Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7501
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Скрытый текст


Если у кого-то есть комментарии - велком :)

И что я могу сказать - семейный бюджет надо вести. И все получится - и отдых, и шмотки, и капитал, и удовлетворение. Дело не в том, сколько вы зарабатываете, а в том, как вы с этим живете. Деньги - это энергия, поэтому ее не стоит бессмысленно спускать или брать взаймы.
И еще раз спасибо всем за предоставленную информацию :rotate:

Вы как раз кстати а то ветка сдала издыхать за не имением новых тем для обсуждения и как это обычно бывает стали выяснять кто умнее.
посчитал все ваши расходы получилось 99,1 %
позволил себе посчитать ваши расходы в деньгах, кто ж не любит считать чужие деньги? :D
предполагая что вы платите за жилье 60 000 (сумма ниже средней потому что предполагается что вы экономный человек ) и получилось
вот что


сумма дохода у вас не маленькая , при таких доходах не каждый будет экономить. все расходы умозрительны и не ставят целью кого-то бидеть

Прикреплённые изображения:

  • Untitled-111.jpg

Сообщение отредактировал forumist: 20.06.2012, 21:52:26


#7502
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Было бы очень интересно выслушать ваши мысли по поводу кредита под бизнес. Есть некоторые планы, раздумываю - использовать под них семейные сбережения (не все, конечно, но чувствительную часть) или взять кредит.
Пока склоняюсь к кредиту.
Аргументы - семейных сбережений пока не слишком много, чтобы выделить их под рискованные инвестиции.
При хорошем стечении обстоятельств бизнес закроет кредит месяцев за 6-8 и начнет приносить отдельный дополнительный доход, туда же - к семейным сбережениям. При плохом варианте - тянуть телегу по минимуму, пока она все равно не закроет кредит, но не дольше чем 12-14 месяцев.
Есть мнения?

Если даже при пессимистичном прогнозе кредит отбивается за год, я бы оставил подушку безопасности на 3-6 месяцев, недостающую сумму взял бы в кредит.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 20.06.2012, 22:00:21

  • 1

#7503
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Forumist, потрудились на славу. Я действительно и осознано пропустила пару мелких пунктов, которые не посчитала важными для общей картины. Кстати, расчеты не верны. Для Вас важно знать конкретные суммы?
Доходы маленькие и не заявлялись, но поверьте, управлять бОльшими деньгами, не легче чем меньшими. С меньшими потерь меньше, типа тренировки на кошках. Начали бы раньше, выхлоп сейчас был бы куда более очевиден.
Но всему свое время, думаю так.

Насчет - экономить-экономная, мне больше нравится рациональная. Мне нравится, что я учусь быть такой :)
  • 1

#7504
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

А при плохом варианте не придется из сбережений потом платить по кредиту?
Если сбережений достаточно, наверно, рациональнее их было бы вложить.


Я стараюсь подойти разумно, но какой-то процент провала не может не существовать, конечно.
  • 0

#7505
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Если даже при пессимистичном прогнозе кредит отбивается за год, я бы оставил подушку безопасности на 3-6 месяцев, недостающую сумму взял бы в кредит.


То есть, все же использовали бы личные сбережения, я верно поняла?
  • 0

#7506
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


А при плохом варианте не придется из сбережений потом платить по кредиту?
Если сбережений достаточно, наверно, рациональнее их было бы вложить.


Я стараюсь подойти разумно, но какой-то процент провала не может не существовать, конечно.

ну банку то вы в любом случае должны будете вернуть да еще и переплатить, оставьте конечно себе резерв, а остальное как бы сами себе займите.
Тут еще вопрос возникает в чем вы сбережения храните. Если это депозит то наверно лучше в дело.
  • 0

#7507
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Форумист, вы еще тот математик, опять веселите меня. У вас продукты домой родители что ли покупают?

Сообщение отредактировал Манул: 21.06.2012, 01:02:12

  • -4

#7508
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Форумист, вы еще тот математик, опять веселите меня. У вас продукты домой родители что ли покупают?

О чем вы говорите? Какие продукты? и родители? Думаете что они не рассчитаны или занимают те самые 0,9%? Спать вам нужно ложится, утром увидите.

#7509
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
forumist
просто на 50000 семью из 5 человек не прокормить, если конечно предположить что питание полноценное :)
Nasy
какие расходы у вас входят в здоровье? вместе со спортом и внешностью, которые выведены в отдельные статьи расходов, достаточно большая доля получается
  • 0

#7510
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Форумист, вы еще тот математик, опять веселите меня. У вас продукты домой родители что ли покупают?

О чем вы говорите? Какие продукты? и родители? Думаете что они не рассчитаны или занимают те самые 0,9%? Спать вам нужно ложится, утром увидите.

да ладно, признайтесь что вы за продуктами не ходите :rotate:

Сообщение отредактировал Манул: 21.06.2012, 09:50:55

  • -3

#7511
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

forumist
просто на 50000 семью из 5 человек не прокормить, если конечно предположить что питание полноценное :)
Nasy
какие расходы у вас входят в здоровье? вместе со спортом и внешностью, которые выведены в отдельные статьи расходов, достаточно большая доля получается

значит в данной теме я вас опередил, а вам еще учится и учится. У меня в семье четверо, 60 000 тратятся в супермаркете 15 000 в неделю (но туда входят не только продукты поэтому примем не 60 000, а 40000) + покупки на стороне 10 000. итого 50 000 на 4 чела. особо себе не отказываем, но и не шикуем (типа икры и французских вин). Может немного ошибся но кто ничего не делает тот не ошибается. примите, что на продукты она тратит столько сколько вы считаете нужным и сами пересчитайте доход. В любом случае полмиллиона на 5 чел в месяц вполне хватит.

#7512
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
[

Форумист, вы еще тот математик, опять веселите меня. У вас продукты домой родители что ли покупают?

да ладно, признайтесь что вы за продуктами не ходите :rotate:

манул, чтовы как ваш кот ;) ходите вокруг да около, огласите сколько вы тратите, ваши расходы, что то вы я не видел чтобы вы что-то полезное предложили в этой ветке, а то можно подумать что вы провокатор


Экономить очень сложно. Трудно поддерживать самодисциплину, то одно надо, в следующем месяце другое, потом вообще неотложные
расходы и так далее и так далее. Ну как себе откажешь? Для себя решил что лучше всего в таком случае взять небольшой кредит и положить его на депозит. Переплата минимальная. Зато сумма накапливается ежемесячно. Это дисциплинирует. Банк даже может автоматически снимать деньги с карточки раз в месяц.

...Это все похоже на тролинг :)


...но если вы все таки тролите, то это у вас хорошо получается, наверно лучше чем вести бюджет :)


Сообщение отредактировал forumist: 21.06.2012, 10:17:36


#7513
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


forumist
просто на 50000 семью из 5 человек не прокормить, если конечно предположить что питание полноценное :)
Nasy
какие расходы у вас входят в здоровье? вместе со спортом и внешностью, которые выведены в отдельные статьи расходов, достаточно большая доля получается

значит в данной теме я вас опередил, а вам еще учится и учится. У меня в семье четверо, 60 000 тратятся в супермаркете 15 000 в неделю (но туда входят не только продукты поэтому примем не 60 000, а 40000) + покупки на стороне 10 000. итого 50 000 на 4 чела. особо себе не отказываем, но и не шикуем (типа икры и французских вин). Может немного ошибся но кто ничего не делает тот не ошибается. примите, что на продукты она тратит столько сколько вы считаете нужным и сами пересчитайте доход. В любом случае полмиллиона на 5 чел в месяц вполне хватит.

учится и учится пока что вам надо. вы как будто не понимаете... если вы тратите меньше на продукты, это не значит что ваш бюджет лучше, тратьте хоть миллион, лишь бы это вписывалось в ваш финансовый план.
"Может немного ошибся" судя по тому как вы считаете, это может быть тысяч 20?

Сообщение отредактировал Манул: 21.06.2012, 10:30:03

  • 0

#7514
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Хорошая идея,с удовольствием почитал бы финансовый отчет каждого участника ветки)конечно если это не секрет)Всегда интересно как другие люди управляются со своими финансами.Да и другим полезно ,может что то интересное найдут для себя,зададут вопросы.
  • 0

#7515
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

манул, чтовы как ваш кот ;) ходите вокруг да около, огласите сколько вы тратите, ваши расходы, что то вы я не видел чтобы вы что-то полезное предложили в этой ветке, а то можно подумать что вы провокатор

я уже оглашал, особого интереса мои расходы не вызывают. сдесь не только предлагают что то полезное, но и просто делятся опытом, и кому действительно интересно находит что-то для себя.


Экономить очень сложно. Трудно поддерживать самодисциплину, то одно надо, в следующем месяце другое, потом вообще неотложные
расходы и так далее и так далее. Ну как себе откажешь? Для себя решил что лучше всего в таком случае взять небольшой кредит и положить его на депозит. Переплата минимальная. Зато сумма накапливается ежемесячно. Это дисциплинирует. Банк даже может автоматически снимать деньги с карточки раз в месяц.

...Это все похоже на тролинг :)

Не хочу конечно вас обидеть, но то что вы написали (про кредит положенный на депозит, про то что конец света или внезапный кирпич на голову избавит от долгов) настолько не адекватно, что я подумал вы тут кормитесь :p
  • 0

#7516
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Домработница - 4,6%

Для своей семьи считаю содержать домработницу увы роскошью.
У меня у пары знакомых давненько приходящая тётенька - за один раз платят по 5 тысяч (это без учета помывки окон, они за отдельную плату)
И вот я как представлю, что это 20 тысяч в месяц, то в очередной раз понимаю, что это наша ежемесячная пенсия на депозит на старость.
Муж тоже против домработницы, говорит, что мыть 2-шку в 66,4 квадрата не так много и долго.
Я с этим согласна. У меня на уборку уходит 1,5-2часа (с парой закидонов стирки и развески)
  • 0

#7517
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Хорошая идея,с удовольствием почитал бы финансовый отчет каждого участника ветки)конечно если это не секрет)Всегда интересно как другие люди управляются со своими финансами.Да и другим полезно ,может что то интересное найдут для себя,зададут вопросы.

Многие уже выкладывали свои отчёты, ищите в теме.
  • 1

#7518
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
По поводу дом.работницы, я и муж тоже всегда были против этого.
НО сейчас, когда работаем по 18 часов в сутки, а иногда и по 20. (сама в шоке)
сил убираться нет. Один выходной, который не знаешь как растянуть.
В этом случае необходим чел, который в этом поможет.
А после такой напряженной работы убираться и мыть окна, ну вообще никак.
Пока еще ни разу не нанимали, но иногда подумываю разовую уборку вызывать, не постоянную.
  • 2

#7519
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

forumist
просто на 50000 семью из 5 человек не прокормить, если конечно предположить что питание полноценное :)
Nasy
какие расходы у вас входят в здоровье? вместе со спортом и внешностью, которые выведены в отдельные статьи расходов, достаточно большая доля получается


Расходы на здоровье -это в основном стоматология, плюс еще посещение пары врачей. Это не обычные траты, не ежемесячные, конечно. Плановые.

Насчет питания, 50 000 на семью из пятерых практически взрослых людей - действительно не много. У меня уходит около 80 000. Составляю меню на ближайшие дни, допустим пунктов 8, готовлю по мере съедаемости основного блюда + салаты, завтраки и каши. Очень хорошо работает запланированное меню - покупается только то, что планируется готовить. Мяса сразу стараемся брать много, ездим на Алтын-орду, но не всегда. Закупаемся в Метро и на Арбузе. Фрукты-овощи на небольших базарах, в орбите или Сары-арка. Соки не пьем, кофе только муж употребляет. Алкоголь тоже нет. Не курим, если это продукты :)
  • 0

#7520
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Для своей семьи считаю содержать домработницу увы роскошью.
У меня у пары знакомых давненько приходящая тётенька - за один раз платят по 5 тысяч (это без учета помывки окон, они за отдельную плату)
И вот я как представлю, что это 20 тысяч в месяц, то в очередной раз понимаю, что это наша ежемесячная пенсия на депозит на старость.
Муж тоже против домработницы, говорит, что мыть 2-шку в 66,4 квадрата не так много и долго.
Я с этим согласна. У меня на уборку уходит 1,5-2часа (с парой закидонов стирки и развески)


Домработница безусловный излишек. Хотя мой супруг считает, что это хорошо, что мы можем создать еще одно небольшое рабочее место.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.