Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6601
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Так вот, я не хочу, чтобы он знал (тем более заранее), сколько стоит мой подарок.

Почему?

Потому что :cry: это не романтично, но вам этого не понять.

Жизнь - вообще штука сложная!

Да?! А я читаю ваши посты и мне кажется, что все проще простого, по крайней мере, у вас :)

Запланировать Ваши непостоянные дохорды в общем бюджете - проще простого.
Если они в нём не появятся в этот месяц - ничего страшного на то оно и планирование.

Когда они появляются, я знаю, на что я их потрачу, но именно долгосрочное планирование, которое дает представление о состоянии бюджета на полгода вперед, мне кажется невозможным. Хотя не буду отрицать, что в этом вопросе я чайник чуть более чем полностью. Может, поделитесь соображениями?
  • 0

#6602
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Мне по большому счету все равно, сколько будет стоить его подарок. Я просто не хочу об этом знать и точка. И не хочу, чтобы супруг знал, сколько стоит его подарок.

Но ведь легко узнать, сколько стоит тот или иной подарок, правда же? :)


В этом случае налет романтики спадет. Это ведь подарок и он должен быть с сюрпризом.
  • -1

#6603
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений


Хотя в свои годы я наверное не пойму в качестве подарка чулки и 3 гвоздики (есть примеры подруг). Лучше тогда совсем ничего не дарить ;)


а как же внимание? :) главное, ведь, оно..

каждому своё, одной лексус и брилы, а др. новую сковородку...

если я не знаю что я хочу получить в подарок, и у мужа нет фантазии в тот переод, то он мне дарит деньгами... все счастливы
  • 0

#6604
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Но ведь легко узнать, сколько стоит тот или иной подарок, правда же? :)

Не всегда. Да и не будем мы этого делать - ни я, ни он.


Хотя в свои годы я наверное не пойму в качестве подарка чулки и 3 гвоздики (есть примеры подруг). Лучше тогда совсем ничего не дарить ;)


а как же внимание? :) главное, ведь, оно..

Возможно. Только можно сделать недорогие подарок, выбранный с любовью, а можно купить бентли лишь бы отделаться. Надеюсь, разницу уловили.

Сообщение отредактировал Tigra: 20.04.2012, 16:03:04

  • 0

#6605
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В этом случае налет романтики спадет. Это ведь подарок и он должен быть с сюрпризом.

Смотрите.

Есть пункт - подарки, в нём определённая сумма на месяц.
Потратили её на подарки друг-другу - хорошо, не потратили переносится на следующий.
В чём проблема то?

Романтика никуда не пропадает.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 20.04.2012, 16:06:47

  • 0

#6606
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Романтика никуда не пропадает.

Давайте поговорим об этом, когда вы женитесь. :) ну или хотя бы серьезно влюбитесь ;)
  • 0

#6607
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Романтика никуда не пропадает.

Давайте поговорим об этом, когда вы женитесь. :) ну или хотя бы серьезно влюбитесь ;)

Лично я уже давно жду, когда же это приключится с СЛс. :)
  • 1

#6608
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не всегда. Да и не будем мы этого делать - ни я, ни он.

Если Вам не важна сумма подарка, то какая разница, сколько он стоит?

Прошу извинить за повторный вопрос, просто пытаюсь понять мотивы.
  • -1

#6609
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Читаю вас и удивляюсь как у вас планировать получается, особенно отдых заранее.
Я зимой покупала билеты на Чолпон Хаматову за 5 недель по хорошей цене, запланировала и что? Не смогла я попасть, у меня встреча была в этот очень важная.
Запишусь на месяц к парикмахеру, тоже не смогу попасть, командировка нарисуется. Как же планировать? Как же у вас это планирование срастается?
  • 0

#6610
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


В этом случае налет романтики спадет. Это ведь подарок и он должен быть с сюрпризом.

Смотрите.

Есть пунтк - подарки, в нём определённая сумма на месяц.
Потратили её на подарки друг-другу - хорошо, не потратили переносится на следующий.
В чём проблема то?

Романтика никуда не пропадает.


:) Для меня подарки ни разу не проблема. Потому как из семейного бюджета мы дарим мне что-то на день рождения, и ему мы дарим что-то. Вот и все.
  • 2

#6611
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

просто пытаюсь понять мотивы.

А не нужно их понимать. У каждого из нас есть свои убеждения - у деды например, что нужно прожить в аскезе всю жизнь и помереть на мешке с деньгами (акциями), у вас, что заначки - обман и т.д. Мои убеждения совпадают с убеждениями мужа - мы оба не хотим знать, сколько стоит подарок, главное, чтобы он был выбран с любовью. Мой супруг вообще предпочтет подарок, сделанный моими руками любому другому (вязанный шарф, вышивка и пр.).
  • 0

#6612
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Читаю вас и удивляюсь как у вас планировать получается, особенно отдых заранее.
Я зимой покупала билеты на Чолпон Хаматову за 5 недель по хорошей цене, запланировала и что? Не смогла я попасть, у меня встреча была в этот очень важная.
Запишусь на месяц к парикмахеру, тоже не смогу попасть, командировка нарисуется. Как же планировать? Как же у вас это планирование срастается?

Просто попробуйте один раз хотя бы за полгода запланировать свой отдых - решите, куда хотите поехать, узнайте все топкости получения виз, покупки внутренних рейсов и пр. И начинайте бронировать - по отелю в месяц, ну и билеты выкупите заранее. За месяц до отъезда сделайте визу и по возможности выкупите билеты на посещение парков, аквапарков и пр (если это возможно). К моменту отъезда вам нужно будет только взять деньги на текущие расходы.
Мы ездим нежданчиком только по горящим путевкам :) агентство ну очень много денег сжирает.

Ну и конечно же заранее предупредите руководство, что такого-то числа вы уходите в отпуск. Мой муж так делает. У нас одна проблема - он всегда должен 1 числа любого месяца быть на работе, поэтому планируем так, чтобы или уехать числа 4-5, либо вернуться к первому числу :)

Сообщение отредактировал Tigra: 20.04.2012, 16:16:32

  • 1

#6613
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Читаю вас и удивляюсь как у вас планировать получается, особенно отдых заранее.
Я зимой покупала билеты на Чолпон Хаматову за 5 недель по хорошей цене, запланировала и что? Не смогла я попасть, у меня встреча была в этот очень важная.
Запишусь на месяц к парикмахеру, тоже не смогу попасть, командировка нарисуется. Как же планировать? Как же у вас это планирование срастается?

Получается. главное начать. А еще я себе в трудовой договор такой пунктик прописала, что если работодатель желает отменить мой отпуск - он мне все затраты возмещает. Пока не отменяли.
У знакомой, которая живет в Германии, муж всю их поездку на случай отмены - застраховал.
  • 0

#6614
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

adt99, просто так заначки, как мне кажется, не делаются. Я именно про заначки. Для этого свойство характера должно быть или какой-то урок, часто болезненный.


"заначка" - в кавычках

свои остающиеся после "контрибуции в бюджет" 25-50% от з/п, я, например, потратил / трачу на:
- бензин / мойку / обслуживание и ремонт своей машины
- апгрейд / обслуживание и ремонт компьютера
- сигареты / колу / жвачку / такси / гулянки / корпоративы
- подарки друзьям - коллегам (родственникам и друзьям семьи - из семейного бюджета)
- подарки / "приятности" супруге и сыночку
- одежду / обувь себе
- всякие "хотелки", типа премиум аккаунта в World of Tanks или CD/DVD
- профессиональные курсы и экзамены
- ну и "заначка" / депозит / накопления / сбережения на всякий случай

(семейные накопления / сбережения идут отдельно, и учитываются в семейном бюджете, при этом не важно на чье имя открыт депозит или на чьем брокерском счете хранятся цб)

у супруги з/п примерно как у меня, доля "контрибуции в бюджет" - чуть меньше, так что "личных денег" у нее остается больше, но из них она много также тратит на нашего сыночка (сверх минимально необходимого, предусмотренного в семейном бюджете)

нас такой расклад полностью устраивает...
единственное - мне хочется, чтобы супруга все же делала какие-то личные накопления / "заначки", а не тратила все "личные деньги" до последней копейки


к этой системе мы пришли за почти 10 лет совместной жизни
а до этого пробовали и складывать все в общую кучу и расходы делить...
  • 2

#6615
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а куда можно мелочь из копилки сдать?
там и 50-ки, и 20-ки,и совсем 1-теньгушки есть...
в банке примут?
или только в нацбанк дорога?

в магазине предложила, отказались....

предложите в любую аптеку, у них там проблема с этим.
или в точки, которые пиво на разлив продают.
в общем,тем, кому часто нужно давать мелкой сдачи с крупных купюр.
  • 0

#6616
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений


adt99, просто так заначки, как мне кажется, не делаются. Я именно про заначки. Для этого свойство характера должно быть или какой-то урок, часто болезненный.


"заначка" - в кавычках

свои остающиеся после "контрибуции в бюджет" 25-50% от з/п, я, например, потратил / трачу на:
- бензин / мойку / обслуживание и ремонт своей машины
- апгрейд / обслуживание и ремонт компьютера
- сигареты / колу / жвачку / такси / гулянки / корпоративы
- подарки друзьям - коллегам (родственникам и друзьям семьи - из семейного бюджета)
- подарки / "приятности" супруге и сыночку
- одежду / обувь себе
- всякие "хотелки", типа премиум аккаунта в World of Tanks или CD/DVD
- профессиональные курсы и экзамены
- ну и "заначка" / депозит / накопления / сбережения на всякий случай

(семейные накопления / сбережения идут отдельно, и учитываются в семейном бюджете, при этом не важно на чье имя открыт депозит или на чьем брокерском счете хранятся цб)

у супруги з/п примерно как у меня, доля "контрибуции в бюджет" - чуть меньше, так что "личных денег" у нее остается больше, но из них она много также тратит на нашего сыночка (сверх минимально необходимого, предусмотренного в семейном бюджете)

нас такой расклад полностью устраивает...
единственное - мне хочется, чтобы супруга все же делала какие-то личные накопления / "заначки", а не тратила все "личные деньги" до последней копейки


к этой системе мы пришли за почти 10 лет совместной жизни
а до этого пробовали и складывать все в общую кучу и расходы делить...


Вы попробуйте ее промотивировать,
пусть откладывает на конкретную цель - машину для себя (или ее обновление, если уже есть), например, или хорошее образование для ребенка.

Главное начать - потом понравиться

Сообщение отредактировал Winky: 20.04.2012, 16:32:49

  • 0

#6617
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
машина у нее есть...
хорошее образование для ребенка - это наша ОБЩАЯ цель, а не только ее
  • 0

#6618
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Я поражаюсь тому, как женщины тратят деньги. Идем с мамой в определенный магазин за определенной вещью, видим рядом другой магазин, она: "Зайдем? Вдруг там что-нибудь интересное продается". И как правило, если это не магазин автозапчастей или рыболовного снаряжения, "интересное" там обязательно находится и в 8 случаях из 10 покупается, точнее, покупалось бы, если бы меня не было рядом. Или приятельницы часто рассказывают: "Ой, я купила себе такие тени, это ЛИМИТКА!". Смотришь - тени как тени, состав обычный, цвет обычный, а цена необычная. Лимитка же! Завтра она пропадет из всех магазинов, раскупят ее! Поэтому надо сейчас брать, и желательно сразу две штуки! Или скидка на парфюмы - пойдем, возьмем три литра, ну и что, что это никому не нужная посредственная фигня, со скидкой же! :faceoff:
  • 3

#6619
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

обеспечить всем необходимым свою семью. Оговорка - все необходимое это крыша над головой, продукты, одежда и все предметы первой необходимости.

насчет одежды для женщин - это бездонная бочка, по себе знаю. обеспечивать устанешь эту ее потребность, потому пусть обеспечивается сама.
сегодня только жена ковырялась в своем шкафу, и говорила, мол нечего надеть...
это при том, что месяц назад заказала кучу чегото на сайте из америки - увесистый мешок такой получился, устал я его тащить домой :D
а еще у нее шкаф в два раза больше моего.
и только под её вещи, а в моем шкафе - наша зимняя одежда, телескоп и ещё какие то коробки из под чегото. :D
  • 0

#6620
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

а самое главное от пива отказались? Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

нее я столько не выпью :fie:
от пива не отказался, но трачу на него в месяц максимум тысячи 2-3. А то и меньше. Из закусок разве что чечил. А больше люблю просто пиво. Без закусок

Сообщение отредактировал Ванзан: 20.04.2012, 16:40:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.