Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#621
Azora

Azora
  • Гость
  • 9 сообщений

а если и паи боитесь -откройте металлический счет в Казкоме или АТФ, некоторые УК щас так делают, но в любом случае даже если вы просто оставите деньги на депозите не стоит доверять этим бумажкам-америка на грани фин. коллапса-может её и пронесет, а может сегодня за доллар дают 150 тенге а завтра будут давать в морду, за чем рисковать?



Спасибо Вам за ответ!
Ой, я вобще ничего не смыслю в этих вопросах, и меньше всего, доверяю нашему правительству. А что такое металлический счет, и где гарантия, что наши банки дружно не объявят себя банкротами в один денек?
  • 0

#622
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений



Так что, если у меня на руках скажем 20 штук долларов, мне лучше их во что-то перевести? Купить комнату в общежитии?

На этот счет много вариантов есть, можете комнату купить если есть опыт или склонность к торговли недвижимостью, но учтите цены по прогнозам аналитиков в этом году будут падать, можете купить акции, облигации-они точно не упадут просто потому что им уже некуда падать, особенно рекомендую российские, если ни чего не понимаете то паи. а если и паи боитесь -откройте металлический счет в Казкоме или АТФ, некоторые УК щас так делают, но в любом случае даже если вы просто оставите деньги на депозите не стоит доверять этим бумажкам-америка на грани фин. коллапса-может её и пронесет, а может сегодня за доллар дают 150 тенге а завтра будут давать в морду, за чем рисковать?


1. акции-облигации не упадут? щас вроде стало модно про "второе дно в подарок"))))) так что качели вверх вниз еще будут. если не разбираетесь не лезте. Как вариант покупка бондов по 40-50% от наминала, и ожидание кода они загасятся и загасятся ли вообще, покупка префок за два три месяца до выплат и т.д.

2. Паи в сад, себе то доверия нет а дяденькам тем более)

3. Металические счета - в сад) упадет бакс, на какие шиши ККБ или АТФ будут вам возмещать ваши затраты, опять же резкий скачек золота. при отсутвии хеджирования по мет. счетам и вы в пролете))). Попытайтесь лучше найти инвест монеты НБК, но последний обзвон показал что все уже слили))))) как говорится кто успел) (ИМХО украшение покупать не стоит)

Сообщение отредактировал paritet: 06.03.2009, 13:40:24

  • 0

#623
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Спасибо Вам за ответ!
Ой, я вобще ничего не смыслю в этих вопросах, и меньше всего, доверяю нашему правительству. А что такое металлический счет, и где гарантия, что наши банки дружно не объявят себя банкротами в один денек?


Гарантии-нет, но обанкротиться им не даст правителсьво которое будет вкачивать в такие банки деньги из стаб фондов Вот Альянс сам попросил что б до банкротсвта не доводить, а БТА-правительство само к дефолту подтолкнуло, что бы не кредитовал страны СНГ, (а то 9 млрд. зелени из страны ушло и не известно сколько вернется обратно), но тут же вошло капиталом. Тоесть им не выгодно поскольку мы Азиатская Швецария в смысле банков допускать до банкротсва -появиться эффект домино который всю экономику может похоронить.
Ну а метал. счет - это когда физическое лицо покупает (условно) одну и более унций золота по мировым ценам на день покупки и следит по инету как эта цена изменяется. а потом продает -разница между покупкой или продажей в карман. + 1,5-2% банку за обслуживание. т.е. физически вы ни какого золота не имеете, но можете сохранить своих сбережения и даже приуимножить когда с валютами такие неполадки.
  • 0

#624
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

1. акции-облигации не упадут? щас вроде стало модно про "второе дно в подарок"))))) так что качели вверх вниз еще будут. если не разбираетесь не лезте.


Вы знаете я на моду не ориентируюсь, все больше аналитические отчеты смотрю, если те же росс. индексы с 2300 упали до 500-600 рублей, то максимум куда им падать- ещё 200-300 -потом там дна нет, уже в ядро земли упруться. :-/ Прогнозы по ним и нашему казахстанскому рынкам со второго полугодия - +75-150% роста, причем из разных источников-потому как хроническая недооцененность. А чего им падать дальше -деньги американских спекулянтов ушли-пузыри сдулись, у экономик положительный баланс в торговле, превышение фин. резервов над внешнем долгом, гос. деньги насытив банковоскую систему станут поступать в производство.

2. Паи в сад, себе то доверия нет а дяденькам тем более)


ну если у вас к себе доверия нет, то это вам как к минимум к психологу дорога, как максимум к психиатору. А дяденькам им ведь доверять не надо -их надо уметь выбирать по их предидущим делам. то есть думать учиться и анализировать.

А ваши монеты их простите как и кому сливать? Это нумизматом нужно быть, а не инвестором, каталоги всякие выписывать, обмениваться с другими. Потом монеты как часть антиквариата-это оччень долгосрочные горизонты инвестирования....

А если по теме- то сберрежение семейного бюджеты конечно должны быть диверсифицированы по рискам, срокам, валютам, я бы добавил по странам но пржде всего-по инструментам-инструментам высоколиквидным, а так же простым и понятным для населения.
  • 0

#625
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
Мой совет: не заводите Гоу кард или револьверную... По любому есть соблазн купить что нибудь незапланированное. А тут кредит под рукой... перестаешь планировать расходы, начинаешь расчитывать на эти деньги... Мы так один раз залезли, за счет следующего месяца, так до сих пор в конце каждого месяца тратим деньги со следующей зарплаты. порочный круг какой то...

Сообщение отредактировал skeptik: 06.03.2009, 17:21:10

  • 0

#626
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мы завели револьверную карту как раз таки чтобы купить запланированное. Впрочем, как только рассчитаемся до конца - выкинем.

Насколько я понял, сбережения сейчас не надежны в любой валюте. Под ударом могут оказаться бакс, евро. Что будет с тенге - тоже неизвестно.

В связи с этим у меня появилась крамольная мысль, которая идет в разрез с обозначенными здесь некоторыми советами.

А может пока отложить выполнение средне- и долгосрочных планов? Точно также, как я купил себе зимние сапоги на следующую зиму - накупить всякого барахла, которое в перспективе точно нужно будет. Машину за реальную цену сейчас не продашь - но ее можно наворотить ее для себя и под себя, сделать дома хороший ремонт и т.д. и т.п.

То есть вкладывать наличные деньги. С тем, чтобы в ближайшее время не потерять. Пока все не утрясется. :smoke:
  • 0

#627
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
DonSergio - плюс по 2 7 Правил ЦТ (п. 6 Локальных Правил)

  • 0

#628
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Мы завели револьверную карту как раз таки чтобы купить запланированное. Впрочем, как только рассчитаемся до конца - выкинем.

Насколько я понял, сбережения сейчас не надежны в любой валюте. Под ударом могут оказаться бакс, евро. Что будет с тенге - тоже неизвестно.

В связи с этим у меня появилась крамольная мысль, которая идет в разрез с обозначенными здесь некоторыми советами.

А может пока отложить выполнение средне- и долгосрочных планов? Точно также, как я купил себе зимние сапоги на следующую зиму - накупить всякого барахла, которое в перспективе точно нужно будет. Машину за реальную цену сейчас не продашь - но ее можно наворотить ее для себя и под себя, сделать дома хороший ремонт и т.д. и т.п.

То есть вкладывать наличные деньги. С тем, чтобы в ближайшее время не потерять. Пока все не утрясется. :smoke:


мы тоже так думали. но как только покроем прошлый, сразу же вляпаемся в новый.
кстати, я с вами согласна. сейчас копить на квартиру или машину нереально. лучше накупить украшений, техники, ковров, посуды, одежды, детям запастись одеждой на ближайшее время, в общем, тратить на будущее...
  • 0

#629
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений
можно еще посоветовать закрывать все неиспользуемые банк. карточки, т.к. можно неожиданно узнать, что несколько тысяч тенге вы оказались должны банку!
  • 0

#630
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

мы тоже так думали. но как только покроем прошлый, сразу же вляпаемся в новый.



Нет. Серьезно, прежде чем взять этот кредит мы думали полгода. Это не было спонтанное решение. Даже если бы не было девальвации, мы все равно остались в плюсе. Благодаря реализованной задаче.

Все еще жду мнений по поводу вложения денег в нужные товары. Пока кризис не будет побежден.
  • 0

#631
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

мы тоже так думали. но как только покроем прошлый, сразу же вляпаемся в новый.
кстати, я с вами согласна. сейчас копить на квартиру или машину нереально. лучше накупить украшений, техники, ковров, посуды, одежды, детям запастись одеждой на ближайшее время, в общем, тратить на будущее...


Вы знаете при таком подходе вы ни когда не выбиретесь из порочного круга-оправданий для трат может быть множество - от глобального кризиса до повышения зарплаты. Это не траты на будущее-это привычка потреблять кучу всякого скарба без которого можно обойтись, причем потреблять в настоящем, потому что в будущем оно безнадежно устареет, а привычка останется. вы сейчас как маленькая Америка поподаете в тотальную зависимость от эмоций(желаний), от вещей, от дяди работадателя, от дяди кредитора.

Мне в 2006 году одна из управляющих компаний подарила Го гарт. Потом в группе где я занимался англ. языком я встретился с одним из разработчиков этой карты которая ни как не могла понять почему имея зарплатную карточку Каз. Кома, являясь членом фонда Улар Умит, имея несколько презентаций как это работает я так и не разу не воспользовался этой штукой. Год назад зарегистрировавшись в хом банке я с удивлением увидел что у меня до сих пор висит кредитный лимит в 125000 тенге. Может он ещё лет 20 будет висеть-мне как-то все равно. Дело не в картах- а в нас самих. когда умеешь распоряжаться своими деньгами-то борешься с их избытком, а не с недостатком, поэтому брать кредит не имеет смысла даже если тебе его дают под нулевой процент.
  • 0

#632
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Это не траты на будущее-это привычка потреблять кучу всякого скарба без которого можно обойтись, причем потреблять в настоящем, потому что в будущем оно безнадежно устареет, а привычка останется.


Этот отрывок случайно не из фильма "Шопоголики" :smoke:

#633
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
не получается с умом,то того хочется то того....
  • 0

#634
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
да, у нас была такая фигня....
  • 0

#635
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

не получается с умом,то того хочется то того....


В этом случае либо не стоит пытаться что б самооценка не страдала, либо если уж встали на путь полного контроля и распоряжения своими деньгами, то не надо с него сворачивать.
... а вообще надо лечить не болезнь, а причину- потребление сверх меры вызвано либо с одиночеством, т.е. отсутствием конфликтов, либо конфликтами между человеком и обществом, человеком и второй половиной-да мало ли конфликтов в жизни! как сказал Маркс: человек животное социальное-вот и надо искать гармонию с социумом и самим собой



P.S. А в фильме Шопоголик по моему у героини было целых 12 кредитных карточек-американская мечта которая ещё приведет к краху очередной супердержавы и десятками миллионов домохозяйств по всему миру.
  • 0

#636
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Все еще жду мнений по поводу вложения денег в нужные товары. Пока кризис не будет побежден.


имхо, какие-то накопления в виде денег все-таки должны быть. на случай потери источника дохода вы останенесь без копейки. и ваши приобретенные товары придется распродать за полцены в лучшем случае.
финасисты говорят, что для минимизации рисков лучше хранить накопления в разный валютах, частями.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 10.03.2009, 09:45:46

  • 0

#637
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Вы знаете я на моду не ориентируюсь, все больше аналитические отчеты смотрю, если те же росс. индексы с 2300 упали до 500-600 рублей, то максимум куда им падать- ещё 200-300 -потом там дна нет, уже в ядро земли упруться. :) Прогнозы по ним и нашему казахстанскому рынкам со второго полугодия - +75-150% роста, причем из разных источников-потому как хроническая недооцененность. А чего им падать дальше -деньги американских спекулянтов ушли-пузыри сдулись, у экономик положительный баланс в торговле, превышение фин. резервов над внешнем долгом, гос. деньги насытив банковоскую систему станут поступать в производство. Да мощная аналитика, "падать дальше не куда". от 200-300 до 500-600 - как никак 100%, надо не на абсалютные значения посматривать))) и приблизительно на глазок ожидать доходности 75-150%) ну если у вас к себе доверия нет, то это вам как к минимум к психологу дорога, как максимум к психиатору. А дяденькам им ведь доверять не надо -их надо уметь выбирать по их предидущим делам. то есть думать учиться и анализировать. понты))))) видимо сами бодренько умеете "анализировать, думать и учиться)")))))) этакий Че Гевара или папаша Ленин))))), Озвучтье ка пожалуйста ПИФ в котором сами сидите и расскажите какую доходность получили за последние месяцев 6-12. Время не то 90% аналитегов, псевдоброкеров на попе волосы рвут и льют горючие слезки, ибо слится не успели или на одной из качель вложились в пике думая что это дно))))))))))))) А ваши монеты их простите как и кому сливать? Это нумизматом нужно быть, а не инвестором, каталоги всякие выписывать, обмениваться с другими. Потом монеты как часть антиквариата-это оччень долгосрочные горизонты инвестирования.... Их Нац банк обратно по Лондону принимает при наличии коробочки, на то они и инвестиционные монеты) А если по теме- то сберрежение семейного бюджеты конечно должны быть диверсифицированы по рискам, срокам, валютам, я бы добавил по странам но пржде всего-по инструментам-инструментам высоколиквидным, а так же простым и понятным для населения.



самая здравая часть Вашего поста)))))


Кстати Дон Серджио со всем уважением, вы первый перешли на личности с довольно дурацким советом обратиться к врачу))))) впредь предлагаю такие опусы слать в личку, что будет гарантировать отсутвие от меня характеристик в Ваш адрес))))))))) Давайте обсуждать лишь семейный бюджет а не друг друга))))

MODERATORIAL [VerWolf]
Внимательно смотрим на своё сообщение перед отправкой, следующий раз плюс!!

Сообщение отредактировал VerWolf: 10.03.2009, 11:37:38

  • 0

#638
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Paritet я ни кого ни в чем ни хочу убеждать-лишь высказываю своё мнение. можете соглашаться, можете нет.

На счет ПИФов - да в последние 9-12 месяцев случалось ловить и отрицательную доходность, только во-первых ПИФы если вы не забыли источник долгосрочного инвестирования, а значит я там не первый год "сижу" и мои прибыля полученные ранее её покрывают, а во-вторых я оттуда и выходить не собираюсь, значит те прибыля что я получу потом (а я их получу потому что я-Че Гевара и Ленин :laugh: если хотите) покроют и эти убитки.Для меня кризис лишь лишняя возможность купить подешевке потому что фондовых рынок сейчас это гигантский дискаунтер где огромными буквами написано РАСПРОДАЖА! (А иначе как честному и не предприимчивому человеку выйти за рамки среднего класса? :-) )

УК серьезных у нас не много по моему мнению- БТА Секьюритис; Ресми, Реал, КИТы а ПИФы -сами выбирайте какие хотите. Я рекомендую лишь магазин, где высокий сервис-а если вы в нем выбрали продукт который вызвал у вас изжогу или другие неприятные последствия-это ваши риски.

По поводу врачей-извиняюсь если чем обидел. Но дело даже не в вас, а в том, что люди в большинстве своем доверяют, а ещё точнее доверяются ЧУЖИМ советам или надуманному имиджу отдавая между прочим СВОИ деньги.

Спроси любого, а какова рыночная капитализация банка в котором ты хранишь деньги?, а как она изменилась за последние месяцы и почему? -а каковы прогнозы международных агенств по обязательствам этого банка? А почему ты выбрал депозит Х, а не депозит У? Ну и Вы сами понимаете что можно услышать в ответ если в ответ вообще что-то можно услышать.
  • 0

#639
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

УК серьезных у нас не много по моему мнению- БТА Секьюритис; Ресми, Реал, КИТы а ПИФы -сами выбирайте какие хотите. Я рекомендую лишь магазин, где высокий сервис-а если вы в нем выбрали продукт который вызвал у вас изжогу или другие неприятные последствия-это ваши риски.


А если выбрать Американские ЦБ, как считаете, можно денег поднять?

Баффет: экономика США свалилась с обрыва

Нью-Йорк. 10 марта. Известный финансист и самый богатый
американец Уоррен Баффет заявил в телеинтервью, что экономика США "свалилась с
обрыва" и ситуация пока развивается по худшему из возможных сценариев.

По его словам, меры по стимулированию экономики могут вызвать всплеск
инфляции. "Мы делаем шаги, которые потенциально являются очень инфляционными", -
сказал финансист.

У.Баффет сказал, что американские потребители изменили своим привычкам
из-за страха, растерянности, неуверенности по поводу дальнейшего хода событий.

Слова миллиардера стали одним из факторов, вызывавших в понедельник новое
снижение американских акций.

Блумберг

#640
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Программа "Домашние финансы" оказалась для меня слишком сложной. Может быть, если подольше посидеть - можно разобраться. Но нет ли чего-нибудь попроще? Совсем простое?

DonSergio я попытался завести таблицы, которые указаны в вашей презентации. Но и это оказалось для меня не совсем просто. Поэтому, из того, что вы предложили я попытался сделать одну общую таблицу. В которую можно заносить доходы и расходы. А так же планировать какие-то долгосрочные дела. Попытаюсь пока так - в течение 2-3 месяцев. Может потом дойду до того, что вы предлагаете. Короче, начну с простого.

Совсем нет времени основательно посидеть над этим делом. Все как-то наскоком получается.

Статья "прочее" как-то не планируется совсем. А также - лекарства. В этом месяце моей семье придется обращаться за платными мед услугами. Наверное, "прочее" и "лекарства" стоит объединить в одну статью - "незапланированное".

Периодически стараюсь просматривать презентацию снова и снова. Чтобы, как говориться, "закрепить" материал.

Вчера я потратил лишь 200 тенге. Это так, к слову. Давно у меня лично не было трат такого размера. Так получилось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.