Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7601
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений


Что касаемо меня - купил машинку для стрижки и она себя уже давно окупила

И как получается? Имхо, я считаю, что лучше чем в парикмахерской или в салоне красоты сам себе стрижку не сделаешь.

Кстати мой муж тоже купил машинку и прекрасно сам справляется, не хуже своего мастера, экономия 3000 тенге раз в 2 месяца
  • 0

#7602
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений


Наши примерные расходы в мес:
Комм услуги: 20–30 тыс с телефоном
Продукты: 40–50 тыс
Услуги домработницы: 14 тыс
Моб связь: 10–15 тыс
Прочее (мерроприятия, досуг и т.д): 20–30 тыс
Одежда: 30–40 тыс
Внешность:10 тыс
Кредит:60 тыс
Бензин: 18–20 тыс

Общей семейной кассы нет, соответственно и откладывать деньги не получается.

Дело не в наличии общей кассы.
Сразу бросается в глаза кредит 60 000 и тут-же домработница, пусть и немного, но все-таки, и сотка в четверть платежа по кредиту.
Складывается впечатление, что залезли в долг, при этом нет желания или некогда (все время разговоры по телефону) делать что-либо по дому.
"Жили-были бедные новые русские. И шофер у них был бедный, и дворник, и лакей, и садовник, и домработница, все-все были у них бедные..." ))))
Без обид, чисто мое мнение на ваш бюджет.

По сотке муж общается по работе и много, от домработницы не могу отказаться , так как (тут в теме верно подметили, мои рабочие часы дороже чем ее:)
Кредит брали на бизнес, рискнули. Муж уверен что все получится, я же хочу организовать правильный учет домашних финансов, пока не очень получается. Отсутствие общей кассы влияет, денег не видно(
  • 0

#7603
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Что касаемо меня - купил машинку для стрижки и она себя уже давно окупила

И как получается? Имхо, я считаю, что лучше чем в парикмахерской или в салоне красоты сам себе стрижку не сделаешь.

у меня приятель сам себя стриг, у него хорошо выходило, но я бы не смог. Если стрижка простая, то почему нет?тыщ 20 за год набежит. А за 10 лет? А если на депозит? Можно же квартиру купить потом...
У меня с бритвой таже история, купил электрический панасоник, уже два года как помнить забыл про запаски на джилет и пену.
  • -5

#7604
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
В таком случае можно упомянуть и про др. варианты экономии: сам себе делаешь маникюр (экономия мин. 1500), педикюр - 2500 - раз в неделю-две:)
Со стрижкой все сложно, тут не стоит экономить;)
  • 0

#7605
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Отсутствие общей кассы влияет, денег не видно(

Вон что имелось в виду. Ситуация, типа, "сначала курим твои, а потом каждый свои." )))

Сообщение отредактировал eugene_bis: 23.06.2012, 14:16:37

  • 0

#7606
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20
Родственников все почти далеко, если приезжают конечно тратимся, друзья тоже все далеко. На развлечения уделяем мало, потому что одним как то скучно, когда муж приезжает, тогда ходим, но это быстро надоедает, ходим в парк по соседству и устраиваем пикники. Машину продали, ездим на общественном транспорте, в принципе ньрмально, благо все находится неподалеку от дома. Сына постоянно закаляла с детства, поэтому болеет редко, ттт. На еде не экономим. Одежда в принципе есть, покупаю в основном сыну, иногда себе, но я ведь пока дома, поэтому особо не трачусь.
  • 0

#7607
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20
Родственников все почти далеко, если приезжают конечно тратимся, друзья тоже все далеко. На развлечения уделяем мало, потому что одним как то скучно, когда муж приезжает, тогда ходим, но это быстро надоедает, ходим в парк по соседству и устраиваем пикники. Машину продали, ездим на общественном транспорте, в принципе ньрмально, благо все находится неподалеку от дома. Сына постоянно закаляла с детства, поэтому болеет редко, ттт. На еде не экономим. Одежда в принципе есть, покупаю в основном сыну, иногда себе, но я ведь пока дома, поэтому особо не трачусь.

да, очень аскетичная жизнь, предел для тех кто хочет экономить. как -то неудобно после этого советовать экономить тем у кого доход полмиллиона на 5-ых...

#7608
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Как-то тут в теме, неоднократно, впрочем, поднимался вопрос целесообразности экономии, смысла так сказать. Мне это очень нравится наблюдать. В июле собираемся компанией друзей на иссык-куль. У "друзей друзей" есть выкупленный большой дом в хорошем отеле, который они предоставляют "друзьям друзей" за льготные деньги. Действительно получается интересное предложение. Друзья обрадовавшись, что так экономично получилось, нанимают личный автобус для перевозки себя за 100 000 тенге, мотивируя экономией на проживании :)
Я отказалась участвовать (поедем своим ходом либо на автобусе от турфирм), а что думаете Вы?

Насчет затрат на сотовую связь - расходы больше 2 тысяч на взрослого человека в месяц считаю оправданным только если это растраты, которые работают на тебя. Если, например, это общение с клиентами и тыпы. Ну реально, это много. Чего там так трындеть-то? :) у меня трое детей, у каждого лимит в 500, у нас с мужем до 4 в месяц, но это как раз тот, оправданный случай.


  • 0

#7609
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20
Родственников все почти далеко, если приезжают конечно тратимся, друзья тоже все далеко. На развлечения уделяем мало, потому что одним как то скучно, когда муж приезжает, тогда ходим, но это быстро надоедает, ходим в парк по соседству и устраиваем пикники. Машину продали, ездим на общественном транспорте, в принципе ньрмально, благо все находится неподалеку от дома. Сына постоянно закаляла с детства, поэтому болеет редко, ттт. На еде не экономим. Одежда в принципе есть, покупаю в основном сыну, иногда себе, но я ведь пока дома, поэтому особо не трачусь.


Forumist, тема не о экономии, а о семейном бюджете, поправьте меня, если я не права. Ведь траты в полмиллиона не означают, что тратится весь заработок, не так ли?
Кстати, мне кажется, я Вас как-то задела. Вас задевает факт бОльшего заработка или что я имею наглость думать о экономии?)

Сообщение отредактировал Nasy: 24.06.2012, 11:37:01

  • 1

#7610
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
alis-mum, есть подозрение, что вы прилично откладываете :)

  • 0

#7611
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

alis-mum, есть подозрение, что вы прилично откладываете :)

Да откладываем. Хотим расшириться. Но в принципе мы себя ни в чем не ущемляем, как жили раньше, так и живем. Единственное все никак не удается съездить отдохнуть, хотя бы на иссык куль:(
  • 0

#7612
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20

Непонятно что означают цифры? Тысячи тенге? Или вы действительно тратите на еду 40, а на одежду 20 тенге???
Или вперемежку? Ведь на комуслуги не 10 миллионов тратите?)))
  • 0

#7613
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20

Непонятно что означают цифры? Тысячи тенге? Или вы действительно тратите на еду 40, а на одежду 20 тенге???
Или вперемежку? Ведь на комуслуги не 10 миллионов тратите?)))

Извиняюсь))) не приписала 3 нолика цифрам 20 и 40)))
  • 0

#7614
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
дайте совет пожалуйста! я помню где-то тут читала про депозиты и карточки с овердрафтом на месяц кажеться. Не могу найти . Если кто знает подскажите, ситуация такая:
Хочу открыть депозит. еще не знаю присматриваюсь к Каспийскому (эффектив ставка 10%) и к банку РБК (эфф.ставка 10.5%) . По сайту РБК не нашла про карточки. Хотела пополнять депозит через терминалы,банкоматы карточкой (чтобы не стоять в очередях). Такое в Каспийском есть же?А к РБК? Если да, то какую карту в Каспий надо открывать? там есть Инстант карта с лимитом в месяц 120 000 тенге кредит (без процентный я так понимаю?). Я помню тут ктото писал что пользуется овердрафтом чтобы лишний раз не снимать деньги с депозита и не терять проценты. Скажите эта Инстант карта да?
В понедельник конечно пойду в отделение банка. Но хотелось бы узнать опыт людей. А какие еще есть банки с такими ставками? (кроме хоумкредит банка).
Нужно успеть открыть депозит до 30 июня пока не снизили ставки! Или может в двух банках открыть?

Прошлый опыт есть с Казкомом. Процент ниже, и комисии постоянные за обналичивание, даже при покупке в магазинах!!! А в Каспийском или РБК так? И снимают ли комиссию за обналичивание в банкоматах?
  • 0

#7615
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений



Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20

Непонятно что означают цифры? Тысячи тенге? Или вы действительно тратите на еду 40, а на одежду 20 тенге???
Или вперемежку? Ведь на комуслуги не 10 миллионов тратите?)))

Извиняюсь))) не приписала 3 нолика цифрам 20 и 40)))

А на такси всего тысяча?
это один выезд туда-сюда за месяц?
  • 0

#7616
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

По сотке муж общается по работе и много, от домработницы не могу отказаться , так как (тут в теме верно подметили, мои рабочие часы дороже чем ее :)
Кредит брали на бизнес, рискнули. Муж уверен что все получится, я же хочу организовать правильный учет домашних финансов, пока не очень получается. Отсутствие общей кассы влияет, денег не видно(

можно сделать аккаунт на двоих - муж заносит свои расходы, вы свои. удобно.
хотя я веду сама, просто то, что покупает или оплачивает муж - вношу как приход от него и все)

п.с. про добработницу все верно - нужно делегировать обязанности тем, чей рабочий час стоит меньше вашего

Сообщение отредактировал __Олька: 24.06.2012, 15:28:59

  • 0

#7617
Ali's mum

Ali's mum
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений




Нас в семье трое, папка наш работает заграницей, тратится только на еду, живем тут одни со своим чадом, итак наши расходы:
Бензин 0
Спорт 0
Еда 40
Такси 1000
Развлечения 5000
Еда в ресторанах 0
Ком услуги 10 000
Подарки 0
Здоровье 0
Одежда 20

Непонятно что означают цифры? Тысячи тенге? Или вы действительно тратите на еду 40, а на одежду 20 тенге???
Или вперемежку? Ведь на комуслуги не 10 миллионов тратите?)))

Извиняюсь))) не приписала 3 нолика цифрам 20 и 40)))

А на такси всего тысяча?
это один выезд туда-сюда за месяц?

Такси почти не использую, езжу с ребенком на общественном транспорте, конечно если только не нужно срочно куда-то выехать, а так все рядом, наварачиваем пешком.

[ex]Предупреждение за нарушение п.2.7-3 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 25.06.2012, 12:23:58

  • 0

#7618
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Такси почти не использую, езжу с ребенком на общественном транспорте, конечно если только не нужно срочно куда-то выехать, а так все рядом, наварачиваем пешком.

так у Вас в расходах нет транспорта - только такси )
  • 0

#7619
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

дайте совет пожалуйста! я помню где-то тут читала про депозиты и карточки с овердрафтом на месяц кажеться. Не могу найти . Если кто знает подскажите, ситуация такая:
Хочу открыть депозит. еще не знаю присматриваюсь к Каспийскому (эффектив ставка 10%) и к банку РБК (эфф.ставка 10.5%) . По сайту РБК не нашла про карточки. Хотела пополнять депозит через терминалы,банкоматы карточкой (чтобы не стоять в очередях). Такое в Каспийском есть же?А к РБК? Если да, то какую карту в Каспий надо открывать? там есть Инстант карта с лимитом в месяц 120 000 тенге кредит (без процентный я так понимаю?). Я помню тут ктото писал что пользуется овердрафтом чтобы лишний раз не снимать деньги с депозита и не терять проценты. Скажите эта Инстант карта да?
В понедельник конечно пойду в отделение банка. Но хотелось бы узнать опыт людей. А какие еще есть банки с такими ставками? (кроме хоумкредит банка).
Нужно успеть открыть депозит до 30 июня пока не снизили ставки! Или может в двух банках открыть?

Прошлый опыт есть с Казкомом. Процент ниже, и комисии постоянные за обналичивание, даже при покупке в магазинах!!! А в Каспийском или РБК так? И снимают ли комиссию за обналичивание в банкоматах?

"Смешались в кучу кони, люди..." )))
Отвечу на то что понял.
Депозит в Каспи можно пополнять через их терминалы без карточки.
Любой кредитной картой невыгодно пользоваться если снимать наличку.
Комиссию за обналичку в банкоматах не берут только если карта зарплатная (ее платит, как правило, работодатель)
Есть подозрение, что говоря об овердрафте (просрочка гашения кредита, что чрезвычайно плохо), вы имеете в виду Грейс-период (льготный беспроцентный период пользования кредитом, что есть гут), в Казкоме он до 30 дней, в Каспи до 55.
НО это касается только покупок в магазине, а не в случае снятия налика через банкомат.
Кредитные карты хороши у Казкома разными бонусными программами, у Каспи грейс больше.
По депозитам Каспи, несомненно - лидер, хороший процент и отсутствие штрафных санкций за досрочное закрытие (частичное снятие).
РБК заявляет ставку выше чем Каспи, но при сроке 36 месяцев. Думайте сами, стоят ли те пол-процента возможности снимать свои деньги когда угодно без потери вознаграждения.
  • 3

#7620
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Forumist, тема не о экономии, а о семейном бюджете, поправьте меня, если я не права. Ведь траты в полмиллиона не означают, что тратится весь заработок, не так ли?
Кстати, мне кажется, я Вас как-то задела. Вас задевает факт бОльшего заработка или что я имею наглость думать о экономии?)

согласен. По вашему поводу ничего не думаю и меня это не задело. Опять этот интерент где не слышно голоса и не видно выражения лица... Все нормально просто привел ваш пример как наиболее близкий. Прошу прощения за то, что упомянул вас в неоднозначном контексте.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.