Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#681
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio прочитал вашу статью в февральском номере - тоже, что касается семейного бюджета. Интересно. Хотя мне кажется, здесь вы раскрываете тему полнее :smoke:
  • 0

#682
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Вовочка, чем Вы там таким вкусным банкуете? Дайте мне поглядеть? Похвалю, покритикую, если есть желание.

timus Сабака topmail точка kz
[/quote]

Да ничем особым я не банкую. Обычный файлик домашней кассы, который позволяет жестко и точно контролировать все свои расходы и доходы.Сделан на базе стандартного Экселя.
Адресочек еще раз проверьте,а то на ваш адрес мэйл тоже ругается что нет такого почтового ящика.
  • 0

#683
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio прочитал вашу статью в февральском номере - тоже, что касается семейного бюджета. Интересно. Хотя мне кажется, здесь вы раскрываете тему полнее :smoke:


И не удивительно, та статья перепечатка материала за лето 2007 года, а сгодами мы растем, умнеем и даже мудреем (иногда) :spy:


За мной должок таблица! Прошло половина месяца, как успехи? Ещё не надоело копаться в скучных цифрах? :laugh:
  • 0

#684
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Млин, накатал текст в три абздеца :smoke: потом думаю нах нада, многабукаф все равно читать не будут...

Я понимаю, что жизнь намного сложнее и всего не учесть, но это основные моменты контроля своих финансов.


Дааа, что называется не убавить, не добавить. Хотел с умным человеком поспорить, или углубить какую нибудь тему или даже для себя че нибудь полезное взять-не получилось. Меня бы спросили-ответил примерно так же, а как хочется куда-то двигаться, развиваться в сфере домашних финансов....
  • 0

#685
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Подробно наисать сейчас не могу - дети возле меня играются.

Заполняем таблицу каждый день
  • 0

#686
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
В принципе, по таблице становиться понятно, на что потрачены деньги. Через месяца два можно будет посмотреть, в чем следует "ужаться".

DonSergio, о какой таблице идет речь?

Вы действительно считаете, что усвоив матрицу можно развиваться дальше? Мне кажется в этом есть некий предел.

У всех по-разному. Но суть примерно похожа. Судя по нашим сравнениям здесь техник ведения бюджета. Есть начинающие и продвинутые.

У иностранцев тоже, мне кажется, суть не меняется. Хотя техники наверняка разные. Кстати, никогда об этом не думал - спрашивать иностранцев об их ведении семейного бюджета. Теперь есть тема для обсуждения.

Столько возможностей упустил! Потому как было немало располагающих доверительных бесед с людьми из самых разных стран. Наверняка за бешбармаком в Центральном Казахстане японец-ученый многое бы рассказал. Или венгр за бокалом вина. Или француженка - после мастер класса по современному танцу и т.д. и т.п. Все больше культурой взаимоотношений и отношений между людьми интересовался. Сейчас пока такой возможности нет.

Кто сейчас в близком контакте с иностранцами, спросите у них. А как они ведут семейный бюджет. Просто интересно. :smoke:
  • 0

#687
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Вовочка, чем Вы там таким вкусным банкуете? Дайте мне поглядеть? Похвалю, покритикую, если есть желание.

timus Сабака topmail точка kz


Да ничем особым я не банкую. Обычный файлик домашней кассы, который позволяет жестко и точно контролировать все свои расходы и доходы.Сделан на базе стандартного Экселя.
Адресочек еще раз проверьте,а то на ваш адрес мэйл тоже ругается что нет такого почтового ящика.

адрес проверен годами. пробелы уберите.

Сообщение отредактировал UncleFat: 18.03.2009, 09:18:54

  • 0

#688
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Пробелы убрал. Собаку загнал в конуру. Точку отправил на Чукотку. Проверяйте почту. Файлик в Экселе 679 КБ. Простенькая таблица.
При вдумчивом и ежедневном заполнении результат (личное мнение) дает очень ошеломляющий. Особенно если сравнивать сборными данными по месяцам.
Вчера с супругой ради интереса выяснили, что по сравнению с январем - в феврале мои мелкие бандиты ( в количестве двух) выпили соков и слопали мороженого на 11000 тенге больше ........ :lol: Теперь до конца марта будут пить воду из луж (по В. Цою............"и пили воду из луж)))) :smoke:
Выяснение заняло менее 1 минуты............... :) Не знаю кому как ,но меня больше привлекает видеть все расходы -доходы в виде реальных цифр ,а не каких-то эмферных диаграмм........... :lol:
  • 0

#689
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
А вот как у россиян:

На каких продуктах стали экономить во время кризиса россияне и как они это делают



Компании «Profi Online Research» опубликовала результаты исследования «Изменения в поведении и мотивации потребителей во время кризиса», которое проводилось в крупнейших российских городах в феврале 2009 года совместно с «Qualitel Data Services». Выяснилось, что основными направлениями экономии на продуктах питания стали: поиск торговых точек, где привычные товары стоят дешевле и сокращение частоты или объемов покупок. При этом эксперты отметили, что продукты «первой необходимости» (хлеб, молоко, яйца и др.) эта тенденция практически не затронула.

По данным Profi Online Research, пытаясь экономить, потребители используют различные способы. Однако большинство не видит выгоды или не имеет возможности покупать товары большими объемами - к такому способу прибегают лишь 8% участников исследования. Примерно 17% респондентов решили перейти на более дешевые "аналоги" покупавшихся ранее товаров. Еще 35% намерены просто покупать их реже или в меньшем объеме. Но большинство россиян (41%) начали искать торговые точки, в которых можно приобрести эти товары по более низкой цене.

Полдностью здесь: http://www.rokfeller.....ws_17Ma r2009
  • 0

#690
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


При вдумчивом и ежедневном заполнении результат (личное мнение) дает очень ошеломляющий. Особенно если сравнивать сборными данными по месяцам.
Вчера с супругой ради интереса выяснили, что по сравнению с январем - в феврале мои мелкие бандиты ( в количестве двух) выпили соков и слопали мороженого на 11000 тенге больше ........ :lol: Теперь до конца марта будут пить воду из луж (по В. Цою............"и пили воду из луж)))) :smoke:
Выяснение заняло менее 1 минуты............... :p Не знаю кому как ,но меня больше привлекает видеть все расходы -доходы в виде реальных цифр ,а не каких-то эмферных диаграмм........... :lol:

Пришло, смотрю.
В принципе, оно наверное удобно. Но тут надо думать, какие коды, как сортировать, в общем анализ не самый очевидный. Опять же ексель надо хоть немножко знать. Все-таки CashFly в этом плане удобнее. При этом нет неудобства заполнения. В принципе показывает все то же самое, но довольно очевидно. Есть возможность вести два учета :).
  • 0

#691
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Ну коды я выставил много лет назад и как-то уже привык к ним. Сортировать - в экселе - элементарно. А вот два вида эта табличка не потянет. Она делалась чисто под один вид расчетов. Честно я ж не думал что кроме меня этой табличкой придется пользоваться еще кому-то...............)))) Попробуйте попользоваться - напишите замечания - приму с удовольствием. Сторонний взгляд - это даже здорово, поскольку сам не всегда видишь даже элементарные ошибки. :smoke:
  • 0

#692
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Наиболее полный как мне кажется список мер по продуктовой программе, я бы добавил сюда ещё Private label но увы не смотря на потуги наши сети ни чего предложить не могут. может ситуация измениться когда зайдет Метро, а пока примеры на уровне: заменил комет в мягкой упаковке по 120 тенге на пищевую соду по 43 тенге эффект тот же затраты в 3 раза меньше.

Поставив задачу сэкономить на питании, не ограничивая себя ни в качестве, ни в количестве покупаемой еды, наша семья составила следующие правила:
• Минимизация покупок в супермаркетах, перенос основного объема закупа в дискаунты и на рынки.
• Продукты с торговой маркой класса Premium заменяются (по возможности) продуктами аналогами класса Middle, если кроме позиционирования и дорогой упаковки в них нет принципиального качественного отличия.
• Импорт так же по возможности заменяются продуктами питания отечественного производства.
• Часть продуктов из магазинов заменяются на продукты домашнего приготовления. Те же салаты из кулинарии с успехом можно приготовить дома, сухарики сделать в собственной духовке, мед, подсолнечное масло и многое другое брать напрямую у мелких подсобных хозяйств. Все эти продукты не только значительно дешевле, но и полезнее.
• Сокращаются расходы на питание в кафе, за счет обедов, приносимых на работу из дома.
• Составляется черный список продуктов, которые больше не приобретаются по причине их вреда для здоровья или отсутствия большой пользы. Большинство из них приходиться на товары импульсивного спроса, расположенные в прикассовой зоне супермаркета: шоколадные батончики; жевательная резинка; леденцы.
• Чтобы не тратить дополнительные деньги, время и бензин разъезжая по дискаунтерам, а также получить дополнительную скидку в цене, по некоторым категориям продуктов семья закупается в больших объемах мешками или ящиками.
  • 0

#693
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вы действительно считаете, что усвоив матрицу можно развиваться дальше? Мне кажется в этом есть некий предел.


Вы знаете, Tuk-Tuk жизнь показала, что предел есть только в нашем сознании. Я сейчас активно работаю над темой Единой финансовой системы. Не знаю поймете вы меня или нет, но я вдруг пришел к выводу что если обеспечить ей правильный контакт с информационным полем, она САМОСТОЯТЕЛЬНО начинает развиваться. Я даже её назвал по другому – индивидуальная-информационно-финансовая система. На нашем форуме мне кажется многие начинают циклиться на одном-двух инструментах – каких-то екселевских табличках, совтах- это как отдельные буквы для желающих научиться читать, но ведь алфавит намного больше! Ведь у нас целая куча этих инструментов для домашнего бюджета- интернет банкинг, депозиты, карточки, инвестиционные портфели. И все это должно быть взаимосвязано-ведь они обслуживают общие финансовые потоки. Инструменты лишь помогают добиваться нам определенных целей. А мы похожи на хирургов, которые любуются своими скальпелями и зажимами, забывают, что надо оперировать больного. UncleFat тут как то высказывался о статистике кому и насколько это нужно боюсь он в основном прав.
В бизнесе все начинатся с конца-то есть с целей и стратегий по тому как их достич. В журналах о финансах пишут что 90% инвесторов разоряются по тому что не следуют своей стратегии, а не следуют они ей потому что её у них попросту нет. Это касается и ведения семейного бюджета. Он должен основываться на принципах и целях, а у кого они сформированы письменно? Может кто поделиться?
В моей презентации кажется было 4 экселевских формы -посвященные анализу, контролю и планированию. Скорее всего, их будет скоро 6. Как только вы достигаете этого уровня планирования - вы идете дальше- увеличиваете сроки планирования и включаете элементы прогнозирования, рисков и так далее. Так что: «не бойтесь совершенства - вы всё равно его ни когда не достигнете!» :smoke:
  • 0

#694
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

«не бойтесь совершенства - вы всё равно его ни когда не достигнете!» :smoke:


Видите ли, уважаемый коллега (ничего, что так фамильярно?)...
Совершенство недостижимо и попытки его достичь - странны и неправильны. Хотите объясню?
Вот Вы решили, что Вам нужен автомобиль. Для перевозки Вас с работы-на работу и по выходным в магазин и к теще на дачу. Купили самый совершенный на данный момент автомобиль, пусть это какой-нибудь Вольво Х90... А зачем? Если вполне подойдет Гетц трехлетка? Сумма разницы будет просто поразительна, верно?
То же самое, если Вы купите приемник Радиотехника 7011 и усилитель ламповый Марантц к нему с колонками на киловатт. Для прослушивания радио... Глупо, верно? Хотя очень близко к совершенству. Но для того, что передают по радио, вполне достаточно старой советской магнитолы второго класса. Ибо ни частотный диапазон, ни переходное затухание стереоканалов, ни даже контент, передаваемый нашими радиостанциями просто не заслуживает аппаратуры такого класса.

То же и с финансовыми инструментами. Надо изучить, отобрать, попробовать, еще раз отобрать и остановиться в совершенствовании инструментов - ими надо начать работать. Убедиться в эффективности, или неэффективности. Снова осмотреться, отобрать другие или остаться с этими, продолжить работать.
Главное - результат в данном случае. А как он достигнут - 32-ой вопрос.
  • 0

#695
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Кага, написано все хорошо, правильно и полезно. Думайте о том, что читать будут многие. Из них 70% не поймут написанного. Еще 10 - не одобрят по своим причинам, но семя сомнения уже поселится в их головах. 10% примут к сведению, через полгода забудут. 5% напечатают, покажут своим "половинкам", поргуаются и забудут. Но 5% примут это как руководство к действию. И начнут действовать.

поэтому надо просто понять для себя, что Вас должны интересовать не 100% аудитории, и даже не 50, а именно эти 30%, которые будут внимательны. А стараться надо ради последних 5. Лично я так поступаю. Так поступали мои родители, преподавая по 40-50 лет в институтах. Полгорода им благодарны (я знаю очень многих их учеников лично, некоторые преподают ныне,некоторые стали ректорами ВУЗов).

Спасибо конечно, но я не понял, к чему вы это написали? О_о
Я разве говорил о том, что переживаю, что на писаное мною бесполезно или не будет прочитано или что то в этом духе? :smoke:
Я уже даже не считаю кому полезно, а кому нет, от меня многое не зависит. Если уже совсем на все плюнуть, то можно и не говорить об этом людям, кто захочет ведь и сам найдет, так же как и я, причем бесплатно.
Просто я усиленно изучал эти вопросы и применял к своим финансам, мне это помогает. Поэтому делюсь с теми кто интересуется. А кто что из этого возьмет мне уже не интересно, раньше было да, а сейчас нет.
Вконтакте группа которую я админю составляет порядка 650 человек, я проверял ее активность с помощью голосований и т.д., так как решал оставить ее или убить, оказалось, что ее читают порядка 20% участников. Оставил, решил что не надо задумываться о том, сколько именно человек получили пользу, достаточно знать что кому то это может быть полезно.

Дааа, что называется не убавить, не добавить. Хотел с умным человеком поспорить, или углубить какую нибудь тему или даже для себя че нибудь полезное взять-не получилось. Меня бы спросили-ответил примерно так же, а как хочется куда-то двигаться, развиваться в сфере домашних финансов....

То, что я написал, лишь поверхностные, общие, так сказать правила. Вы же знаете, что у каждого человека особая ситуация, поэтому остальное должен прорабатывать непосредственно сам, либо с консультантом.
А развиваться на самом деле есть куда. Например необходимо знать все возможные инструменты инвестирования и накопления, продукты банков, иностранных фин институтов. Я в одно время занимался этим, но сейчас отстал от жизни. Это пока хобби, а работа занимает основное время.

Обычный файлик домашней кассы, который позволяет жестко и точно контролировать все свои расходы и доходы.Сделан на базе стандартного Экселя.

Вовчка, скиньте пжлста и мне свой файл на kkaliev(@)gmail.com, может будет полезен людям, вывешу на сайте.
Свой не скидываю, так как он заточен под мои нужды и не всем подойдет.
  • 0

#696
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Планирование семейного бюджета хорошая вещь. Начали с супругой делать это с февраля месяца, результат заставил нас задуматься и причем очень серьезно. В марте месяце решили потратить в 2 раза меньше, чем в феврале. Надеемся в апреле потратить на 30% меньше, чем в в марте. Блин в феврале потратили поллима теньгой, это же опупеть можно.
  • 0

#697
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
[quote name='Вовочка' date='17.03.2009, 17:56' post='8006356']
Вовочка, чем Вы там таким вкусным банкуете? Дайте мне поглядеть? Похвалю, покритикую, если есть желание.

timus Сабака topmail точка kz
[/quote]

Да ничем особым я не банкую. Обычный файлик домашней кассы, который позволяет жестко и точно контролировать все свои расходы и доходы.Сделан на базе стандартного Экселя.
Адресочек еще раз проверьте,а то на ваш адрес мэйл тоже ругается что нет такого почтового ящика.
[/quote]

Мне тоже будьте добры на HiWorld@yandex.ru

А то этот знаменитый Fly так и не дошли руки освоить.

Заранее спасибо.
  • 0

#698
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

Планирование семейного бюджета хорошая вещь. Начали с супругой делать это с февраля месяца, результат заставил нас задуматься и причем очень серьезно. В марте месяце решили потратить в 2 раза меньше, чем в феврале. Надеемся в апреле потратить на 30% меньше, чем в в марте. Блин в феврале потратили поллима теньгой, это же опупеть можно.


Не знаю помогут ли мои советы другим, но попробую написать:

После анализа помесячных расходов в прошлом году и пары семейных советов изменения получились следующие:lol:семья -Папа, мама(на 9-м месяце), сын 10 лет, сын 7 лет) в апреле будет еще и дочка)

Не удалось сократить или оптимизировать следующие расходы:
Расходы на обучение детей.
Расходы на коммуналку.
Расходы на содержание 2-х автомобилей в семье.
Папа не бросил курить (фигу этому кризису,а не любимую привычку в жертву).
Мегалайн отключат тоже не стали. Хотя для работы он не нужен совсем.
Иногда побаловать детей мороженым.

По остальным статьям получилось очень интерестно и даже увлекательно.
Итак:

Полностью прекратили набеги на все городские супермаркеты.
Основные продукты покупаем на оптовке, что-то на ближайших базарах.
Вытащили на свет и стряхнули пыль со всех имеющихся в доме кулинарных книг(благо папа обожает готовить и книг оказалось много). Выяснили, что из постоянных продуктов можно готовить множество вкусных блюд, а не питатсья тупо колбасой и пирожками из магазина.
Супруга с огромной радостью начала варить в больших кастрюлях компоты (для вкуса добавляет в них разные варенья- получается чудесно). В итоге статья - "соки для детей" сошла почти на ноль,а ранее было 20-25 тысяч в месяц. Также часто стали варить кисели (благо на оптове они стоят копейки). Сделать домашний квас - тоже не проблема.
Договорились в родителями в обеих классах и теперь детей в школу и из школы возим по очереди. В итоге поездки в школу вместо 12 раз в неделю стали занимать 4 раза. По бензину - существенно. Реально понравилось всем в классе.
Прекратили поездки в Мегу, МАКСИМУ и на прочие дорогостоящие детские площадки. Вместо этого с друзьями катаемся на природу - расходов минимум (кушать берем из дома) дети - в восторге . По горам оказывается тоже лазить интерестно.
Строительство загородного дома стали вести медленее( не горит) и вдумчивее.
Супруга урезала бесконечные поездки по родственникам по всем концам города.
Для общения купили еще один Далаком-Сити. Теперь общение с детьми, по работе и между супругами занимает 10 тыс в месяц, безо всяких лимитов. Ранее при наличии 4-х мобилок на карточки уходило заметно больше.
Еще в прошлом году договорились с родственниками в деревне(благо их много) и купили 2 бычков по 25 тыс тенге. Этой зимой одного жестоко убили и по расчетам мяса на семью хватит до конца лета. (Так могут сделать многие - родственников по селам у всех много, а скотина в дальних регионах и сейчас стоит в разы меньше чем здесь).
Все вещи на семью супруга берет только на барахолке, хотя там счас тоже подорожало.
Детское кресло купили сегодня и сразу договорились со знакомыми что они у нас его купят в августе за 70% процентов от цены (им как раз в августе рожать))))).
Прекратили покупать ДВД и прочие диски в дорогих магазинах. Близкий друг пишет фильмы с тарелки или просто меняемся. Кстати флиьмотека дома очень большая, если есть желающие - можно меняться для просмотров - приму предложения с удовольствием.
Как это не смешно, но все газеты которые я покупаю ( а беру всю практически прессу - нужно для работы, да и привык) жена предложила после прочтения вывешивтаь на перила лесницы в подьезде. Теперь все пенсионеры и бабушки подьезда( у нас 5-этажка, в высотках это нереально))) нас просто обожают. Мелочь ,но очень приятно когда тебя любят. Зато в наше отсутствие бабушки приглядывают за квартирой(что немаловажно) и за "бандитами".
Катати от конфет-печенья-мороженого совсем не отказались, а прекратили набирать как попало.
Просто начали жить спокойно и без излишеств, как в добрые старые 90-е годы)))).

Итог получился интерестным : по сравнению с сентябрем -октябрем-ноябрем(декабрь не брали - предновогодний месяц -расходы неплановые) в январе потратили на всю семью меньше на 116 тыс тенге. В ферале получилось меньше на 134 тысячи. Жена в тихом восторге. Говорит что я все предыдушие 42 года я жил неправильно и не по средствам................... :-) Думаю - может её тоже "оптимизировать"............ :D

Сообщение отредактировал Вовочка: 18.03.2009, 20:22:04

  • 0

#699
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Вовочке респект и уважуха!
  • 0

#700
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вовочка очень интерсено было читать про ваш опыт составления семейного бюджета.

Особенно про бычка. :lol: Иногда мы тоже с близкими родственниками коооперируемся и кого-нибудь вкусного дружно валим. Делим между собой и даем часть тем из родственников, кто не в доле, но нуждается.

Я бы курить бросил, но не из-за денег, а из-за здоровья. Даже йога не помогает. Сейчас растянулся конкретно, а курить так и не бросил. :-)

Фильмы через интернет качаю. Вот сейчас пишу, а они качаются.

Вовочка спасибо за ваш вклад в коллективный разум.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.