Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6361
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

А в идеале надо постараться вот так: ЗАРАБОТАЛ-ОТЛОЖИЛ-ВЫГОДНО ВЛОЖИЛ-ЖИВЕШЬ НА ПРОЦЕНТЫ


Гениально и просто. Именно это тот план, которого нужно держаться.


ну вот! не одни мы такие!!! так что крысиный круг, не крысиный, а работает!!!!


Как не вуалируй. Заработал-потратил-заработал-потратил - это чистой воды крысиные бега и только.
Вот если сейчас одномоментно лишить вас одной ЗП, а вторую ЗП урезать на 40-50%, сядте и посчитайте насколько долго вы сможете протянуть на таких условиях? Как быстро кончится дорожка, по которой бежите?

Сообщение отредактировал oboWarn: 19.04.2012, 08:24:31

  • 0

#6362
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Знаете вот если человек транжира, то бесполезно его учить и контролировать . Есть люди с з/п в 950 000 тенге и экономные
а есть люди с з/п в 41 000 тенге- которые всю ее транжирят на всякое ,что доступно в этих пределах.


Здесь, наверное, уместнее наоборот поставить фигурантов - есть люди с зп в млн. тенге, которые от зп до зп живут, а есть и такие, которые с 50 000 могут что-то откладывать каждый месяц.
  • 0

#6363
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Про отпуск думал-думал, наверное я не матрасовед. Потому и не сильно люблю поездки по отелям на матрасно-базарные курорты. А простой отпуск на недельку, куда-нибудь на Байкал на машине или в какие-нибудь горки-пригорки, где телефон не ловит...

вывел для себя идеальную форму отдыха: 2-3 дня активного лазанья по природе, 1 день - матрасный...
так сделали на тихоокеанских островах, где это всё можно было совместить.
лазили по джунглям, по непопулярным пляжам, а потом отдыхали от этого.
ездили большой компанией, и очень были удивлены, когда под конец отдыха узнали, что основная толпа просто ходила на пляж с пляжа, в супермаркет и обратно, и лежала в номере и смотрела телек, читала книжки..

Готыч, поехали во Владик? Я палатку возьму

это только если подумать на след. год.
  • 0

#6364
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Почему вы говорите, что им не стоит беременеть?
А может как раз ребенок станет волшебным пенделем для родителей?

да пусть беременеют.
и рожают.
только зачем потом ходить и жаловаться, мол меня никто не поддерживает?
даже в вышеприведенной ссылке написано, что мужик ждет спонсоров.
  • 3

#6365
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

наверно тем же чем их молоко. хотели бы вырасти на собачьем молоке? без обид , я шучу :)

не знаю, собачье не пробовал.
да я и коровье не люблю, а парное вообще наружу лезет.
  • 0

#6366
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а у меня был период когда жена зарабатывала в 4! раза больше меня

когда я начал встречаться со своей будущей женой, само собой, все свои источники дохода я не светил.
и формально её ЗП была больше моей. :D
правда, она мой уровень знала, а про её ЗП я не спрашивал, а она и не говорила.
потому уже позже, когда все выяснилось, я побалдел: наверное, ты из чувства такта про свою ЗП промолчала, чтобы меня не обидеть? - ага... :)
  • 0

#6367
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
Довольно часто встречаешь ситуацию, когда зарплата мужа тратится на семью, а зарплата жены, только на жену.

это наиболее правильный подход, с учетом, что мужчина зарабатывает больше.
кстати, чаще всего зарплата жены тратится не только на жену, но и на детей.
  • 0

#6368
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


А в идеале надо постараться вот так: ЗАРАБОТАЛ-ОТЛОЖИЛ-ВЫГОДНО ВЛОЖИЛ-ЖИВЕШЬ НА ПРОЦЕНТЫ

Гениально и просто. Именно это тот план, которого нужно держаться.

как показывает история, не прокатывает.
еще в дореволюционнной россии помещики бабло переместили в западные банки, чтобы жить или на проценты или свинтить туда.
в итоге их там ограбили, и богатый формально человек (с огромной заначкой в банке) работал такситсом, чтобы не умереть с голоду.
но это давняя историю.
а нынешняя - СССР, когда у некоторых людей были очень большие заначки. СССР развалился, заначки пропали.

и с нашими пенсионными накоплениями тоже самое будет: или кинут, или инфляция сожрет.
  • 1

#6369
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

это наиболее правильный подход, с учетом, что мужчина зарабатывает больше.
кстати, чаще всего зарплата жены тратится не только на жену, но и на детей.

Как она может тратиться на детей, если зарплата жены меньше?
Логичнее предположить, что зарплата мужа тратится на жену и детей.
  • 0

#6370
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

и с нашими пенсионными накоплениями тоже самое будет: или кинут, или инфляция сожрет.


Пришел к таким же выводам. Лучше не надеяться на пенсионку, и обеспечить себя к старости всем чем нужно, а наши накопления (если они и будут) пусть будут приятным бонусом.
Приятно я думаю в старости дать внучку все пенсионные накопления, которые сожрала инфляция ...... пусть жвачку себе купит))))
  • 0

#6371
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений


это наиболее правильный подход, с учетом, что мужчина зарабатывает больше.
кстати, чаще всего зарплата жены тратится не только на жену, но и на детей.

Как она может тратиться на детей, если зарплата жены меньше?

Да зачастую именно так все и происходит: получила мама зп,заплатила за садик,школу,танцы ,плаванье и т.д. и т.п. пару раз заправилась...и все на остатки несколько раз сходила в магазин за продуктами.
  • 0

#6372
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


это наиболее правильный подход, с учетом, что мужчина зарабатывает больше.
кстати, чаще всего зарплата жены тратится не только на жену, но и на детей.

Как она может тратиться на детей, если зарплата жены меньше?
Логичнее предположить, что зарплата мужа тратится на жену и детей.

когда женщина одна или с ребенком (кафе, магазины, мойка и заправка авто и т.д.) она платит сама. когда с мужчиной (супермаркеты, магазины, отпуск, крупные покупки и т.д.), платит он.
это не договоренность, оно само так получается.

Сообщение отредактировал lwi: 19.04.2012, 10:31:52

  • 0

#6373
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да зачастую именно так все и происходит: получила мама зп,заплатила за садик,школу,танцы ,плаванье и т.д. и т.п. пару раз заправилась...и все на остатки несколько раз сходила в магазин за продуктами.

Логично, получается мужчина тоже тратится на детей и жену, а не только жена.
  • 0

#6374
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Логично, получается мужчина тоже тратится на детей и жену, а не только жена.


У нас в семье на ребенка трачусь я. Походы к врачу, обувь, одежда, книги, игрушки. ТОлько на садик или няню он давал половину.
Сейчас вооще за все плачу я, так как он пока не работает и сидит с ребенком.
  • 0

#6375
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

а у меня был период когда жена зарабатывала в 4! раза больше меня


А что тут плохого ? Радоваться нужно, тем более если и у Вас зп не мизерная.
  • 0

#6376
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
С тех пор как мы стали снимать квартиру и наняли няню было так ( муж работал). Муж дает мне 120 000 тенге в месяц. все остальное он тратил и откладывал на свое усмотрение. С этих 120 000 предполагалось что:
70000 - аренда квартиры,
35000 - половина няни (всего ей 70000 платили)
15000 - на депозит для сына.

Я трачу в месяц:
18000 - квартплата,
62000- кредит за мою машину,
35000- вторая половина за няню,
60000-70000 продукты.
15000 - на депозит для сына

Маникюр-педикюр-шмотки для себя и сына - мои расходы. Ходим в кино, ресторан - платит муж. Конечно он спокойно мог дать мне денег на что-то если я попрошу,но получалось что у меня по-любому больше расходов - я про обязательные расходы, не включая кредит (я уже смирилась что это моя привилегия )
Из-за того что он оплачивал меньше соответственно он откладывал больше. Сумму отложенных денег он мне не говорил, это пока была не большая сумма. Предполагалось что это на отпуск, или просто на заначку. В итоге за 4 месяца пока он не работает мы растратили заначку, еще и с учетом что были похороны, которые предполагали немалые траты.
Сейчас он сидит с ребенком и няне мы не платим. Надеюсь он скоро выйдет на работу.
Сейчас я вот не знаю как быть. У него дохода нет и заначки уже тоже нет. Я получу зп и что? Дать ему
нную сумму на карманные расходы? как правильнее поступить? или просто положить на полочку и сказать бери когда понадобится? Не хочу его обижать.
  • 0

#6377
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Сейчас он сидит с ребенком и няне мы не платим. Надеюсь он скоро выйдет на работу.
Сейчас я вот не знаю как быть. У него дохода нет и заначки уже тоже нет. Я получу зп и что? Дать ему
нную сумму на карманные расходы? как правильнее поступить? или просто положить на полочку и сказать бери когда понадобится? Не хочу его обижать.


Надеетесь? А он сам что не планирует? И вы такие важные вещи в семье не обсуждаете?
  • 0

#6378
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


а у меня был период когда жена зарабатывала в 4! раза больше меня


А что тут плохого ? Радоваться нужно, тем более если и у Вас зп не мизерная.

ну покажите мне, где я сказал что это плохо?! просто говорю было и такое..
и что бы вы назвали мизерной зарплатой?

Сообщение отредактировал Манул: 19.04.2012, 11:22:58

  • 0

#6379
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

ездили большой компанией, и очень были удивлены, когда под конец отдыха узнали, что основная толпа просто ходила на пляж с пляжа, в супермаркет и обратно, и лежала в номере и смотрела телек, читала книжки..


Ну а что? Неважно, что и как, важно, что по прилету будут рассказывать - я была/был там-то. "Побывал там-то" для некоторых людей важнее зачем.
  • 0

#6380
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Multismile, я бы давал только на сигареты (если курит) и на проезд (общественный транспорт). Остальное покупал бы сам. Я так с безработным родственником делал, когда он приехал в Алматы из другого города на заработки. Потом быстро нашел хорошо оплачиваемую работу и я его "выпнул" на съемную квартиру.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.