Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6381
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

И вы такие важные вещи в семье не обсуждаете?

Нет конечено, даже заначки невидимые.
  • 0

#6382
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


то есть в названных Вами странах нет китайцев и корейцев?

Не экономьте на отпусках :) далеко не все корейцы и китайцы едят собак. А если с Китая брать пример - давайте тогда из абортивного материала суп готовить, это в Китае деликатес...

Вообще не считаю нужным экономить на своих животных. Хотя расходы на них большие. В слепой экономии можно дойти и до того, чтобы детей не рожать (на них же тратиться нужно, ага).


Ну а че? Есть у нас одна знакомая семейка - мамаша 70 лет и 40 летний сынок.. На вопросы, когда мол, сынок женится, мамаша его отвечает - а зачем нам кто-то лишний? Ее надо кормить, одевать, обувать, дуру эдакую (у нее все дуры почему-то).
  • 1

#6383
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Почему бы и нет?
Вполне разумно, нет возможности - не заводи семью.

Ужасный оффтоп, конечно, но если серьезно, то я тоже так считаю. Каждый день в соцсетях приходят призывы о помощи малоимущим семьям с тремя-четырьмя детьми, вот думаешь - куда вы размножаетесь, идиоты? Конечно, стране нужны дворники, уборщики и тд, но каждый родитель ведь должен в первую очередь хотеть лучшего будущего для своих детей, а оно в большой степени зависит от него и в какой-то - от количества детей. Одно дело одного накормить, и другое - растягивать килограмм мяса на две недели впятером, а от питания в детском возрасте очень многое зависит.


Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.
И мы жили в советском союзе, без излишеств и вроде не стали нищебродом. И многие семьи в том же советском союзе, т.е. в том поколении отдавали детей в интернаты и никто не умер, все выросли, стали кем-то, занимаются по жизни чем-то.. И многие-многие миллионеры и просто богатые люди тоже рождались в трущобах, бедных кварталах, в многодетных семьях. Вы и сами читаете все эти истории в гламурных журналах и в душе восхищаетесь, мол, какие молодцы.
Гораздо страшнее в наше время, если вы родили 1 ребенка, дали ему все самое лучшее и гарвард, и поездки в англию, полноценное питание, лучшие развлечения, чтобы дитятку было интересно по жизни, а потом из него получается чванливый, живущий только категориями денег и оценки с этой точки зрения, человек из категории золотая молодежь и пристрастится к пагубным привычкам нашего мира, тогда все ваши труды пропадут даром.

Сообщение отредактировал To&To: 19.04.2012, 11:40:48

  • 1

#6384
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Надеетесь? А он сам что не планирует? И вы такие важные вещи в семье не обсуждаете?


Ну как бы работу ищет, но пока тишина. Он переживает, конечно , по этому поводу. Сейчас стараюсь мужа не пилить, но и даю понять чтобы двигался сам коли мне не дает двигаться. Пока действую мягко. :D
А на счет заначки - я как-то не спрашивала сколько у него там, а когда пришло время ее тратить, то он ничего не скрывал и давал из нее деньги на квартиру, няню пока не кончились. Было их просто не так много , так как ранее возможности откладывать не было и накоплено было немного.
  • 0

#6385
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Вчера закупались продуктами, но не все купили.. в тотале вышло, что на эту сумму полгода назад мы закупались полностью. Ощущение, что подорожало все на 30%
  • 0

#6386
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Надеетесь? А он сам что не планирует? И вы такие важные вещи в семье не обсуждаете?


Ну как бы работу ищет, но пока тишина. Он переживает, конечно , по этому поводу. Сейчас стараюсь мужа не пилить, но и даю понять чтобы двигался сам коли мне не дает двигаться. Пока действую мягко. :D
А на счет заначки - я как-то не спрашивала сколько у него там, а когда пришло время ее тратить, то он ничего не скрывал и давал из нее деньги на квартиру, няню пока не кончились. Было их просто не так много , так как ранее возможности откладывать не было и накоплено было немного.


у нас общая заначка.. Достаем оттуда, когда денег действительно впритык. Но так, чтоб по углам прятать у нас нет
  • 0

#6387
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.
И мы жили в советском союзе, без излишеств и вроде не стали нищебродом. И многие семьи в том же советском союзе, т.е. в том поколении отдавали детей в интернаты и никто не умер, все выросли, стали кем-то, занимаются по жизни чем-то.. И многие-многие миллионеры и просто богатые люди тоже рождались в трущобах, бедных кварталах, в многодетных семьях. Вы и сами читаете все эти истории в гламурных журналах и в душе восхищаетесь, мол, какие молодцы.

Вообще Аксиома о конкретных ситуациях говорит, когда люди рожают, а потом требуют, чтобы им помогали. Сами же при этом палец о палец не ударят. И детей своих они воспитывают так же - зачем работать, когда всегда найдется добрая тетя или дядя, которая принесет и пожрать, и одежду, и денег еще даст.
Хотя, конечно, это не их проблема. Это проблема тех, кто таких людей содержит и воспитывает в них потребительство.

По поводу заначки. У нас с мужем разные заначки. Хотя бы потому, что я не хочу знать, сколько денег он потратил на букет цветов и подарок мне. И не хочу, чтобы он знал, сколько я трачу на подарки ему. В остальном все прозрачно.

Сообщение отредактировал Tigra: 19.04.2012, 11:59:42

  • 3

#6388
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вчера закупались продуктами, но не все купили.. в тотале вышло, что на эту сумму полгода назад мы закупались полностью. Ощущение, что подорожало все на 30%

Кстати, тоже это заметила. Денег уходит примерно на 30-35% больше, чем еще год назад. Хотя особого подорожания вроде не было. Или было? :spy:
  • 0

#6389
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.
И мы жили в советском союзе, без излишеств и вроде не стали нищебродом. И многие семьи в том же советском союзе, т.е. в том поколении отдавали детей в интернаты и никто не умер, все выросли, стали кем-то, занимаются по жизни чем-то.. И многие-многие миллионеры и просто богатые люди тоже рождались в трущобах, бедных кварталах, в многодетных семьях. Вы и сами читаете все эти истории в гламурных журналах и в душе восхищаетесь, мол, какие молодцы.

Вообще Аксиома о конкретных ситуациях говорит, когда люди рожают, а потом требуют, чтобы им помогали. Сами же при этом палец о палец не ударят. И детей своих они воспитывают так же - зачем работать, когда всегда найдется добрая тетя или дядя, которая принесет и пожрать, и одежду, и денег еще даст.
Хотя, конечно, это не их проблема. Это проблема тех, кто таких людей содержит и воспитывает в них потребительство.

По поводу заначки. У нас с мужем разные заначки. Хотя бы потому, что я не хочу знать, сколько денег он потратил на букет цветов и подарок мне. И не хочу, чтобы он знал, сколько я трачу на подарки ему. В остальном все прозрачно.


нет, подарки из заначек не идут))) заначка для других целей. а подарки - из зарплат
  • 0

#6390
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Вчера закупались продуктами, но не все купили.. в тотале вышло, что на эту сумму полгода назад мы закупались полностью. Ощущение, что подорожало все на 30%

Кстати, тоже это заметила. Денег уходит примерно на 30-35% больше, чем еще год назад. Хотя особого подорожания вроде не было. Или было? :spy:


Конечно было. Сравнить чеки даже если. Эх, не веду я уже таблички и чеки все выкинула. Но кое-какие цифры по памяти помню. Подорожание всего есть.
  • 0

#6391
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.
И мы жили в советском союзе, без излишеств и вроде не стали нищебродом. И многие семьи в том же советском союзе, т.е. в том поколении отдавали детей в интернаты и никто не умер, все выросли, стали кем-то, занимаются по жизни чем-то.. И многие-многие миллионеры и просто богатые люди тоже рождались в трущобах, бедных кварталах, в многодетных семьях. Вы и сами читаете все эти истории в гламурных журналах и в душе восхищаетесь, мол, какие молодцы.

Вообще Аксиома о конкретных ситуациях говорит, когда люди рожают, а потом требуют, чтобы им помогали.


Ну если это не суррогатная мать, о которой и положено заботиться))
  • 0

#6392
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.
И мы жили в советском союзе, без излишеств и вроде не стали нищебродом. И многие семьи в том же советском союзе, т.е. в том поколении отдавали детей в интернаты и никто не умер, все выросли, стали кем-то, занимаются по жизни чем-то.. И многие-многие миллионеры и просто богатые люди тоже рождались в трущобах, бедных кварталах, в многодетных семьях. Вы и сами читаете все эти истории в гламурных журналах и в душе восхищаетесь, мол, какие молодцы.

Вообще Аксиома о конкретных ситуациях говорит, когда люди рожают, а потом требуют, чтобы им помогали. Сами же при этом палец о палец не ударят. И детей своих они воспитывают так же - зачем работать, когда всегда найдется добрая тетя или дядя, которая принесет и пожрать, и одежду, и денег еще даст.
Хотя, конечно, это не их проблема. Это проблема тех, кто таких людей содержит и воспитывает в них потребительство.


Хм, неужели люди прям для того и рожают только для того, чтобы родственники помогали?
Быть может это добрая тетя или дядя просто сами хотят учавстовать в "добре" сквозь зубы, в душе обзывая таких родственников? Я не думаю, что каждая такая семья задалась целью родить с целью прожить за счет родственника.
  • 0

#6393
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.

В Индию или в Африку смотайтесь - сильно удивитесь.
  • 0

#6394
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Довольно часто встречаешь ситуацию, когда зарплата мужа тратится на семью, а зарплата жены, только на жену.

это наиболее правильный подход, с учетом, что мужчина зарабатывает больше.
кстати, чаще всего зарплата жены тратится не только на жену, но и на детей.

Хотелось бы дополнить во избежание недоразумений.

В моём первом сообщении имелось ввиду, что жена считает свою зарплату - своей, а зарплату мужа - общей.
Такой вариант для меня неприемлем и дело тут не в деньгах.

lwi, Yehhai, Multismile - поняли меня немножко по другому. :rotate:
  • 0

#6395
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

нет, подарки из заначек не идут))) заначка для других целей. а подарки - из зарплат

Если муж из зп будет подарки мне покупать, цена подарка будет сразу понятна :) поэтому у нас для подарков отдельные заначки.

Ну если это не суррогатная мать, о которой и положено заботиться))

Увы. В приведенной ссылке люди добровольно выбрали этот путь, но требуют себе помощи и особого отношения. Кстати, у многих малоимущих (и особенно многодетных) есть такая особенность.
  • 0

#6396
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Если бог дает детей, то это не всегда такой тупизм, как вы описываете.

В Индию или в Африку смотайтесь - сильно удивитесь.


Ой, ну давайте уже говорить локально. Вы же прекрасно знаете, что это нищие страны без возможности каких-либо защит, вечно голодающие и так далее. А наш менталитет всегда предполагал семьи с не менее 3 детьми (4-6 ).
  • 0

#6397
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Вчера закупались продуктами, но не все купили.. в тотале вышло, что на эту сумму полгода назад мы закупались полностью. Ощущение, что подорожало все на 30%

Кстати, тоже это заметила. Денег уходит примерно на 30-35% больше, чем еще год назад. Хотя особого подорожания вроде не было. Или было? :spy:

вы знаете, подорожание происходит не сразу, есть один магазин, в котором мы закупаем каждодневные продукты, молоко, хлеб и пр.
Так вот сегодня пришли, цена на батон 78, а через три дня 79.....и т.д.
  • 0

#6398
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


нет, подарки из заначек не идут))) заначка для других целей. а подарки - из зарплат

Если муж из зп будет подарки мне покупать, цена подарка будет сразу понятна :) поэтому у нас для подарков отдельные заначки.


У вас муж на полную зарплату вам делает подарок?
  • 0

#6399
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Увы. В приведенной ссылке люди добровольно выбрали этот путь, но требуют себе помощи и особого отношения. Кстати, у многих малоимущих (и особенно многодетных) есть такая особенность.


в какой ссылке?

Сообщение отредактировал To&To: 19.04.2012, 12:13:55

  • 0

#6400
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ой, ну давайте уже говорить локально. Вы же прекрасно знаете, что это нищие страны без возможности каких-либо защит, вечно голодающие и так далее. А наш менталитет всегда предполагал семьи с не менее 3 детьми (4-6 ).

У моей прабабушки было 13 детей. )))

Но мой менталитет мне говорит, что больше 2-3 я не хочу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.