Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8081
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Отчасти стали чаще есть (ужинать) в кафешках, за вечер, просто поесть, без спиртного на 2-2500.

это на 1? или 2-х?
  • 0

#8082
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.

Алем (мясо-овощи-фрукты), SMALL- все остальное (молочка-химия-крупы-детское питание-памперсы и т.д.), АЖАР (свежая рыба).
Есть вариант - оптовые склады на Сембинова/Фурманова, но мешки/коробки хранить не удобно.
Закупаем на 2 дома, поэтому 35-40 тыщ спустить за раз - легко!


если не трудно не подскажите где Small, Ажар (за Артёмом?) и Астыкжан (за богенбай батыра?)?
А что за склад? тел не подскажите?
  • 0

#8083
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

вела запись доходы-расходы, не помогло(( решила подкопить на новое авто, начала большую часть зп вообще оставлять неприкосновенной, третий мес. пошел, незнаю насколько меня хватит, такое ощущение что такой жадной становлюсь, как начала откладывать :faceoff:

У всех так. ))
Я когда на что нибудь коплю, на всем экономлю. Особый драйв, когда ты видишь что: целая зп лежит не тронутая. и деньги есть, и прожить до сл. зп ой как реально.
Но в этот момент, я перестаю читать обзоры телефонов, и прочих эл. гаджетов.
  • 0

#8084
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Отчасти стали чаще есть (ужинать) в кафешках, за вечер, просто поесть, без спиртного на 2-2500.

это на 1? или 2-х?

На троих. Чаще всего ездим во всякие вкусные, калорийные лагманки. в районе первой алматы их вагон.2 лагмана, чай, салат. счет, домой.
Жена не осиливает порцию, делиться с ребенком.
  • 1

#8085
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений



Отчасти стали чаще есть (ужинать) в кафешках, за вечер, просто поесть, без спиртного на 2-2500.

это на 1? или 2-х?

На троих. Чаще всего ездим во всякие вкусные, калорийные лагманки. в районе первой алматы их вагон.2 лагмана, чай, салат. счет, домой.
Жена не осиливает порцию, делиться с ребенком.

ну понятно, знаю что в нижней части хватает недорогих бюджетных кафешек.. а то я думала может Вы где в центре или вверху нашли секретное местечко :)
нам туда ехать далековато конечно..
  • 0

#8086
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

на лексусах можно ездить и без откатиков )
а вообще - какой бы ни был доход, расход должен быть здравым - только я вот лично так и не нашла грань между необходимым и излишеством.

Кто-то колбасу -ветчину по утрам, считает нормально. У кого-то есть нечего, если нет Икры, черной, очень черной.
Тоже считаю, что расход должен быть здравым, и по карману. а не как в Бригаде, окурки тушили в полу-ПОЛНОЙ банке красной, но икре.(Хотя, сытый, голодного не разумеет)
Сейчас стою на перепутье, купить WiFi модуль на комп, или провода тащить. расстояние 10 метров, провода 1000, или модуль за 2 000. Деньги есть, но их жалко.
  • 0

#8087
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Считаю газированную воду излишеством, т.к. бесит платить просто за газ и упаковку :)

Катаемся в горы регулярно, набираем воду там, в 5-ти литровые баклажки. В неделю уходит 5 баклажек (5 на минимум 150 - 750 тенге в неделю). На вкус вода кстати лучше, чем предлагаемая в маркетах :smoke:

Газированная вода противопоказана, для людей с больными суставами.
Покапаю домой 19 литровые. В месяц 2000 набегает.
  • 0

#8088
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Особый драйв, когда ты видишь что: целая зп лежит не тронутая

да это действительно драйв))

Но в этот момент, я перестаю читать обзоры телефонов, и прочих эл. гаджетов

а Я перестаю смотреть на новые шмотки/
  • 0

#8089
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

ну понятно, знаю что в нижней части хватает недорогих бюджетных кафешек.. а то я думала может Вы где в центре или вверху нашли секретное местечко
нам туда ехать далековато конечно

HelN, в верхней части города "узбечки" более бюджетные, если не были там, а лагман очень даже вкусный у них))
  • 0

#8090
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


ну понятно, знаю что в нижней части хватает недорогих бюджетных кафешек.. а то я думала может Вы где в центре или вверху нашли секретное местечко
нам туда ехать далековато конечно

HelN, в верхней части города "узбечки" более бюджетные, если не были там, а лагман очень даже вкусный у них))

Узбечка дорогая, сужу по сатпаева\весновка там поужинать на 3 мин. 5-6000 уйдет.
  • 0

#8091
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Узбечка дорогая, сужу по сатпаева\весновка там поужинать на 3 мин. 5-6000 уйдет.

обедаем в горном гиганте - в узбечках - на человека около 500-600 тенге - за глаза хватает
  • 0

#8092
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Есть вариант - оптовые склады на Сембинова/Фурманова, но мешки/коробки хранить не удобно.

На оптовом складе берем рыбу. Средняя рыбина тянет на 5 - 7 кг, сразу пилю ее на куски (специально ножовку купил :) ). Голова, плавники, хвост - на уху. Одной рыбина хватает на месяца два.
Мясо (фарш) берем в Астыкжане, изредка в Метро. Но в основном покупаем в Кустанае (мы туда время от времени ездим к родственникам).

С овощами - фруктами не заморачиваемся особо, берем в Астыкжане/Метро, близлежащих палатках. Поскольку нам на двоих немного надо, то ездить на овощной рынок на Софиевку особого смысла и выгоды нет. Туда ездим только если надо взять чего то много для заготовок. Да и то, в этом году траванулись купленной там черешней и желания туда ехать больше нет. В Алем не ездим уже лет 6.
  • 0

#8093
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

в горном гиганте - в узбечках

и я про них)
  • 0

#8094
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений


в горном гиганте - в узбечках

и я про них)

живу в центре, приходите ко мне на лагман :) не могу сказать что за бесплатно. главное чтобы мясо окупилось. :)
попробую со следующего месяца экономить. никогда еще лишнего не оставалось :( немного собрала благодаря тому,что в свое время давала в долг своим близким или друзьям.

Сообщение отредактировал Айназка: 16.08.2012, 16:08:52

  • 0

#8095
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Сколько раз не пыталась экономить, все время образуются траты, на которые не рассчитываешь - врачи, ремонты и т.д.
Читала где-то "околонаучное" объяснение, что денег нам дается ровно столько, сколько нужно, и если вдруг подваливает "левая" сумма, то в ближайшее время найдется ей применение. Много раз проверяла действие этого закона на себе. Как неожиданное поступление - так потом выпадает пломба или кран прорывает. А зарплату всегда трачу почти в ноль...
  • 2

#8096
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Сколько раз не пыталась экономить, все время образуются траты, на которые не рассчитываешь - врачи, ремонты и т.д.
Читала где-то "околонаучное" объяснение, что денег нам дается ровно столько, сколько нужно, и если вдруг подваливает "левая" сумма, то в ближайшее время найдется ей применение. Много раз проверяла действие этого закона на себе. Как неожиданное поступление - так потом выпадает пломба или кран прорывает. А зарплату всегда трачу почти в ноль...

да, поэтому надо хотеть не деньги, а саму цель - когда хочешь тупо 200 долларов, вместе с искомой суммой образовывается необходимость траты )
  • 2

#8097
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


Сколько раз не пыталась экономить, все время образуются траты, на которые не рассчитываешь - врачи, ремонты и т.д.
Читала где-то "околонаучное" объяснение, что денег нам дается ровно столько, сколько нужно, и если вдруг подваливает "левая" сумма, то в ближайшее время найдется ей применение. Много раз проверяла действие этого закона на себе. Как неожиданное поступление - так потом выпадает пломба или кран прорывает. А зарплату всегда трачу почти в ноль...

да, поэтому надо хотеть не деньги, а саму цель - когда хочешь тупо 200 долларов, вместе с искомой суммой образовывается необходимость траты )

полностью согласна :)
нужно для себя обрисовать что именно тебе даст дополнительная сумма (ну те же 200 долларов)?
лишние наряды? походы в салоны? ужины в кафе? или что-то еще...
еще очень важно четко, вплоть до мельчайших деталей обрисовывать свою цель (и желательно строить возможные пути ее достижения).. не просто хочу яхту например, а хочу автомобиль такой-то марки, г.в. и т.д., и для этого я буду откладывать по 500 дол. в месяц (прикладывать больше усилий на поиск клиентов, что-то еще - у каждого свое). это все из разряда фильма секрет, но оно и правда работает.
а просто лишние 200 долл., лежащие мертвым грузом - по сути просто бумажка..
  • 0

#8098
Assselek

Assselek
  • Гость
  • 19 сообщений

Может быть повторюсь , но согласна, что записывание расходов чисто психологически очень дисциплинирует, лишний раз не потратишься на то за что потом будет стыдно когда записываешь расходы вечерком с мужем. Кто то говорил о трате по картам, что можно отследить куда ушли деньги - тут вопрос спорный, когда платишь картой, особенно кредитной то теряешь чувство реальности, а потом ужасаешьс потраченным суммам.

На ,так сказать, предметы женской роскоши и красоты реально помогает экономить сайт типа niceprice.kz - всегда слежу и покупаю процедуры из салонов красоты со скидками, в ресттораны, причем не плохие ходила по besmart несколько раз.

Что никак не получается так это планирование, каждый раз когда начинаю просчитывать предстоящие траты, выходит боьше чем зп, становится грустно и бросаю это дело;)

  • 0

#8099
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Где то прочитал, что кредиткой лучше расчитываться за товары, нежели услуги. Таким образом, видя товар в наличии, немного успокаивает :)

Сам последнее время так и делаю.

Вернулись из отпуска с супругой, бюджет порвался :D
  • 0

#8100
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Кто то говорил о трате по картам, что можно отследить куда ушли деньги - тут вопрос спорный, когда платишь картой, особенно кредитной то теряешь чувство реальности, а потом ужасаешьс потраченным суммам.
На ,так сказать, предметы женской роскоши и красоты реально помогает экономить сайт типа niceprice.kz - всегда слежу и покупаю процедуры из салонов красоты со скидками, в ресттораны, причем не плохие ходила по besmart несколько раз.

тут главное личная самоорганизованность... есть люди, у которых прям чешутся руки когда знают что на кредитке есть еще скажем 100 тыщ (знаю таких лично), потом парятся выплачивать..
для меня лично карта в принципе удобна.. т.к. не являюсь транжирой с горящими глазами не смотрю на 125-ую кофточку, беру только то что реально нужно..
после того как у меня вытащили кошелек из сумки деньги в принципе в ней практически не ношу, беру только на обеды на работе на неделю и на мелкие покупки после работы (хлеб тот же, воду).
зато если захотела что-то купить - знаю что деньги есть - иду и беру.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.