Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6561
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Огласите список подарков, которые вы дарите своим половинкам :dandy:
А то столько прямо встревоженных как же так делать подарки с зарплат и все узнают стоимость, как это делать подарки без заначек. Я не понимаю смысла написанного.

А я не понимаю, зачем супругу фактически оглашать сумму подарка. То есть я примерно знаю, во всколько ему обходится средний подарок мне, поскольку это обычно украшения и их стоимость можно прикинуть, но не точную сумму. Мне приятно знать, что к определенным датам он готовится заранее и вне зависимости от стоимости подарка это не повлияет значительным образом на наш бюджет.
Я обычно дарю своему супругу то, что он коллекционирует - монеты, при этом он опять же может прикинуть примерную их стоимость. Изредка телефоны, гаджеты и пр. Одежду крайне редко, предпочитаю покупать с ним вместе.
  • 1

#6562
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
А у меня что-то весь бар вино текила водка ...все дарят, ничего не покупал за искл текилы...полтора года назад...да только для гостей, сам как за руль сел даже пиво не часто пью....так раз в месяц полтора.
Так что на спиртное не тратимся особо на случай гостей

А вот колу пью :( знаю что химия, знаю вредно. В свое время курить бросал заместо сигарет колу пил да так и втянулся....сошелся на том что пусть будет хоть такой маленький порок раз не курю и не пью

Сообщение отредактировал Typhoon: 20.04.2012, 15:22:42

  • 0

#6563
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений



Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

ничего себе вы пива попить :D
тут уж даже не за деньги, а за здоровье больше начнешь переживать :smoke:


Ну пива там чистыми около 3000 - 7000 тн., а остальное это шашлыки, салаты, закуски и так далее в нагрузку. Не будут же голимое пиво пить в компании :D
За счет таких процветает общепит ))))

Это в основном дома- просто пиво пили дорогое- хугарден и т.п. Я один принимал -литров 3-5 . остальное закуски- соленые фисташки, арахис- всякие кальмары -просто килограммами. Благо сам занимаюсь сухофруктами, проблем с солеными небыло. компания- я и дружище, остальные у нас трезвенники. ну а когда в кафешку ходили то меньше ста баксов не получалось с носа. Ибо когда гуляем, то на всю катушку- там и заказы песен и туча шашлыков, и женам цветы. Короче когда выпьем, башню сносит и ни о какой экономии мозг не хочет даже и слушать :smoke:
  • 0

#6564
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Огласите список подарков, которые вы дарите своим половинкам :dandy:
А то столько прямо встревоженных как же так делать подарки с зарплат и все узнают стоимость, как это делать подарки без заначек. Я не понимаю смысла написанного.

А я не понимаю, зачем супругу фактически оглашать сумму подарка. То есть я примерно знаю, во всколько ему обходится средний подарок мне, поскольку это обычно украшения и их стоимость можно прикинуть, но не точную сумму. Мне приятно знать, что к определенным датам он готовится заранее и вне зависимости от стоимости подарка это не повлияет значительным образом на наш бюджет.
Я обычно дарю своему супругу то, что он коллекционирует - монеты, при этом он опять же может прикинуть примерную их стоимость. Изредка телефоны, гаджеты и пр. Одежду крайне редко, предпочитаю покупать с ним вместе.


А кто говорит о сумме? Говорят о желаниях. Вы например говорите мужу, что вам хочется украшения. Он идет и покупает с вами или без. Вы знаете, что купите ему телефон, тоже идете и покупаете.
  • 0

#6565
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Я не говорю супругу, что хочу - он сам выбирает мне подарки. Всегда. И я аналогично.
  • 1

#6566
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

а с зарплаты, про размер которой супруг в курсе, заначки делать не смешно разве? если еще с других доходов непостоянных, тогда еще куда ни шло


а почему смешно, либо ты потратил ее на гулянки и безделушки, либо часть сэкономил и "заныкал"...
  • 0

#6567
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
adt99, Аксиома.

В бюджете есть такая строчка расходов - подарки.
Туда и вносите примерную сумму, которую расчитываете потратить на подарки друг-другу, друзьям, маме и так далее...

Не вариант, да?

При этом не раскрывается суть подарка, а только стоимость.

Или для Вас, больше важна стоимость подарка, чем внимание любимого человека и сам подарок?

Причём настолько Важна, что Вы готовы пойти на обман и утаить часть денег, да?
  • 0

#6568
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Вы например говорите мужу, что вам хочется украшения. Он идет и покупает с вами или без. Вы знаете, что купите ему телефон, тоже идете и покупаете.

Это не романтично :(
  • 0

#6569
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений




Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

ничего себе вы пива попить :D
тут уж даже не за деньги, а за здоровье больше начнешь переживать :smoke:


Ну пива там чистыми около 3000 - 7000 тн., а остальное это шашлыки, салаты, закуски и так далее в нагрузку. Не будут же голимое пиво пить в компании :D
За счет таких процветает общепит ))))

Это в основном дома- просто пиво пили дорогое- хугарден и т.п. Я один принимал -литров 3-5 . остальное закуски- соленые фисташки, арахис- всякие кальмары -просто килограммами. Благо сам занимаюсь сухофруктами, проблем с солеными небыло. компания- я и дружище, остальные у нас трезвенники. ну а когда в кафешку ходили то меньше ста баксов не получалось с носа. Ибо когда гуляем, то на всю катушку- там и заказы песен и туча шашлыков, и женам цветы. Короче когда выпьем, башню сносит и ни о какой экономии мозг не хочет даже и слушать :smoke:


ну я про это и говорю, в кафешках ведь вы заказываете эти самые сушеные фисташки по цене в 5 раз больше их обычной стоимости, тем самым делая прибыль заведению. За счет таких дополнительных заказов и набегает 60 тыс )

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 20.04.2012, 22:28:34

  • 0

#6570
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а почему смешно, либо ты потратил ее на гулянки и безделушки, либо часть сэкономил и "заныкал"...

Один ныкает, другом важна стоимость подарков, третьему это не романтично. :faceoff:

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 20.04.2012, 15:33:59

  • -3

#6571
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

А у меня что-то весь бар вино текила водка ...все дарят, ничего не покупал за искл текилы...полтора года назад...да только для гостей, сам как за руль сел даже пиво не часто пью....так раз в месяц полтора.
Так что на спиртное не тратимся особо на случай гостей

А вот колу пью :( знаю что химия, знаю вредно. В свое время курить бросал заместо сигарет колу пил да так и втянулся....сошелся на том что пусть будет хоть такой маленький порок раз не курю и не пью

вы так обреченно и грустно говорите, о том, что не курите и не пьете :D аж жалко стало :D
у нас в офисе был корпоратив, и после осталось много спиртного, а мы праздновлаи за городом.
Нам в машину все загрузили, прошло 1,5 года, а унас куча непочатых бутылок =)))
экономия теперь =))
  • 0

#6572
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Вы например говорите мужу, что вам хочется украшения. Он идет и покупает с вами или без. Вы знаете, что купите ему телефон, тоже идете и покупаете.

Это не романтично :(


семейный бюджет это вообще не романтично :D
  • 1

#6573
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Я не говорю супругу, что хочу - он сам выбирает мне подарки. Всегда. И я аналогично.


Но примерную же сумму в голове держите - на какую сумму ваш супруг сделал вам подарок? Аналогично и вы ему на эту же. Не?
  • 0

#6574
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений





Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

ничего себе вы пива попить :D
тут уж даже не за деньги, а за здоровье больше начнешь переживать :smoke:


Ну пива там чистыми около 3000 - 7000 тн., а остальное это шашлыки, салаты, закуски и так далее в нагрузку. Не будут же голимое пиво пить в компании :D
За счет таких процветает общепит ))))

Это в основном дома- просто пиво пили дорогое- хугарден и т.п. Я один принимал -литров 3-5 . остальное закуски- соленые фисташки, арахис- всякие кальмары -просто килограммами. Благо сам занимаюсь сухофруктами, проблем с солеными небыло. компания- я и дружище, остальные у нас трезвенники. ну а когда в кафешку ходили то меньше ста баксов не получалось с носа. Ибо когда гуляем, то на всю катушку- там и заказы песен и туча шашлыков, и женам цветы. Короче когда выпьем, башню сносит и ни о какой экономии мозг не хочет даже и слушать :smoke:


ну я про это и говорю, в кафешках ведь вы заказываете эти самые сушеные фисташки по цене в 5 раз больше их обычной стоимости, тем самым делая прибыль заведению. За счет таких дополнительных заказов и набегает 60 тыс )

теперь вот трезвенник. даже на 8 марта ни капли не потреблял. теперь другая болезнь - спускаю деньги на гаджеты. Правда они нам с пользой. То паровую станцию, то гладилку с поддувкой покупаю на сэкономленное. Правда не знаю, как я летом продержусь. Но я себе зарок дал- ни копейки денег не потрачу на спиртное за этот год. Держусь. :hi:

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 20.04.2012, 22:29:42

  • 0

#6575
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Или для Вас, больше важна стоимость подарка, чем внимание любимого человека и сам подарок?

Причём настолько Важна, что Вы готовы пойти на обман и утаить часть денег, да?

Перевернули все с ног на голову :faceoff:
Я например просто не хочу, открывая домашнюю бухгалтерию, вдеть в одной из строк "подарок жене N тенге", теряется вся суть подарка - романтика, ухаживания и пр. В нашей семье этот способ неприемлем.

И почему вдруг на обман? У меня, предположим, есть все необходимое, денег хватает на все. Почему я должна требовать с мужа отчет, куда он потратил деньги, если и так на все хватает?
  • 0

#6576
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
а куда можно мелочь из копилки сдать?
там и 50-ки, и 20-ки,и совсем 1-теньгушки есть...
в банке примут?
или только в нацбанк дорога?

в магазине предложила, отказались....
  • 0

#6577
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений


Я не говорю супругу, что хочу - он сам выбирает мне подарки. Всегда. И я аналогично.


Но примерную же сумму в голове держите - на какую сумму ваш супруг сделал вам подарок? Аналогично и вы ему на эту же. Не?

Нет :) это не соц соревнование, кто сделает подарок круче. Просто когда любишь человека, стараешься сделать ему приятное. Это не обязательно дорогой подарок, это может быть и приглашение в театр, ресторан, на прогулку на лошадках.
  • 0

#6578
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Перевернули все с ног на голову :faceoff:
Я например просто не хочу, открывая домашнюю бухгалтерию, вдеть в одной из строк "подарок жене N тенге", теряется вся суть подарка - романтика, ухаживания и пр.

Там нет такого пункта. Есть пункт - подарки.

И почему вдруг на обман? У меня, предположим, есть все необходимое, денег хватает на все. Почему я должна требовать с мужа отчет, куда он потратил деньги, если и так на все хватает?

То есть, если бы не хватало, Вы бы начали требовать?
Не надо ничего требовать!
  • -1

#6579
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто когда любишь человека, стараешься сделать ему приятное. Это не обязательно дорогой подарок, это может быть и приглашение в театр, ресторан, на прогулку на лошадках.

Тогда какая Вам нафиг разница, сколько он будет стоить?
  • -3

#6580
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Или для Вас, больше важна стоимость подарка, чем внимание любимого человека и сам подарок?
Причём настолько Важна, что Вы готовы пойти на обман и утаить часть денег, да?

Если бюджет не 100% общий и прозрачный, то о каком утаивании и тем более обмане может идти речь, у вас часом не паранойя?
Ах, она меня обманула, заныкала деньги, чтобы купить мне подарок, ей нельзя доверять! Развод! :D
Мне не все равно, на какую сумму муж купит мне подарок, в последний раз я попросила его уложиться в 50 баксов, потому что купить ювелирку может любой дурак, а удивить на небольшую сумму может только тот, кто хорошо меня знает и внимателен ко мне. Но мы сейчас говорим про подарок, который делаю я, а не делают мне, или это ускользнуло от вас? Так вот, я не хочу, чтобы он знал (тем более заранее), сколько стоит мой подарок.
Касательно того, что бюджет по-вашему должен непременно быть общим. Я уже говорила - мои доходы нестабильны, я могу сделать 70 000 за пару часиков, а могу и за целый месяц заработать всего 10 000, так что эти деньги сложно учитывать, планируя общий бюджет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.