Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6641
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Огласите список подарков, которые вы дарите своим половинкам :dandy:
А то столько прямо встревоженных как же так делать подарки с зарплат и все узнают стоимость, как это делать подарки без заначек. Я не понимаю смысла написанного.

я тоже уже страниц 100 не понимаю чо тут пишут.
Кто-то встревожен узнаванием суммы за подарок, откладывает с зарплаты по 5000, кто-то подарки получает ценой в несколько зарплат часто и постоянно (живут, надо полагать на подаяние родственников), у кого-то страшная проблема вдруг муж узнает истинную сумму получаемую на работе, у кого-то - наоборот :)

почему до сих пор не во флейме - не понятно

#6642
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

а обязательно ли "незаметно" и копить? что за проблема сделать подарок то? Хочешь делать - делаешь. Не хочешь - не делаешь. Или муж идиот и не поймет, что подаренный к примеру, айфон стоит штуку баксей?

Не все подарки можно сходу оценить. Вообще, с точки зрения эффективности ведения семейного бюджета, эта суперсекретность, конечно, ни к чему. Но ведь помимо этого есть и другие вещи. Предлагаю закрыть тему подарков, здесь не может быть единого мнения по определению, равно как и правильного.
  • 1

#6643
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

(семейные накопления / сбережения идут отдельно, и учитываются в семейном бюджете, при этом не важно на чье имя открыт депозит или на чьем брокерском счете хранятся цб)

у супруги з/п примерно как у меня, доля "контрибуции в бюджет" - чуть меньше, так что "личных денег" у нее остается больше, но из них она много также тратит на нашего сыночка (сверх минимально необходимого, предусмотренного в семейном бюджете)

нас такой расклад полностью устраивает...
единственное - мне хочется, чтобы супруга все же делала какие-то личные накопления / "заначки", а не тратила все "личные деньги" до последней копейки

к этой системе мы пришли за почти 10 лет совместной жизни
а до этого пробовали и складывать все в общую кучу и расходы делить...

знаете, мне ваш подход понравился. За 10 лет нам ума на это не хватило. Спасибо, что поделились опытом :)

Так как наш бюджет общий, поэтому все мои заначки тайные))) То есть в голову придти тайно иметь заначки не всем людям приходит. А в вашем случае это будут вполне "легальные" накопления.

Я свои заначки трачу на подарки своей маме и сестре, поездки за рубеж, ну и другие всякое другое- это продиктовано особенностями моего характера. Я, например, что-то захотела купить и советов спрашивать не хочу, закладывать в бюджет тем более. Взяла и купила! Кстати, косметологические процедуры я оплачиваю тоже из своих заначек)))) Зачем мне это в бюджете закладывать...
Про декрет, роды и ведение беременности вы уже знаете. На последнее я сделала заначку, так как у меня есть негативный опыт.

  • 0

#6644
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Лучше тему подарков закрыть. Давайте лучше обсудим такой вопрос - брать няню детям и платить ей (при этом все равно жена не будет дохода приносить т.к.не будет работать) или пусть жена продолжает одна с ними нянчиться?
  • 0

#6645
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Лучше тему подарков закрыть. Давайте лучше обсудим такой вопрос - брать няню детям и платить ей (при этом все равно жена не будет дохода приносить т.к.не будет работать) или пусть жена продолжает одна с ними нянчиться?

А в чем проблема? почему она не может нянчиться сама?
  • 0

#6646
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
может, просто устает и нет-нет да намекнет мол вот бы нянююююю. Детей двое, ее братишка помогает, но все равно просит няню.
Или я жесткий - не соглашаюсь, или наоборот справедливый - работала бы - хоть 10 нянь возьми и получи

Сообщение отредактировал ≈777≈: 20.04.2012, 18:36:05

  • 0

#6647
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


просто пытаюсь понять мотивы.

А не нужно их понимать. У каждого из нас есть свои убеждения - у деды например, что нужно прожить в аскезе всю жизнь и помереть на мешке с деньгами (акциями), у вас, что заначки - обман и т.д. Мои убеждения совпадают с убеждениями мужа - мы оба не хотим знать, сколько стоит подарок, главное, чтобы он был выбран с любовью. Мой супруг вообще предпочтет подарок, сделанный моими руками любому другому (вязанный шарф, вышивка и пр.).


итить-колотить, без меня меня женили. Убеждения какие-то нарисовали. Это филиал "Люди-человеки" сюда переехал? Тогда я пошел на фиг отсюда. Ржать устал от сильно опытных девочек.

Фармер, забань меня уже а?

[ex]Не могу отказать. Предупреждение по п. 2 2 7 Правил. RO на месяц[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 20.04.2012, 23:07:22


#6648
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

может, просто устает и нет-нет да намекнет мол вот бы нянююююю. Детей двое, ее братишка помогает, но все равно просит няню.
Или я жесткий - не соглашаюсь, или наоборот справедливый - работала бы - хоть 10 нянь возьми и получи


Конечно, тяжело - даже больше морально. Но я сама воспитывала своих троих и ничего, жива))
Я думаю, если финансы не позволяют, то жена должна понимать. А если позволяют, но не очень, может нанять кого-нибудь - 2-3 раза в неделю, чтоб жена могла бы спокойно сходить по своим делам?
  • 0

#6649
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Получается. главное начать. А еще я себе в трудовой договор такой пунктик прописала, что если работодатель желает отменить мой отпуск - он мне все затраты возмещает. Пока не отменяли.
У знакомой, которая живет в Германии, муж всю их поездку на случай отмены - застраховал.

Надо будет этот вопрос поднять и предусмотреть.

Просто попробуйте один раз хотя бы за полгода запланировать свой отдых - решите, куда хотите поехать, узнайте все топкости получения виз, покупки внутренних рейсов и пр. И начинайте бронировать - по отелю в месяц, ну и билеты выкупите заранее. За месяц до отъезда сделайте визу и по возможности выкупите билеты на посещение парков, аквапарков и пр (если это возможно). К моменту отъезда вам нужно будет только взять деньги на текущие расходы.
Мы ездим нежданчиком только по горящим путевкам :) агентство ну очень много денег сжирает.

Ну и конечно же заранее предупредите руководство, что такого-то числа вы уходите в отпуск. Мой муж так делает. У нас одна проблема - он всегда должен 1 числа любого месяца быть на работе, поэтому планируем так, чтобы или уехать числа 4-5, либо вернуться к первому числу :)

У меня работа от проектов зависит. Заканчиваешь - свободень + меня некому заменить. Вот что плохо. У мужа с моим график не всегда коррелирует. Я поняла, что в плане оплаты очень удобно. Надо попробовать.
  • 0

#6650
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ой, вот что значит мы все разные....
Мне к примеру надо обновить шубу к зиме, я мужу напомнила, соответственно, при ежемесячном делении общака на цели появится ещё одна в виде шубы, зато 6-8 месяцев и шубу потом не надо есть в прикуску с макаронами :D
Тоже касается и ежегодной страховки, колес на машину и прочие нужные ништяки для жизни.
Настолько это стало хорошей привычкой для нас с мужем, что теперь получая вдруг свою зп раньше по времени, чем мне выдали после ужина и просмотра Интернов :) тащит степлер, линейку, бумагу и ручку!
  • 0

#6651
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Подскажите, плиз, кто согласится на такую полуработу? Няни тоже не дуры сейчас, им подавай полную занятость т.к.хотят нормальную з/п минимум 60 тыс за месяц просят. Когда ей надо по делам, братишка помогает и он сидит с детьми. Чем ей это не вариант не знаю.
  • 0

#6652
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

да....у меня шкаф в три секции больше чем у мужа =))
каждое утро открываю дверцы шкафа, стою мучительно долго... топчусь, с извечным риторическим вопросом и утверждением.....
ЧТО МНЕ ОДЕТЬ? МНЕ НЕЧЕГО ОДЕТЬ!


у нас шкаф 6 кв.м. Жена все время находит там одежду. Ни разу такого не было, чтоб не нашла.
Полезная привычка - избавляться от ненужного. От некоторых животных, от родственников, от барахла...

#6653
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

да....у меня шкаф в три секции больше чем у мужа =))
каждое утро открываю дверцы шкафа, стою мучительно долго... топчусь, с извечным риторическим вопросом и утверждением.....
ЧТО МНЕ ОДЕТЬ? МНЕ НЕЧЕГО ОДЕТЬ!

:faceoff: Как я себя узнаю. Вроде столько гладить приходится - опять же электричество жгется.
У меня, наверное, по объему шкаф в 2 раза больше....и то муж недавно заметил, что я свои вещи начинаю к нему подкладывать
  • 0

#6654
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Имею такую привычку уже давно. За полтора года избавился (читай продал) от барахла, которое по объему занимало целый микроавтобус. Родственников на дальнюю орбиту и решена проблема сходок, свадеб, д.р. Когда то очень давно были и рыбки, и собаки, и кошки. От всех избавился. Но вот появился автомобиль. С одной стороны он нужен, но реально я его использую только в выходные. И думаю может продать его - нафиг он мне сдался только ради 2 дней в неделю?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 20.04.2012, 18:50:53

  • 0

#6655
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


да....у меня шкаф в три секции больше чем у мужа =))
каждое утро открываю дверцы шкафа, стою мучительно долго... топчусь, с извечным риторическим вопросом и утверждением.....
ЧТО МНЕ ОДЕТЬ? МНЕ НЕЧЕГО ОДЕТЬ!


у нас шкаф 6 кв.м. Жена все время находит там одежду. Ни разу такого не было, чтоб не нашла.
Полезная привычка - избавляться от ненужного. От некоторых животных, от родственников, от барахла...

избавляюсь периодически, после зимы перебрала вещи, отдала малоимущим три огромных мешка с вещами, и два пакета обуви.
И я нахожу там одежду. Но как любая женщина, всегда хочется чего то нового =))
про родственников, животных промолчу =))
  • 0

#6656
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

может, просто устает и нет-нет да намекнет мол вот бы нянююююю. Детей двое, ее братишка помогает, но все равно просит няню.
Или я жесткий - не соглашаюсь, или наоборот справедливый - работала бы - хоть 10 нянь возьми и получи

От воспитания детей без отпуска и выходных любой устанет. Когда детей двое или больше, они хоть могут друг с другом играть, когда один - сложнее. Имхо, брать няню я бы не стала по нескольким причинам: во-первых, это блажь на самом деле - няня, домработница при неработающей жене уместны, когда денег полно и у мужа голова о будущем не болит, во-вторых, в няни идет кто попало, почитайте, если интересно, тему о нянях в детской ветке. Иной раз такое прочтешь, что ужаснешься. А нанять няню и постоянно следить за ней будет равносильно тому, чтобы делать все самой.
  • 2

#6657
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


да....у меня шкаф в три секции больше чем у мужа =))
каждое утро открываю дверцы шкафа, стою мучительно долго... топчусь, с извечным риторическим вопросом и утверждением.....
ЧТО МНЕ ОДЕТЬ? МНЕ НЕЧЕГО ОДЕТЬ!

:faceoff: Как я себя узнаю. Вроде столько гладить приходится - опять же электричество жгется.
У меня, наверное, по объему шкаф в 2 раза больше....и то муж недавно заметил, что я свои вещи начинаю к нему подкладывать

:D да и вешалки у мужа всегда ворую =))
  • 0

#6658
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


а обязательно ли "незаметно" и копить? что за проблема сделать подарок то? Хочешь делать - делаешь. Не хочешь - не делаешь. Или муж идиот и не поймет, что подаренный к примеру, айфон стоит штуку баксей?

Не все подарки можно сходу оценить. Вообще, с точки зрения эффективности ведения семейного бюджета, эта суперсекретность, конечно, ни к чему. Но ведь помимо этого есть и другие вещи. Предлагаю закрыть тему подарков, здесь не может быть единого мнения по определению, равно как и правильного.


Да. Согласен. Мнений быть может много, правильное одно и оно всем известно. Просто не все его одобряют, но меня это не волнует :)

Вот мне жена очередной подарок готовит. Интересно, какой. Знаю об этом с марта. Подарить обещает как обычно в августе. Оценить его просто невозможно в принципе. Ибо такое не продается. У меня уже есть два таких подарка. Посмотрим, как получится на этот раз. Денег это из семейного бюджета не требует.

Думаю, что будет все отлично от других :)

На цену подарка мне плевать, но этот неоценимый.

#6659
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Можно авто обменять на землю. Можно продать, добавить и взять авто покруче. А можно продать и положить на депозит и ездить на такси, но блин рука не поднимается взять и продать авто. Для мужика авто, это наверное как для женщин косметика, драгоценности, одежда и внешний вид
  • 2

#6660
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


может, просто устает и нет-нет да намекнет мол вот бы нянююююю. Детей двое, ее братишка помогает, но все равно просит няню.
Или я жесткий - не соглашаюсь, или наоборот справедливый - работала бы - хоть 10 нянь возьми и получи

От воспитания детей без отпуска и выходных любой устанет. Когда детей двое или больше, они хоть могут друг с другом играть, когда один - сложнее. Имхо, брать няню я бы не стала по нескольким причинам: во-первых, это блажь на самом деле - няня, домработница при неработающей жене уместны, когда денег полно и у мужа голова о будущем не болит, во-вторых, в няни идет кто попало, почитайте, если интересно, тему о нянях в детской ветке. Иной раз такое прочтешь, что ужаснешься. А нанять няню и постоянно следить за ней будет равносильно тому, чтобы делать все самой.


Спасибо за пост! Я тоже думаю, что это блажь. Тем более, что один уже подрос прилично и скоро научится сам себя обслуживать. Дети быстро растут оказывается :) Заплатить за няню я в состоянии, просто жалко денег, которые будут по сути потрачены впустую. Сейчас детки подросли и сами друг с другом неплохо играют, самое трудно это когда груднички, но этот этап уже пройден, поэтому нужна скорей не няня, а домработница, но есть братишка, вот с него надо спрос жестче взять :) Нехай работает или дверь всегда открыта - никого насильно не держу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.