Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#7441
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Покупка авто, бюджет 17-18к$:
вариат №1 - типа не хуже чем у среднего алматинца - Хайлендер 2002 года (объем 3,0 литра)
вариант №2 - новая корейская машина с автосалона объемом 1,6 литра.
Разница в расходах:
на бензин (принят расход для Хайлендера 15л/100км, для "корейца" - 10л/100км);
налоге, техосмотре (на новой машине 1 раз в три года, на десятилетней - каждый год);
страховка (на новой машине на 2,000 тенге дешевле);
получается минимум 100.000 тенге в год в пользу варианта №2.
Преимущества варианта №1 - универсальность машины, полный привод, "ай красавчик, на тойоте как все" ;
Преимущества варианта №2 - гарантия от завода, обладание абсолютно новым авто.
Мое мнение, если не нужен часто полный привод - вариант №2 вполне приемлим с точки зрения семейного бюджета. Кто как думает?


Все правильно. На полном приводе на мелочевке (туда - сюда заехать по городу) так и размениваешься.
Вроде понемногу, но после середины месяца и зарплаты то особо не остается.
Сейчас взял малолитражный авто. Куча проблем, ремонтирую, но уже посчитал - начальные вложения уже окупаются дешивизной эксплуатации.

Ни в чем не прогадал. Немного деньжат появятся, буду полным приводом заниматься... Это больше для души...
Очень много уходит денег на непредвиденности - если шоркнуть к примеру более дорогое авто, разница в затратах от 3 до 5 раз. А деньги просто так ниоткуда не берутся. Если они приходят сами в нормальном количестве, не зарабатываются в поте лица, можно и подороже авто.
  • 0

#7442
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

человек, тем самым может эти деньги пустить на другие затраты: на детсад, на оплату налогов и прочее. И ему проще отдавать, скажем 10-15 тысяч в месяц какое-то время, переплатив энную сумму. В итоге приобрел что-то и на "ролтоне" не сидит (ну я это образно).

не, все равно я не понимаю. зачем покупать что-то, на что у тебя денег не хватает. Просто удовлетворять свои хотелки?
по мне так лучше на ролтоне посидеть, а потом купить за свои. не знаю, может я не прав

не, таких я в расчет не брал. Тех, для кого понты - смысл жизни никогда не понимал и не пойму.

а таких я думаю большинство
  • 1

#7443
La vie de la femme

La vie de la femme
  • Частый гость
  • 62 сообщений


ну не знаю...у меня автомобиль столько затрат не требует. ЧЯДНТ? :confused: бензин по карману не бьет пока. Плановые ТО делаю, но не каждый месяц. Мелочевку покупаю иногда. Если какие-то затраты требуются, то не торопясь откладываю какое-то время. Ну как-то так..

наверное у вас объем не большой. у меня в день на бензин 2000 уходит. 30 дней 60тыс. + обед мин 500 скудный. + помелочи и ничего не остается что бы нормальное купить или накопить. одна зарплата на обед, бензин, продукты домой, еще и машину полюбому раз в месяц что нибудь делать в ней надо. скажите как же накопить мне

поменять авто 2000 тенге на общественный 50 тенге, готовить дома и носить обеды с собой ... и накопив, купить новую машину, в которой ничего не нада делать минимум 3-4 года...
  • 3

#7444
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


ну не знаю...у меня автомобиль столько затрат не требует. ЧЯДНТ? :confused: бензин по карману не бьет пока. Плановые ТО делаю, но не каждый месяц. Мелочевку покупаю иногда. Если какие-то затраты требуются, то не торопясь откладываю какое-то время. Ну как-то так..

наверное у вас объем не большой. у меня в день на бензин 2000 уходит. 30 дней 60тыс. + обед мин 500 скудный. + помелочи и ничего не остается что бы нормальное купить или накопить. одна зарплата на обед, бензин, продукты домой, еще и машину по любому раз в месяц что нибудь делать в ней надо. скажите как же накопить мне

Что-то у вас расходы на бензин высокие. У меня в неделю уходит на бензин 3500-4000. Работа, магазины, разные поездки (не менее 4 поездок в день) расход 9-10 л/100 км. ТО то же часто раз в год-полгода нормально (каждые 10 000 км).

Сообщение отредактировал forumist: 17.06.2012, 21:13:10


#7445
Kamilla5

Kamilla5
  • Гость
  • 19 сообщений



ну не знаю...у меня автомобиль столько затрат не требует. ЧЯДНТ? :confused: бензин по карману не бьет пока. Плановые ТО делаю, но не каждый месяц. Мелочевку покупаю иногда. Если какие-то затраты требуются, то не торопясь откладываю какое-то время. Ну как-то так..

наверное у вас объем не большой. у меня в день на бензин 2000 уходит. 30 дней 60тыс. + обед мин 500 скудный. + помелочи и ничего не остается что бы нормальное купить или накопить. одна зарплата на обед, бензин, продукты домой, еще и машину полюбому раз в месяц что нибудь делать в ней надо. скажите как же накопить мне

поменять авто 2000 тенге на общественный 50 тенге, готовить дома и носить обеды с собой ... и накопив, купить новую машину, в которой ничего не нада делать минимум 3-4 года...

Надо попробовать. хорошая идея. пойду продавать машину и начну копить деньги
  • 0

#7446
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

повторюсь: кому-то просто удобней именно так расплачиваться, даже если он может купить за нал.
...
человек, тем самым может эти деньги пустить на другие затраты: на детсад, на оплату налогов и прочее.

Так все-таки "может купить за нал" или "пустить ЭТИ деньги на другие затраты"?
  • 1

#7447
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
есть возможность либо купить за нал, либо на другие затраты. Человек выбирает оба варианта сразу.

Итог:
у каждого своя точка зрения ;) если человек взял в кредит, не означает, что он совершил что-то глупое и ужасное, ящетаю
  • 1

#7448
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
кстати в алматы копить деньги на дорогую покупку может оказаться не выгодным. Например копить наличку на авто, вот уже накопили, а тут разрушительное землетрясение. Зря столько мучились копили. Лучше кредит тогда взять, может тогда в случае форс-мажора, кредит не придется вылачивать, вроде дублирующие центры только в ККБ есть. :rotate:

#7449
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
Ага, не придется! как же :D во-первых: в любом мало-мальски серьезном Банке есть резервирование. По несколько ЦОДов. Ну и во-вторых, данные не только в Банке хранятся, как Банки получают информацию есть ли на вас кредиты или нет? :)
  • 0

#7450
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ага, надо тогда вообще надеяться на конец света, набрать кредитов - глядишь тряхонёт и не надо будет отдавать, а так хоть шиконул :lol:
Я тоже жутко против кредитов, но вариант рассрочки на ту же технику рассматриваю, но пока надобности нет слава богу.
  • 0

#7451
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

По несколько ЦОДов.

Дополнительно, всё дублируется в бумажном варианте.
  • 0

#7452
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

есть возможность либо купить за нал, либо на другие затраты. Человек выбирает оба варианта сразу.

Итог:
у каждого своя точка зрения ;) если человек взял в кредит, не означает, что он совершил что-то глупое и ужасное, ящетаю

Ну, кагбэ, гуру личных финансов (Кийосаки, Шефер) не рекомендуют брать потребительские кредиты, за исключением ипотеки.
  • 0

#7453
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


По несколько ЦОДов.

Дополнительно, всё дублируется в бумажном варианте.

не уверен, могу конечно ошибаться но все это добро в алматы находится (в фин центре) и в случае чего пропадет все.

#7454
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

не уверен, могу конечно ошибаться но все это добро в алматы находится (в фин центре) и в случае чего пропадет все.

Я - уверен!
  • 0

#7455
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Дополнительно, всё дублируется в бумажном варианте.

кстати да, архивы не слабые
  • 0

#7456
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Имя известное, а цена низкая из-за ниши, не для промышленной мойки, а для домашнего использования. Вот, думаю прикупить, мне, чтобы раз в неделю сполоснуть машину, помыть велик, плитку перед домом - достаточно.

Опробовал сегодня зверя.

Как и думал - немного короткий шланг заставляет немного бегать вокруг автомобиля.
Существует более длинный шланг на 10 метров, но и цена довольно высокая.

Шампунь пока не использовал, не было времени.
Грязь отмывает - неплохо, но если есть куски земли, то надо немного поводить туда-сюда.

Зато замечательно вымывает труднодоступные места и экономит воду.
:rotate:
  • 1

#7457
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

кстати в алматы копить деньги на дорогую покупку может оказаться не выгодным. Например копить наличку на авто, вот уже накопили, а тут разрушительное землетрясение. Зря столько мучились копили. Лучше кредит тогда взять, может тогда в случае форс-мажора, кредит не придется вылачивать, вроде дублирующие центры только в ККБ есть. :rotate:

вы на соседней ветки довольно интересные ващи пишете, а тут... :shy:
ну что это за мысль, надеятся на форс мажор, чтоб не платить кредит
  • -1

#7458
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

есть возможность либо купить за нал, либо на другие затраты. Человек выбирает оба варианта сразу.

Итог:
у каждого своя точка зрения ;) если человек взял в кредит, не означает, что он совершил что-то глупое и ужасное, ящетаю

человек молодец, хочет все сразу и побыстрее.
Такая точка зрения скорее не от не достатка фин. грамотности а от ее избытка.
Остается только пожелать вам зарабатывать побольше, чтоб хватало и на дет. сад и на кредит.
  • -1

#7459
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
Не бухать, гарантированно сохраняет громадные суммы денег.

Так что если Семья, то можно воздержаться от походов в клуб и сделать чуть больший упор на пивко дома у телека на диване.

Вложиться разок в организацию супер уголка, где можно принять несколько дружков за пивком.

И вместо 15-40 тысяч за вечер можно укладываться в 1-3 тысячи тенге с человека=)))

Набор можно ограничить : телек, приставка с мессиловными играми, покер набор, мини дом кинотеатр для просмотра кошерного ДВД( а лучше мультимедиа приставка).

Доунгрейдинг вашего отдыха вовсе не ухудшает его качества, но время все равно проводить приятно, нежели тупо торчать дома, и экономит тысячи нефти по сравнению с перепиванием в клубах.
  • 2

#7460
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

человек молодец, хочет все сразу и побыстрее.
Такая точка зрения скорее не от не достатка фин. грамотности а от ее избытка.
Остается только пожелать вам зарабатывать побольше, чтоб хватало и на дет. сад и на кредит.

спасибо, конечно, за пожелания. Но я говорил гипотетически (не про себя). Мне моего заработка хватает на все, вполне, спасибо ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.