Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7481
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

да-да деньги должны делать деньги, а те, следующие и так до бесконечности. Не деньги для человека, а человек для денег. Короче главное копить деньги и чем больше тем лучше. :)

про золотую середину что нибудь слышали? зачем в крайности бросаться? крайность удел фанатиков.
  • 0

#7482
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

да-да деньги должны делать деньги, а те, следующие и так до бесконечности. Не деньги для человека, а человек для денег. Короче главное копить деньги и чем больше тем лучше. :)

Ну почему-же до бесконечности?
Необходимо понять, сколько нужно для того, чтобы не работать.

После достижении этой цели качество жизни, очень сильно улучшается!

Это Вам не кредитами качество жизни по чуть-чуть улучшать...
  • 1

#7483
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

да-да деньги должны делать деньги, а те, следующие и так до бесконечности. Не деньги для человека, а человек для денег. Короче главное копить деньги и чем больше тем лучше. :)

ужас какой.....в такой гонке за деньгами быть....да упаси Бог!
  • 0

#7484
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

бизнес строится на кредите это нормально, это инвестиции которые возможно, принесут прибыль, это активы.

кто это вам сказал, что он строится на кредите?
за 10 лет нашей компании кредит ниразу не брали.

в бизнесе, также, как в частном порядке: если хочешь получить незаработанное, то берешь кредит.
  • 1

#7485
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


да-да деньги должны делать деньги, а те, следующие и так до бесконечности. Не деньги для человека, а человек для денег. Короче главное копить деньги и чем больше тем лучше. :)

ужас какой.....в такой гонке за деньгами быть....да упаси Бог!

знаете не налось просто смайлика означающего иронию. те кто читал мои сообщения ране поймут.

#7486
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений

Все мы люди, со своими слабостями и иногда хочется чуть чуть приблизить мечту.

А зарабатывать больше не пробовали? А нет это же для узколобых лохов, таких как я. Все реальные пасандары живут в кредит!
Тема ниочем.
Вы хоть Бодо Шефера почитайте/послушайте чтоли.
Ввязыватся в полемику с человеком который не представляет что и как, но при этом бъет себя в грудь говоря что его мнение это последняя инстанция не хочется.
Темболее прочитав закрепленное сообщение не хочу получить плюс.
Информации для меня лично ноль в этой теме.

Сообщение отредактировал Княжна Ольга: 20.06.2012, 11:00:57


#7487
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

знаете не налось просто смайлика означающего иронию. те кто читал мои сообщения ране поймут.

Тогда пардон ;)
  • 0

#7488
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


Все мы люди, со своими слабостями и иногда хочется чуть чуть приблизить мечту.

А зарабатывать больше не пробовали? А нет это же для узколобых лохов, таких как я. Все реальные пасандары живут в кредит!
Тема ниочем.
Вы хоть Бодо Шефера почитайте/послушайте чтоли.
Ввязыватся в полемику с человеком который не представляет что и как, но при этом бъет себя в грудь говоря что его мнение это последняя инстанция не хочется.
Темболее прочитав закрепленное сообщение не хочу получить плюс.
Информации для меня лично ноль в этой теме.

судя по вашем постам и безжалостности к людям, по моему вы даже не представляете как вам повезло, что вы никогда не чувствовали НАСТОЯЩУЮ нужду в деньгах. Вы живете в гламурном мире иллюзий сетевого маркетинга где заработать кучу денег может любой.
P/S/ где вы это увидели (выделено) отнюдь, не было такого. клевещите и не стесняетесь. Я никого не агитирую, говорю что это мое имхо, никого не заставляю читать бодо шеффера.
При упоминании его имени у меня появляться ассоциация с сетевиком который агитирует и лихорадочно подсчитывает сколько вы сможете заработать... уж не обессудьте, не в обиду сказал

#7489
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


бизнес строится на кредите это нормально, это инвестиции которые возможно, принесут прибыль, это активы.

кто это вам сказал, что он строится на кредите?
за 10 лет нашей компании кредит ниразу не брали.

в бизнесе, также, как в частном порядке: если хочешь получить незаработанное, то берешь кредит.

ну почему же? вы же вкладываете деньги в активы компании, в надежде что прибыль увеличится.

Сообщение отредактировал Манул: 20.06.2012, 12:40:42

  • -1

#7490
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Что плохого в том, чтобы начать жить лучше чуть-чуть раньше, пусть даже и немного переплачивая?

не знаю, подумаю об этом

если это какието принципиальные вещи (например нужны деньги на операцию, или на срочный ремонт жилья) то наверно ничего страшного, можно и переплатить. А если это очередные прихоти, типа там машинку поновее, или свадьбу сыграть, то нафига банкиров кормить? у них и без нас все в поряде.
А чтоб таких проблем не возникало, ну когда действительно срочно нужны деньги ( 3-5-10 тыщ долларов, в зависимости от уровня потребления) надо иметь подушку, нз, называйте как хотите. Для начала в размере 2-3х зарплат. Это тоже не мало, возможно пару лет придется копить, но зато проблем потом не будет если на отпуск не хватает, и качество жизни улучшится, ягарантирую.

Сообщение отредактировал Манул: 20.06.2012, 13:31:25

  • 2

#7491
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений


Экономить очень сложно. Трудно поддерживать самодисциплину, то одно надо, в следующем месяце другое, потом вообще неотложные
расходы и так далее и так далее. Ну как себе откажешь? Для себя решил что лучше всего в таком случае взять небольшой кредит и положить его на депозит. Переплата минимальная. Зато сумма накапливается ежемесячно. Это дисциплинирует. Банк даже может автоматически снимать деньги с карточки раз в месяц.

Скорее, молодежь так учат считать в школах. ))))

не скажите. Кому сложно копить, тому это хорошо может помочь. Пример.
Пусть вам надо накопить 300 000 тенге, за год для этого нужно откладывать по 25 000 в месяц. Сложно себя ограничивать и дисциплинировать?Тогда берете кредит 300 000 по ставке 22,5 % аннуитетными платежами.
Сумма ежемесячного платежа 28150 тг.
За весь период - выплата по кредиту 300000
За весь период - проценты 37806.

кладете эти деньги в банк на депозит.с вознаграждением 10 % с ежемесячной капитализацией
через год ваши 300 000 превратятся в 331 364,61
Разница 337806 -331365.=6441 тенге.
Т.о переплата 6441 тенге. Это где-то 500 тенге в месяц. Зато гарантировано имеете накопления.

Все сказанное не имело целью кого-то оскорбить или что-то прорекламировать, написано исключительно из академического и умозрительного интереса


  • 0

#7492
Zara_B8

Zara_B8
  • Постоялец
  • 334 сообщений
А смысл?!
Человек копит на приобретение чего-либо. Вы что год будете просто держать кредитные деньги, не снимая их? Очень сомневаюсь. Если человек не может отложить 25000 тенге в месяц, то он же сможет без просрочек платить кредит в 28 150 тенге.
  • 2

#7493
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

судя по вашем постам и безжалостности к людям, по моему вы даже не представляете как вам повезло, что вы никогда не чувствовали НАСТОЯЩУЮ нужду в деньгах.

ой я не могу, это вы человека в безжалостности упрекаете?! кто там про узколобость и архаичность взглядов говорил?
и еще, уж поведайте нам золотым и гламурным о НАСТОЯЩЕЙ нужде, пожалуйста
  • -2

#7494
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А объясните такой момент. Если ишачишь на этой гребанной работе и без продыху. И вот оно лето пролетает мимо. Получаешь эти копейки на отпуск и понимаешь что хватит их на черствый шиш. А работа как есть, так и есть и никуда не ушла. И денег там больше не заплатят.
И ради отдыха надо продавать себя в рабство???
P.S. С работы такой гребанной успешно ушел. Потратить пришлось время на поиски новой. Пришлось менять сферу деятельности... и даже заново учится.

Сейчас денег конечно побольше, но тратить на пролежку на пляже совсем неохота...

"Крысиные бега"?
  • 0

#7495
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


бизнес строится на кредите это нормально, это инвестиции которые возможно, принесут прибыль, это активы.

кто это вам сказал, что он строится на кредите?
за 10 лет нашей компании кредит ниразу не брали.

в бизнесе, также, как в частном порядке: если хочешь получить незаработанное, то берешь кредит.

Я тоже последний раз кредит для бизнеса брал в шальные 90-е, после этого кредит не брал, боялся, и, наверное, зря. Потерял темп развития и ниши.
Leverage, однако...)))
  • 1

#7496
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Привет завсегдатаям и гостям ветки :)
Многие из вас мне знакомы, как родные - много дней я провела в чтении ваших постов, ссылок, мнений и споров. Огромное спасибо!
Отдельное спасибо Дону Серджио, которому видимо наскучил местный треп, от него по прежнему жду его книжку мне на мейл, обещал летом, а оно только началось :D жду смиренно.

Мой случай не самый оригинальный, но раз я вдохновилась - желаю и остальным тех же благ.
У нас с супругом свой небольшой бизнес и большая семья - трое детей школьного возраста. Зарабатывали хаотично и вроде не мало. Но частенько оставались в ситуации когда очередная проплата задерживалась, а мы были буквально в истерике, потому что деньги опять кончились :)
Накопления бывали, но так же регулярно спускались.
Удовлетворения со временем становилось все меньше. Несколько кредитных карт, какие-то мелкие потреб кредиты, полное отсутствие информации о том, сколько мы тратим - выбросило меня на берег, как дохлую рыбу.
В общем :)
Я все прочитала. Мужу предоставила полный пересказ (такие уж у меня функции в семье, сборщика информации :ninja: ).
Мы начали вести бюджет. Пошел только третий месяц. Я уже создала третью по счету таблицу в екселе (совершенству нет предела).
Сначала мы увидели правду, ужаснулись. :eek:
Потом смирились. :cry:
Потом подумали еще и еще.
К третьему месяцу моя почти совершенная таблица нас удовлетворяет. Суммы отправленные на депозит нас радуют. Осталось всего несколько десятков тысяч долгу на одной из кредиток.

Примерное распределение трат в процентном соотношении по последнему отчетному периоду:
Внешность - 3,8%
Паркинг - 1,7%
Квартира (у нас арендованное жилье - не покупали и пока не собираемся) - 13,3%
Квартплата (сразу два месяца из-за ошибки кассира) - 7,4%
Домработница - 4,6%
Продукты - 10,5%
Обеды в офисе - 1,9%
Кафе, рестораны - 3,8%
Развлечения (кино, боулинг, парк) - 3,7%
Спорт - 2,6%
Кредиты (избавляемся в темпе) - 16,7%
Детские деньги - 1,6%
Помощь родственникам и благотворительность - 1,5%
Сотовая связь (совсем мало наговорили) - 0,5%
Автомобили (нестандартный месяц, авария у супруга) - 8,8%
Одежда, обувь и пр. - 5,3%
Здоровье - 10,4%
Разное - 1%

Если у кого-то есть комментарии - велком :)

И что я могу сказать - семейный бюджет надо вести. И все получится - и отдых, и шмотки, и капитал, и удовлетворение. Дело не в том, сколько вы зарабатываете, а в том, как вы с этим живете. Деньги - это энергия, поэтому ее не стоит бессмысленно спускать или брать взаймы.
И еще раз спасибо всем за предоставленную информацию :rotate:
  • 7

#7497
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

**
Домработница - 4,6%
**

неслабо :smoke: себе не можем позволить...
да и супруга домохозяйка
  • 0

#7498
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


**
Домработница - 4,6%
**

неслабо :smoke: себе не можем позволить...
да и супруга домохозяйка


Объективности ради, сократила бы этот вид трат на половину, но увы, это больше похоже на "вы в ответе за тех, кого приручили". Ей очень нужна эта работа, а мы можем себе это позволить. Поэтому пока так.
  • 1

#7499
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Было бы очень интересно выслушать ваши мысли по поводу кредита под бизнес. Есть некоторые планы, раздумываю - использовать под них семейные сбережения (не все, конечно, но чувствительную часть) или взять кредит.
Пока склоняюсь к кредиту.
Аргументы - семейных сбережений пока не слишком много, чтобы выделить их под рискованные инвестиции.
При хорошем стечении обстоятельств бизнес закроет кредит месяцев за 6-8 и начнет приносить отдельный дополнительный доход, туда же - к семейным сбережениям. При плохом варианте - тянуть телегу по минимуму, пока она все равно не закроет кредит, но не дольше чем 12-14 месяцев.
Есть мнения?
  • 0

#7500
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Было бы очень интересно выслушать ваши мысли по поводу кредита под бизнес. Есть некоторые планы, раздумываю - использовать под них семейные сбережения (не все, конечно, но чувствительную часть) или взять кредит.
Пока склоняюсь к кредиту.
Аргументы - семейных сбережений пока не слишком много, чтобы выделить их под рискованные инвестиции.
При хорошем стечении обстоятельств бизнес закроет кредит месяцев за 6-8 и начнет приносить отдельный дополнительный доход, туда же - к семейным сбережениям. При плохом варианте - тянуть телегу по минимуму, пока она все равно не закроет кредит, но не дольше чем 12-14 месяцев.
Есть мнения?

А при плохом варианте не придется из сбережений потом платить по кредиту?
Если сбережений достаточно, наверно, рациональнее их было бы вложить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.