Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6581
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
если пить спиртное, то только хорошееи подороже. от дешевого травануться можно, подделок нынче дофига.
правда я мужа потихоньку отучила пить макалайн...

эх завтра дача, банька, шашлык, пивко :beer:
  • 0

#6582
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Но примерную же сумму в голове держите - на какую сумму ваш супруг сделал вам подарок? Аналогично и вы ему на эту же. Не?

В смысле "ты мне - я тебе"? О_о
Сумма моего подарка никак не зависит от суммы подарка, который мне подарил муж.
  • 0

#6583
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

С Луны свалился

по Вашим постам сразу видно что Вы не женат, и даже наверное с девушкой вместе не жили :smoke:

мне вообще пофиг куда муж тратит деньги, не слежу за этим и отчетов не прошу.

П.с. девушки жадных и мелочных не любят :p

Сообщение отредактировал Фроська: 20.04.2012, 15:47:30

  • 1

#6584
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Не надо ничего требовать!

Иногда мне ваши посты напоминают разговоры моего братишки, который живет отдельно, но за него все оплачивает мама :) Вообще у многих мужчин странное представление - женщина должна раз лежать, два тихо, но при этом обеспечивать семью наравне с мужем :faceoff:
Когда нам не хватает, я об том супругу говорю.
И да, женщина имеет право требовать - она потому и выходит "за мужа". После брака мужчина берет на себя огромную ответственность и первая его обязанность - обеспечить всем необходимым свою семью. Оговорка - все необходимое это крыша над головой, продукты, одежда и все предметы первой необходимости. Мужчина состоятельный не тот, кто богат, а кто состоялся - может взять на себя ответственность за свою семью (жену, детей и родителей). Если взять ответственность он пока не готов - жениться и заводить семью ему рано.
Если женщина при этом тоже работает (хотя бы обеспечивая собственные хотелки), то семья складывается. Если же женщина сама берет на себя ответственность и начинает всю семью тянуть на своих плечах, то они просто меняются ролями. Веды в помощь тем, кто хочет поспорить.

  • 5

#6585
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
а я вот жене дарю просто стопку денежек- грю милая, вот тебе на ..... ( нужное вставить) от меня. Довольны оба- я не таскаюсь в поисках подарков, она с подружками тратит куда хочет. :D

Сообщение отредактировал Мистралевод: 20.04.2012, 15:50:47

  • 0

#6586
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений



Я не говорю супругу, что хочу - он сам выбирает мне подарки. Всегда. И я аналогично.


Но примерную же сумму в голове держите - на какую сумму ваш супруг сделал вам подарок? Аналогично и вы ему на эту же. Не?

Нет :) это не соц соревнование, кто сделает подарок круче. Просто когда любишь человека, стараешься сделать ему приятное. Это не обязательно дорогой подарок, это может быть и приглашение в театр, ресторан, на прогулку на лошадках.


Я читаю то, что вы писали. Вы сами написали, что вам муж украшения дарит, т.к. вы любите. при этом вы пишете, что знаете примерную сумму подарка, равно как и ваш муж стоимость за подаренные монеты.
Вот и получается, что примерно вы знаете какая доля или % в семейном бюджете у вас уходит на подарки.
  • 1

#6587
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Но примерную же сумму в голове держите - на какую сумму ваш супруг сделал вам подарок? Аналогично и вы ему на эту же. Не?

В смысле "ты мне - я тебе"? О_о
Сумма моего подарка никак не зависит от суммы подарка, который мне подарил муж.


Я отвечала на посты Тигры. Она писала про украшения и телефоны, по сумме они могут быть равнозначны.
  • 0

#6588
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений


Просто когда любишь человека, стараешься сделать ему приятное. Это не обязательно дорогой подарок, это может быть и приглашение в театр, ресторан, на прогулку на лошадках.

Тогда какая Вам нафиг разница, сколько он будет стоить?

Мне по большому счету все равно, сколько будет стоить его подарок. Я просто не хочу об этом знать и точка. И не хочу, чтобы супруг знал, сколько стоит его подарок.
Хотя в свои годы я наверное не пойму в качестве подарка чулки и 3 гвоздики (есть примеры подруг). Лучше тогда совсем ничего не дарить ;)
  • 0

#6589
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так вот, я не хочу, чтобы он знал (тем более заранее), сколько стоит мой подарок.

Почему?

Касательно того, что бюджет по-вашему должен непременно быть общим. Я уже говорила - мои доходы нестабильны, я могу сделать 70 000 за пару часиков, а могу и за целый месяц заработать всего 10 000, так что эти деньги сложно учитывать, планируя общий бюджет.

Жизнь - вообще штука сложная!

Запланировать Ваши непостоянные дохорды в общем бюджете - проще простого.
Если они в нём не появятся в этот месяц - ничего страшного на то оно и планирование.
  • 0

#6590
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Заначку от одного_из_членов_семьи считаю надо иметь, и вопрос не в том, что, кто-то кому-то не доверяет, а в том, что должно быть личное пространство в доме-деньгах-работе. Меня жена не поймет, если я куплю ей подарок ... скажем часы за 70-80 000 тг. Но имея, у себя такие деньги, я волен делать с ними, что хочу, могу подарить, могу потратить, могу купить что хочу ... конечно, если это не противоречит уголовному\этическому\и другим принципам жизни.

Ой, для меня так важно, чтобы у меня было личное пространство :) Я ведь не скрываю свою з.п., я другие доходы складываю...премии, например. Так как мы все складываем в бюджет, у меня есть чувство вины, что я скрыла. Но с другой стороны, я ведь не на крокадиловый биркин их коплю, а на ребенка )))) Спасибо за ваш ответ! adt99, просто так заначки, как мне кажется, не делаются. Я именно про заначки. Для этого свойство характера должно быть или какой-то урок, часто болезненный.

Сообщение отредактировал Kendall: 20.04.2012, 15:58:08

  • 0

#6591
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

по Вашим постам сразу видно что Вы не женат, и даже наверное с девушкой вместе не жили :smoke:

Угу и девственник, чего уж там. :D
  • -1

#6592
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
С Луны свалился


вообще, в любом случае из общего бюджета выделяются ведь деньги на карманные (личные) расходы
так какая разница делать это после внесения в бюджет или после? сути это не меняет...


а подарки должны быть сюрпризами...
  • 0

#6593
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

а я вот жене дарю просто стопку денежек- грю милая, вот тебе на ..... ( нужное вставить) от меня. Довольны оба- я не таскаюсь в поисках подарков, она с подружками тратит куда хочет. :D


:dandy: Каждая семья счастлива по-своему.
У меня есть одна знакомая, так она на день рождения получает от мужа "премию", но ее это устраивает, а то "вдруг ненужную фигню купит". И ниче, не считает, что это не романтично))))
  • 0

#6594
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мне по большому счету все равно, сколько будет стоить его подарок. Я просто не хочу об этом знать и точка. И не хочу, чтобы супруг знал, сколько стоит его подарок.

Но ведь легко узнать, сколько стоит тот или иной подарок, правда же? :)
  • -3

#6595
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Хотя в свои годы я наверное не пойму в качестве подарка чулки и 3 гвоздики (есть примеры подруг). Лучше тогда совсем ничего не дарить ;)


а как же внимание? :) главное, ведь, оно..
  • 0

#6596
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а подарки должны быть сюрпризами...

Ага, а сумма на подарок, автоматически переводит подарок из разряда сюрпризов, да?
  • -2

#6597
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Я читаю то, что вы писали. Вы сами написали, что вам муж украшения дарит, т.к. вы любите. при этом вы пишете, что знаете примерную сумму подарка, равно как и ваш муж стоимость за подаренные монеты.
Вот и получается, что примерно вы знаете какая доля или % в семейном бюджете у вас уходит на подарки.

Это не % от семейного бюджета, по одной простой причине - доходы у нас обоих крайне нестабильные. Я могу так же, как и Аксиома, заработать несколько тысяч долларов за неделю, а могу за весь месяц не принести ничего. У мужа стабильная только зарплата, на нее мы можем 100% рассчитывать, остальное - его "левые" заработки. Поэтому мы живем на среднестатистический доход, остальное - это заначки, депозит, подарки, путешествия и пр.
Возможно, если бы мы жили на зарплату, на подарки откладывался бы % от бегло бюджета. Но это не так (ттт), поэтому мы можем себе позволить делать заначку на некоторые вещи.

по сумме они могут быть равнозначны.

Могут, но не обязательно.
  • 0

#6598
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а куда можно мелочь из копилки сдать?
там и 50-ки, и 20-ки,и совсем 1-теньгушки есть...
в банке примут?
или только в нацбанк дорога?

в магазине предложила, отказались....



Я принципиально отдавал в силк вее, магнумах ... не сразу и не все конечно, по частям. А то вечно дадут мелочи и ты таскайся с ней. Вот как грится и возвращаешь той же монетой
А так раз счет вышел - а ты им десятку тенге и двадцатку копейкой. Поэтому стараюсь чтобы такая мелочь не залеживалась.И копить ее перестал...тяжело спихивать
Когда 600 было тенге, 1 теньгушками, там я правда в банк пошел сдал. А когда 10-20 тенге сильно мелочью можно и распихать.
  • 0

#6599
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Угу и девственник, чего уж там. :D

блин, теперь все понятно.

Я делаю заначки, расскажу почему, мне муж выдает ежемесячно предположим 100тыщ на личные расходы.
например в этом месяце я потратила 60, а 40 убрала, но если в след. месяце я превысила свой лимит в 100тыщ, то я лезу в свою заначку и беру деньги от туда, но не прошу у мужа. как-то так получается.
  • 0

#6600
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вообще у многих мужчин странное представление - женщина должна раз лежать, два тихо, но при этом обеспечивать семью наравне с мужем :faceoff:

Это не ко мне.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.