Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6621
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

насчет одежды для женщин - это бездонная бочка, по себе знаю. обеспечивать устанешь эту ее потребность, потому пусть обеспечивается сама.
сегодня только жена ковырялась в своем шкафу, и говорила, мол нечего надеть...
это при том, что месяц назад заказала кучу чегото на сайте из америки - увесистый мешок такой получился, устал я его тащить домой :D
а еще у нее шкаф в два раза больше моего.
и только под её вещи, а в моем шкафе - наша зимняя одежда, телескоп и ещё какие то коробки из под чегото. :D

да ладно вам, это женская слабость. По мне, так это мило. Мужик вполне может обойтись одними джинсами да комплектами футболок. А для женщин это не просто так :ninja:
  • 0

#6622
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

машина у нее есть...
хорошее образование для ребенка - это наша ОБЩАЯ цель, а не только ее

Ну вы свою жену лучше знаете
пусть это будет какая-то желанная поездка, крупная покупка.
Неважно общая цель или личная, главное приучить деньги откладывать, а не тратиться в ноль.

Или если для вас так важно деление целей, загрузите ее ОБЩИМИ целями, чтоб денег только на обеды оставалось (шучу)

Сообщение отредактировал Winky: 20.04.2012, 16:44:22

  • 0

#6623
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

свои остающиеся после "контрибуции в бюджет" 25-50% от з/п, я, например, потратил / трачу на:
- бензин / мойку / обслуживание и ремонт своей машины
.....-
ну и "заначка" / депозит / накопления / сбережения на всякий случай

к этой системе мы пришли за почти 10 лет совместной жизни

собственно, практически только этим перечнем все траты и ограничиваются. :D
поэтому, хоть 10 лет, хоть как у меня 2 года - всё тоже самое.
можно сказать - типовое :D
  • 0

#6624
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да ладно вам, это женская слабость. По мне, так это мило. Мужик вполне может обойтись одними джинсами да комплектами футболок. А для женщин это не просто так :ninja:

да я и не напрягаюсь..
пока она свои деньги на этот тратит :D
мне иногда какойнибуть хрень с машиной хочется сотворить - жена тоже не вмешивается...
у каждого свои тараканы.
хотя я немного прифигевал иногда, например в такой ситуации: подружка жены предложила ей купить вечернее платье, красивое. та платье покупала кажется за 40 тыс, а продавала жене за 20. одевала его один раз.
я спросил, а нафига один раз одеваное платье продавать? - ты женщин не поймешь...
потом жена еще неделю думала, в итоге возобладал разум: типа 20 тыс, а одену я его всего один раз.
-ну почему один раз то? - спрашивал я... в ответ были только взгляды,как на дурачка...
  • 0

#6625
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

хотя я немного прифигевал иногда, например в такой ситуации: подружка жены предложила ей купить вечернее платье, красивое. та платье покупала кажется за 40 тыс, а продавала жене за 20. одевала его один раз.
я спросил, а нафига один раз одеваное платье продавать? - ты женщин не поймешь...
потом жена еще неделю думала, в итоге возобладал разум: типа 20 тыс, а одену я его всего один раз.
-ну почему один раз то? - спрашивал я... в ответ были только взгляды,как на дурачка...

Очень смеялась, особенно представляя взгляд вашей жены и что примерно она подумала))).
Она могла надеть его один раз и продать за 10 :)
  • 0

#6626
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Мужик вполне может обойтись одними джинсами да комплектами футболок.


жене (и маме) приходится дарить мне одежду, так как я могу долго ходить в старых джинсах или поизносившемся костюме, и я на этом не заморачиваюсь
мне вот жена говорит "одеваешься как попало, а ведь ты работаешь с людьми", "если хочешь быть успешным, выгляди успешно"
  • 0

#6627
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
ну кто как. Я в совсем уж изношенных не хожу, просто покупаю то, что требует замены :D
в свете постоянного повышения цен на ГСМ, перевел свой авто на 92-й бенз. Разницы с 95-ым пока нет (для моего авто). Думаю на нем и остаться.
  • 0

#6628
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений


машина у нее есть...
хорошее образование для ребенка - это наша ОБЩАЯ цель, а не только ее

Ну вы свою жену лучше знаете
пусть это будет какая-то желанная поездка, крупная покупка.
Неважно общая цель или личная, главное приучить деньги откладывать, а не тратиться в ноль.

Или если для вас так важно деление целей, загрузите ее ОБЩИМИ целями, чтоб денег только на обеды оставалось (шучу)


если поездка в отпуск или крупная покупка в дом - то это из общего семейного бюджета

да ладно, просто хочется чтобы немного планировала, а то часто бывает:
"ой, у подружки ДР, придется с кредитки снять на подарок 10 000" - ДР подруг то все по календарю, неужели нельзя заранее отложить
"ой, резину нужно переобуть, придется с карточки снять 5 000" - ага, весна пришла как всегда неожиданно, в марте
и т.п.

ну, и я считаю, что ответственность за ОБЩИЕ цели семьи все таки больше лежит на муже (где-то 80/20 или 70/30 или 60/40 :) )
  • 0

#6629
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


насчет одежды для женщин - это бездонная бочка, по себе знаю. обеспечивать устанешь эту ее потребность, потому пусть обеспечивается сама.
сегодня только жена ковырялась в своем шкафу, и говорила, мол нечего надеть...
это при том, что месяц назад заказала кучу чегото на сайте из америки - увесистый мешок такой получился, устал я его тащить домой :D
а еще у нее шкаф в два раза больше моего.
и только под её вещи, а в моем шкафе - наша зимняя одежда, телескоп и ещё какие то коробки из под чегото. :D

да ладно вам, это женская слабость. По мне, так это мило. Мужик вполне может обойтись одними джинсами да комплектами футболок. А для женщин это не просто так :ninja:

да....у меня шкаф в три секции больше чем у мужа =))
каждое утро открываю дверцы шкафа, стою мучительно долго... топчусь, с извечным риторическим вопросом и утверждением.....
ЧТО МНЕ ОДЕТЬ? МНЕ НЕЧЕГО ОДЕТЬ!
  • 0

#6630
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

ну, и я считаю, что ответственность за ОБЩИЕ цели семьи все таки больше лежит на муже (где-то 80/20 или 70/30 или 60/40 :) )

а прямо сказать об этом жене нельзя?
если она ранимая, то как то на примере показать, объяснить =))
  • 0

#6631
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Начал задумываться об оптимизации расходов на интернет,что то мне не нравится ценовая политика косяктелекома,мегалайн хит за 3800 тенге,думаю перейти или на билайн или диджитал,поднятие тарифов на фиксированную телефонную связь подтолкнуло к этой мысли,после того как почитал что топ менеджмент мотивирует тем что снизили цену на интеренет поэтому подымают на телефонию.как мысль думаю перейти на предложение диджитала,когда комплексное подключение тв интернет,там есть скидка. :) Кто что посоветует еще?

у меня аналогично. Это повышение цены на телефон стало неким толчком. Давно уже подумывал об отказе от стац.телефонов, а теперь точно решил надо оба телефона отключать и экономия составит порядка 1500 в мес, а это в год 18 000. Но нужно решить технич.проблему с кабелем т.к.убрав телефон, я теряю инет, а он нужен и вот ищу инет без привязки к телефону. А это надо тянуть кабель, заявку в билайн отдал, но не знаю теперь когда они протянут. Говорят 1 мес но верится с трудом, наверное в реальности полгода придется ждать.
  • 0

#6632
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
тут никто не работает, а только мыслит на чем бы с экономить что ли ?! :rotate:
  • 0

#6633
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

тут никто не работает, а только мыслит на чем бы с экономить что ли ?! :rotate:

а мне сегодня что то работать лень =))
по сабжу: сейчас выходила в магазин, огурцы 750 тенге :faceoff:
  • 0

#6634
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

по сабжу: сейчас выходила в магазин, огурцы 750 тенге :faceoff:

А вы на них в Беккере посмотрите, там по 1600 были :-/
С такими ценами дешевле экономнее купить пару кило курицы
  • 1

#6635
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

нужно решить технич.проблему с кабелем т.к.убрав телефон, я теряю инет, а он нужен и вот ищу инет без привязки к телефону. А это надо тянуть кабель, заявку в билайн отдал, но не знаю теперь когда они протянут. Говорят 1 мес но верится с трудом, наверное в реальности полгода придется ждать.

У меня DG Wireless флешка стоит, никаких проводов, скорость вполне нормальная, конечно, видео тормозят, но я их и не смотрю. У них есть и варианты с более быстрым инетом, они подороже.
  • 0

#6636
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


по сабжу: сейчас выходила в магазин, огурцы 750 тенге :faceoff:

А вы на них в Беккере посмотрите, там по 1600 были :-/
С такими ценами дешевле экономнее купить пару кило курицы

не ну я вот только в воскресенье по 500 покупала на ранке, а на улице возле офиса 750 :dont:
  • 0

#6637
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вариант с флешкой не катит в моем случае. Мне нужен инет на 4 чел., которые бы могли одновременно работать через уайфай.

По теме - попробовал разгрести кладовку. Нашел много новья, отпала необходимость покупать некоторые вещи, буду носить сам. ЧАсть выставил на продажу. Чем будут просто лежать, думаю лучше продать - вдруг кому то они нужнее. Дополнительно заработанное = тому что сэкономлено
  • 0

#6638
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

избавляться полезно.

кому полезно? ;)
Тогда избавитесь от детей, родителей, квартиры. На все это тоже нужны деньги. Машину продать, на автобусах не ездить, ходить пешком.
Имхо, все это перекосы. И лишние ненужные понты, и ненужная экономия. Если ты можешь себе позволить тратить энную сумму на что-либо без особого напряга, то и заморачиваться не нужно. Другое дело, если у тебя в холодильнике мышь повесилась, одевать нечего и денег на дорогу нет, тогда не то что собак и кошек - хомячка даже не нужно заводить.

полезно избавляющемуся.
Вы избавляться можете от чего угодно. Я написал конкретно что полезно потерять навсегда. Но Вам я разрешаю оставить и лишний вес, и вшей (животные же?), и много чего еще. Оставляйте.
Прежде чем начинать воевать с мельницами, подумайте, кому нужна Ваша война?

#6639
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
согласен с Дедом. От балласта нужно избавляться. Убрал балласт и накопления идут на порядок быстрее. Что входит в балласт уточнять не буду - прибегут сентименталисты и понеслась. Но Деда я полностью понимаю и по сути его единомышленник уже.
  • 0

#6640
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Просто берёшь и делаешь?
Какие проблемы то? :faceoff:

О искушенный теоретик, объясните и мне неразумной, каким образом при наличии 100% прозрачного общего бюджета можно незаметно выкроить сумму на подарок? Я понимаю, можно копить по 5 000 тенге каждый месяц, например, но я в последний раз покупала подарок мужу на сумму около 85 000, чтобы сделать это незаметно, мне нужно было копить по 5 000 полтора года?!


а обязательно ли "незаметно" и копить? что за проблема сделать подарок то? Хочешь делать - делаешь. Не хочешь - не делаешь. Или муж идиот и не поймет, что подаренный к примеру, айфон стоит штуку баксей? И не поймет, что де факто это вытащено из семейного кошелька, как бы красиво не обзывали эти изъятия?

Вот уж никак не хочу считать свою жену дурой, и прекрасно понимаю, что цену полученного подарка она узнает при простом взгляде на него. С точностью процентов 10 плюс-минус. Так зачем суперсекретность?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.