Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#661
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
– Что мы сегодня имеем в Казахстане? У нас есть слой граждан, примерно 1,5–2 млн человек, которые обладают уровнем потребления стран Восточной Европы и «азиатских тигров», и небольшая группа лиц с уровнем потребления развитых стран мира. Остальные 13 миллионов граждан нашей страны, образно выражаясь, «живут в Африке», то есть имеют возможности потребления на уровне развивающихся стран. Гани Касымов
  • 0

#662
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Уважаемый, такая экономия в целый доллар в месяц даже Скруджу Макдаку не снилась с его фанатизмом...

Курочка по зернышку клюет и сыта бывает.

Так что уж лучше ну его нафик - лучше скопить на депозите тыщ 700 тенге и проценты в 10 000тг в месяц будут покрывать вашу квартплату целиком....

А если квартплата 100.000, то лучше скопить 7.000.000. :laugh:
  • 0

#663
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Уважаемый, такая экономия в целый доллар в месяц даже Скруджу Макдаку не снилась с его фанатизмом...


Там имелось ввиду другое. Доллар - это возможность заработать только на ОДНОЙ из статей расходов. И потом это может быть не доллар, если эта одна конкретная статья больше. Таких крупных статей может быть несколько.

Собрать тысячи на депозите так, чтобы это было "незаметно" для семейного бюджета - в этом высший пилотаж. В том числе - возможность получать небольшой доход из расходных статей.

Pooka - у нас страна акынов. То, что вижу - о том пою. В чем новость?

Kaga я постараюсь посмотреть то, что вы предложили в свободное время. Спасибо.
  • 0

#664
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Вариант таков: получаем зряплату, кладем ее сразу на какой-нибудь депозит типа "Чемпион" в БЦК .......
Пусть немного, но порядка 1 доллара заработаете. В месяц.


Уважаемый, такая экономия в целый доллар в месяц даже Скруджу Макдаку не снилась с его фанатизмом...

Так что уж лучше ну его нафик - лучше скопить на депозите тыщ 700 тенге и проценты в 10 000тг в месяц будут покрывать вашу квартплату целиком....


В чем экономия? Этот доллар - чистая прибыль. Посчитайте на досуге, к чем приведет постоянная реинвестируемая прибыль в 1 доллар в месяц.
Моя квартплата для разных квартир покрывается другими источниками (не одним). Не надо о ней беспокоиться. Депозит у меня - это кошелек. А деньги я храню в других местах :laugh:

Короче, сначала изучаем терминологию, учимся считать и читать (именно в такой последовательности), потом ввязываемся в жаркие споры.
  • 0

#665
Rentier

Rentier
  • Гость
  • 47 сообщений




Так что, если у меня на руках скажем 20 штук долларов, мне лучше их во что-то перевести? Купить комнату в общежитии?

На этот счет много вариантов есть, можете комнату купить если есть опыт или склонность к торговли недвижимостью, но учтите цены по прогнозам аналитиков в этом году будут падать, можете купить акции, облигации-они точно не упадут просто потому что им уже некуда падать, особенно рекомендую российские, если ни чего не понимаете то паи. а если и паи боитесь -откройте металлический счет в Казкоме или АТФ, некоторые УК щас так делают, но в любом случае даже если вы просто оставите деньги на депозите не стоит доверять этим бумажкам-америка на грани фин. коллапса-может её и пронесет, а может сегодня за доллар дают 150 тенге а завтра будут давать в морду, за чем рисковать?


1. акции-облигации не упадут? щас вроде стало модно про "второе дно в подарок"))))) так что качели вверх вниз еще будут. если не разбираетесь не лезте. Как вариант покупка бондов по 40-50% от наминала, и ожидание кода они загасятся и загасятся ли вообще, покупка префок за два три месяца до выплат и т.д.

2. Паи в сад, себе то доверия нет а дяденькам тем более)

3. Металические счета - в сад) упадет бакс, на какие шиши ККБ или АТФ будут вам возмещать ваши затраты, опять же резкий скачек золота. при отсутвии хеджирования по мет. счетам и вы в пролете))). Попытайтесь лучше найти инвест монеты НБК, но последний обзвон показал что все уже слили))))) как говорится кто успел) (ИМХО украшение покупать не стоит)


Есть такая замечательная вешь -диверсификация называется, на одном потерял, на втором - третьем выиграл, так что не надо боятся инвестировать, просто нужен разумный подход, ну и минимум знаний.

Прошу на мой блог, он похоже как раз в тему))))))))))))
http://investment-kz.blogspot.com/
  • 0

#666
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений


Есть варианты попроще. Я лично сделал себе "Домашнюю кассу" еще 1999 году и с тех пор с успехом ей пользуюсь. Дисциплинирует очень, поэтому и сейчас ,когда наступил кризис - расходы семейные оптимизировали очень легко. Если хотите - пишите в личку - вышлю. Файл совсем легкий и вести его несложно. У меня занимает 10-20 минут вечером.

можно мне сюда скинуть m.shaimuhametov@mail.ru


Отправил. проверяйте вашу почту.
  • 0

#667
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

Уважаемый, такая экономия в целый доллар в месяц даже Скруджу Макдаку не снилась с его фанатизмом...


Pooka - у нас страна акынов. То, что вижу - о том пою. В чем новость?


это не новость это напоминание что мы не америка а скорее гогндурас
  • 0

#668
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Спасибо, что напомнили. Недавно мой ник получил плюс. Но хочется видеть плюс во всем.

Гондурасцы - латиноамериканцы. Самые красивые люди на земле. В Америке, как вы помните постоянно борятся с ожирением и всем тем, что несет за собой богатое общество потребления.

Воскресение я не смогу провести в дорогом ресторане. Но зато мне хватит на то, чтобы съездить покататься на лыжах или велике. Или поведу жену на балет, или займусь фотографией и т.д. И я буду гораздо более счастлив.

В Гондурасе - отличная экология, море и солнце круглый год. Гондурасцы по-своему счастливые люди. В нашей стране меня не свосем все устраивает. Но я все равно не хочу отсюда свалить туда, где более благополучно.

Благополучная материальная составляющая - модель, к которой должно стремиться большинство.
Но, исходя из тех знаний, которые я получил из различных источников, мы приходим в этот мир не для того, чтобы сколотить кучу бабла или его унаследовать.

Радуйтесь тому, что у вас есть. Стремитесь к лучшему. Не только в материальном плане. Развивайтесь.

Семейный бюджет лишь инструмент. Как более комфортно прийти к своей цели.

Но деньги не могут быть самоцелью. Пускай американцы съедят на два вагона больше пищи.Не будем им завидовать. Видимо, они это заслужили. Заслужили то, как и чем пользуются и что в итоге получат.

Это не оффтоп. Это моя попытка понять философию семейного бюджета. Посредством сравнения и благодаря вненаучному социальному познанию на этом форуме.

В общем - хочется быть лучше.
  • 0

#669
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Согласен полностью.........!!!! Жалко что у нас так мало клубов по интересам, каких-нить "дружбанчиков" где можно было бы просто собираться и общаться с людьми, делиться секретами и советами. Да и просто поддерживтаь друг-друга ,если кому-то трудно. Все привыкли как волки на поляне - в одиночку........ :-)
Я бы с удовольствием в таком поучаствовал........поделился бы чем-нить.
  • 0

#670
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Kaga, а может кто нить ещё хотелось бы знать ваше мнение по поводу антикризисного бюджетирования. То есть если у семьи имеется своя антикризисная программа-как она будет отражаться на финансах по мимо банальной экономии
  • 0

#671
Legor

Legor
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Вовочка, прошу скинуть и мне на bm_1982@mail.ru
Заранее спасибо!
  • 0

#672
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Отправил. Смотрите почту. Файлик в экселе 679 КБ. Пользуйтесь на здоровье.
  • 0

#673
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
Вовочка, можно мне тоже на ermanova1@mail.ru
Заранее благодарна!
  • 0

#674
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
скинте пожалуйста на riderkz @ gmail . com
  • 0

#675
Gaelle

Gaelle
  • Гость
  • 19 сообщений
Вовочка, скиньте плиз на gaelle@list.ru
Заранее спасибо!
  • 0

#676
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Kaga, а может кто нить ещё хотелось бы знать ваше мнение по поводу антикризисного бюджетирования. То есть если у семьи имеется своя антикризисная программа-как она будет отражаться на финансах по мимо банальной экономии


Млин, накатал текст в три абздеца :) потом думаю нах нада, многабукаф все равно читать не будут.

Если кратко то: тупо экономить на всем не стоит, долго вы не выдержите, будете нервными, несчастными и ругаться со своей семьей, так делают многие.

Подходите к этому более профессионально, как будто ваш бюджет - это бюджет какой нибудь компании.

1. Составьте бюджет, где будет отражен ваш доход и расход постатейно.
Не надо делать очень подробный, это напрягает, да и не нужно, но при этом не оставляйте статью "другие" сильно большой :-(
Вообще расходы желательно вести ежедневно, тогда в конце месяца можно реально видеть свои потоки

2. Анализируйте свой бюджет

Вообще, вести учет не имеет смысла, если вы его не анализируете. Посмотрите, является ли он положительным или отрицательным. Анализ помогает выявить необязательные расходы, которые можно исключить в будущем. От каких то расходов можно отказаться, какие то уменьшить. Здесь вы уже будете решать какие расходы для вас важней, принимать решение и просто потом следовать ему. Вы же не покупаете каждый день, например, черную икру? Потому что четко видите, что если делать это, то на остальное денег не хватит, так и здесь, сознательно будете ограничивать свои расходы, так как будете понимать и видеть, как это отразится на вашем бюджете.

Составляйте план на следующий месяц и в течении месяца сверяйтесь, влазите ли вы в бюджет или некоторые позиции нужно сократить, всякое же бывает, например непредвиденные расходы.

Тем, кто думает, что это трудно и геморно, могу сказать что со временем это входит в привычку и станет образом жизни. Я веду учет порядка 4 лет и это помогает мне не думать все время о деньгах и экономии. Занимает все это несколько минут в день и полчаса раз в месяц, при анализе бюджета и планировании. Я четко знаю, какой суммой располагаю, что могу себе позволить и т.д. Поэтому "дыры" бюджете появляются редко и соответственно, мне не приходится латать их потреб. кредитами, например и создавать себе дополнительные расходы на проценты.

Запомните, вы так или иначе ведет свой бюджет в голове. Вы думаете об экономии все время, либо жестко напрягаетесь в конце каждого месяца, когда зарплата на исходе. У каждого из нас есть бюджет, вопрос лишь в том, кто кого контролирует, вы контролируете бюджет или он вас?

3. Во время кризиса необходимо отложить крупные покупки, если это не срочно и если вы не можете позволить их себе.
Казалось бы глупо об этом говорить, но я заметил, что наши люди теряют больше на крупных расходах: автомобиль, мебель, или даже недвижимость. Покупают, не изучая рынок (пофиг что сейчас дорого, мне надо), свои возможности (есть же кредит), не учитывая будущие расходы на содержание дорогой покупки (например авто). Все это приводит к тому, что потом они это начинают продавать, теряя в цене. Мои знакомые на подобных авантюрах теряют тысячами долларов. Никакая экономия не восполнит данные потери.

4. По возможности, избавляйтесь от кредитов.
Для этого наверное придется отказаться от чего нить крупного. Решать вам, но ежемесячные платежи реально бьют по карману.
Потребительские кредиты лучше вообще не брать.

5. Откладывайте хотя бы 10 % своего дохода, формируя резервный фонд.
Честно говоря это должно идти первым пунктом, но сейчас трудно давать подобные советы.


Я понимаю, что жизнь намного сложнее и всего не учесть, но это основные моменты контроля своих финансов.

п.с.: опять много получилось :-(

Сообщение отредактировал Kaga: 17.03.2009, 13:24:45

  • 0

#677
Krasivaya!!!

Krasivaya!!!
  • Свой человек
  • 667 сообщений

Есть варианты попроще. Я лично сделал себе "Домашнюю кассу" еще 1999 году и с тех пор с успехом ей пользуюсь. Дисциплинирует очень, поэтому и сейчас ,когда наступил кризис - расходы семейные оптимизировали очень легко. Если хотите - пишите в личку - вышлю. Файл совсем легкий и вести его несложно. У меня занимает 10-20 минут вечером.


Вовочка , скиньте и мне, пожалуйста, этот файлик..... :smoke:
Адрес: krasivaya77@mail.ru
  • 0

#678
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Млин, накатал текст в три абздеца :smoke: потом думаю нах нада, многабукаф все равно читать не будут.

п.с.: опять много получилось :laugh:



Кага, написано все хорошо, правильно и полезно. Думайте о том, что читать будут многие. Из них 70% не поймут написанного. Еще 10 - не одобрят по своим причинам, но семя сомнения уже поселится в их головах. 10% примут к сведению, через полгода забудут. 5% напечатают, покажут своим "половинкам", поргуаются и забудут. Но 5% примут это как руководство к действию. И начнут действовать.

поэтому надо просто понять для себя, что Вас должны интересовать не 100% аудитории, и даже не 50, а именно эти 30%, которые будут внимательны. А стараться надо ради последних 5. Лично я так поступаю. Так поступали мои родители, преподавая по 40-50 лет в институтах. Полгорода им благодарны (я знаю очень многих их учеников лично, некоторые преподают ныне,некоторые стали ректорами ВУЗов).
  • 0

#679
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

скинте пожалуйста на riderkz @ gmail . com


Извините, но Ваш адрес Мэйл не принимает и гнусно ругается , что нетути такого почтового ящика.
Остальным двоим просившим отправил - проверяте почту.
И еще - учтите пожалуйста, что с первого дня пользования вам эта касса экономию не даст, надо хотя бы неделю или две её вести и тогда вы очень четко в денежном выражении увидите , что и куда !
  • 0

#680
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


скинте пожалуйста на riderkz @ gmail . com


Извините, но Ваш адрес Мэйл не принимает и гнусно ругается , что нетути такого почтового ящика.
Остальным двоим просившим отправил - проверяте почту.
И еще - учтите пожалуйста, что с первого дня пользования вам эта касса экономию не даст, надо хотя бы неделю или две её вести и тогда вы очень четко в денежном выражении увидите , что и куда !


Вовочка, чем Вы там таким вкусным банкуете? Дайте мне поглядеть? Похвалю, покритикую, если есть желание.

timus Сабака topmail точка kz
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.