Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6521
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
если банка литровая, то должно быть больше.... у нас вышло 63 000 (дети насобирали, открыли, пошли купили телевизор) :dandy:
  • 0

#6522
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

если банка литровая, то должно быть больше.... у нас вышло 63 000 (дети насобирали, открыли, пошли купили телевизор) :dandy:

Наши тоже копят на приставку :rotate:
  • 0

#6523
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Вопрос к знатокам.
Имеются небольшие накопления, равные примерно 6-месячной ЗП одного из членов семьи. Второй член семьи не работает.
Накопления на депозите, естественно. Еще есть небольшой дополнительный доход от сдачи квартиры в аренду.
Имеется также автомобиль, который далеко не первой свежести, и требует немалых затрат. Вопрос: стоит ли сменить старенький автомобиль на поновее, использовав половину от "подушки безопасности", и таким образом сократить расходы семьи?
  • 0

#6524
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
чет для литровой мало, имхо. Я так прикидываю, что туда тысяч сто влезет, потому что сейчас 6 тысяч, дно едва покрыто. Выпендриваться не стал, взял пластиковую бутылку из-под молока "гомик домик в деревне", объемом 1 литр. Хотя посмотрим, как заполнится. :)
  • 0

#6525
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Вопрос к знатокам.
Имеются небольшие накопления, равные примерно 6-месячной ЗП одного из членов семьи. Второй член семьи не работает.
Накопления на депозите, естественно. Еще есть небольшой дополнительный доход от сдачи квартиры в аренду.
Имеется также автомобиль, который далеко не первой свежести, и требует немалых затрат. Вопрос: стоит ли сменить старенький автомобиль на поновее, использовав половину от "подушки безопасности", и таким образом сократить расходы семьи?

думаю да. Авто в хорошем состоянии требует меньше затрат однозначно. Цены на запчасти могут быть дороже, конечно, но потребность в замене оных снижается значительно. Затраты на бензин, замену расходников.
  • 0

#6526
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Вопрос к знатокам.
Имеются небольшие накопления, равные примерно 6-месячной ЗП одного из членов семьи. Второй член семьи не работает.
Накопления на депозите, естественно. Еще есть небольшой дополнительный доход от сдачи квартиры в аренду.
Имеется также автомобиль, который далеко не первой свежести, и требует немалых затрат. Вопрос: стоит ли сменить старенький автомобиль на поновее, использовав половину от "подушки безопасности", и таким образом сократить расходы семьи?

думаю да. Авто в хорошем состоянии требует меньше затрат однозначно. Цены на запчасти могут быть дороже, конечно, но потребность в замене оных снижается значительно. Затраты на бензин, замену расходников.

Плюс ещё есть удовольствие от управления свежим авто, комфорт, престиж, хорошее настроение (нужное подчеркнуть), что нельзя измерить деньгами,. Поэтому однозначно стоит.
  • 0

#6527
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


по теме:
примерно месяц назад, решили с женой откладывать стольники, которые появляются. Частенько сдачей дают или разменом. Недавно решил посчитать сколько набралось. Выходит почти 6 тысяч. Думаю, заполнить бутыль стольниками, а потом в банк и на депозит .


Прикольно) Я не стал их сдавать))
Так стоят кучкой на полочке...100ков- две тыщи 50ков- две тыщи....глаза радуют))все таки когда наличку видишь приятно смотреть. Эх собрать бы еще все 100 долларовые купюры по порядковым номерам)))

Я тут писала пару месяце назад о копилке, где копятся 100ки, тогда было около 70 000, также продолжаем туда закидывать
сколько там сейчас не считали =))
тут все говорили о том, что уж лучше копить на депозите, чтобы они не лежали грузом и т.д. =))
а мне нравится именно копилка, просто азарт =))
Хотели их потом потратить на отдых, а теперь думаю о другом =))
  • 0

#6528
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Манул, рахмет за ответ. Есть над чем подумать. Сама откладываю потому, что скрываю истинные доходы. Сам факт того, что скрываю, не характеризует меня с хорошей стороны, но я люблю с детства иметь заначки...у меня слабость такая :) Мужа воспитали так, что деньги это не главное, главное отношения с людьми, родственниками и друзьями. В его семье считается, что деньги приходят и уходят, а вот родственники - семья остается. Это его приоритеты. Я же воспитана в глубокой любви и уважении к деньгам, но без фанатизма. В моей семье, не пойти на какой-то той считается вполне нормально, никакого стыда за это никто не чувствует.
Я лично считаю, что нам нужно придти к одному знаменателю. Я ведь его позицию понимаю и если мы поженились, значит, нам обоим нужно чему-то от друг друга научиться.

З.Ы. И уровень наших доходов меняется. Когда я больше, когда он.

Точно знаю, что у жены есть заначки. Ни разу не напрягает, так как она также как и я зарабатывает. (Почему-то мне кажется, что ей зарабатывать сложнее чем мне) Поэтому и не лезу.

Сама откладываю потому, что скрываю истинные доходы

Я считаю, что это Ваши деньги, и Вы вольны делать с ними что хотите (у меня дома, так)
Но если принесли домой, то все ... теперь они общие. )) и "Пропивать" должны все вместе.

Я же воспитана в глубокой любви и уважении к деньгам, но без фанатизма.

Полностью поддерживаю, без денег, рано или поздно семья развалится, что не говори.
Мужик, он и в Африке должен оставаться мужиком, соответственно со всеми вытекающими.

а вот родственники - семья остается

Мама будет всегда рядом, где бы я не находился, и если мама попросит, не откажу.
Но у меня тоже есть семья, о которой я должен заботиться, у меня мама и теща на 2 плане.

Сам факт того, что скрываю, не характеризует меня с хорошей стороны

Попробуйте сказать мужу, это его должно "отрезвить".
2 Не понятно как он отреагирует, может в полне адекватно.

Заначку от одного_из_членов_семьи считаю надо иметь, и вопрос не в том, что, кто-то кому-то не доверяет, а в том, что должно быть личное пространство в доме-деньгах-работе. Меня жена не поймет, если я куплю ей подарок ... скажем часы за 70-80 000 тг. Но имея, у себя такие деньги, я волен делать с ними, что хочу, могу подарить, могу потратить, могу купить что хочу ... конечно, если это не противоречит уголовному\этическому\и другим принципам жизни.
  • 0

#6529
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

по теме:
примерно месяц назад, решили с женой откладывать стольники, которые появляются. Частенько сдачей дают или разменом. Недавно решил посчитать сколько набралось. Выходит почти 6 тысяч. Думаю, заполнить бутыль стольниками, а потом в банк и на депозит :D
добавлено:
мне, как мужчине, было бы ооочень не комфортно, если бы жена получала больше меня и содержала. Всеми силами постарался бы избежать этого. Не зарекаюсь, но пока получалось, даже когда потерял работу, выплаченной суммы вполне хватило, чтобы нормально прожить, пока не устроился на новую. Женщинам, которые не попрекают деньгами высказываю уважение! Это сильный показатель ваших чувств к супругу.


Полностью согласен!!!
Пока слава аллаху зарабатываю больше своей супруги любимой. Для мне было бы неприемлемо зарабатывать меньше, но от этого никто не застрахован.
А такие жены, которые не попрекают, а дают тыловую поддержку только уважение.
Кому будет приятно услышать - Чмо пора на работу устраиваться или ужин не получишь :rotate:
  • 1

#6530
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Я тут писала пару месяце назад о копилке, где копятся 100ки, тогда было около 70 000, также продолжаем туда закидывать
сколько там сейчас не считали =))
тут все говорили о том, что уж лучше копить на депозите, чтобы они не лежали грузом и т.д. =))
а мне нравится именно копилка, просто азарт =))
Хотели их потом потратить на отдых, а теперь думаю о другом =))

ога! и не напрягает. Все равно эти стольники будут потрачены на всякую ерунду. А так складируешь их без ущерба. В итоге выходит хорошая сумма. И приятно и горд :D
  • 0

#6531
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Полностью согласен!!!
Пока слава аллаху зарабатываю больше своей супруги любимой. Для мне было бы неприемлемо зарабатывать меньше, но от этого никто не застрахован.
А такие жены, которые не попрекают, а дают тыловую поддержку только уважение.
Кому будет приятно услышать - Чмо пора на работу устраиваться или ужин не получишь :rotate:


У нас с женой ЗП почти равнозначные, но я получаю сейчас чуть больше. Хотя был период около полугода, когда она получала больше меня.
Так она решила пойти на курсы и получить парочку международных сертификатов, что позволит ей продвинутся на работе и перегнать меня.
Я тоже не сижу на месте, учу английский, с ним у нас в компании открыта дорога по всему миру. Соревновательный процесс в семье у нас есть, но не серьезный конечно, но помогает дисциплинировать.
  • 0

#6532
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
у меня что-то никогда не выходило копить полтинники и стольники, вечно надо было идти в магазин за хлебом, молоком - посему баночка пустеет.
А друг вот мой каждый год копит, точнее раз в полгода её опусташает, говорит, что 45 тысяч оттуда изымает.
  • 0

#6533
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Копилка у нас открытая, т.е. можно спокойно взять от туда без проблем деньги
Но мы не берем =)) наоборот, каждый вечер у мужа прошу 100 ки, чтобы закинуть =))
  • 0

#6534
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

у меня что-то никогда не выходило копить полтинники и стольники, вечно надо было идти в магазин за хлебом, молоком - посему баночка пустеет.
А друг вот мой каждый год копит, точнее раз в полгода её опусташает, говорит, что 45 тысяч оттуда изымает.


у нас по началу тоже так было, но потом я банку "закатала". Обычную литровую банку, обычной консервной крышкой и сделала ножом отверстие в крышке ровно под "стольник". В результате копится быстрее по 2-м причинам: фиг вытащишь и всем интересно узнать, сколько же там уже этих стольников )))
  • 0

#6535
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот кто бы мою жену надоумил делать заначки?
если во время не изъять лишнюю ликвидность, потратит все до копейки... еще и в кредитку залезть успевает... и обосновать же может потом необходимость этих трат :)
  • 0

#6536
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Копилка у нас открытая, т.е. можно спокойно взять от туда без проблем деньги
Но мы не берем =)) наоборот, каждый вечер у мужа прошу 100 ки, чтобы закинуть =))

Вайона, кажется я читала ваше старое сообщение на эту тему и тут же взяла литровую банку и начали закидывать стольники. В принципе довольно быстро она наполняется и незаметно) Так что спасибо!)

РыСы
Деда, т.к. у вас аватарки нет, предлагаю на выбор:

ИзображениеИзображение
  • 0

#6537
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вайона, кажется я читала ваше старое сообщение на эту тему и тут же взяла литровую банку и начали закидывать стольники. В принципе довольно быстро она наполняется и незаметно) Так что спасибо!)

на здоровье =))
  • 0

#6538
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Вот кто бы мою жену надоумил делать заначки?
если во время не изъять лишнюю ликвидность, потратит все до копейки... еще и в кредитку залезть успевает... и обосновать же может потом необходимость этих трат :)

начните с того, что выдавайте ей строго на определенные расходы.
А заначки делайте сами, потом может и она втянется.
Раньше я была жуткой транжирой и шопоголиком, а потом вышла замуж =)))
А муж всегда умел хорошо откладывать, и меня приобщил
И понеслось =))

Сообщение отредактировал Вайона: 20.04.2012, 12:54:19

  • 0

#6539
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

начните с того, что выдавайте ей строго на определенные расходы.
И понеслось =))



Ну она ж сама зарабатывает, и это ее деньги...
В семейный бюджет мы вкладываем определенные доли от доходов, а остальное - это личные деньги, и мы исрользуем их по своему усмотрению
  • 0

#6540
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


начните с того, что выдавайте ей строго на определенные расходы.
И понеслось =))



Ну она ж сама зарабатывает, и это ее деньги...
В семейный бюджет мы вкладываем определенные доли от доходов, а остальное - это личные деньги, и мы исрользуем их по своему усмотрению

опять встает вопрос, это ее деньги, и мои деньги =))
что тут сказать тогда?
У нас общие, поэтому проще немного на мой взгляд.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.