Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6541
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
еще, кстати, решили отказаться от всяких пепсиколафантаспрайт. Пользы никакой, жажду только усиливает, а деньги (пусть не большие) жрет. Вместо этого супруга варит компоты. Завариваем и остужаем холодный чай с лимоном, мятой. Мне, как любителю всякой химии, абсолютно комфортно без нее. Дешевле, вкусней, полезней.

Сообщение отредактировал Ванзан: 20.04.2012, 13:21:25

  • 0

#6542
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
личные деньги - это личная свобода
я уже отписывал здесь про нашу модель семейного бюджета: в общих чертах - 50% - 75% от дохода супругов идет в общий котел на общие цели, остальные 25% - 50% - остается в личном распоряжении, и не нужно каждый раз согласовывать траты на погулять с друзьями или на покупку какой-нибудь косметики... + еще есть возможность делать друг другу подарки (а как это сделать при 100% общем бюджете?)
  • 0

#6543
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а как это сделать при 100% общем бюджете?

Просто берёшь и делаешь?
Какие проблемы то? :faceoff:
  • -3

#6544
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
ну, смотри вот
например, получили з/п (для простоты в один день), все положили в общий котел (личных денег нет)
далее распределяем: столько то на продукты, столько то - на коммунальные, ..., и т.д., а вот столько то на подарок тебе и столько то на подарок мне

смешно?
  • 1

#6545
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

еще, кстати, решили отказаться от всяких пепсиколафантаспрайт. Пользы никакой, жажду только усиливает, а деньги (пусть не большие) жрет. Вместо этого супруга варит компоты. Завариваем и остужаем холодный чай с лимоном, мятой. Мне, как любителю всякой химии, абсолютно комфортно без нее. Дешевле, вкусней, полезней.

а самое главное от пива отказались? Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

[ex]Предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу из подписи.[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 20.04.2012, 22:25:59

  • 1

#6546
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Просто берёшь и делаешь?
Какие проблемы то? :faceoff:

О искушенный теоретик, объясните и мне неразумной, каким образом при наличии 100% прозрачного общего бюджета можно незаметно выкроить сумму на подарок? Я понимаю, можно копить по 5 000 тенге каждый месяц, например, но я в последний раз покупала подарок мужу на сумму около 85 000, чтобы сделать это незаметно, мне нужно было копить по 5 000 полтора года?!
  • 1

#6547
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
Недавний случай с аварией( уазик заехал в корму) принес 50000 тенге в мою пользу. на эти деньги купил фонарь-13000 тенге. Провел сезонное техобслуживание авто. Диагностика ходовки-1000 тенге. все ок. 3200 тенге -заплатил за техосмотр. Как ранее писал - 30000 тенге на год в среднем. 15000 тенге за полгода. Еще на 15000 тенге -купил материалы для ремонта кузова- в свободное время отстучу покрашу и все будет ок. Итог: 13000+1000+3200+15000=32200 тенге. в плюсе остался- 17800 тенге. Машину побалую - брызговики, дворники, новые колонки, антикор обновлю.
  • 0

#6548
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

смешно?

Ну почему смешно? у каждого своя модель ведения семейного бюджета. Для себя я выделила три возможных варианта:
1. Все общее. Все доходы скидываются в общий котел, все траты совместно планируются, заначки обсуждаются, о стоимости подарков все знают.
2. Как у Вас закидывается определенный процент в общий котел, например 75% от дохода. Здесь главное чтобы фиксировалась не сумма, а именно процент. Тогда крупные и общие траты планируются, заначки обсуждаются, но они могут быть разными (общими и личными). О стоимости подарков можно не говорить.
3. Вариация первого пункта. Все в общем котле, но в бюджете есть сумма, выделяемая каждому и не расписываемая. Фиксируется как Расходы муж/жена разное.

Как то так. Третий вариант, вполне себе работает, проверено :smoke:
  • 0

#6549
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
а с зарплаты, про размер которой супруг в курсе, заначки делать не смешно разве? если еще с других доходов непостоянных, тогда еще куда ни шло
  • 1

#6550
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
почитала про ваши копилки и...пошла свою потормошила, у нас в прихожке шапочка лежит (муж с Тая притащил) мы в эту шапку скидываем мелочь, не только 50 и 100, а вообще всю... но и берем от туда на мелкие расходы: типа за хлебом, на такси и т.д. если в кармане только крупные лежат.
в общем посчитала я мелочь,
полтиников 302шт
стольников 69 :D
двадцаток 1120
десяток 750

больше у меня сил не хватило считать, но мелочи осталось еще много. :)
  • 0

#6551
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Огласите список подарков, которые вы дарите своим половинкам :dandy:
А то столько прямо встревоженных как же так делать подарки с зарплат и все узнают стоимость, как это делать подарки без заначек. Я не понимаю смысла написанного.
  • 0

#6552
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

ну, смотри вот
например, получили з/п (для простоты в один день), все положили в общий котел (личных денег нет)
далее распределяем: столько то на продукты, столько то - на коммунальные, ..., и т.д., а вот столько то на подарок тебе и столько то на подарок мне

смешно?

вообще не смешно =))
вообще в теме о подарках......вот как у вас, у всех местных завсегдатаев этой темы имею ввиду, бывает?
Жена/муж перед знаменательным днем озвучивает, что хотел/а бы получить в подарок?
Или муж/жена на свой вкус что то дарит?
К примеру, что то из одежды? Бытовой техники? Косметики?
Если это такие подарки, то мы их друг другу не дарим сейчас уже,
Бытовая вся есть, косметику предпочитаю сама,
Одежда на двоих- покупаем вместе в магазине.

А вот если приятные сюрпризы, типа цветы и т.д., то у мужа вегда есть какая то занчачка на это.
Где то таксанет, где то купит/продаст

ЗЫ:Это уже обсуждалось выше
  • 0

#6553
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.

чет цены негуманные какието.
наверное, в пафосных местах бухали.
у меня рядом с домом кафешник с отличной едой, там вместе с пивом тыщ 6 на одного выходит максимум, чем больше человек, тем меньше сумма. последний раз кажется по 3,5 скидывались по итогам.
а если просто взять разливнго пива, и дома посидеть пообщаться, то вообще дешево. даже если поехать и шашлыка набрать.

правда, у меня не было "каждую пятнцу я в г...но", сидим изредка с пацанами, раз в месяц-полтора. ибо просто напросто в выходные дни куча дел семейных у всех.
потому и уходит денег не больше 10 тыс. в месяц.
  • 0

#6554
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

еще, кстати, решили отказаться от всяких пепсиколафантаспрайт. Пользы никакой, жажду только усиливает, а деньги (пусть не большие) жрет. Вместо этого супруга варит компоты. Завариваем и остужаем холодный чай с лимоном, мятой. Мне, как любителю всякой химии, абсолютно комфортно без нее. Дешевле, вкусней, полезней.

да, мы от такого тоже отказались. Даже от соков в пачке и уже давно.
Свежевыжатые овощные/фруктовые соки предпочитаем, но не часто, полезнее их есть.
Если хочется пить, то варю кампот, каркаде, шиповник =))
Правда когда ездим на шашлыки, то колу обычно пьем.
  • 0

#6555
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.

чет цены негуманные какието.
наверное, в пафосных местах бухали.
у меня рядом с домом кафешник с отличной едой, там вместе с пивом тыщ 6 на одного выходит максимум, чем больше человек, тем меньше сумма. последний раз кажется по 3,5 скидывались по итогам.
а если просто взять разливнго пива, и дома посидеть пообщаться, то вообще дешево. даже если поехать и шашлыка набрать.

правда, у меня не было "каждую пятнцу я в г...но", сидим изредка с пацанами, раз в месяц-полтора. ибо просто напросто в выходные дни куча дел семейных у всех.
потому и уходит денег не больше 10 тыс. в месяц.


5 кг мяса на месяц :D , экономщики

Сообщение отредактировал To&To: 20.04.2012, 15:03:15

  • 0

#6556
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

ничего себе вы пива попить :D
тут уж даже не за деньги, а за здоровье больше начнешь переживать :smoke:
  • 0

#6557
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Я уже с нового года ни капли спиртного не купил- экономия офигеннейшая. :) Раньше помню в пятницу пивка выпить - тыщ 10-20 уходило. ( в зависимости от количества человек). в месяц- 40-60 тыщ. в год -подумать страшно.Я вот решил завязываю с этим делом и завязал. Отказ от пепсиколыфантыспрайта недаст такую экономию :smoke:

ничего себе вы пива попить :D
тут уж даже не за деньги, а за здоровье больше начнешь переживать :smoke:


Ну пива там чистыми около 3000 - 7000 тн., а остальное это шашлыки, салаты, закуски и так далее в нагрузку. Не будут же голимое пиво пить в компании :D
За счет таких процветает общепит ))))
  • 0

#6558
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

5 кг мяса на месяц :D , экономщики

4 кг нормального.
я на этой ветке про экономию, кажется, вообще никогда не говорил.
семейный бюджет не сводится к тому, чтобы на всем экономить.
он сводится к тому, чтобы разумно распределять своих доходы, чтобы не сидеть к концу месяца с голой опой.
в том числе в бюджете желательно предусматривать траты на всякие глупости, типа выпивки, или полета на воздушном шаре.
  • 0

#6559
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Ну пива там чистыми около 3000 - 7000 тн., а остальное это шашлыки, салаты, закуски и так далее в нагрузку. Не будут же голимое пиво пить в компании :D
За счет таких процветает общепит ))))

понятно =))
мой экономный муж предпочитает раз в месяц купить пару бутылочек пива домой, в пятницу после работы =))
хорошая экономия =))
  • 0

#6560
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у меня в кафешнике шашлык по 900 тенге.
его хватает 2 палки, это на сумму 1800 тенге.
иногда хочется стейк - он примерно 2,5 тыс.
пива если сижу с женой - 2 стакана, примерно на эту сумму же (в зависимости от того, какое хочется, с женой когда - пью типа бланша, с пацанами - что попроще, тип стаута), с пацанами - тыщи на 3.

в итоге 2,5+3=5,5 +10% обслуживание около 6 тыс и выходит.
заказывать всякие закуски, которые гарантированное не будут сьедены - никто из друзей не будет. потому все скромно, всего хватате.
раньше, когда не был женат, после посиделок был стабильный путь - в боулинг, а потом в сауну. тогда да, выходило денег много поболе.
но тогда и семейный бюджет не вел, ибо не было такового :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.