Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7941
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Пробовали записывать расходы, через полтора месяца пошли сбои, начали забывать записывать сегодня вечером, а завтра-послезавтра уже забывается....
В XL сразу забивать совсем проблема....
Как вы выходите из этой ситуации?

Раньше пользовал компьютерные программы для ведения семейного бюджета, но постепенно перешёл к бумажному блокноту.
Каждый день не записываю, но все чеки и бумажки накиданные от руки на магит и к холодильнику.
Примерно раз в 3-4 дня подвожу итоги, даже если что-то не вспоминается сразу из неучтёнки, то как правило потом всплывает куда потратилось.
  • 0

#7942
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
У меня на телефоне есть програмка "Семейный бюджет", так вот сейчас вообще проблем нет, все заношу туда, очень удобно!
  • 0

#7943
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
У меня в любом случае в конце месяца набегает разница, между записанным и фактически потраченным, записываю эту разницу на неизвестные расходы, хотя думаю, что большинство из этой суммы - питание. Т.к. не записываются и забываются чаще всего мелкие расходы в магазинчиках около дома, на хлеб, молоко, фрукты и пр.
  • 0

#7944
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

У меня в любом случае в конце месяца набегает разница, между записанным и фактически потраченным, записываю эту разницу на неизвестные расходы, хотя думаю, что большинство из этой суммы - питание. Т.к. не записываются и забываются чаще всего мелкие расходы в магазинчиках около дома, на хлеб, молоко, фрукты и пр.

А если сразу записывать в телефон?
Даже не обязательно иметь в нем программу, а записывать в смс, или заметках.
  • 0

#7945
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

А если сразу записывать в телефон?
Даже не обязательно иметь в нем программу, а записывать в смс, или заметках.

Делаю так, но все равно до копейки не получается все учитывать
  • 1

#7946
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


А если сразу записывать в телефон?
Даже не обязательно иметь в нем программу, а записывать в смс, или заметках.

Делаю так, но все равно до копейки не получается все учитывать

=)) а мне кажется до копейки и не надо, у меня тоже есть небольшие расхождения, до 5 тыщ =))
  • 0

#7947
dimmma2011

dimmma2011
  • Гость
  • 10 сообщений
Советую вам использовать программу "Дребеденьги" которая является очень хорошим инструментом, чтобы планировать свои доходы и расходы.
Как правило, основная проблема нехватки денег неверное их распределение. В этом сервисе вы будете вносить свои расходы и доходы и анализировать их по статьям. Я лично сам использую этот сервис. Там можно работать через интернет браузер или скачать на Андроид программу и вносить данные через сотовый телефон, который всегда под рукой.

В результате использования этой программы я смог получить свободные деньги, которые потратил на развлечения и подарок для жены.
  • 0

#7948
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ничего против прог этих не имею, но приучен все делать в уме. Т.е., даже если бы я вел эти проги и все записывал, то в итоге плюс минус все выходило бы также, как и сейчас т.к.имхо важна не сама прога, а твое умение контролировать траты и доходы. Т.е., вполне все это можно в уме делать. Главное - всегда знать свой баланс на счете(ах) и тогда ты знаешь точно, насколько успешно тебе удается контролировать свои расходы.
  • 0

#7949
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

В результате использования этой программы я смог получить свободные деньги, которые потратил на развлечения и подарок для жены.


Подумайте, мне показалось, здесь что-то неправильно.
  • 0

#7950
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

мне эта программа хватила на 3 дня. а дальше все надоедает записывать мелочи а потом по мелочи по мелочи выходит большая сумма. чеки тоже не везде дают

"Даже самая маленькая течь может потопить самый большой корабль"
  • 1

#7951
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


2Нюра - спасибо за это - "непредоставление отпуска,даже при выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, в течении 2 лет подряд грозит штрафом предприятию при проверке Департаментом труда". Теперь все ясно стало.

кстати кто работает вахтово (15 дней через 15 например) особенно в нефтянке - там насильно заставляют идти в отпуск и никакие отговорки не подействуют на бухгалтерию (знакомый рассказывал кто так трудится). поэтому тут еще многое зависит от сферы деятельности.

Зато как правильно. Был пример когда в командировке был 28 дней на одной работе. Причем это не вахта. Это вообще полная хрень была.
Вахтой и денег больше выходит, и порядок организации труда (... просто он есть!).
  • 0

#7952
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Работал на вахтах. Никто не заставлял идти в отпуск. Все в основном брали компенсацию, так что у вашего знакомого просто другой случай.
У вахты много плюсов - хорошие деньги, полгода свобода, но есть огромный минус, о котором все предпочитают умалчивать.
Ощущение времени сильно меняется - субъективно оно начинает тикать с удвоенной скоростью, и жизнь не проходит, а летит с устрашающей скоростью - меня лично это сильно напрягло, поэтому ушел с вахты и не жалею. Ну и еще минусик - вахты это идеальная среда для морального разложения и распада семьи ;) хотя тут больше юмора - каждый сам себе хозяин в своей личной жизни, но моральное разложение наблюдал и правда у многих вахтовиков...
  • 3

#7953
dimmma2011

dimmma2011
  • Гость
  • 10 сообщений
Согласен работа на вахте это тяжело, но куда денешься, если не можешь найти работу?
Работа сейчас это наша жизнь и большую ее часть мы проводим там как рабы в самом деле ))

Нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. И еще лучше выбирать такую работу, которая вам по душе, потому, что вы с ней будете надолго )))
  • 0

#7954
kostrolisa

kostrolisa
  • Постоялец
  • 324 сообщений
у меня тоже на стареньком телефоне по-моему была такая программа) но удобнее экселя наверное не придумаешь)
  • 0

#7955
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Да да, все так и есть... Тоже задавал потом себе вопрос. Ну как же докатился до такой самооценки что имея честный красный диплом довел до такой ситуации.
Кто-то наверное и сейчас там так работает. Немало нервов ушло, пока я все не поменял.
  • 0

#7956
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Вот все-таки хорошо, что купив в очередной раз порошок 3кг я написала на нем дату первой стирки.
Всегда считала, что при том, что мы живём с мужем вдвоем у меня 3кг хватает на 5-6 месяцев. В итоге ровно 3!!
___
Заметила, что в летний период порошок уходит быстрее все же, потому как уже футболки/рубашки состирываешь уже после 1 раза.
  • 1

#7957
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений
у нас с мужем есть ежедневник:
каждый лист - это месяц, лист разбит на: "обязательные расходы"(квар.плата, детский сад, кредит, продукты, карманные расходы мужа и мои), "мы должны ", "нам должны".

Перед получением з/п раскидываем все деньги по столбцам, узнаем сколько остается от этой суммы дальше прыгаем, а если не остается, начинаем напоминать должникам о себе или можно сэконмить на продуктах например, или еще что то в этом роде.

пробовала записывать в эксель, но в ежедневник записывать легче.

Результат: есть крыша над головой ;)

:bow:
  • 0

#7958
Евгения3183

Евгения3183
  • Гость
  • 9 сообщений

Где можно приобрести книгу этого самого Шефера? Сделаю еще один незапланированный расход. Изображение
И , кстати, дайте, пожалуйста, ссылку на программу "Домашняя бухгалтерия"
Peretz, а каким образом вы развиваете навыки личного планирования и почему это занимает много времени?

Эту книгу можно с нета скачать бесплатно. Ирасходов не будет)))
  • 0

#7959
Евгения3183

Евгения3183
  • Гость
  • 9 сообщений

Изображение Как бы банально это ни звучало, но правильно было сказано выше, что НАДО поставить ЦЕЛЬ, но цель должна быть реально нужная, а не абстрактная, тогда деньги будет легче откладывать...

Признаюсь, что мне как человеку, который себе редко отказывает, было очень сложно НАЧАТЬ откладывать деньги на мою цель!! Деньги разлетались просто очень легко, сама часто не помнила куда все исчезает...Но пришел момент переосмысления :lol: :lol: :lol: и я этому РАДА! Изображение

В начале месяца после получения зп, начинаю распределять деньги и платить за все, что по-любому нельзя сократить! Оттуда и пляшу, пока держусь! Плюс, после того как все заплатила, откладываю сумму, которую договорилась сама с собой не трогать, разницу распределяю на 4 недели!

И еще, просматриваю дома вещи, которые мне не особо нужны и стоят в углу/шкафах, это не от того, что я испытываю проблемы, а от того, что лучше продать/отдать кому-нибудь, кто в этом нуждается больше меня!

Наверняка, многие у себя скопили такие вещи!

А я для начала стала использовать копилку домашнюю. Просто дала себе услановку с любого, даже мелкого дохода класть туда 10%. А уже с оставшейся суммы расчитываю расходы. Вошло в привычку. Зато когда проблемы с финансами, этот запас помогает, потому как за некоторое время набегает не плохая сумма. А еще нужно разделить цели, т.е. краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. На краткосрочные цели можно использовать как раз домашнюю копилку (только дисциплинированно), для среднесрочных существуют банковские депозиты (от 1 до 3 лет), ну а для долгосрочных я, например использую страховой депозит. Тут, я думаю, главное начать и обзавестись такой полезной привычкой, как откладывать от своего любого дохода хотя бы 10% (если никогда этого не делали, то можно начать с 15-20%)
  • 0

#7960
Евгения3183

Евгения3183
  • Гость
  • 9 сообщений

Варя, привет! Спасибо за ценное замечание. Но по той сслыке, которую вы даете народ обсуждает больше то, на чем можно сэкономить. Возможно я неправильно формулирую тему, но помимо экономии интересует ведение семейного бюджета в целом. Экномить. Хорошо, а как сохраненные деньги будут потрачены потом? Или сохранены и преумножены? Из всех вышестоящих постов я уяснил:

1. Создание цели.
2. Создание неприкосновенного запаса.
3.Разумный шоппинг.
4.Умные книги и умные СМИ.
5.Домашняя бухгалетрия.
6. Четыре конверта.
7.Идеальной формулы семейного бюджета не существует.
8.Сначала заплатить за то, за что нельзя заплатить. (налоги, квартплата и т.д.)

Некоторые из этих пунктов считаю спорными. Но главное - это ИНФОРМАЦИЯ. Продолжаем делиться своим опытом, обсуждать. Предлагаю фразу "Формула ведения семейного бюджета" заменить на "Правила ведения семейного бюджета".

Кстати хочу, чтобы все лампочки в моем доме были яркими. Передвигаться на своей машине, а не такси. Не курить, не чтобы сэкономить, а чтобы сберечь свое здоровье. Покупать шмотки качества более высокого, чем в бутиках, а не то, что на барахолке. Продолжаю чтение "Пути к финансовой свободе" Бодо Шефера. Дошел до 26-ой страницы - много воды льет парень. Основная суть - "деньги надо любить". Кто бы сомневался? Блин, главное не скатится до алчности. Посмотрим, что будет дальше. Изображение

"Сначала заплатить себе", т.е. от общей суммы дохода отложить в резерв (лучше не дома, а хотя бы в банк на депозит), а дальше распределять
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.