Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6421
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Ребят, что-то мы все отклоняться стали от темы.
Давайте что ли делится пароля, явками, сайтами для экономии кровнозаработанных

У нас пока экономия на косметике/парфюмерии и отпусках - все через интернет. Косметика и парфюм с клубники, сасы, фрагранса и пр., вплоть до лаков для ногтей. Получается дешевле процентов на 20-30. Отказалась от наращенных ногтей и перешла на необрезной маникюр - опять же реже в салон хожу или вообще делаю сама. Отпуск бронируем сами, я уже писала. Ну и "no shopping", как бы ни хотелось :(

Сообщение отредактировал Tigra: 19.04.2012, 12:45:38

  • 0

#6422
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

и что бы вы назвали мизерной зарплатой?


"мизерная" - которая позволяет жить, что называется "от зарплаты до зарплаты". У каждого в количественном выражении она своя.
  • 0

#6423
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Мне интересно, кто-нибудь в этой теме может сказать, что именно родители научили как необходимо обращаться с деньгами?
Хотя бы заложили основы.

Своё мышление в этой области полностью считаю заслугой родителей.
Жили мы обычно, было всякое.
Рано узнала, что такое самой зарабатывать денежку. с 10-го класса раз в неделю ходила и мыла офис.
В 11 классе - уже 2 раза в неделю :D
Таким образом были карманные деньги. 20% оставляла себе, остальное отдавала маме в помощь дому
  • 0

#6424
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Отказалась от наращенных ногтей и перешла на необрезной маникюр - опять же реже в салон хожу или вообще делаю сама. Отпуск бронируем сами, я уже писала. Ну и "no shopping", как бы ни хотелось :(

Такая же ситуация!
Я отказалась от походов салон - крашусь сама (благо волосы не длинные).
Муж, слава богу, после моего нытья понял, что стричься раз в 3 недели у любимого мастера за 7 тысяч тг это как минимум ненормально.
В итоге теперь тратит на шевелюру 1,5-2 тысячи
  • 0

#6425
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Муж, слава богу, после моего нытья понял, что стричься раз в 3 недели у любимого мастера за 7 тысяч тг это как минимум ненормально.
В итоге теперь тратит на шевелюру 1,5-2 тысячи

Я своего наоборот приучаю стричься у нормальных мастеров, а не в шаштаразках. Сама тоже волосы жалею, крашу у хорошего мастера. У нас обоих такая работа, что встречают по одежке. Тут не поэкономишь особо...
  • 0

#6426
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Муж, слава богу, после моего нытья понял, что стричься раз в 3 недели у любимого мастера за 7 тысяч тг это как минимум ненормально.
В итоге теперь тратит на шевелюру 1,5-2 тысячи

Я своего наоборот приучаю стричься у нормальных мастеров, а не в шаштаразках. Сама тоже волосы жалею, крашу у хорошего мастера. У нас обоих такая работа, что встречают по одежке. Тут не поэкономишь особо...

Ну за эти деньги не в Шаштаразке стригут.
  • 0

#6427
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Не буду спорить)) просто мой экономный муж в последний раз постригся за 1500 тенге, я чуть в обморок не упала, когда его увидела. Пусть стрижется у своего мастера за 5000, ибо нефиг!

Кстати так и не поняла, где же лучше закупаться - на зеленом базаре или в Магнуме/Грине. Алтын орду не предлагать, т.к. во-первых далеко, во-вторых мы столько не покупаем продуктов, чтобы это была экономия.

Сообщение отредактировал Tigra: 19.04.2012, 13:17:20

  • 1

#6428
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
Сейчас он сидит с ребенком и няне мы не платим. Надеюсь он скоро выйдет на работу.
Сейчас я вот не знаю как быть. У него дохода нет и заначки уже тоже нет. Я получу зп и что? Дать ему
нную сумму на карманные расходы? как правильнее поступить? или просто положить на полочку и сказать бери когда понадобится? Не хочу его обижать.

посчитайте примерно сколько ему понадобится на месяц и положите на полочку, остальное в заначку.
  • 0

#6429
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не буду спорить)) просто мой экономный муж в последний раз постригся за 1500 тенге, я чуть в обморок не упала, когда его увидела. Пусть стрижется у своего мастера за 5000, ибо нефиг!

меня хорошо и быстро стригли в шаштаразке за 700 тенге.
в эти деньги входил массаж ушей :D

потом этот мастер исчез оттуда, начал стричься в соседней за тыщу
  • 1

#6430
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Не буду спорить)) просто мой экономный муж в последний раз постригся за 1500 тенге, я чуть в обморок не упала, когда его увидела. Пусть стрижется у своего мастера за 5000, ибо нефиг!

меня хорошо и быстро стригли в шаштаразке за 700 тенге.
в эти деньги входил массаж ушей :D

потом этот мастер исчез оттуда, начал стричься в соседней за тыщу


полагаю мастер сделал маркетинговое исследование и узнал, что он может стричь за 5 тыщ, :D
быть может, он как раз и стрижет мужа Тигры ))


А вообще с пользой для бюджета, можно купить машинку и дома обстригать своих домашних
  • 0

#6431
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
я уже много лет стригусь у одного мастера, помню еще 500 тенге было нормально за стрижку, сейчас 2000, давно кстати не поднималась уже, как бы не стало дороже :D
  • 0

#6432
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
волосы кстати у всех разные, у кого прямые торчащие стрижка за 700 тенге непрокатит, будет торчать как попало, машинка есть ребенка стричь
  • 0

#6433
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Мой муж дороже чем за 700 не стрижется )))))
Предлагала ему хорошего мастера, за 2000 стрижка
муж сказал что дорого =))), ходит 2 году к своему, в шаштаразке =))
  • 0

#6434
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Ну вот, не только продукты подорожали на 30%, но и развлечения тоже

С 1 апреля 2012 года стоимость проезда на канатной дороге была повышена с 1600 тенге до 2000 тенге в оба конца дальше
  • 0

#6435
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Мне интересно, кто-нибудь в этой теме может сказать, что именно родители научили как необходимо обращаться с деньгами?
Хотя бы заложили основы.


Однозначно родители. Они научили меня их любить, ценить, считать, тратить с умом, а также необходимости работать, чтобы они у меня были. Однако у меня идейные разнагласия с мужем в отношении их трат. Более того, в данный момент я зарабатываю больше него и считаю, что имею больше прав в решении куда их тратить. Про казахский менталитет в отношении тоев я уже писала.

З.Ы. В отношении разговора о многодетных малоимущих. Не так давно узнала окончание известного выражения "Бедность - не порок". Так вот "Бедность - не порок, а большое свинство" :)

Сообщение отредактировал Kendall: 19.04.2012, 15:18:42

  • 2

#6436
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Такая же ситуация!
Я отказалась от походов салон - крашусь сама (благо волосы не длинные).
Муж, слава богу, после моего нытья понял, что стричься раз в 3 недели у любимого мастера за 7 тысяч тг это как минимум ненормально.
В итоге теперь тратит на шевелюру 1,5-2 тысячи

фигасе! простите мне мой французкий! 7 тысяч за стрижку :fie:
стригусь раз в месяц за тысячу тенге уже несколько лет у одного и того же мастера. Нареканий нет. А цена еще не показатель качества стрижки, ящетаю.
думаю вот сейчас снизить растраты на инет. С одной стороны скорость терять не хоцца, с другой заявленная не всегда есть, а если нет разницы, зачем платить больше. В общем, в раздумьях :faceoff:

Сообщение отредактировал Ванзан: 19.04.2012, 15:08:22

  • 1

#6437
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Однако у меня идейные разнагласия с мужем в отношении их трат. Более того, в данный момент я зарабатываю больше него и считаю, что имею больше прав в решении куда их тратить.

Скажите....а как вы об этом говорите мужу?
К примеру, он хочет купить телевизор, а вы новый кухонный гарнитур.
Вы говорите: "Знаешь, милый, решать мне, я ведь больше тебя зарабатываю! Или как?
  • 0

#6438
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Ну, мну лучше, чем Вам, с моей "шевелюрой", мну хватает раз в 1/2 года, под машинку....
  • 0

#6439
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Скажите....а как вы об этом говорите мужу?
К примеру, он хочет купить телевизор, а вы новый кухонный гарнитур.
Вы говорите: "Знаешь, милый, решать мне, я ведь больше тебя зарабатываю! Или как?

Такие покупки мы с ним обсуждаем, с этим проблем нет. У нас идейные разногласия только в отношении трат на тои. Я считаю, что столько тратить денег на это нельзя. Для меня это бессмысленно. Я не говорю, что нужно от всех прятаться, однако как-то же можно же это все оптимизировать. Этим деньгам можно найти лучшее применение, в принципе.

Вопрос встал остро, так как я готовлюсь к своему декрету, я считаю, что тои могут подождать, лучше деньги в данный момент копить или же, хотя бы, вкладывать в нашего сына. Тратить их на его активный отдых и мое дышание свежим воздухом. Отчего-то мой муж ставит тои превыше всего. И, возможно, я не правильно действую, но я уже перешла к аргументу о соотношении моего заработка к его, в наших идейных баталиях.
  • 0

#6440
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Кендал, тоже задмалась о том, что к декрету надо начинать заранее готовиться, анализы нынче стоят дай боже.....
Надеюсь, что коляски-манежи и прочее найдем у родственников либо купим б/у.
Я лично не парюсь тем, что у первоша все должно быть только новое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.