Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7621
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
С удовольствием почитал 5-6 страниц. Давно была мысль контролировать расходы, но она подавлялась идеей, что надо просто больше зарабатывать. Как итог, чем больше заработал, тем больше потратил. Супруга ведет первый месяц записи расходов, что удивило так это расходы на еду 125К за почти прошедший месяц. Сигареты, бухло и обеды сидят в этой статье, но что-то все равно дохера получается ....
Так как копить не получается решили по 100К закидывать в жилстройсбербанк на квартирку, которую планируем сдавать в будущем, да и дети подрастают уже. Полноценный анализ расходов получится сделать через 2-3 месяца, но от расходов текущего месяца в шоке, даже не думал, что такой доход у нас семейный...
  • 0

#7622
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений



Forumist, тема не о экономии, а о семейном бюджете, поправьте меня, если я не права. Ведь траты в полмиллиона не означают, что тратится весь заработок, не так ли?
Кстати, мне кажется, я Вас как-то задела. Вас задевает факт бОльшего заработка или что я имею наглость думать о экономии?)

согласен. По вашему поводу ничего не думаю и меня это не задело. Опять этот интерент где не слышно голоса и не видно выражения лица... Все нормально просто привел ваш пример как наиболее близкий. Прошу прощения за то, что упомянул вас в неоднозначном контексте.


Принято, мир!
У меня еще вопрос к тем, кто активно следит за бюджетом. На отдыхе - Вы записываете траты так же подробно по статьям, как в мирное время или, допустим, просто стараетесь не вываливаться из определенной суммы, которую выделили? Может быть другие пути?
  • 0

#7623
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Отвечу по порядку.
Инет. Все именно так - дома не имею, хотя и возможность технически есть, и деньги есть. Догадайтесь с 1 попытки сами как выхожу из ситуации :) Экономия порядка 4000 в мес... А если брать в учет музыку, фильмы, то экономия еще больше

Машинка. Жена помогает. Так что все в порядке. Раньше 600-1000 отдавал за стрижку раз в месяц. Сына тоже стригу сам. Перешла эта привычка от отца. Он тоже один раз купил машинку и стриг меня, а я его.

Вложения. Без всякой лички скажу, Манул. Простой депозит. Опыт вложения в акции, пифы был. Сказать что неудачный не могу. Но и прибыльным тоже не могу. По сути доходность у меня была как на депозите, но нервов потратил на порядки больше. Так что, более не прибегаю к их услугам, только депозиты. Это лишь мой пример. Кому то везет больше. Но везет вкладываться в недвижимость.

Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20
Родственников все почти далеко, если приезжают конечно тратимся, друзья тоже все далеко. На развлечения уделяем мало, потому что одним как то скучно, когда муж приезжает, тогда ходим, но это быстро надоедает, ходим в парк по соседству и устраиваем пикники. Машину продали, ездим на общественном транспорте, в принципе ньрмально, благо все находится неподалеку от дома. Сына постоянно закаляла с детства, поэтому болеет редко, ттт. На еде не экономим. Одежда в принципе есть, покупаю в основном сыну, иногда себе, но я ведь пока дома, поэтому особо не трачусь.


Спасибо за ваш пост. А то чувствовал себя как то одиноко на фоне транжир :) У вас почти один в один, как у нас. Мы тоже продали авто. Правда на общ.транспорте практически не ездим, т.к.все рядом. Но к авто успели привыкнуть, и думаю через годик возьмем уже другое. На нас пятерых все же авто нужно, даже подумываю о минибасе.

На одежду нам скоро предстоят траты, и думаю немалые. Но буду планировать эти траты так, чтобы одежда переходила по эстафете т.к.чтобы не дублировать покупки.

По доходам озвучивать не хочу. Но не бедствуем
  • 3

#7624
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

дайте совет пожалуйста! я помню где-то тут читала про депозиты и карточки с овердрафтом на месяц кажеться. Не могу найти . Если кто знает подскажите, ситуация такая:
Хочу открыть депозит. еще не знаю присматриваюсь к Каспийскому (эффектив ставка 10%) и к банку РБК (эфф.ставка 10.5%) . По сайту РБК не нашла про карточки. Хотела пополнять депозит через терминалы,банкоматы карточкой (чтобы не стоять в очередях). Такое в Каспийском есть же?А к РБК? Если да, то какую карту в Каспий надо открывать? там есть Инстант карта с лимитом в месяц 120 000 тенге кредит (без процентный я так понимаю?). Я помню тут ктото писал что пользуется овердрафтом чтобы лишний раз не снимать деньги с депозита и не терять проценты. Скажите эта Инстант карта да?
В понедельник конечно пойду в отделение банка. Но хотелось бы узнать опыт людей. А какие еще есть банки с такими ставками? (кроме хоумкредит банка).
Нужно успеть открыть депозит до 30 июня пока не снизили ставки! Или может в двух банках открыть?

Прошлый опыт есть с Казкомом. Процент ниже, и комисии постоянные за обналичивание, даже при покупке в магазинах!!! А в Каспийском или РБК так? И снимают ли комиссию за обналичивание в банкоматах?

Примерно по вашей схеме уже пару лет пользуюсь через Амекс Голд, кто то скажет, что годовое обслуживание дорогое, отвечу, оно мне нужно для постоянной страховки зарубежом.
  • 1

#7625
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Принято, мир!
У меня еще вопрос к тем, кто активно следит за бюджетом. На отдыхе - Вы записываете траты так же подробно по статьям, как в мирное время или, допустим, просто стараетесь не вываливаться из определенной суммы, которую выделили? Может быть другие пути?

На отдых обычно отведена определенная сумма, которую можно расписать заранее - на что потратить.
Ответ - да, записываю по всем статьям, но только чтобы не вывалиться из суммы.
Хотя у меня это не про отдых - последний отпуск был в 2006 году, а про командировки)
  • 0

#7626
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений

дайте совет пожалуйста! я помню где-то тут читала про депозиты и карточки с овердрафтом на месяц кажеться. Не могу найти . Если кто знает подскажите, ситуация такая:
Хочу открыть депозит. еще не знаю присматриваюсь к Каспийскому (эффектив ставка 10%) и к банку РБК (эфф.ставка 10.5%) . По сайту РБК не нашла про карточки. Хотела пополнять депозит через терминалы,банкоматы карточкой (чтобы не стоять в очередях). Такое в Каспийском есть же?А к РБК? Если да, то какую карту в Каспий надо открывать? там есть Инстант карта с лимитом в месяц 120 000 тенге кредит (без процентный я так понимаю?). Я помню тут ктото писал что пользуется овердрафтом чтобы лишний раз не снимать деньги с депозита и не терять проценты. Скажите эта Инстант карта да?
В понедельник конечно пойду в отделение банка. Но хотелось бы узнать опыт людей. А какие еще есть банки с такими ставками? (кроме хоумкредит банка).
Нужно успеть открыть депозит до 30 июня пока не снизили ставки! Или может в двух банках открыть?

Прошлый опыт есть с Казкомом. Процент ниже, и комисии постоянные за обналичивание, даже при покупке в магазинах!!! А в Каспийском или РБК так? И снимают ли комиссию за обналичивание в банкоматах?


Каспийский и беспроцентный - это два несовместимых слова для данного банка. там где якобы маленький процент, очень большие другие завуалированные комиссии (напр., обслуживания счета). С Каспийским читайте внимательно договор. Они молодцы и реклама у них грамотная, никогда не вводят в заблуждение и не врут, просто забывают сообщить о "мелочах".

Сообщение отредактировал Zara_B8: 25.06.2012, 11:47:16

  • 0

#7627
broker123

broker123
  • Гость
  • 5 сообщений
А помоему все банки такие
  • 1

#7628
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

С удовольствием почитал 5-6 страниц. Давно была мысль контролировать расходы, но она подавлялась идеей, что надо просто больше зарабатывать. Как итог, чем больше заработал, тем больше потратил. Супруга ведет первый месяц записи расходов, что удивило так это расходы на еду 125К за почти прошедший месяц. Сигареты, бухло и обеды сидят в этой статье, но что-то все равно дохера получается ....
Так как копить не получается решили по 100К закидывать в жилстройсбербанк на квартирку, которую планируем сдавать в будущем, да и дети подрастают уже. Полноценный анализ расходов получится сделать через 2-3 месяца, но от расходов текущего месяца в шоке, даже не думал, что такой доход у нас семейный...

125К -это на двоих?)
у нас обеды + еда домой - на двоих около 75
но все зависит от того - где обедать видимо )
если на обед тратить 2К * 22 раб дня - вот и выходит 44К на человека

п.с. а если добавить сюда ещё и выходы "в свет" - около 40К, то вот и получатся те самые 115 тыщ (75 + 40)
вроде нормально - по сути, это три пункта расходов - развлечения, еда домой и обеды на работе, да ещё и на двоих

Сообщение отредактировал __Олька: 25.06.2012, 11:55:27

  • 0

#7629
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У меня еще вопрос к тем, кто активно следит за бюджетом. На отдыхе - Вы записываете траты так же подробно по статьям, как в мирное время или, допустим, просто стараетесь не вываливаться из определенной суммы, которую выделили? Может быть другие пути?

В прошлом году - собирала чеки и по приезду все записала. В этом - опробую фэмели в телефоне. В общем ничем не отличается от мирного времени, все записывается.
  • 0

#7630
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

У меня еще вопрос к тем, кто активно следит за бюджетом. На отдыхе - Вы записываете траты так же подробно по статьям, как в мирное время или, допустим, просто стараетесь не вываливаться из определенной суммы, которую выделили? Может быть другие пути?

Мы с мужем на отдыхе знаем конечную цифру, которую специально отложили на передвижение/рестораны/шоппинг ну и т.д., чтобы отдых был отдыхом, а не погоней за экономией.
Соответственно делим её на на все дни прибывания в отпуске, в итоге получаем конечную цифру "Х", которую можно в день тратить. Просто где-то больше, где-то чуть меньше.
Деньги везем налом и на карте, в соотношении 1 к 1.
При чем наличку делим на пополам, это если вдруг кто-то не дай боже посеет, ну или потеряется, то есть всегда будут деньги доехать до отеля и там уже встретиться :D
На карточке также держим НЗ в виде тысячи долларов, это если не дай бог чп какое, но ТТТ НЗ приезжало уже дважды с нами.
  • 0

#7631
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

125К -это на двоих?)
у нас обеды + еда домой - на двоих около 75
но все зависит от того - где обедать видимо )
если на обед тратить 2К * 22 раб дня - вот и выходит 44К на человека

п.с. а если добавить сюда ещё и выходы "в свет" - около 40К, то вот и получатся те самые 115 тыщ (75 + 40)
вроде нормально - по сути, это три пункта расходов - развлечения, еда домой и обеды на работе, да ещё и на двоих

2к на обед, мажорите )) У меня 1.5-1.8 выходит обычно. С остальным согласен.
  • 0

#7632
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

2к на обед, мажорите )) У меня 1.5-1.8 выходит обычно. С остальным согласен.

У меня обед, практически бесплатно.
Работа рядом с домом.
  • 1

#7633
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений


У меня еще вопрос к тем, кто активно следит за бюджетом. На отдыхе - Вы записываете траты так же подробно по статьям, как в мирное время или, допустим, просто стараетесь не вываливаться из определенной суммы, которую выделили? Может быть другие пути?

В прошлом году - собирала чеки и по приезду все записала. В этом - опробую фэмели в телефоне. В общем ничем не отличается от мирного времени, все записывается.

Если учет ведет в Фэмили , то ставьте в тэге что это расход за отпуск. Потом по этому тэгу, за определенный период, можете собрать всю сумму расхода на отпуск. Если в Экселе, то думаю что в какое-либо поле "примечание" записать, что это отпуск и потом по нему также собрать суммы расходов.
  • 0

#7634
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

2к на обед, мажорите )) У меня 1.5-1.8 выходит обычно

ппц :) вот это я понимаю суммы на обед!
  • 0

#7635
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

2к на обед, мажорите )) У меня 1.5-1.8 выходит обычно. С остальным согласен.

ненене, я не мажорю
я пытаюсь представить, куда можно спустить такую сумму )
у меня обычно от 300 тг (узбечка в гиганте) до 1500 - это в комплексный в бон-боне
  • 0

#7636
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

У меня обед, практически бесплатно.
Работа рядом с домом.

мечта )
дома всегда есть всякие супчики и пр - тоже бы не отказалась есть дома )
  • 1

#7637
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
Примерно по вашей схеме уже пару лет пользуюсь через Амекс Голд, кто то скажет, что годовое обслуживание дорогое, отвечу, оно мне нужно для постоянной страховки зарубежом.

то же из-за страховки не закрываю AMEX. береженного - бог бережет.
  • 0

#7638
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Супруга ведет первый месяц записи расходов, что удивило так это расходы на еду 125К за почти прошедший месяц. Сигареты, бухло и обеды сидят в этой статье, но что-то все равно дохера получается ....

вот-вот! много денег, сорри, в унитаз уходит.....и все равно не можешь себе отказать в чем-нить вкусненьком.....я не говорю о икре и клубнике в несезон
  • 0

#7639
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений



У меня обед, практически бесплатно.
Работа рядом с домом.

мечта )
дома всегда есть всякие супчики и пр - тоже бы не отказалась есть дома )

Я помню, когда мы с мужем работали, с вечера все наготовлю по-больше. И так забираем себе на обед в контейнерах. Так хорошо, не надо тратиться, и домашнее, и экономия времени. Прилично тоже тогда собрали.
  • 1

#7640
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Постараюсь изложить свои затраты
Бензин- 0
Продукты-25-30К
Моб.связь-0
ДР, праздники, подарки-0
Кино-0
Такси-1000
Спорт-0
Кафе, рестораны, обеды и ужины-3000
Предметы быта, одежда-0
Здоровье-2000
Коммуналка- 10 000


≈777≈, удивила продуктовая корзина за 30 т.

Можно спросить: вы покупаете мясо, молоко, сливочное масло? Или у вас вегетарианская семья?

И ещё вопрос: предметы бытовой химии вы не указали или они входят в раздел "продукты"? (мыло, зубная паста, порошок, чистящие средства, туалетная бумага и пр.)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.