Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#601
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений



Красава. Смотри не переусердствуй, а то женщины такой народ, чуть слабину дал, и все

Хе-хе, а у меня шестой год идет уже! Этот самый цветочно-конфетный период.
И я думаю, что эта музыка будет вечной, если я буду время от времени подзаряжать батарейки!

и тут письками меряются... кто 5, кто 6 лет..

У меня таких периодов было уже 5 или 6... Конфетно-букетных. Они долгими не бывают. Жизнь длиннее.


Исходя из контекста дискуссии, термин "писькомер" мне кажется несколько неудачным. Вот если б мы с доном Серджино вели дискуссию примерно такого плана:

Ausladner: у меня за пять лет было 50 женщин!
Дон Серджио: слабак! у меня за шесть лет было 150 женщин!

тогда данный термин был бы кстати.
Тут же два практически аскета со скромной гордостью сообщают о своей духовной стойкости - и тут нате вам, писькомер!

Да и разговор был про другое, честно говоря. Про то, что денежно-материальные отношения между мужем и женой могут иметь самые разные формы, а также продолжаться достаточно долгий (по моему мнению) период времени, вне зависимости от того же денежно-материального контекста.
  • 0

#602
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а вот веку потребления приходит конец и начинается эра выживания и экономии и те кто быстрее это поймет и привыкнет к нему тот и меньше пострадает... в эмоционально-психологическом плане... и еще в плане экономии


что-то незаметно. век потребления означает превалирование материальных ценностей в обществе. пока что материализм, вещизм актуальны как никогда.
  • 0

#603
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Согласен-кризис лишь притормозил временно объемы потребления, но не изменил суть постиндустриального общества

Поскольку экономика – это модель управления всем миром, то для полноты этой модели необходимо:
1) всё, что может быть предметом физического или воображаемого обмена, должно быть оцифровано и
2) отдано в чью-либо собственность,
3) любым изменениям в физическом и воображаемом мире должны соответствовать изменения в модели; и обратно, изменения в модели должны приводить к изменениям в остальном мире.
Суммируя религию денег, можно выделить три основные особенности:

Главным принципом религии денег является получение удовольствия от насилия. Она призывает бить слабого, обманывать ближнего. Этот принцип прямо противоположен христианству, это принцип Антихриста.
Эволюция насилия над человеком завершилась переходом к прямому насилию над сознанием, к рабству сознания. Религия денег превратила изобретение телевидения в абсолютное оружие массового поражения сознания.
Начиная с 1960-х годов в странах Запада, а с 1990-х годов в России, идёт стремительный процесс окончательного перехода к обществу, противоположному христианскому или святому обществу. Создаётся языческое, иными словами поганое общество. (от англ. pagan-языческий)

Как деньги подчиняют всё в мире своей власти?

Шаг 1 Всё в мире, от материальных предметов до мыслей, должно стать частной собственностью, должно быть приватизировано.
Шаг 2 Собственности должно быть присвоено числовое, денежное значение (навешена бирка с ценой).
Шаг 3 Собственник должен действовать из одного принципа – увеличить количество принадлежащих ему денег.
Шаг 4 Собственность должна свободно обмениваться на деньги, то есть находиться в рыночном обороте.
Шаг 5 Соответственно, право покупки и в дальнейшем распоряжения этой стоимостью, то есть всем миром, получают деньги (или тот человек, у которого находятся деньги; но не государство, не общество и не демократия).
  • 0

#604
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Исходя из контекста дискуссии, термин "писькомер" мне кажется несколько неудачным.
Тут же два практически аскета со скромной гордостью сообщают о своей духовной стойкости - и тут нате вам, писькомер!

Да и разговор был про другое, честно говоря. Про то, что денежно-материальные отношения между мужем и женой могут иметь самые разные формы, а также продолжаться достаточно долгий (по моему мнению) период времени, вне зависимости от того же денежно-материального контекста.
[/quote]


А не обращайте вы особого внимания на форму в который выражает свои мысли UncleFat он немного эксентричен. Человек судит по себе - у него конфетно букетных периодов было несколько, у нас с вами пока один, но непрерывный. В чем проблема?
Каждый под этим термином наверняка подразумевает какие-то свои оттенки-но смысл в общем один-и с ним я согласен: Что значит "не расслабляйтесь!"-жена не мина замедленного действия которая в людой момент может жахнуть, и отношения с ней в том числе и финансовые должны строится на доверии. Просто не всем дано этого понимать-что если жена твоя вторая половина -не станешь же ты себе не доверять и от себя ныкать заначки по углам- потому что со стороны это выглядит как шизофрения.
  • 0

#605
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Начиная с 1960-х годов в странах Запада, а с 1990-х годов в России, идёт стремительный процесс окончательного перехода к обществу, противоположному христианскому или святому обществу. Создаётся языческое, иными словами поганое общество. (от англ. pagan-языческий)


"Поганые" в смысле иноверцев - это русское слово, все-таки. Кстати, если не ошибаюсь, еще дохристианское. Кто учил старославянский, поправьте.

Как деньги подчиняют всё в мире своей власти?

Шаг 5 Соответственно, право покупки и в дальнейшем распоряжения этой стоимостью, то есть всем миром, получают деньги (или тот человек, у которого находятся деньги; но не государство, не общество и не демократия).

демократия - общественный строй, государство - аппарат угнетения народа, общество - та слегка причесанная верхушка народа, что от безделья мнит себя народом.

У Саймака, по-моему есть интересный рассказ про инопланетял, которые разумные хищники, а у них в качестве домашних животных разумные же но травоядные... Ваши слова очень напоминают мысль автора того рассказа. Читал лет 20 назад, не помню уже почти ничего.
  • 0

#606
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Это к тому что ФРС - частная контора регулирует сегодня мировую денежную массу зелени, а ей в помощь работает МВФ. Или наши олигархи продавливающие свои законы через парламент
  • 0

#607
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


а вот веку потребления приходит конец и начинается эра выживания и экономии и те кто быстрее это поймет и привыкнет к нему тот и меньше пострадает... в эмоционально-психологическом плане... и еще в плане экономии


что-то незаметно. век потребления означает превалирование материальных ценностей в обществе. пока что материализм, вещизм актуальны как никогда.


вот именно пока что... где то через пару месяцев конец вещизму придет .... :rotate:
  • 0

#608
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
...ага и люди выбрасывающие по 50-60 тыс. в кабаках и парижских домах станут поголовными аскетами ведущими экономно-прагматичный образ жизни. Вы настолько наивны или верите в чудеса? С чего бы это вдруг?
  • 0

#609
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Возвращаясь к теме ведения семейного бюджета, мне кажется, что он должен быть переориентирован исходя из сегодняшних макро и микро экономических реалий. За счет жесткой экономии расходов по статьям «питание»; «вещи»; «развлечения» выкраиваются средства которые инвестируются в такую статью бюджета как образование и ведут к дополнительному увеличению расходов на статью «инфоносители»-то есть книги, СД, периодика и пр. как по образованию так и по самообразованию, что бы самостоятельно пытаться понять а чего это в мире происходит и как действовать сохраняя конкурентоспособность семьи (т.е. гарантированные источники дохода, а так же накопленные сбережения) Фактически ежемесячные расходы по итоговой сумме могут ни чем не отличаться от докризисных, но за счет грамотного перераспределения обеспечат большую фин. устойчивость семьи.
  • 0

#610
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
выскажу свое ИМХО)

Прежде всего разделяю для себя доходную и расходную части.

1. По расходной все довольно лично, индивидуально для каждой семьи, здесь пригодятся темы: "кто на чем экономит", где лучше покупать, как сделать чтобы вас не лоханули и пр))))). Рекомендовать что - то общее довольно трудно. Понимаю что есть "4 конверта", "Домашняя бухгалтерия", что "надо" ограничивать апетиты членов семьи, но опять таки повторюсь, у всех все по разному. Кому-то такие советы подойдут, а кто-то от внедрения жесткой системы контроля финансов просто морально "поплывет" (на слуху история отпрыска Ротшильда который зарабатывал 60 центов в час на приисках в Австралии лиж бы свалить от царящего в доме бухгалтерского контроля))))))))


2. Вот по доходной можно попинать несколько общих принципов:

99% населения зависят от 1-2 доходов а именно зп. причем явно не имееет какой то альтернативы, то есть при потере доходной части конкретно встревает.
Логичный вывод нужна диверсификация: свой маленький бизнес, депозит, акции, пр.... при чем дополнительные доходы должны в идеале как минимум обеспечить сносное существование семьи и чем больше этих маленьких финансовых ручейков тем лучше.

3. Четко для себя понимаю что мои доходы слабо диверсифицированы, ЗП, отдел детской одежды в талдыке и депозит, причем доходы от отдела и депозита, просто несопоставимы с ЗП, то есть при потере источника - я попал.

А вот расходы очень разнонаправлены, и растут, если вы заметели, с каждой купленной вещью. Например покупка компа не просто накопил - купил, а купил - получил ежемесячные затраты на 3-5 тыс. тенге (софт, игрушки, сервис, интернет, принтер и пр.)

Часто мы при повышениии ЗП начинаем увеличивать статьи затрат, при чем не просто покупать одежду лучше, и т.д. а появляются новые статьи которые раньше или не могли позволить или просто даже не задумывались о таком (бассейн, кабак, танцы, секции, репетитор по игре на саксафоне :cry: .......). То есть диверсификация расходов растет, а вот доходов нет, ЗП может просто увеличится, но так же просто может и упасть что очень наглядно нам продемонстрировал кризис :( и последняя девальвация :D .

Мое ИМХО если нет сил и желания сокращать расходы возьмите за правило: Решили купить машину не просто копите на нее бабкинги, а поймите что в месяц она встанет в 10-1000 баксов (в зависимости от марки). найдите источник дохода который эти доп. затраты будет покрывать, не надейтесь на ЗП она не резиновая))))))))))) да еще и всегда может оставить Вас с носом))))))))
  • 0

#611
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
вот тут многие пишут про дополнительные источники дохода. есть люди, которые по свойству своего характера не способны вести свое дело, бизнес. и таких большинство. для меня к примеру начать свое дело равносильно полету в космос на дельтаплане :cry: поэтому проще сказать, чем реально что-то сделать. хотела бы подрабатывать фрилансером, попробовала покидать объявы. результата нет. спрос на фриланс упал точно также как и на постоянных работников

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 04.03.2009, 16:38:30

  • 0

#612
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

вот тут многие пишут про дополнительные источники дохода. есть люди, которые по свойству своего характера не способны вести свое дело, бизнес. и таких большинство.


К таким и я отношусь.

Сообщение отредактировал АсемаЯ: 04.03.2009, 19:27:29

  • 0

#613
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio у меня вопрос.

У моей семьи осталась невыплаченной часть кредита по "револьверке". Нам повезло. Мы брали его в тенге. Если учесть девальвацию и невысокие проценты, то мы сейчас практически отдаем столько, сколько взяли. Осталось чуть менее 300 тысяч тенге.

На ваш взгляд, его лучше постараться сразу погасить? Или продолжать растягивать выплату? А вдруг тенге еще больше подешевеет и мне повезет еще больше?
  • 0

#614
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

За счет жесткой экономии расходов по статьям «питание»; «вещи»; «развлечения» выкраиваются средства которые инвестируются в такую статью бюджета как образование и ведут к дополнительному увеличению расходов на статью «инфоносители»-то есть книги, СД, периодика и пр. как по образованию так и по самообразованию, что бы самостоятельно пытаться понять а чего это в мире происходит и как действовать сохраняя конкурентоспособность семьи .

Все инфоносители можно качать бесплатно с интернета,не считая трафик или по крайне мере с казахстанских торрентов,также не тратится на газеты и журналы.
  • 0

#615
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Shahin: 05.03.2009, 00:10:36

  • 0

#616
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

DonSergio у меня вопрос.

У моей семьи осталась невыплаченной часть кредита по "револьверке". Нам повезло. Мы брали его в тенге. Если учесть девальвацию и невысокие проценты, то мы сейчас практически отдаем столько, сколько взяли. Осталось чуть менее 300 тысяч тенге.

На ваш взгляд, его лучше постараться сразу погасить? Или продолжать растягивать выплату? А вдруг тенге еще больше подешевеет и мне повезет еще больше?

Хоть вопрос и не мне адресован вставлю свои 5 копеек.Если ваши доходы в тенге то лучше сразу погасить,процентов меньше уплатите,а если в баксах можно и подождать.
  • 0

#617
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Согласен с предидущим высказыванием. У вас как я понимаю осталось тело кредита и судя по сумме вам его выплачивать 3-4 месяца. За это время точно ни каких "чудес" не будет Нац Банк намерен твердо удерживать доллар на отметеке 150 +/- 3 тенге. "Чудеса" могут начаться в конце второго квартала и будут связаны либо с долларовым пузерем, либо с евро который может пойти под откос из-за долгов Восточной Европы не получившей кредит. Как это скажется на тенге я не знаю-но лучше не иметь долгов в принципе.
  • 0

#618
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Все инфоносители можно качать бесплатно с интернета,не считая трафик или по крайне мере с казахстанских торрентов,также не тратится на газеты и журналы.


Shahin, землячка - я так и делаю. Но совсем не тратиться на газеты и журналы не получается-не у всех изданий есть сайты. То же касается книг и софта. Суда же я добавляю оплату за интеренет, и спутниковое телевидение, сюда же экзотические раходы скажем на переоформление документов-то же ведь информационные носители. вообщем как ни крути 10000 в месяц уходит.
  • 0

#619
Azora

Azora
  • Гость
  • 9 сообщений

Согласен с предидущим высказыванием. У вас как я понимаю осталось тело кредита и судя по сумме вам его выплачивать 3-4 месяца. За это время точно ни каких "чудес" не будет Нац Банк намерен твердо удерживать доллар на отметеке 150 +/- 3 тенге. "Чудеса" могут начаться в конце второго квартала и будут связаны либо с долларовым пузерем, либо с евро который может пойти под откос из-за долгов Восточной Европы не получившей кредит. Как это скажется на тенге я не знаю-но лучше не иметь долгов в принципе.



Так что, если у меня на руках скажем 20 штук долларов, мне лучше их во что-то перевести? Купить комнату в общежитии?
  • 0

#620
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Так что, если у меня на руках скажем 20 штук долларов, мне лучше их во что-то перевести? Купить комнату в общежитии?

На этот счет много вариантов есть, можете комнату купить если есть опыт или склонность к торговли недвижимостью, но учтите цены по прогнозам аналитиков в этом году будут падать, можете купить акции, облигации-они точно не упадут просто потому что им уже некуда падать, особенно рекомендую российские, если ни чего не понимаете то паи. а если и паи боитесь -откройте металлический счет в Казкоме или АТФ, некоторые УК щас так делают, но в любом случае даже если вы просто оставите деньги на депозите не стоит доверять этим бумажкам-америка на грани фин. коллапса-может её и пронесет, а может сегодня за доллар дают 150 тенге а завтра будут давать в морду, за чем рисковать?

Сообщение отредактировал DonSergio: 05.03.2009, 22:00:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.