Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8121
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

В августе временно прекратил вести бюджет (лень). :faceoff:

Но организм не обманешь, ему не хватает этих цифр, планов, отчётов, чеков.
В данный момент занимаюсь планированием на целый год вперёд.

Именно тогда начинаешь понимать, как важна КАЖДАЯ мелочь.
Каждый десяток тенге помноженный на время, превращается в сотню, тысячу, десятки тысяч.


Приятно, чёрт возьми!!!

Надеюсь, интересно проведу это время. :)

я тоже недавно думала, что надо составить план и расходы на год вперед. тогда можно увидеть сколько можно собрать денег сократив ту или иную статью расходов. цифры получаются внушительные! если всегда об этом помнить, то может и получится экономить - не тратить лишние деньги. К примеру- не ходить по кабакам и ресторанам в теч.года, или не делать маникюр или педикюр в салоне, а научиться самой и делать дома. не покупать двд или сд, не покупать на улице напитки, а носить с собой в бутылочке , ну и тд..
  • 0

#8122
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Главное силу воли иметь все это осуществить :)

Например я не собираюсь ущемлять себя в чем то сейчас, ради "призрачного" будущего, время нынче быстро меняется.
  • 5

#8123
KevlarK

KevlarK
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Экономия - дело тонкое и сложное, ибо много форс-мажорных ситуаций. Был опыт расчета бюджета на год вперед, но не получалось, так как то ребенок заболеет, то что то случится.
Так, что лучше исходить из минимального.
  • 0

#8124
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Для меня самое главное - не покупать новую одежду, тогда я сэкономлю минимум 2-3 тыс долл. ДУмаю, это реально в течение года не покупать. за все годы у меня накопилось горы шмоток. :faceoff:
  • 0

#8125
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Один хороший человек как-то сказал: "От денег нужно получать удовольствие, иначе зачем они вообще нужны?".

Экономия это хорошо, но она должна быть в разумных пределах, которые каждый сам для себя может определить. В экономии главное не начать "фанатеть" от самого процесса экономии, считая каждую копейку и урезая себя во всем, не превратиться в заядлого коллекционера денежных купюр, для которого главное собрать их как можно больше.
  • 2

#8126
KevlarK

KevlarK
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Один хороший человек как-то сказал: "От денег нужно получать удовольствие, иначе зачем они вообще нужны?".

Экономия это хорошо, но она должна быть в разумных пределах, которые каждый сам для себя может определить. В экономии главное не начать "фанатеть" от самого процесса экономии, считая каждую копейку и урезая себя во всем, не превратиться в заядлого коллекционера денежных купюр, для которого главное собрать их как можно больше.

Для меня самое главное - не покупать новую одежду, тогда я сэкономлю минимум 2-3 тыс долл. ДУмаю, это реально в течение года не покупать. за все годы у меня накопилось горы шмоток. :faceoff:

Главное, что бы деньги - работали на вас. И не стать Рокфеллером.))))
  • 0

#8127
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

Один хороший человек как-то сказал: "От денег нужно получать удовольствие, иначе зачем они вообще нужны?".

Экономия это хорошо, но она должна быть в разумных пределах, которые каждый сам для себя может определить. В экономии главное не начать "фанатеть" от самого процесса экономии, считая каждую копейку и урезая себя во всем, не превратиться в заядлого коллекционера денежных купюр, для которого главное собрать их как можно больше.

я уже достаточно за всю жизнь получила удовольствий от безумных трат :)))) хотя бы годик так продержаться,проверить силу воли что ли.. у меня есть подруга, работает кассиром в банке, зп максимум 70 тыс, умудрилась накопить на депозите около 6 тыс. долларов за 2-3 года. когда у меня , которая зарабатывала в 3-4 раза больше - не было таких денег (на тот момент). потом я еще больше начала зарабатывать , только тогда появлись немного лишних денег , которые раздавала в долг :)
  • 0

#8128
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

когда у меня , которая зарабатывала в 3-4 раза больше - не было таких денег (на тот момент).

Да вы транжира :D
А если серьезно, то считаю, кто у каждого должна быть припрятана определенная сумма на "черный день". Мало ли что может случиться.

Безумные траты приводят к дыре в кошельке. Но кто говорит про безумства? Если у вас достаточно денег, чтобы позволить себе иногда сходить в кафе или купить себе что-то приятное, то для чего себе в этом отказывать? Маленькие радости в жизни делают ее прекраснее ;)
Конечно, если у вас есть определенная цель, ради которой вы экономите, то тут стоит 10 раз подумать, а нужна ли мне та или иная трата (поход в ресторан, 20 лак для ногтей и т.п.)
  • 0

#8129
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
Все ! подсчитала свои основные и не основные расходы за 1 мес. - 150000 тг. Постараюсь со следующего месяца придерживаться его. ПОлучится ли?!. :rotate:
  • 0

#8130
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Все ! подсчитала свои основные и не основные расходы за 1 мес. - 150000 тг.

ого...а я себе позволить этого не могу...
доход не тот, да и не живу так.если ток-это оплата за отпуск.
  • 0

#8131
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Все ! подсчитала свои основные и не основные расходы за 1 мес. - 150000 тг.

ого...а я себе позволить этого не могу...
доход не тот, да и не живу так.если ток-это оплата за отпуск.

Неважно можете вы себе позволить или нет, если вы счастливы :)

Сообщение отредактировал RR: 20.08.2012, 18:15:05

  • 0

#8132
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

Неважно можете вы себе позволить или нет, если вы счастливы :)

в какой-то мере...инвестирую эти возможности пока в банк для большего счастья в будущем.

но! как вы и писали о "прозрачном" будущем-думаю с содроганием.
стоит ли счас экономить на чем-то ради неопонятного будущего.

Сообщение отредактировал Груша-это я: 20.08.2012, 18:21:20

  • 0

#8133
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Уехала на время к мужу в Москву. Блин, ничего в этих ценах не понимаю((( Все в уме умножаю на пять. Может, у кого есть советы, как нормировать траты в чужой валюте?
  • 0

#8134
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

А если серьезно, то считаю, кто у каждого должна быть припрятана определенная сумма на "черный день". Мало ли что может случиться


А если серьезно, это большая ошибка - вы программируете себя таким образом на то, что что-нибудь нехорошее должно произойти.
Я не говорю - не откладывать, но нужно делать это в расчете на приятные траты ;)

у меня есть подруга, работает кассиром в банке, зп максимум 70 тыс, умудрилась накопить на депозите около 6 тыс. долларов за 2-3 года.


А вы знали, как ваша подруга жила все эти 3 года? Наверняка питалась самой дешевой пищей, одевалась неизвестно где, ездила на автобусе, в кино, кафе не ходила скорее всего :confused:
Смогли бы вы так ?
  • 0

#8135
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Все мы когда-то ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах, нами двигала цель. Например, у нас сейчас доход неплохой, но и расход мы не превышаем, т.е как тратили 1000$ раньше, так и тратим. Приоритеты стали другими, опять же достигли одну цель, идем к следующей. Иногда надоедает, но цель важнее:) Зато потом гордишься:)
  • 0

#8136
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Все мы когда-то ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах, нами двигала цель. Например, у нас сейчас доход неплохой, но и расход мы не превышаем, т.е как тратили 1000$ раньше, так и тратим. Приоритеты стали другими, опять же достигли одну цель, идем к следующей. Иногда надоедает, но цель важнее :) Зато потом гордишься :)


ну вы же не 1000 $ тратили, когда ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах.
  • 0

#8137
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


Все ! подсчитала свои основные и не основные расходы за 1 мес. - 150000 тг.

ого...а я себе позволить этого не могу...
доход не тот, да и не живу так.если ток-это оплата за отпуск.

из них 68000 за квартиру+ком.услуги 7000+5000 интернет+5000 за сотовую связь. итого 85000 постоянные траты. остается 65000 на 2 взрослых и 1 младенца. туда входят продукты, одежда, развлечения, проезд и тд. т.е. 2300 тг в день. или 16000 в неделю. попробуем пожить по таким расчетам.
  • 0

#8138
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


Все мы когда-то ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах, нами двигала цель. Например, у нас сейчас доход неплохой, но и расход мы не превышаем, т.е как тратили 1000$ раньше, так и тратим. Приоритеты стали другими, опять же достигли одну цель, идем к следующей. Иногда надоедает, но цель важнее :) Зато потом гордишься :)


ну вы же не 1000 $ тратили, когда ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах.

она и сейчас не тратит и копит дальше. просто она около года сидела дома без работы и жила на эти деньги. конечно, она даже не ела нормально, снимала комнату, одевается в Болашаке, считает каждую теньгушку. вот у нее бы поучиться. ))) а я жила сегодняшним днем. вот с рождением ребенка начинаю мыслить иначе.
  • 0

#8139
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Все мы когда-то ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах, нами двигала цель. Например, у нас сейчас доход неплохой, но и расход мы не превышаем, т.е как тратили 1000$ раньше, так и тратим. Приоритеты стали другими, опять же достигли одну цель, идем к следующей. Иногда надоедает, но цель важнее :) Зато потом гордишься :)


ну вы же не 1000 $ тратили, когда ели дешевую еду, одевались плохо и ездили на автобусах.

Почему же? Мы раньше снимали квартиры, скитались везде, хоть в то время не было ребенка. Сейчас также тратим, если не меньше, 2 взрослых и 2-х летний ребенок.
  • 0

#8140
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Мне стыдно, учитывая сколько я трачу на себя. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.