Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7981
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


А вот еще на мой взгяд вопиющее излишество: газированная минеральная вода :smoke:

Почему? :)

Углекислота, какбэ, вредна. Покупаю питьевую воду в 5-ти литровых баклажках. Замораживаю (дефрагментирую))) в морозилке, оттаиваю, пью. )))
  • 0

#7982
ZOOMASTER

ZOOMASTER
  • Гость
  • 5 сообщений
Есть кто использует спец. программы для ведения семейного бюджета.
  • 0

#7983
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Считаю газированную воду излишеством, т.к. бесит платить просто за газ и упаковку:)

Катаемся в горы регулярно, набираем воду там, в 5-ти литровые баклажки. В неделю уходит 5 баклажек (5 на минимум 150 - 750 тенге в неделю). На вкус вода кстати лучше, чем предлагаемая в маркетах :smoke:
  • 0

#7984
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Выгодно купили итальянские макароны в МЕТРО, полукилограммовые пачки по 100 тенге. Султан 400 грамм по 80 продают. Набрали на полгода, попробовали, качество отменное....
Школьная форма младшему тоже на 1500 дешевле чем в городе получилась. Оптомаркет рулит????

а почему и нет? я тоже очень неплохо экономлю особенно на таких макаронах. разница в цене реальная. ещё и скидки часто в МЕТРО бывают
  • 0

#7985
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
По поводу питьевой воды: поставили в квартире фильтр по принципу обратного осмоса, реальная экономия не только денежных средств, но и времени и сил - таскать пятилитровые бутылки с водой сильно напрягало. Ездить за водой на источники пытался, но все равно неудобно - на неделю семье для питья и приготовления пищи нужно литров 100 воды, если не больше...
  • 2

#7986
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Есть кто использует спец. программы для ведения семейного бюджета.

Создала для себя, назвала 3-LINE .. :) Принцип прост., бюджет делится на 3 части, пропорционально расходам
основные (неизбежные, кв.плата, питание, бенза и т.д.) к примеру 60% мес.дохода,
планируемые (сезонная одежда, дни рождения, ремонт авто и т.п.) 20%
непредвиденные (неприкосновенные) 20%, красная линия, если форс-мажора нет, идут в банк.
Пользуюсь с год, вроде работает...
  • 1

#7987
Naggi

Naggi
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
вела запись доходы-расходы, не помогло(( решила подкопить на новое авто, начала большую часть зп вообще оставлять неприкосновенной, третий мес. пошел, незнаю насколько меня хватит, такое ощущение что такой жадной становлюсь, как начала откладывать :faceoff:
  • 3

#7988
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

вела запись доходы-расходы, не помогло(( решила подкопить на новое авто, начала большую часть зп вообще оставлять неприкосновенной, третий мес. пошел, незнаю насколько меня хватит, такое ощущение что такой жадной становлюсь, как начала откладывать :faceoff:


Не жадной, а экономной:)) Да, такое чувство появляется начиная со второго месяца. Знакомый один австралиец, НИКОГДА не покупал ненужные ему вещи, долго решал, нужны ли ему новые джинсы:)) это потом я узнала, что он ОЧЕНЬ богат и ОЧЕНЬ рационален:))

так что, теперь раз пять подумаю прежде чем вообще что-то покупать... также в тему, пару дней назад почитала биографию семьи Рокфеллеров...впечатлилась ;)
  • 0

#7989
Platinor

Platinor
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


вела запись доходы-расходы, не помогло(( решила подкопить на новое авто, начала большую часть зп вообще оставлять неприкосновенной, третий мес. пошел, незнаю насколько меня хватит, такое ощущение что такой жадной становлюсь, как начала откладывать :faceoff:


Не жадной, а экономной :)) Да, такое чувство появляется начиная со второго месяца. Знакомый один австралиец, НИКОГДА не покупал ненужные ему вещи, долго решал, нужны ли ему новые джинсы :)) это потом я узнала, что он ОЧЕНЬ богат и ОЧЕНЬ рационален :))

так что, теперь раз пять подумаю прежде чем вообще что-то покупать... также в тему, пару дней назад почитала биографию семьи Рокфеллеров...впечатлилась ;)

Ссылку на биографию не скинете?
  • 0

#7990
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

В этом году продлили и пока оставили сумму в 5млн.тг. Но это же не проблема, просто деньги можно в разных банках, а в Казахстане на все банки второго уровня действует один закон


Насколько я знаю, гарантируется сумма 5 миллионов на одно лицо (на одно ИНН если быть точной), разные банки не помогут. :ninja:
Поправьте меня, если я не права.
  • 0

#7991
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Насколько я знаю, гарантируется сумма 5 миллионов на одно лицо (на одно ИНН если быть точной), разные банки не помогут. :ninja:

5 млн на 1 лицо в одном банке. Одновременно все банки РК не могут начать процесс банкротства :smoke:
  • 2

#7992
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


В этом году продлили и пока оставили сумму в 5млн.тг. Но это же не проблема, просто деньги можно в разных банках, а в Казахстане на все банки второго уровня действует один закон


Насколько я знаю, гарантируется сумма 5 миллионов на одно лицо (на одно ИНН если быть точной), разные банки не помогут. :ninja:
Поправьте меня, если я не права.


Есть мнение, что помогут - риск того, что несколько банков рухнут в один момент минимален. Критичные банки до сих пор живут пусть и с гос.поддержкой.

К тому же (взято с КФГД):
В соответствии с принятым законом после 1 января 2012 года максимальное гарантийное возмещение по депозитам физических лиц остается в размере пяти миллионов тенге. Данная мера означает, что в случае принудительной ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов выплатит каждому вкладчику-физическому лицу возмещение в сумме остатка по депозиту, без начисленного вознаграждения, но не более пяти миллионов тенге.

Т.е. если я правильно трактую закон, то гарантированному возмещению подлежат накопления вкладчика в определенном банке, а не совокупность накоплений по всем банкам


p/s/ пока писал уже ответили

Сообщение отредактировал Typhoon: 09.08.2012, 17:15:38

  • 0

#7993
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений


В этом году продлили и пока оставили сумму в 5млн.тг. Но это же не проблема, просто деньги можно в разных банках, а в Казахстане на все банки второго уровня действует один закон


Насколько я знаю, гарантируется сумма 5 миллионов на одно лицо (на одно ИНН если быть точной), разные банки не помогут. :ninja:
Поправьте меня, если я не права.


Я бы сильно не расчитывал на этот Фонд. Не забывайте, что нигде в законе не прописан СРОК возврата денег, а это ИМХО гораздо важнее чем сумма. Малюсенький ВалютразитБанк обанкротился много лет назад, а большинство депозитников до сих пор не получили свои жалкие, давно обесценившиеся 700 тыс тенге, которые гарантировались на то время. Представьте, если вдуруг "завалится" какой-нибудь серьезный банк. Мож внуки наши получат эти 5 млн (и купят на них сникерс :rotate: ).

Сообщение отредактировал aay: 10.08.2012, 09:24:03

  • 5

#7994
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Я бы сильно не расчитывал на этот Фонд. Не забывайте, что нигде в законе не прописан СРОК возврата денег, а это ИМХО гораздо важнее чем сумма.

Гораздо важнее то, кому мы решаем доверить наши финансы, и где открываем депозиты. В один день крупный надежный банк не обанкротится. К банкротству всегда есть предпосылки, и ничто не мешает вывести свои деньги из банка. Я так сделала, когда пошли нехорошие слухи по БТА.

Давайте откровенно, не думаю, что у большинства на депозитах лежат несколько миллионов тенге, из-за которых приходится ломать голову в поисках надежного их хранения на депозитах ;) Большие деньги должны работать. Если так уж боязно доверять их банкам и депозитам, то можно хранить средства на р/с, в сейфе и дома в 3 л банке. Все зависит от того, чего каждый из нас боится лишиться.
  • 1

#7995
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений


Есть кто использует спец. программы для ведения семейного бюджета.

Создала для себя, назвала 3-LINE .. :) Принцип прост., бюджет делится на 3 части, пропорционально расходам
основные (неизбежные, кв.плата, питание, бенза и т.д.) к примеру 60% мес.дохода,
планируемые (сезонная одежда, дни рождения, ремонт авто и т.п.) 20%
непредвиденные (неприкосновенные) 20%, красная линия, если форс-мажора нет, идут в банк.
Пользуюсь с год, вроде работает...


сами написали прогу?
  • 0

#7996
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


вела запись доходы-расходы, не помогло(( решила подкопить на новое авто, начала большую часть зп вообще оставлять неприкосновенной, третий мес. пошел, незнаю насколько меня хватит, такое ощущение что такой жадной становлюсь, как начала откладывать :faceoff:


Не жадной, а экономной:)) Да, такое чувство появляется начиная со второго месяца. Знакомый один австралиец, НИКОГДА не покупал ненужные ему вещи, долго решал, нужны ли ему новые джинсы:)) это потом я узнала, что он ОЧЕНЬ богат и ОЧЕНЬ рационален:))

так что, теперь раз пять подумаю прежде чем вообще что-то покупать... также в тему, пару дней
назад почитала биографию
семьи Рокфеллеров...впечатлилась ;)

Мы тоже так делаем уже несколько лет, перед покупкой думаем, реально ли оно нам надо, большинство случаев это касается одежды, муж до сих пор покупает себе одежду на базарах (и то одна пара джинс, пару трусов, пару носков, несколько футболок, зимней почти не пользуемся,
работаем там где круглый год жара), а я жду скидок:) В итоге таких экономий и философии, купили себе трешку:)

Сообщение отредактировал Ali's mum: 12.08.2012, 12:08:24

  • 0

#7997
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Скидки и акции - хорошая вещь, но есть реально бесполезные и невыгодные. В общем, сначала продумываю, реально ли я сэкономлю?
аналоги часто беру, которые на порядок дешевле. только на ребёнке не экономлю никогда, особенно на питании и всяких причиндалов необходимых, типа гигиенических салфеток. Стараемся брать натуральные детские соки, смеси. сейчас вот на сок НЯМ перешли, хоть и наша компания производит, но качество говорит за себя, памперсы берём не самые дешёвые, наверное как и любые родители в принципе =)
Чересчур экономить - тоже не дело, но лучше запас иметь конечно. Живём, можно сказать, сегодняшним днём
  • 0

#7998
Марти

Марти
  • Читатель
  • 67 сообщений

3.Разумный шоппинг.

Это как?
Мы недавно были в европе с женой.
Ей приглянулось колечко, стоимостью 8 999 евро.
Достал карточку и исполнил желание любимой женщины!
А вы и дальше продолжайте экономить, вместо того чтобы зарабатывать!
Я вообще поржаюсь как можно носить штаны и называть себя МУЖИКОМ принося домой 100-150 тыс тенге в месяц!

#7999
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

муж до сих пор покупает себе одежду на базарах


кажется, что цены на базарах и моллах уравниваются, а когда в последних скидочный сезон, то и вовсе дешевле становится
  • 1

#8000
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

А вы и дальше продолжайте экономить, вместо того чтобы зарабатывать!
Я вообще поржаюсь как можно носить штаны и называть себя МУЖИКОМ принося домой 100-150 тыс тенге в месяц!


не все умные, талантливые и способные, как вы. Вы наверное еще должны радоваться, что вам не создают конкуренцию :smoke:
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.