредактировал Марион: 21.08.2012, 00:24:32

  • 0

#8143
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

она и сейчас не тратит и копит дальше. просто она около года сидела дома без работы и жила на эти деньги. конечно, она даже не ела нормально, снимала комнату, одевается в Болашаке

по Вашей логике одеваться на Болашаке это совсем уж низкий уровень жизни?
не могу согласиться.. там продают вещи и хорошего качества, ничем не хуже бутиковских (хотя в последних зачастую продают одежду не самого лучшего качества..)..
лично у меня достаточно вещей купленных на болашаке и многие из них качества отличного и носятся не 1 сезон.. хотя честно, заставить себя ехать на барахолку могу не чаще 2 раз в год, поэтому либо заказываю одежду по интернету, либо беру тут в бутиках на распродажах преимущественно.
  • 0

#8144
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений


она и сейчас не тратит и копит дальше. просто она около года сидела дома без работы и жила на эти деньги. конечно, она даже не ела нормально, снимала комнату, одевается в Болашаке

по Вашей логике одеваться на Болашаке это совсем уж низкий уровень жизни?


Я думаю, это было образно сказано. Согласитесь, что контингент покупателей на барахолке и в Меге отличается ?
  • -1

#8145
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений


А если серьезно, то считаю, кто у каждого должна быть припрятана определенная сумма на "черный день". Мало ли что может случиться


А если серьезно, это большая ошибка - вы программируете себя таким образом на то, что что-нибудь нехорошее должно произойти.
Я не говорю - не откладывать, но нужно делать это в расчете на приятные траты ;)


"Черный день" это образное выражение, т.е. если потребуется прям сейчас определенная сумма денег, с которой можно расстаться и не думать, на что прожить завтра.
Давным-давно, когда я зарабатывала 25 000 тг, у меня не было ни дня, когда в кошельке было меньше 2000 тг. Т.е. эти деньги для меня на тот момент были тоже на "черный день", если хотите как "подушка безопасности". Я всегда знала, что если буду гулять допоздна, то спокойно могу уехать домой на такси... что-то в этом роде.
Сейчас у меня такая "подушка безопасности" хранится постоянно на карточке и я всегда спокойна, что в любой момент, если понадобятся деньги, я могу их снять. Они никак не привязаны к моим депозитам, зп или наличным.
  • 0

#8146
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

"Черный день" это образное выражение


Это понятно, но согласитесь, что не самое подходящее?
С чем оно у вас ассоциируется?

Впрочем, решать вам . Хотела как лучше ;)
  • 0

#8147
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Это понятно, но согласитесь, что не самое подходящее?
С чем оно у вас ассоциируется?

Вас напрягает слово "черный"?
Деньги есть инструмент для получения благ, не более. Какая в принципе разница как обозвать кучку денег, которая имеется на случай крайней необходимости. Важнее, чтоб она в принципе была, не так ли? ;)
  • 0

#8148
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Какая в принципе разница как обозвать кучку денег, которая имеется на случай крайней необходимости.


Большая, если вы признаете психологию.
Из Синельникова : " Человек оказывает влияние на все. Через свои мысли и образы. Кстати, сами слова и мысли энергией не обладают.Энергией обладает человек. И он - человек - наделяет свои слова и мысли энергией и властью... "
  • 0

#8149
MRT

MRT
  • Частый гость
  • 75 сообщений

А наш семейный бюджет в настоящее время 22000 (пособие по уходу до года) + 5000 (пособие по многодетности) + 26000 (пенсия бабушки). Нас шестеро (бабушка, я и четверо детей). Живем пока. Но очень тяжело.


Всё будет хорошо, не переживайте!
  • 0

#8150
MRT

MRT
  • Частый гость
  • 75 сообщений


Один хороший человек как-то сказал: "От денег нужно получать удовольствие, иначе зачем они вообще нужны?".

Экономия это хорошо, но она должна быть в разумных пределах, которые каждый сам для себя может определить. В экономии главное не начать "фанатеть" от самого процесса экономии, считая каждую копейку и урезая себя во всем, не превратиться в заядлого коллекционера денежных купюр, для которого главное собрать их как можно больше.

я уже достаточно за всю жизнь получила удовольствий от безумных трат :)))) хотя бы годик так продержаться,проверить силу воли что ли.. у меня есть подруга, работает кассиром в банке, зп максимум 70 тыс, умудрилась накопить на депозите около 6 тыс. долларов за 2-3 года. когда у меня , которая зарабатывала в 3-4 раза больше - не было таких денег (на тот момент). потом я еще больше начала зарабатывать , только тогда появлись немного лишних денег , которые раздавала в долг :)


Как сказал небезызвестный Роберт Кийосаки: "В конечном итоге имеет значение не сколько Вы зарабатываете, а сколько сохраняете и приумножаете" :smoke:
  • 1

#8151
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
ФиНа - сокращение расходов на 15%, даёт нам 15% свободного времени или денег.
Как хотите так и называйте.

365*0,15 = 54,75 (55 дней в год).
То есть, освобождаются лишние ресурсы в количестве 15%, которые можно пустить на что-то ещё!

Айназка - действительно суммы получаются внушительные, а если посчитать на два года, пять лет?

RR - действительно, очень сложно в чём-то себя ущемлять, практически невозможно. )))
Но есть одна народная мудрость, которая звучала не раз в этой ветке.

- Человек без труда может урезать свои расходы на 10% при этом не меняя качества своей жизни. (с)

Церковная десятина из той же оперы.
  • 1

#8152
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

В августе временно прекратил вести бюджет (лень). :faceoff:

Но организм не обманешь, ему не хватает этих цифр, планов, отчётов, чеков.
В данный момент занимаюсь планированием на целый год вперёд.

Именно тогда начинаешь понимать, как важна КАЖДАЯ мелочь.
Каждый десяток тенге помноженный на время, превращается в сотню, тысячу, десятки тысяч.

На мой взгляд, довольно легко сократить свои расходы на 15% без каких либо существенных изменений в жизни.
Результат полностью окупает затраченные усилия и дело вовсе не в деньгах.

Самое ценное, что мы можем получить - ВРЕМЯ!!!
Дополнительные - 55 дней в году.

А если их умножить на 30 лет?
Получается экономим 4,5 года своей жизни.
Приятно, чёрт возьми!!!

Надеюсь, интересно проведу это время. :)

Удачного плаванья,
Я тоже перестал вести бюджет, и та же лень. Но кстати не доволен, я что так перестал делать, надо собраться силами, и снова начать.
  • 0

#8153
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Главное силу воли иметь все это осуществить :)

Например я не собираюсь ущемлять себя в чем то сейчас, ради "призрачного" будущего, время нынче быстро меняется.

Так не в чем себя ущемлять не надо, надо тратить деньги "с умом".

У меня например съемная квартира, мы с женой пытаемся насобирать на первоначалку, у нас это получается ой как не просто. Иногда даже денег не хватает, иногда в депозит даже ныряем, потом по несколько месяцев восполняем. Так что у всех тут свой цели и приоритеты.
  • 0

#8154
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Уехала на время к мужу в Москву. Блин, ничего в этих ценах не понимаю((( Все в уме умножаю на пять. Может, у кого есть советы, как нормировать траты в чужой валюте?

Мне кажется не получится, у них там цены совсем разные. Я когда был в России, все на 5 умножал. Но не мог понять как простую воду покупать за 120 тг, за 0,5. Про колу вообще молчу.
  • 0

#8155
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

из них 68000 за квартиру+ком.услуги 7000+5000 интернет+5000 за сотовую связь. итого 85000 постоянные траты. остается 65000 на 2 взрослых и 1 младенца. туда входят продукты, одежда, развлечения, проезд и тд. т.е. 2300 тг в день. или 16000 в неделю. попробуем пожить по таким расчетам.

Я бы на Вашем месте деньги не держал дома. (У меня это правило №1)
я в 150 000 помещаюсь нормально (иногда даже остается) , и даже одежду берем, но не много, и не каждый месяц.

У меня 55 000 квартира (с коммунальными) 6 000 -2 телефона,
Стало много денег на дорогу уходить (на автобусе), т.к ребенок перевелся в другой садик, стал ездить с пересадками.
  • 0

#8156
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений
я бюджет веду досконально уже года два
не представляю, как раньше жила без этого - ведь все можно проверить , когда, сколько и на что
неудобно только в командировках - переводить траты в тенге )

Сообщение отредактировал __Олька: 21.08.2012, 11:38:16

  • 0

#8157
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А наш семейный бюджет в настоящее время 22000 (пособие по уходу до года) + 5000 (пособие по многодетности) + 26000 (пенсия бабушки). Нас шестеро (бабушка, я и четверо детей). Живем пока. Но очень тяжело.

А Папа не помогает?

Рекомендую поискать работу на дому, там много тоже не платят, но все еще деньги.
  • 0

#8158
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я бюджет веду досконально уже года два
не представляю, как раньше жила без этого - ведь все можно проверить , когда, сколько и на что

Сила есть, воля есть. СилаВоли ... где там, далеко, в Астане наверное.
Я вел бюджет на работе (наверное тут и ошибка) работы сейчас много, и времени не хватает. И за продуктами то, не каждый день ездим.
  • 0

#8159
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


из них 68000 за квартиру+ком.услуги 7000+5000 интернет+5000 за сотовую связь. итого 85000 постоянные траты. остается 65000 на 2 взрослых и 1 младенца. туда входят продукты, одежда, развлечения, проезд и тд. т.е. 2300 тг в день. или 16000 в неделю. попробуем пожить по таким расчетам.

Я бы на Вашем месте деньги не держал дома. (У меня это правило №1)
я в 150 000 помещаюсь нормально (иногда даже остается) , и даже одежду берем, но не много, и не каждый месяц.

У меня 55 000 квартира (с коммунальными) 6 000 -2 телефона,
Стало много денег на дорогу уходить (на автобусе), т.к ребенок перевелся в другой садик, стал ездить с пересадками.

единственная радость - я не трачу на транспорт, на работу пешком добираюсь, живу в центре, все рядом, никуда не надо ездить.
вот я тож думаю, буду снимать только эти 150 тыс.остальное где то 200 тыс. все сразу на депозит. загорелась этой идеей, уже сон видела как мы живем на 2300 тенге в день и как их тратим :D . :faceoff:
  • 0

#8160
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

из них 68000 за квартиру+ком.услуги 7000+5000 интернет+5000 за сотовую связь. итого 85000 постоянные траты. остается 65000 на 2 взрослых и 1 младенца. туда входят продукты, одежда, развлечения, проезд и тд. т.е. 2300 тг в день. или 16000 в неделю. попробуем пожить по таким расчетам.

ну теперь поняла. квартира-это нужда, я думала вы на себя/семью тратите такую сумму (о квартире не подумала)
у нас съем с коммуналкой-900 дол+ продукты+проезд+развлечения и проч...
выходит больше 200 000т. :faceoff: ужЫс!!

а я жила сегодняшним днем. вот с рождением ребенка начинаю мыслить иначе.

я как переехала в Ату, сразу об этом задумалась. начала все с выйгранных денег, положила на депозит, и меня прям как засосало, кладу и кладу.
как наркотик :D

Сообщение отредактировал Груша-это я: 21.08.2012, 11:43:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.