Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#701
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений
ой )))
а я знаю как за интернет платить не 4200 тенге
а 3200 тенге

Это не реклама! :-)
И ЕСЛИ не заплатил, то выключат, но потом можно через 15 дней прийти и доплатить и тем самым заплатить поменьше )))

Сообщение отредактировал Nirvanaboy: 19.03.2009, 00:22:47

  • 0

#702
Beasty boy

Beasty boy
  • Гость
  • 9 сообщений
Вовочка, я вам завидую в хорошем понимании этого слова...
Вы пример для подражания, даже не в плане экономии, а сколько в плане доходов...
Шобы усе так жыли!
  • 0

#703
ariuss

ariuss
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Здравствуйте!
Я вот читаю посты, люди ведут бюджет, планируют, экономят и развиваются дальше (не только в материальном смысле). И захотелось поделится своим опытом, может кто-нибудь такое уже пережил и есть чем поделится.
В общем я раньше никогда не вела бюджет наглядно, то есть не записывала и не высчитывала.
Все велось в уме. Плюсовала свои доходы и дополнительные поступления потом отнимала расходы, откладывала сбережения. Расходы тоже планировались по разным пунктам примерно сколько будет, если планировались крупные покупки разделяла на несколько месяцев и каждым месяц определенную сумму откладывала в фонд. в общих чертах вот так вот, "вся бухгалтерия в мозге" :spy:
И удавалась хорошая экономия (осознанно ограничивала ненужные расходы), никогда не было перерасхода, наоборот оставались средства больше чем планировалось.

А с нового года решила вести бюджет, сделала таблицу, план и все такое. По правилам должна была записывать свои расходы, анализировать, выявлять недостатки, экономить. Но получилось совсем по другому. Даже в психологическом плане, каждый вечер записывать что то, как то с напрягом проходило, иногда откладывала на завтра и т.д.
А результат вообще хуже всяких ожидании, впервые у меня нехватка и возможное снятие средств со сбережении.
У меня легкий шок, пытаюсь анализировать то что записано - никаких сверхъестественных расходов.
Больше огорчает не то что нехватка получилась а то что эффект обратный.........
  • 0

#704
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Качаем реально рулезную программу и не паримся!

========================================
Maxprog iCash – программа, которая позволяет вам отслеживать все ваши доходы, расходы, кредиты, долги, а также банковские операции. Все так же просто, как открытие необходимых вам счетов и передвижение средств между ними. Состояние ваших финансов во многом зависит от того, насколько хорошо организован учет источников дохода и статей расхода. Применять программу можно как для учета средств клубов, организаций, частных предпринимателей, малого бизнеса, так и простыми пользователями в личных целях. Всего несколько кликов – и вы уже можете приступить к созданию собственных счетов и распределению средств между ними. В программе не используется принцип двойной бухгалтерии, поэтому работать с ней легко могут люди без какого-либо бухгалтерского образования. Все счета, которые вы заводите, организованы по настраиваемым категориям и типам, это дает вам возможность получать отчеты, содержащие в себе все данные или лишь некоторые из них заданные вашими критериями. Кроме этого, программа позволяет вам вести учет сразу нескольких документов, поэтому вы легко можете справляться с домашней бухгалтерией, финансами клуба, организации и т.д.
===============================================

кто не знает где качать полную версию - пишет в личку и каким то чудом узнает :spy:
  • 0

#705
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

В итоге статья - "соки для детей" сошла почти на ноль,а ранее было 20-25 тысяч в месяц.

простите, какие соки пили ваши дети? :spy: наверное в золотой упаковке?
  • 0

#706
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Итог получился интерестным : по сравнению с сентябрем -октябрем-ноябрем(декабрь не брали - предновогодний месяц -расходы неплановые) в январе потратили на всю семью меньше на 116 тыс тенге. В ферале получилось меньше на 134 тысячи. Жена в тихом восторге. Говорит что я все предыдушие 42 года я жил неправильно и не по средствам................... :spy: Думаю - может её тоже "оптимизировать"............ :-)


аплодирую.

Жену оптимизировать трудно. Не поддающийся оптимизации вариант. Либо ампутация, что больно и не всегда нужно, либо медитирование, что Вам еще не так плохо, как могло бы быть :p
  • 0

#707
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


В итоге статья - "соки для детей" сошла почти на ноль,а ранее было 20-25 тысяч в месяц.

простите, какие соки пили ваши дети? :spy: наверное в золотой упаковке?

ну если по 500 тенге за поллитра (тот же свежевыжатый гранатовый) то получается по литру в день, даже меньше. На двоих детей немного.
  • 0

#708
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Эх жаль что интернет не всем доступен.

Представляете если договорится всем и полностью бойкотировать какой нибудь из большых магазинов? НА пару недель. Он конечно снизит цены, но тогда и другие тоже снизят. А следующие две недели- байкотировать другой и процесс пойдет по наростающей.
Вплоть до разумно доступных цен.
  • 0

#709
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений


В итоге статья - "соки для детей" сошла почти на ноль,а ранее было 20-25 тысяч в месяц.

простите, какие соки пили ваши дети? :-) наверное в золотой упаковке?



Неа...................эти обормотики лопали всё что под руку попадется - Джуси, Грацию, Моя семья, Пальма и тд............В среднем пакет 2 литра стоит 300-350 тенге, в день они ушатывали 2 пакета как нефиг делать. Плюс еще маленькие соки с собой в школу, на тренировку и прочие мелочи.............да и мамочка с папой тоже не отказывались приложиться к стаканчику с соком. Так что это были нормальные расходы. То есть еще не много. Сейчас покупаю 1-2 пакета в неделю - просто для разнообразия.
Если вы видели соки в золотой упаковке - скажите где ???? Я куплю 1 пакет - для коллекции. Обожаю коллекционировать необычные вещи. ;)
Кстати супруга пыталась приучить нас к чаю (она у нас казахской национальности - этакая "смешанная семейка))) , поскольку сама лопает его во всех видах и немерянно - но не получилось, ни я ни мелкие ,чай не любим............. :p
Сейчас из "питьевого" больше всего на молоко денег уходит. К весне думаю оптяь возродить старую традицию - когда-то в начале 2000-х годов,я просто и тупо договоривался в ближайшем поселке с владельцами коровы и утром приезжая к моменту дойки просто набирал сразу 5-7 литров молока. Сеператор куплен еще давно - в итоге дома и молоко, и сметана, и творог были свои и гарантированно без добавок соды и прочего. ( Думаю всем извесно что на базарах в сметану ложат мел, соду и прочие "добавки" - для белизны и чтобы не садилась)))))
Способов жить экономно в городе - множество, просто самый главный способ - не лениться. Не всем ведь хочется каждый день вставать в 5-30 утра.................... :spy:
  • 0

#710
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
[quote name='UncleFat' date='19.03.2009, 11:56' post='8027754']
[/quote]

аплодирую.

Жену оптимизировать трудно. Не поддающийся оптимизации вариант. Либо ампутация, что больно и не всегда нужно, либо медитирование, что Вам еще не так плохо, как могло бы быть ;)
[/quote]


Да жалко..........красивая она. К тому же 2 сына уже етсьв наличии и счас в апреле будет еще дочь - одному тяжело будет расить. Так что придется отложить этот момент на будущее. Я последую Вашему совету и попытаюсь медитировать, хотя по сравнению с тем что было с жизнью и бизнесом в 90-е годы - сейчас мы живем просто изумительно.......... :spy: Я хорошо помню как ходил покупал у бабушек по одной сигаретке...........потому что на две денег не было.......... :p :-)
  • 0

#711
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Эх жаль что интернет не всем доступен.

Представляете если договорится всем и полностью бойкотировать какой нибудь из большых магазинов? НА пару недель. Он конечно снизит цены, но тогда и другие тоже снизят. А следующие две недели- байкотировать другой и процесс пойдет по наростающей.
Вплоть до разумно доступных цен.


не выход, можно заклеить рот скотчем и не кушать с тем же успехом.

я заполнять табличку перестал после полугода (как я и говорил муторно), в приницпе и так ограничиваем себя, поняли за то время что заполняли - что надо и что не надо покупать и где можно сэкономить.
сейчас делаем немного по другому - считаем доход, откладываем 50-60% от дохода и оставшуюся часть пускаем на расходы, часто деньги переходят на следующий месяц. Несколько раз в неделю подсчитываем оставшиеся деньги и растягиваем их до следующей зарплаты.
  • 0

#712
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений



Итог получился интерестным : по сравнению с сентябрем -октябрем-ноябрем(декабрь не брали - предновогодний месяц -расходы неплановые) в январе потратили на всю семью меньше на 116 тыс тенге. В ферале получилось меньше на 134 тысячи. Жена в тихом восторге. Говорит что я все предыдушие 42 года я жил неправильно и не по средствам................... :spy: Думаю - может её тоже "оптимизировать"............ :p

Можно спросить,а сколько денег раньше Вы тратили в месяц?
  • 0

#713
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

сейчас делаем немного по другому - считаем доход, откладываем 50-60% от дохода и оставшуюся часть пускаем на расходы, часто деньги переходят на следующий месяц. Несколько раз в неделю подсчитываем оставшиеся деньги и растягиваем их до следующей зарплаты.

:spy: 50-60 % круто
реальная экономия, у меня пока так не получается
а как поступаете с отложенными деньгами?
  • 0

#714
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Отложенные деньги идут на депозит банковский. Хотелось бы сказать что детей у нас пока нет, так что такая экономия, вызвавшая у вас удивление, отчасти обусловлена этим фактом.
  • 0

#715
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


сейчас делаем немного по другому - считаем доход, откладываем 50-60% от дохода и оставшуюся часть пускаем на расходы, часто деньги переходят на следующий месяц. Несколько раз в неделю подсчитываем оставшиеся деньги и растягиваем их до следующей зарплаты.

:-/ 50-60 % круто
реальная экономия, у меня пока так не получается
а как поступаете с отложенными деньгами?

Видите ли... иногда, в зависимости от запросов и дохода, можно откладывать даже 99%
Вот когда мой отец служил в армии, всю свою зарплату посылал семье. Ему не надо было, т.к. одежда, питание, сигареты и спирт давали в обязон. Путешествия по всему миру у него тоже были бесплатные для него. Шоколад он тоже слал семье, т.к. не любил. Боеприпасы тоже давали бесплатно.
  • 0

#716
Kaga

Kaga
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Боеприпасы тоже давали бесплатно.

Домой не слал? :-/
Мдя, но вся равно, в городе каждодневка съедает реально. Я откладывал до 30%, сейчас семья появилась, получается тока 10%
Ну и бонусы откладывал, вот это был реальный приход. До кризиса :fie:

Сообщение отредактировал Kaga: 19.03.2009, 17:19:38

  • 0

#717
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Боеприпасы тоже давали бесплатно.

Домой не слал? :-/
Мдя, но вся равно, в городе каждодневка съедает реально. Я откладывал до 30%, сейчас семья появилась, получается тока 10%
Ну и бонусы откладывал, вот это был реальный приход. До кризиса :fie:

ну 50% у меня отложить получается легко. 80% - с трудом огромным.

ПС про оружие: Боеприпасы для наградного пистолета он покупал сам. На этом не экономил. Но иногда выдавали (раз в год). Это уже сильно после отставки, после 60 лет перестали выдавать. Те боеприпасы, которые ему давали на службе, домой слать было бесполезно. Патроны 12,7 мм, гранаты, снаряды 20 мм и 37 мм.
  • 0

#718
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Эх жаль что интернет не всем доступен.

Представляете если договорится всем и полностью бойкотировать какой нибудь из большых магазинов? НА пару недель. Он конечно снизит цены, но тогда и другие тоже снизят. А следующие две недели- байкотировать другой и процесс пойдет по наростающей.
Вплоть до разумно доступных цен.

Я поддерживаю , кто за ??? А что будем байкотировать ?? :-/

Список -
1 Leon 93
2 Nirvanaboy
3
4
5
125///

  • 0

#719
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений




Итог получился интерестным : по сравнению с сентябрем -октябрем-ноябрем(декабрь не брали - предновогодний месяц -расходы неплановые) в январе потратили на всю семью меньше на 116 тыс тенге. В ферале получилось меньше на 134 тысячи. Жена в тихом восторге. Говорит что я все предыдушие 42 года я жил неправильно и не по средствам................... :-) Думаю - может её тоже "оптимизировать"............ ;)

Можно спросить,а сколько денег раньше Вы тратили в месяц?


Я постараюсь поделикатнее ответить .............не менее 240 тысяч выходило. С учетом оплаты учебы двух бандитов , коммуналок (кваритра + дом), содержание 2-х машин и прочее. Но всё равно большая часть денег уходила на всякие продукты и бесполезные мелкие вещи + тупой игровой отдых........... :(
  • 0

#720
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

То же и с финансовыми инструментами. Надо изучить, отобрать, попробовать, еще раз отобрать и остановиться в совершенствовании инструментов - ими надо начать работать. Убедиться в эффективности, или неэффективности. Снова осмотреться, отобрать другие или остаться с этими, продолжить работать.
Главное - результат в данном случае. А как он достигнут - 32-ой вопрос.



По поводу Ваших мыслей про совершенство- как вы уже заметили я закавычил цитату которая принадлежит Леонардо де Винчи- гениальноve человекe, который десятки раз переписывал свою Джоконду. Таким же неудовлетворенным товарищем был Врубель, писавший своих Демонов.
«Совершенство недостижимо и попытки его достичь - странны и неправильны».- логично я говорю то же самое.
«Надо изучить, отобрать, попробовать» -это поиск и есть путь к совершенству которого не надо бояться. Но вы забыли про эволюцию. В 90-х мы все получали (если давали) зарплату черным налом. В начале 2000-х появились излишки и мы стали разбираться в сложных процентах, мониторинге депозитов, курсовых разницах. Потом в 2005-07 годах несмело заталкивая карточку в банкомат учились снимать деньги. Теперь вот покорили интернет банкинг, ПИФы, заключаем опционные договора… т.е. мы не пробуем что-то из многого а потом выбираем несколько и пользуемся, мы пробуем все потом используем это все в большей или меньшей степени и начинаем углубляться т.е. совершенствовать свои знания умения и навыки в частности в области финансов. А результат в данном случае очень зависит от того как он достигнут, ведь на депозитах даже если это инструмент которым все здесь пользуются много не заработаешь…

материальное совершенство предметов (модернизацию) я и не имел ввиду, так как это область потребления она уж точно ни когда не достижима. Я согласен что вещи должны служить людям а не наоборот, а следовательно они должны быть просты и функциональны.

Р.S. Я всё никак не могу понять почему вы называете телевизор - дебилизором. Недавно один ведущий моей любимой передачи стал Патриархом всея Руси, а в свете последних событий это означает и духовным лидером православных всего мира. Разве просмотр религиозных, культурных, аналитических передач делает человека дебилом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.