Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8041
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Мне кажется на фрукты/овощи как раз таки много денег уходит. Например вчера купила на неделю:
2 дыни (130 тг за кг)= 250тг.
Персики 1 кг - 500 тг,
2 арбуза - 600 тг (40 тг за кг).
Бананы - 400 тг
Итого 1750 тг. *4 недели= 7000 тг в месяц только на фрукты (г.Астана).

угу, а виноград? ягода - малина всякая?
но в Астане, кажется, и цены выше, чем в Алматы
все от города зависит - на Юге мне вообще не верят, что у нас тут арбузы по весу продаются, а не поштучно )
  • 0

#8042
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Действительно, сейчас сезон фруктов-овощей идет, очень много тратится:( на неделю:

3-4 арбуза (по 40, если в Метро - по 19)
3-4 кг персиков (по 300)
2 кг болгарский перец (170)
3 кг помидоров (по 150)
4 кг огурцов (по 150)
1 кг малины (сейчас по 900)
3 кг абрикоса (по 150)
2 кг винограда (по 300)
1 кг картофеля (по 45)
2 кг моркови (по 120)
1 кг лука

вещи летом практически не покупаем. хлеб не едим:)
  • 0

#8043
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Расскажите, сколько на что тратите ежемесячно, какие суммы уходят в инвестиции, например. Или вы не считаете нужным формировать капитал? Жертвуете ли деньги? Сколько лет вашему ребенку и во сколько он вам обходится?(или третий не ребенок?)

Скажем так.
Я исполнил две свои мечты.
я мечтал не ходить на работу и работать на дядю каждый день с 9 до 18.
и я мечтал чтобы не считать копейки. Ну тоесть чтобы у меня было на счете достаточно, чтобы при открытом шенгене сказать супруге: А поехали в диснейленд на выходные. Самый ближайший к нам территориально это во франции и прогуливаясь по магазинам так чтобы я бы не смотрел на цену того что хочется моей любимой женщине, а просто достав карточку расплатится.


Да, на вопросы вы действительно не отвечаете.
Для того, чтобы не глядя купить кольцо на сумму превышающую ваш месячный заработок - нужно уметь распределять расходы до этого. Машины как покупали? Кредит? Откладывали?
Хотя, да, очевидно что вы просто рисуете радужные картины мира сетевого маркетинга, а вовсе не о бюджете речь.
Вас там не учили грамотно окучивать что ли?) могли бы тут народу насобирать.

И ведь нормальный ответ - расходы примерно половину дохода, остальное на депозит, а потом через пару месяцев в диснейленд. Там ведь особо на 3-4 тыщи зелени не разгуляешься, не говоря уже о шоппинге. А в рестораны на выходных - чаще по вашим суммам не выходит - видать вы довольно размерено живете, чаще дома готовите.

В общем, диагноз не ясен :D
  • 0

#8044
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Да уж миллионер....работая на себя это действительно не так много, средний бизнес типа продуктового магазина в хорошем месте приносит в среднем 7-10 килограм доллеров. Олигарху есть куда расти. Да и кстати люди в офисах тоже зарабатывают нормально, все на лексусах. откатики-откатики. Слава Казахстану!
  • 0

#8045
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Да уж миллионер....работая на себя это действительно не так много, средний бизнес типа продуктового магазина в хорошем месте приносит в среднем 7-10 килограм доллеров. Олигарху есть куда расти. Да и кстати люди в офисах тоже зарабатывают нормально, все на лексусах. откатики-откатики. Слава Казахстану!

на лексусах можно ездить и без откатиков )
а вообще - какой бы ни был доход, расход должен быть здравым - только я вот лично так и не нашла грань между необходимым и излишеством.
  • 2

#8046
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

а вообще - какой бы ни был доход, расход должен быть здравым - только я вот лично так и не нашла грань между необходимым и излишеством.


Из В. Зеланда :
"Не нужно беспокоиться, когда вы тратите деньги. Тем самым они исполняют свою миссию. Если вы приняли решение их потратить, не жалейте. Стремление копить кругленькую сумму и как можно меньше тратить ведет к созданию сильного потенциала: в одном месте скапливается и никуда не уходит. В таком случае велика вероятность потерять все. Деньги нужно разумно тратить, чтобы было движение. Там, где нет движения, появляется потенциал. Богатые люди не зря занимаются благотворительностью. Так они снижают избыточный потенциал накопленного богатства."
  • 2

#8047
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую комментировать и далее обсуждать весь поток сознания, производимый Марти - ответить он уже не может, поскольку забанен.
Также всем, кто в ходе этого балагана нарушил п. 2.2.7 Правил - устное предупреждение. Рекомендую перечитать Правила, и в особенности п. 1.2:

1.2. Не поддавайтесь на провокации со стороны отдельных участников. Не отвечайте оскорблением на оскорбление. Нажмите кнопку "жалоба" и опишите суть претензий. Остальное сделает администрация.


Сообщение отредактировал Farmer: 14.08.2012, 17:50:39

  • 4

#8048
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Про фрукты - ого! мы столько не сьедаем. Клубнику не доедают мои, хотя брала всего 1 кг. С виноградом тоже самое, как и с остальными фруктами. Беру через день, по чуть-чуть. И еще расход: детский крем и гель для зубов, плюс анализы (капрограмма стоит 3 тысячи :faceoff: ) ну и тот или иной специалист, которого или нет в поликлинике или очередь на месяц.
Сейчас начиаю понимать, что основная часть реально уходит на мясо и детские необходимости. Мож, младший подрастет и не будет столько расходов. Конечно они будут, но уже на другое. С ужасом думаю о расходах на школу. Подруга, столько на двоих в этом месяце потратила.
Вывод: где то можно экономить, где то нет. Где-каждый будет решать для себя. Да, надо повышать доход! Выйду с декретного, начну. Но, пока у меня задача, реально экономить на то, что бы побольше отложить. Боюсь, что потом, так не получится.
И я тоже, так и не нашла это соотношение, тратить и копить.
p/s/ про цены на овощи: Emocional, вы где покупаете? У овощника в нашем дворе морковка 80 т\кг, огурцы по-моему так же.

Сообщение отредактировал Корасончик: 13.08.2012, 23:43:21

  • 0

#8049
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Из В. Зеланда :
"Не нужно беспокоиться, когда вы тратите деньги. Тем самым они исполняют свою миссию. Если вы приняли решение их потратить, не жалейте. Стремление копить кругленькую сумму и как можно меньше тратить ведет к созданию сильного потенциала: в одном месте скапливается и никуда не уходит. В таком случае велика вероятность потерять все. Деньги нужно разумно тратить, чтобы было движение. Там, где нет движения, появляется потенциал. Богатые люди не зря занимаются благотворительностью. Так они снижают избыточный потенциал накопленного богатства."

Зеланд - умница.
И это касается не только денег - жалеть вообще ни о чем не надо, что бы ты ни сделал)
  • 0

#8050
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Про моркрвку- это я на 2 кило цену написала:) Зелень беру на "Зеленом" - там самый хороший выбор. Пробовала ездить на Алтынорду - это ОЧЕНЬ утомительно и при моих закупах - не рентабельно. Пробовала на Правде - не нравится вообще:( зато на Правде хороший выбор свежей рыбы :smoke: Товарюсь в разных местах по определенным группам продуктов. У зеленщиков во дворе принципиально страюсь ничего не брать (ну только в самых-самых крайних случаях).
  • 0

#8051
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Присоединяюсь к обсуждению. На продукты много уходит, фрукты всегда есть на столе, сладкое не беру, иногда для мужа печенье только. Молоко беру каждый день, хлеб через день. Сравнивала цены в соседнем магазинчике и супермаркете, цены разнятся пусть и на 40-50 за месяц набегает. Поэтому катаемся с сыном в супермаркет за 4 квартала через день. Много уходит на воду, хорошо хоть уже с памов выросли, а это + 4000 в месяц )))
Нет затрат на дорогу до работы, мужа забирают-привозят.
  • 0

#8052
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
всем привет!

полезная темка, хочу присоединиться :)

Урезала себя недавно в поездках на такси и экономия стала ощутима).
На двоих нам хватает 2000 тенге в день (обед, дорога). т.е 40000 в мес на дорогу-обеды на двоих. Еще продукты домой =30000.
Бывает меньше, так как в основном беру обеды из дома, поэтому суммы завышены.
Стараемся откладывать и не транжирим, вообщем-то достаточно экономные, НО....если припрет поесть шашлыка, итп, то нас тянет 1-2 раза в неделю заглянуть в любимый ресторанчик))...Когда такие походы не становятся регулярными, то экономия заметна).

осн.затраты -аренда кв-ры и еда...еще и стараемся накопить)
  • 0

#8053
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
да, на продукты у многих действительно уходит значительная часть затрат..
чтоб оптимизировать делаю так: покупаю все необходимое на неделю в выходные (или пятницу вечером например), вкл. фрукты, овощи.
раньше брали продукты по пути домой, но заметила: т.к. с работы обычно выходишь голодный, то начинаешь набирать всякого ненужного. а когда знаешь что дома есть все (ну там кроме хлеба скажем) то и не тратишь лишние деньги и время..
возле дома в овощных почти не беру, там всегда дороже.
еще периодически пользуемся интернет-магазином (название не буду писать дабы не сочли за рекламу), очень удобно, особенно зимой.
  • 0

#8054
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
кстати программкой пыталась пользоваться - не могу, не мое и все тут, в экселле тоже неудобно (наверное проблема организовать себя). сейчас учет не очень получается, очень много непредвиденных обстоятельств последние полгода..
  • 0

#8055
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

сейчас учет не очень получается, очень много непредвиденных обстоятельств последние полгода..

А больше нет вариантов, просто садишься и делаешь! :rotate:
  • 1

#8056
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


сейчас учет не очень получается, очень много непредвиденных обстоятельств последние полгода..

А больше нет вариантов, просто садишься и делаешь! :rotate:

суть учета вижу в том, чтоб нормально планировать движения тех денег, что есть в наличии.. а когда происходят неожиданные траты причем немалыми суммами это делать очень и очень сложно.
поэтому сейчас стараюсь делать так: фиксированная сумма затрат на коммунанлку и кредит 1 раз в месяц, 4 суммы затрат на продукты и развлечения (по 1 сумме 1 раз в неделю). если остается лишнее то просто идет на погашение кредитов.
несмотря на значительные траты по непредвиденным расходам в развлечениях себя сильно не урезаем (минимум 1 раз в неделю либо поход в кафе, либо за город, тот же капчагай).. а то если только работать то точно мозг закипит..
  • 0

#8057
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

суть учета вижу в том, чтоб нормально планировать движения тех денег, что есть в наличии.. а когда происходят неожиданные траты причем немалыми суммами это делать очень и очень сложно.

Суть учёта вижу в том, чтобы нормально планировать движение всех денег которые есть и которые возможно заработаю за год-два. :rotate:
  • 0

#8058
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

кстати программкой пыталась пользоваться - не могу, не мое и все тут, в экселле тоже неудобно (наверное проблема организовать себя). сейчас учет не очень получается, очень много непредвиденных обстоятельств последние полгода..

Какого рода столько много непредвиденных обстоятельств?
Может проблемы с прогнозированием?
  • 0

#8059
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Да уж миллионер....работая на себя это действительно не так много, средний бизнес типа продуктового магазина в хорошем месте приносит в среднем 7-10 килограм доллеров. Олигарху есть куда расти. Да и кстати люди в офисах тоже зарабатывают нормально, все на лексусах. откатики-откатики. Слава Казахстану!

на лексусах можно ездить и без откатиков )
а вообще - какой бы ни был доход, расход должен быть здравым - только я вот лично так и не нашла грань между необходимым и излишеством.

Контест видимо такой - не производя для социума полезной работы ездить не лексусе.
В Казахстане много мест и с возможностями и с отсутствием таковых. (вернее ваши возможности уходят в другие руки).
  • 0

#8060
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


кстати программкой пыталась пользоваться - не могу, не мое и все тут, в экселле тоже неудобно (наверное проблема организовать себя). сейчас учет не очень получается, очень много непредвиденных обстоятельств последние полгода..

Какого рода столько много непредвиденных обстоятельств?
Может проблемы с прогнозированием?

да нет, проблем с прогнозированием вроде нет :) просто бывают такие жизненные проблемки что ли, которые решаются постепенно, при этом траты на них могут быть единовременно большими. например за последние 2 недели пришлось срочно искать 130 тысяч, может для кого-то и маленькая сумма и неощутимая для бюджета, а для нас это значительный разрыв.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.