Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8061
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
лично мне кажется что в семейном бюджете самое важное - это не доскональное записывание каждой мелочи в программу/файл, а просто вести учет своих доходов и расходов.
например, мне в этом еще хорошо помогает то что много где расплачиваюсь карточкой (потом смотришь выписку 1 раз в месяц и видно сколько куда ушло).

кстати хорошо помогает экономить на бюджете покупка одежды на распродажах, частенько так отовариваюсь. считаю что так можно купить вещи не по заоблачным ценам.
  • 0

#8062
Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
HeIN, согласна с Вашими постами.

особенно про покупку продуктов после работы, когда голодные))

начала фиксировать затраты в онлайн-сервисе дребеденьги) посмотрим, что будет..получится ли постоянно следить)

мне нравится правило 4х конвертов (пока только в теории))), но на практике у нас почти тоже самое, только без конвертов).
Надо просчитать необх.сумму на неделю включая дорогу на работу, обеды и еду дома и положить в конверты) а если какие-то доп.траты-в отдельный конверт, оттуда брать..
  • 0

#8063
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

HeIN, согласна с Вашими постами.

особенно про покупку продуктов после работы, когда голодные))

начала фиксировать затраты в онлайн-сервисе дребеденьги) посмотрим, что будет..получится ли постоянно следить)

мне нравится правило 4х конвертов (пока только в теории))), но на практике у нас почти тоже самое, только без конвертов).
Надо просчитать необх.сумму на неделю включая дорогу на работу, обеды и еду дома и положить в конверты) а если какие-то доп.траты-в отдельный конверт, оттуда брать..

для меня правило 4-х конвертов это образное понятие, в прямом смысле деньги так не распределяю :)
просто знаю что на неделю берем НН-ую сумму на текущие траты и все, за ее рамки стараемся не выходить, практически всегда получается (но в нее сразу включены развлечения).
  • 0

#8064
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений


Экономия семейная не выходит в последние пару месяцев)) Много потрачено на отдых,на подарки,купил сережки супруге с камешками,думаю начать приходить в чувство меры после отдыха.Почти полтора месяца отдыха в двух странах.а потом уже умеренность.


Такая же ситуация) первый месяц в котором семейный бюджет был подвергнут планированию показал, что мы не запланировали вдруг напавший на нас с супругом шопинг, да и дочкино др я посчитала слишком оптимистично.

В результате (7 детей + 2 взрослых)-
Подарки - 13 000 тенге
Пиньята + небесный фонарик - 13 000 тенге
футболки с принтом "Я люблю Алису" - 15 000
Торт - 6000
Бассейн в кафе - 13 000 (прямо магическое число какое-то)
Собственно кафе - предварительно 16 800 + предполагаемо еще 5 000
Итого 75 800 :faceoff:

Поскольку у нас детей трое, то мы с супругом, чтобы спасти семейный бюджет от детских дней рождений давно установили так - одно большое детское ДР в год, двоим прочим - подарки и либо маленькое домашнее др, либо школьное, по вкусу. Себе на дни рождения обычно устраиваем побег от детей куда-нибудь, мы родились в соседние дни одного месяца, хотя можем и вообще забить, тоже по вкусу :)
Как справляется ваш семейный бюджет с детскими и взрослыми днями рожденья?

Вы не подскажите где брали Пиньяту???

[ex]Предупреждение за нарушение п. 2 2 8 и 2 2 11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 15.08.2012, 20:22:05

  • 0

#8065
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Вы не подскажите где брали Пиньяту???


Легко! Вот тут - http://реклама
они продаются с наполнением, но его маловато, мы еще докупили мелочей и туда всыпали.

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 2 8 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 15.08.2012, 20:23:44

  • 0

#8066
leshik-girl

leshik-girl
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений


Вы не подскажите где брали Пиньяту???


Легко! Вот тут - http://реклама
они продаются с наполнением, но его маловато, мы еще докупили мелочей и туда всыпали.

Спасибо большое!!!

Сообщение отредактировал Farmer: 15.08.2012, 20:24:16

  • 0

#8067
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
ДД!

Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.
  • 0

#8068
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

ДД!

Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.


Присоединяюсь к вопросу. До сих пор закупались в Грине с дисконтной карточкой, которую теперь, если верить инету, отменили :mad: Вот думаю, может в Астыкжан? там вроде ассортимент хороший и цены приемлемые. А так овощи-фрукты берем в Артеме, мясо, куры, яйца, масло - в Алеме.
  • 0

#8069
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


ДД!

Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.


Присоединяюсь к вопросу. До сих пор закупались в Грине с дисконтной карточкой, которую теперь, если верить инету, отменили :mad: Вот думаю, может в Астыкжан? там вроде ассортимент хороший и цены приемлемые. А так овощи-фрукты берем в Артеме, мясо, куры, яйца, масло - в Алеме.

МЕТРО не пробовали? Для недельной затарки идеальный вариант. Яйца и курицу там точно выгодно брать. Овощи тоже неплохой ассортимент. В Ате во всяком случае там можно затавариваться так же за метро-почтой можно следить, каждые 2 недели определенный товар со скидкой.
  • 0

#8070
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


ДД!

Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.


Присоединяюсь к вопросу. До сих пор закупались в Грине с дисконтной карточкой, которую теперь, если верить инету, отменили :mad: Вот думаю, может в Астыкжан? там вроде ассортимент хороший и цены приемлемые. А так овощи-фрукты берем в Артеме, мясо, куры, яйца, масло - в Алеме.

Астыкжан и Метро. В Астыкжане надо внимательно смотреть сроки годности, на переклейку (наклейку нового стикера с новой датой поверх старого), на соответствие цены весу/размеру (как то, например, жена выловила два практически одинаковых куска сыра, у которых на стикере вес отличался в два раза). Дисконтные карты у них сейчас накопительные, копятся бонусы, которыми можно погасить часть стоимости товара. Ну и плюс идут (хотя и немного, 1,5%) бонусы по GoCard. Нам удобнее Астыкажан, который на Бейсековой.
В Метро одинаковые товары, как правило, чуть дешевле чем в Астыкжане. Остальное про него уже написали выше.

Закупаться где то в одном месте не получается...

Грин я не переношу как класс. В Керуене открыли не так давно Galmart (если я не путаю) - как то он меня не впечатлил.
Еще открыли Small на АбылайХана, заскочили как то с женой... какого либо конкретного мнения пока не сложилось. Висит баннер Small на Жануре, но пока вроде еще не открылся.

  • 0

#8071
хромосома

хромосома
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Люди, подскажите пожалуйста, по коммуналке, что выгодней в итоге, платить по счетчикам или оставить как есть? вопрос по Алмате. Интересует семья из 4 человек и реальные примеры с цифрами.
Спасибо.
  • 0

#8072
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
По Алматы не скажу, насколько выгоднее чем без счетчика тоже не скажу - мы уже лет 10 со счетчиками... Но сейчас у нас на двоих в месяц расход порядка 1 куб.м горячей воды и 6 куб. м. холодной, так что прикидывайте сами ;)
  • 0

#8073
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений
Спасибо за ответы.
Метро и Астыкжан (за Богенбай батыра) не рассматриваю, т.к. туда надо на машине ездить, а у меня её нет.
Около дома Галмарт (Керуен). Цены там завышены, да и не всегда есть всё необходимое.
Мясо/курица - пока Алем.

А где ещё есть Астыкжан?
  • 0

#8074
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А где ещё есть Астыкжан?

На Акжол (Угольной) и на Бейбетшилик (бывший магазин Колос). В последнем не был, он хоть и близко, но неудобно.

Около дома Галмарт (Керуен).

Если вы на левом живете, то посмторите что там в шприце сейчас... Я там очень давно не был, еще с тех времен когда там Гросс был.. И на Круглой площади, там тоже был Гросс, что сейчас - не знаю.
Да, еще в Азиа парке есть Алма, в принципе более-менее нормальный магазин, хотя там тоже очень внимательно надо смотреть на сроки продуктов, жена как то там взяла колбасу, дома посмотрели - она аж зеленая... Вернули взад, приняли молча и без вопросов :faceoff:

Сообщение отредактировал Farmer: 16.08.2012, 10:07:59

  • 0

#8075
Гуми

Гуми
  • Постоялец
  • 487 сообщений

ДД!

Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.

Я закупаюсь в Астыкжане, мне там больше нравится. В Грине так все навалено, не раз уже обжигалась с просроченными продуктами, и в той стороне пробки.
А в Астыкжане приемлемые цены, хороший ассортимент, и много разных акций.
  • 0

#8076
Гуми

Гуми
  • Постоялец
  • 487 сообщений
В Галамарте покупаю куриный фарш, всегда хорошего качества.
А фрукты, овощи не паримся, берем в лотках на улице.
Переплата небольшая, чем по пробкам ехать в Артем, туда только зимой.
  • 0

#8077
Solnce D

Solnce D
  • Свой человек
  • 928 сообщений


А где ещё есть Астыкжан?

На Акжол (Угольной) и на Бейбетшилик (бывший магазин Колос). В последнем не был, он хоть и близко, но неудобно.

Около дома Галмарт (Керуен).

Если вы на левом живете, то посмторите что там в шприце сейчас... Я там очень давно не был, еще с тех времен когда там Гросс был.. И на Круглой площади, там тоже был Гросс, что сейчас - не знаю.
Да, еще в Азиа парке есть Алма, в принципе более-менее нормальный магазин, хотя там тоже очень внимательно надо смотреть на сроки продуктов, жена как то там взяла колбасу, дома посмотрели - она аж зеленая... Вернули взад, приняли молча и без вопросов :faceoff:


Спасибо!
В шприце был рамстор. Сейчас его закрывают, что там будет не говорят. На круглой площади уже давно Гроса нет. Там сейчас беккер. Попробую Алму в Азия Парке и Анвар.
  • 0

#8078
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Кто с Астаны, вы где закупаетесь продуктами? Я обычно беру всё в Грине, но в последнее время хочу сменить супермаркет, т.к. это не самый бюджетный вариант.

Алем (мясо-овощи-фрукты), SMALL- все остальное (молочка-химия-крупы-детское питание-памперсы и т.д.), АЖАР (свежая рыба).
Есть вариант - оптовые склады на Сембинова/Фурманова, но мешки/коробки хранить не удобно.
Закупаем на 2 дома, поэтому 35-40 тыщ спустить за раз - легко!

Сообщение отредактировал Felix: 16.08.2012, 11:19:24

  • 0

#8079
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Прям одни астанинцы тут ))
  • 0

#8080
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
В последнее время, стало меньше уходить на питание. сейчас едим тысяч на 35 максимум (семья три человека), не понятно из-за чего. Или это на лето?
ЗП не поднималась, а деньги с прошлого месяца стали оставаться, не много, но 20 000 тг, все равно приятно.
Отчасти стали чаще есть (ужинать) в кафешках, за вечер, просто поесть, без спиртного на 2-2500.
Вот как то так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.