Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#721
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений





Итог получился интерестным : по сравнению с сентябрем -октябрем-ноябрем(декабрь не брали - предновогодний месяц -расходы неплановые) в январе потратили на всю семью меньше на 116 тыс тенге. В ферале получилось меньше на 134 тысячи. Жена в тихом восторге. Говорит что я все предыдушие 42 года я жил неправильно и не по средствам................... :-) Думаю - может её тоже "оптимизировать"............ ;)

Можно спросить,а сколько денег раньше Вы тратили в месяц?


Я постараюсь поделикатнее ответить .............не менее 240 тысяч выходило. С учетом оплаты учебы двух бандитов , коммуналок (кваритра + дом), содержание 2-х машин и прочее. Но всё равно большая часть денег уходила на всякие продукты и бесполезные мелкие вещи + тупой игровой отдых........... :(

Так 240тыс совсем не плохо с такими затратами
  • 0

#722
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

...хотя по сравнению с тем что было с жизнью и бизнесом в 90-е годы - сейчас мы живем просто изумительно.......... :-) Я хорошо помню как ходил покупал у бабушек по одной сигаретке...........потому что на две денег не было.......... :( ;)

Полнейшее БРАВО!

Это правда так оно и есть. Только горечь в том, что кредиты подсадили многих. Но ничего, зато новому поколению, кто не покупал по сигаретке вместо двух :-) будет урок на всю жизнь. Лучше раньше, чем позже.
  • 0

#723
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений



В итоге статья - "соки для детей" сошла почти на ноль,а ранее было 20-25 тысяч в месяц.

простите, какие соки пили ваши дети? ;) наверное в золотой упаковке?



Неа...................эти обормотики лопали всё что под руку попадется - Джуси, Грацию, Моя семья, Пальма и тд............В среднем пакет 2 литра стоит 300-350 тенге, в день они ушатывали 2 пакета как нефиг делать. Плюс еще маленькие соки с собой в школу, на тренировку и прочие мелочи.............да и мамочка с папой тоже не отказывались приложиться к стаканчику с соком. Так что это были нормальные расходы. То есть еще не много. Сейчас покупаю 1-2 пакета в неделю - просто для разнообразия.
Если вы видели соки в золотой упаковке - скажите где ???? Я куплю 1 пакет - для коллекции. Обожаю коллекционировать необычные вещи. :)
Кстати супруга пыталась приучить нас к чаю (она у нас казахской национальности - этакая "смешанная семейка))) , поскольку сама лопает его во всех видах и немерянно - но не получилось, ни я ни мелкие ,чай не любим............. :(
Сейчас из "питьевого" больше всего на молоко денег уходит. К весне думаю оптяь возродить старую традицию - когда-то в начале 2000-х годов,я просто и тупо договоривался в ближайшем поселке с владельцами коровы и утром приезжая к моменту дойки просто набирал сразу 5-7 литров молока. Сеператор куплен еще давно - в итоге дома и молоко, и сметана, и творог были свои и гарантированно без добавок соды и прочего. ( Думаю всем извесно что на базарах в сметану ложат мел, соду и прочие "добавки" - для белизны и чтобы не садилась)))))
Способов жить экономно в городе - множество, просто самый главный способ - не лениться. Не всем ведь хочется каждый день вставать в 5-30 утра.................... :-)


насчет золотых упаковок я пошутила.. просто немного не понятно, как можно пить соки каждый день в таких количествах. тем более, что в зимне-осенний период на них совсем не тянет. :-) ну да ладно, у всех свои причуды :-)

ваша супруга наверное не работает? просто я представила себя после работы делающей сметану и творог из молока.. и пришла к выводу, что подобные вещи могут быть приемлемы только, если жена не работает :) а если работает, то сложновастенько..

зы все перечисленные здесь методы экономии используем.. толкьо вот не всегда получается брать продукты, овощи- фрукты на базарах... иногда все-таки делаем набеги на супермаркеты, но стараюсь оставлять там не больше 1000 тенге (к примеру, молоко+хлеб+творог). еще частенько бегаем за овощами в ближайший ларек возле дома... т.к. закупленное на неделю, бывает, кончается.

единсвенное, с чем не могу справиться - это с любимыми делами мужа - компьютерные навороты и лыжи. это его хобби, любит чтоб все было самое лучшее.. поэтому бесполезно говорить, что клавитатура за 13 тыс. тенге вовсе не так необходима, как ему кажется, или что мои ботинки могут послужить еще сезон :)

в любом случае могу сказать, что после того, как стала отслеживать расходы, записывать их, планировать, они ощутимо сократились. по окончании месяца, баланс в плюсе. кроме того, отдельной статьей является 15% от дохода, которые ежемесячно откладываются на депозит.
  • 0

#724
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

«Совершенство недостижимо и попытки его достичь - странны и неправильны».- логично я говорю то же самое.


а я и непротивопоставляю себя Вам. повторение - мать учения. Глядишь, кто запомнит.

«Надо изучить, отобрать, попробовать» -это поиск и есть путь к совершенству которого не надо бояться.


Угу. Процесс одноразовый с повторяемостью не сильно частой. Типа, раз в год пробежаться по новостям в этой сфере.

Но вы забыли про эволюцию. В 90-х мы все получали (если давали) зарплату черным налом. В начале 2000-х появились излишки и мы стали разбираться в сложных процентах, мониторинге депозитов, курсовых разницах. Потом в 2005-07 годах несмело заталкивая карточку в банкомат учились снимать деньги. Теперь вот покорили интернет банкинг, ПИФы, заключаем опционные договора… т.е. мы не пробуем что-то из многого а потом выбираем несколько и пользуемся, мы пробуем все потом используем это все в большей или меньшей степени и начинаем углубляться т.е. совершенствовать свои знания умения и навыки в частности в области финансов. А результат в данном случае очень зависит от того как он достигнут, ведь на депозитах даже если это инструмент которым все здесь пользуются много не заработаешь…


в 90-х я получал белую зарплату. Полностью белую. Карточки у меня появились так же в 90-х. В депозитах и сложных процентах я довольно хорошо однажды разобрался, примерно в 95-м. иногда проглядываю новости в этом ключе. Интернет-банкинг полноценно освоил в 2001, когда он появился в моем банке. ПИФ и опционы не освоены пока. Я стараюсь следовать стратегии "трех ведер". Пока не наполнил первое - вторым и третьим заниматься рано. Можно пока инфу читать, набираться знаний. А на депозитах заработать можно, да немного, но их надежность в краткосрочной перспективе выше многих других инструментов.

материальное совершенство предметов (модернизацию) я и не имел ввиду, так как это область потребления она уж точно ни когда не достижима. Я согласен что вещи должны служить людям а не наоборот, а следовательно они должны быть просты и функциональны.


В этом мы безусловно схожи в понимании

Р.S. Я всё никак не могу понять почему вы называете телевизор - дебилизором. Недавно один ведущий моей любимой передачи стал Патриархом всея Руси, а в свете последних событий это означает и духовным лидером православных всего мира. Разве просмотр религиозных, культурных, аналитических передач делает человека дебилом?


Нет, не делает. Человек сам себя делает. Но так как многие ленивы, особенно духовно, то позволяют делать себя другим, в том числе и дебилизору. Он - это инструмент влияния на массы. Не на каловые массы, а на массы людей. Вы входите в эти массы, я вхожу. Но на меня он не имеет влияния никакого, а на Вас имеет, и при прочих равных Вы более подвержены влиянию пропаганды тех, кто использует дебилизор для своих целей. Ведь "аналитические, религиозные, культурные передачи" имеют ярко выраженную пропагандистскую направленность. Культура у разных людей разная. Не любой кхмер поймет любого фламандца. Не всякий христианин (независимо от сектовой принадлежности) поймет любого индуиста. А уж аналитиков как собак развелось. Кажды анализирует в свою сторону. В сторону того, кто ему платит зарплату, которую он экономит и расписывает в программе семейного бюджета.
  • 0

#725
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Вовочка: 20.03.2009, 14:17:34

  • 0

#726
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

насчет золотых упаковок я пошутила.. просто немного не понятно, как можно пить соки каждый день в таких количествах. тем более, что в зимне-осенний период на них совсем не тянет. :smoke: ну да ладно, у всех свои причуды :D

ваша супруга наверное не работает? просто я представила себя после работы делающей сметану и творог из молока.. и пришла к выводу, что подобные вещи могут быть приемлемы только, если жена не работает :D а если работает, то сложновастенько..

зы все перечисленные здесь методы экономии используем.. толкьо вот не всегда получается брать продукты, овощи- фрукты на базарах... иногда все-таки делаем набеги на супермаркеты, но стараюсь оставлять там не больше 1000 тенге (к примеру, молоко+хлеб+творог). еще частенько бегаем за овощами в ближайший ларек возле дома... т.к. закупленное на неделю, бывает, кончается.

единсвенное, с чем не могу справиться - это с любимыми делами мужа - компьютерные навороты и лыжи. это его хобби, любит чтоб все было самое лучшее.. поэтому бесполезно говорить, что клавитатура за 13 тыс. тенге вовсе не так необходима, как ему кажется, или что мои ботинки могут послужить еще сезон ;)

в любом случае могу сказать, что после того, как стала отслеживать расходы, записывать их, планировать, они ощутимо сократились. по окончании месяца, баланс в плюсе. кроме того, отдельной статьей является 15% от дохода, которые ежемесячно откладываются на депозит.


Да я и сам удивляюсь как они эти соки потребляют...........но раз так любят, то фиг с ними............счас по 5-6 литров компота в день выхлебывают...............утконосы......... :)
Да вы угадали...........супруга, после того как вместо старшего менеджера в моей фирме - перешла в разряд "супруги" более не работает уже 12 лет.................правда когда дети дошли до детсадовского возраста - я просто купил ей отдельную машину , заставил по всем правилам отучиться на права и теперь привозки-развозки детей и покупки вещей всё на маме........этакий "карманный водитель" :lol: Она и сейчас на 9-м месяце сама себя по больницам возит ))))) Утром погрузила живот на руль и упорхала,аки та ласточка)))) Согласитесь ,удобно.............а папа вкалывает за всех....... :smoke:
Насчет базаров - мы ж тоже не идеалы. К тому же ездить на Алтын-Орду я не очень люблю, помногу набирать смысла нет,а в средних количествах можно и на оптовке купить. Дом дострою - там у меня будет много места для хранения продуктов - тогда и будем на месяцы набирать.
Ну в компах я тоже себя не ограничиваю..........еще в сигаретах..........пить не пью(2 года как закодировался), а вот лыжи не люблю (хватило детства и молодости прожитых в Сибири - набегался)))
Деньги на депозитах не держу -не доверяю я нашим банка(есть очень и очеьн весомые причины для этого). Дома конечно тоже не держу, да и не такие огромные суммы чтобы такскать их по банкам. А копить раньше мы же все копили, просто за последние 2-3 года отучились, а так я считаю - просто возвращается обычный уклад жизни. :-/
  • 0

#727
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Всех с прошедшими праздниками! :-) Заметил, что у нас часто получаются импульсивные (незапланированные) расходы именно по праздникам.
  • 0

#728
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вот говорят, сейчас машины, недвижимость подешевели.

В начале прошлого лета из семейного бюджета была выделена сумма в 14 тыс. долларов на покупку Форестера 2003 г.в.

Грубо, если разделить на тот курс, что был - с запасом 125 и умножить на тот, который сейчас -150 - получается, что наша машина стоит сейчас грубо 11600.

В принципе - за эту сумму машина уйдет легко. Можно (и даже нужно) накинуть на то, чтобы поторговаться.

Или я неправильно считаю? А может мы просто еще психологически не привыкли к новому курсу, который вносит корректировки в наш семейный бюджет?

Машину продавать не собираюсь. Просто хочется теоретически рассмотреть этот пример, чтобы рассчитать насколько эффективно КПД в соотношении наших доходов-затрат.
  • 0

#729
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Извиняюсь, в третьем абзаце 14 тыс баксов умножаем на 125 - получаем сумму в тенге. И затем делим на 150 по нынешнему курсу.
Получаем в результате 11600 с копейками сейчас. Против тех же 14 тысяч баксов по старому курсу.
Хотя, вы и так, наверное поняли, что я имел ввиду.
  • 0

#730
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
только учтите, что у машины еще есть амортизация, и по идее ее надо высчитать из суммы приобретения, а не прибавиь к ней стоимость вложенного в ремонта, как у нас многие делают :)
  • 0

#731
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Не учитывая нынешнее смутное время - Чтобы наращивать семейный бюджет, при продаже автомобиля необходимо еще и слегка навариться. В этом тоже есть искусство.

Некоторые таким образом с шестерки вырастали до мерса. Опять же исходя из семейного бюджета.
  • 0

#732
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Решили купить диван. Походили по магазинам нашли такой какой хотели в магазине за 87 тыс тенге. Потом нашли такой же на зеленом базаре за 63 тыс тенге. Разница впечатляет.
  • 0

#733
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Решили купить диван. Походили по магазинам нашли такой какой хотели в магазине за 87 тыс тенге. Потом нашли такой же на зеленом базаре за 63 тыс тенге. Разница впечатляет.

а заказать если? Чтоб отрубить реализаторов с базара. А еще на барахолке торгуют диванами. Наверняка точно такими же.
  • 0

#734
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Возможно точно такими же.
В общем, заказ сделан. Разница между заказом напрямую и покупкой прямо на зеленом базаре 2000 тенге (разница в транспортировке). Так что думаю что расклад неплохой.
  • 0

#735
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Forest Gump поздравляю! Мне кажется, при покупке надо было показать твердое намерение купить вещь, показать деньги и торговаться. Это позволило бы скинуть цену еще.

Раньше этим не занимался. Но сейчас - практически в любом магазине. Скажем, при покупке нескольких трусов или носков можно сэкономить от 500 до тысячи тенге. И докупить еще до кучи или оставить деньги.

Получается не всегда. Но в большинстве случаев работает хорошо. Продавец получает свою выгоду, вы свою. Все по-честному.

Помню, давно на базаре в Ташкенте что-то покупали не торгуясь. Продавцы даже обижались. :)
  • 0

#736
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Forest Gump поздравляю!


спасибо, Tuk-Tuk :)

Скажем, при покупке нескольких трусов или носков можно сэкономить от 500 до тысячи тенге. И докупить еще до кучи или оставить деньги.


ну несколько диванов мне пока не надо :)
  • 0

#737
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Ключевое слово "сэкономить" :)


Но, почему бы и нет -пусть в будущем будут несколько диванов!
  • 0

#738
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ключевое слово "сэкономить" :)

Но, почему бы и нет -пусть в будущем будут несколько диванов!

"Если будешь покупать ненужное, наступит момент когда начнешь продавать необходимое" (запамятовал автора))))
  • 0

#739
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я другое имел ввиду. Не мое и по памяти - "смысл жизни - в расширении ..." Там говорилось о Вселенной, сознании и т.д.

Здесь же я пожелал товарищу Гампу роста. Чтобы ему было куда поставить несколько диванов и чтобы все они были постоянно заняты. Теми кого он любит. :) То есть, чтобы все эти диваны ему были нужны.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.03.2009, 18:36:54

  • 0

#740
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Ключевое слово "сэкономить" :)

Но, почему бы и нет -пусть в будущем будут несколько диванов!

"Если будешь покупать ненужное, наступит момент когда начнешь продавать необходимое" (запамятовал автора))))

Покупая сейчас ненужное, будешь вынужден потом продавать необходимое. Вроде так.

Кстати, насчет поторговаться. Попробуйте голландский метод торгов. Выбивает продавца в ноль из его колеи. И купить можно дешевле. Я прочитал где-то, попробовал. Приятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.