Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#641
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Есть варианты попроще. Я лично сделал себе "Домашнюю кассу" еще 1999 году и с тех пор с успехом ей пользуюсь. Дисциплинирует очень, поэтому и сейчас ,когда наступил кризис - расходы семейные оптимизировали очень легко. Если хотите - пишите в личку - вышлю. Файл совсем легкий и вести его несложно. У меня занимает 10-20 минут вечером.
  • 0

#642
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Есть варианты попроще. Я лично сделал себе "Домашнюю кассу" еще 1999 году и с тех пор с успехом ей пользуюсь. Дисциплинирует очень, поэтому и сейчас ,когда наступил кризис - расходы семейные оптимизировали очень легко. Если хотите - пишите в личку - вышлю. Файл совсем легкий и вести его несложно. У меня занимает 10-20 минут вечером.

скинтьте плиз на arosa@mail.ru
  • 0

#643
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Вовочка, будьте добры, скиньте на alf77@yandex.ru. Заранее спасибо :fie:
  • 0

#644
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Программа "Домашние финансы" оказалась для меня слишком сложной. Может быть, если подольше посидеть - можно разобраться. Но нет ли чего-нибудь попроще? Совсем простое?


Ну что ж поздравляю с тем что процесс-пошел-здесь главное начать. По поводу программы я использую все 5 лет AceMoney-профессиональные деньги по нашему. Ни разу прога не подводила, считает в тенге. Она может и сложная, но не обязательно использовать все опции. в инете в свободном доступе. Главное заносить все расходы и формировать по итогам сводные отчеты.
Статью "прочее" особо планировать не надо. У вас есть группа постоянные расходы (куда кстати может входить и медицина) ваш доход за февраль равен к примеру 200 тыс. а все постоянные потянули на 120 тыс. 80 тыс-это переменные расходы т.е. те расходы которые планируются по остаточному принципу. Это "вещи", "развлечения" и непредвиденные расходы- "прочее", я в ексельке просто ставлю 10%-она мне автоматом выдает сумму. т.е. это такая подушка безопасности. так как когда все распланировано она в принципе не нужна. наверное я все же вышлю вам свои старые формы- 3-4 летней давности и инструкции к ним в виде статей :fie:
  • 0

#645
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений
DonSergio, закачала себе демо версию только что AceMoney! Понравилась, буду юзать, в конце мес. посмотрю, что и как.
  • 0

#646
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Да, да - высылайте! Будем эволюционировать. :fie:

Спасибо за поздравления. Вечерком дома попробую предложенную вами AceMoney.

Заметил что очень часто статья "прочее" у нас "вылазит" где-то числа после 15-20. Примерно посередине месяца. Когда большая часть бюджета уже распределена и даже потрачена. Эх. Хотя при этом стараюсь избегать сюрпризов.

О постоянных расходах. Квартплата и т.д. Здесь, кажется, писали, что эти деньги можно не платить сразу. А сначала "обернуть" (кажется на депозите), получить пусть небольшие, но деньги и лишь после этого идти оплачивать свои постоянные расходы. В этом есть смысл? Если да, то какова технология на примере?
  • 0

#647
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Всем кто просил отправил файлик. Проверяйте ваши почтовые ящики. Если кому-то не понравится - просьба не кидать в меня вчерашними бананами.............я эту кассу насильно никому не навязываю. Мне она нравится, друзья тоже юзают с удовольствием. В общем на вкус и цвет............ :fie:
  • 0

#648
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

О постоянных расходах. Квартплата и т.д. Здесь, кажется, писали, что эти деньги можно не платить сразу. А сначала "обернуть" (кажется на депозите), получить пусть небольшие, но деньги и лишь после этого идти оплачивать свои постоянные расходы. В этом есть смысл? Если да, то какова технология на примере?


Вариант таков: получаем зряплату, кладем ее сразу на какой-нибудь депозит типа "Чемпион" в БЦК (условия узнавайте сами, если не знаете). Расходуем по мере надобности. Квартплата должна быть оплачена к 30-31 числу обычно. Если зарплата 1 числа, то выгода налицо - эти 100-150 баксов (у кого как) лежат почти месяц на депозите. Снимаются буквально на один-два дня, т.е. 30 снял, оплатил, первого получил зарплату - возместил. Пусть немного, но порядка 1 доллара заработаете. В месяц. Только на оттяжке оплаты счета за квартиру. Остальные счета тоже надо оттягивать по возможности. Кроме тех, которые оплачиваются сложно и долго, где надо в очередях стоять ближе к дате оплаты.
  • 0

#649
мадина1

мадина1
  • Гость
  • 49 сообщений
Вовочка, пожалуйста, скиньте мне на domrodnoi08@mail.ru. Заранее благодарю. Так хочется научиться экономить!
  • 0

#650
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Если зарплата 1 числа, то выгода налицо



Это хорошо. У меня в прошлом месяце квартплата была 26 тыс. Без телефона и интернета.

Вот только за детсад 38 штук вынь-да положь до 5-го числа каждого месяца. Хотя там, наверное, можно один раз с опережением сделать оплату, чтобы они мне были должны.

Если бы раньше знал про это дело - еще у меня на памперсы каждый месяц ровно 100 баксов уходило. Более двух лет.

Да и продукты мы закупаем с определенной периодичностью. В основном оптом - на месяц. Здесь тоже в принципе можно поймать нужную волну.

Вроде это просто. Но на перестройку, чтобы ловить эту небольшую выгоду у меня уйдет, наверное, несколько месяцев. Покааа раскаааачаемся.

Кстати, вы упомянули Банк центр кредит. В детсаде заведующая с первого раза нам прям так и сказала -"Оплата только в БЦК". Хотя мне лично очень неудобно. И смутно догадываюсь, что это требование не совсем законно.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 11.03.2009, 22:59:40

  • 0

#651
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

Вовочка, пожалуйста, скиньте мне на domrodnoi08@mail.ru. Заранее благодарю. Так хочется научиться экономить!


Скинул. Проверьте почту.
  • 0

#652
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Это хорошо. У меня в прошлом месяце квартплата была 26 тыс. Без телефона и интернета.

Вот только за детсад 38 штук вынь-да положь до 5-го числа каждого месяца.


Ну это ещё по божески... У меня на детсад уходит 55 тысяч правда налом, без всяких банков. так что содержание одного ребетенка примерно 70 тысяч в месяц обходиться. А кварплата примено тоже такая....
  • 0

#653
KMTF

KMTF
  • Читатель
  • 517 сообщений


Вот только за детсад 38 штук вынь-да положь до 5-го числа каждого месяца.

Ну это ещё по божески... У меня на детсад уходит 55 тысяч правда налом, без всяких банков. так что содержание одного ребетенка примерно 70 тысяч в месяц обходиться. А кварплата примено тоже такая....

На няньку для трехлетнего пацана тратим 24 тысячи в месяц. В эту сумму входит питание и развитие ребенка (учат стишки, по книжкам занимаются). Ходит постоянно всего 2-3 ребенка, риск заболеть минимальный. Для сравнения, в садике, где 30 человек и куда попробуй еще попади, старшая дочка, когда ходила, болела каждый месяц железно.

#654
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Это хорошо. У меня в прошлом месяце квартплата была 26 тыс. Без телефона и интернета.

Вот только за детсад 38 штук вынь-да положь до 5-го числа каждого месяца. Хотя там, наверное, можно один раз с опережением сделать оплату, чтобы они мне были должны.


ну... шапка-то по Сеньке? Если вытягиваете такие затраты, то чего жалиться? У меня садик - 16000 тенге, квартплата порядка 12000. Мне в этом вопросе проще.

Кстати, вы упомянули Банк центр кредит. В детсаде заведующая с первого раза нам прям так и сказала -"Оплата только в БЦК". Хотя мне лично очень неудобно. И смутно догадываюсь, что это требование не совсем законно.


Не вижу незаконности. Если счет у садика там, то... Вы, конечно можете попробовать платить через другой банк, и тут всплывут доп.комиссии за перевод денег если другой банк вообще согласится (в лице операциониста или кассира).
  • 0

#655
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Мдя в период кризиса тема личных финансов стала довольно популярной, это радует :smoke:

Я уже говорил о группе "Личные Финансы" вконтакте, однако, наверняка не у всех там есть регистрация, наверное, надо заполнять свой сайт.

Что касается способов учета расходов и контроля бюджета, то сейчас в инете куча программ и сервисов, например сервис vkoshelke.ru, помоему очень удобно тем, кто без проблем выходит в сеть.

Знаком с программой AceMoney, однако в трайальной версии возможно открытие лишь одного счета, что не очень удобно, зато расширенная версия заслуживает похвалы.

Сам использую SPB Finance - программу для коммуникатора, что очень удобно, так как есть возможность сразу записать транзакцию, а не держать ее в голове до прихода домой.
Также, на компьютере использую программу Cash, тоже неплохая программка, скачать ее можно здесь совершенно бесплатно, однако работу над ней прекратили и она не совершенствуется.
Ранее пользовался программой "Домашние финансы"

Постараюсь взяться и собрать всю полезную информацию на своем сайте, а так, в нете полно всего интересного на эту тему. Существуют специальныем курсы, тренинги, материалы, например у компании Личный Капитал, где я проходил обучение.
Также буду рад помочь по мере сил по различным вопросам, касающимся сферы личных финансов.

Сообщение отредактировал Kaga: 12.03.2009, 14:16:36

  • 0

#656
Lovely Chick

Lovely Chick
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Знаком с программой AceMoney, однако в трайальной версии возможно открытие лишь одного счета, что не очень удобно, зато расширенная версия заслуживает похвалы.


Не понимаю очень Вы, но у меня trial version позволяет осуществлять все операции и открывать множество счетов...на то и trial, чтобы оценить ее полезность :smoke:
  • 0

#657
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Знаком с программой AceMoney, однако в трайальной версии возможно открытие лишь одного счета, что не очень удобно, зато расширенная версия заслуживает похвалы.

Не понимаю очень Вы, но у меня trial version позволяет осуществлять все операции и открывать множество счетов...на то и trial, чтобы оценить ее полезность :smoke:

Не знаю, у меня была какая то урезанная версия, правда было это полтора года назад :-/
  • 0

#658
bimmerovod

bimmerovod
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Есть варианты попроще. Я лично сделал себе "Домашнюю кассу" еще 1999 году и с тех пор с успехом ей пользуюсь. Дисциплинирует очень, поэтому и сейчас ,когда наступил кризис - расходы семейные оптимизировали очень легко. Если хотите - пишите в личку - вышлю. Файл совсем легкий и вести его несложно. У меня занимает 10-20 минут вечером.

можно мне сюда скинуть m.shaimuhametov@mail.ru
  • 0

#659
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Пользуюсь вот этим http://www.personalfinances.ru/, вроде ничего.
  • 0

#660
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений


О постоянных расходах. Квартплата и т.д. Здесь, кажется, писали, что эти деньги можно не платить сразу. А сначала "обернуть" (кажется на депозите), получить пусть небольшие, но деньги и лишь после этого идти оплачивать свои постоянные расходы. В этом есть смысл? Если да, то какова технология на примере?


Вариант таков: получаем зряплату, кладем ее сразу на какой-нибудь депозит типа "Чемпион" в БЦК .......
Пусть немного, но порядка 1 доллара заработаете. В месяц.


Уважаемый, такая экономия в целый доллар в месяц даже Скруджу Макдаку не снилась с его фанатизмом...

Так что уж лучше ну его нафик - лучше скопить на депозите тыщ 700 тенге и проценты в 10 000тг в месяц будут покрывать вашу квартплату целиком....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.