Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6301
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Про отпуск - кто как откладывает деньги на путешествия? Очень актуально сейчас для меня.

Есть отдельный депозит, предназначенный для отдыха. Туда закидываются определенные суммы. Депозит пополняемо-снимаемый. Кроме того, поскольку я последние лет 5 планирую свой отпуск сама - выкупаю все заранее. Например, собираюсь поехать в июле в Италию, уже сейчас отработан четкий график поездки, со всеми местами, заездами, вплоть до машины в аренду и парковки рядом с гостиницей. Гостиницы - предоплачены, что позволяет получить значительную скидку. По Европе если надо лететь - ищу бюджетные авиалинии, с оплатой заранее тоже значительно дешевле. Сейчас жду какую-нибудь акцию от КЛМа, чтобы подешевле выкупить билеты.

Уже все акции в процессе от КЛМа, дешевле уже не будет.
  • 0

#6302
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Знаете, случаи бывают разные, я бы не зарекался. )))

точно с Луны свалился , или фантастики насмотрелся! :dont: :D

если следовать такой логике,
то негров в США надо лишить прав и отправить на поля, т.к. изначально их туда завозили как рабсилу, а не для того, чтобы они участвовали в выборах.

пысы: знаю пару точек, где собак разводят именно для того, чтобы их жрать...

не передергивайте.
собака-это друг человека.
мы слава Богу в мирное время живем, недостатка в продуктах нет, в войну люди суп из одуванчиков варили, мы ведь сейчас такой суп не варим... так что...

адрес этих точек в студию СЭС туда отправлю. :smoke:

"Странная фраза... Может быть это у вас собака друг человека, а у нас управдом - друг человека!"
В блокадном Ленинграде не только одуванчики ели. Жизнь, она такая, не знаешь каким боком повернется.
В "Гринпис" отправьте адреса магазинов, торгующих казы, меховыми шубками и изделиями из кожи. )))
  • 0

#6303
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Тимур- а как так возможно расскажи? Не всю же ведь жизнь от родственников и друзей бегать


никогда ни от кого не бегал. Терял родственников, терял друзей. Но сам не бегал. Так возможно. Berish нет? Многие не верят. Но поди ж ты.

#6304
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Я неправильный казах. 10000 и 50000 не даю. Куда-то все время деваюсь. И что характерно, никто не обижается.

видимо все уже привыкли =))


у них нет вариантов. Или привыкнуть, или совсем обходиться без меня. Второе неприемлемо для них. Всю жизнь мозги клюют то одно им надо, то другое. Научился говорить "нет". Некоторых в лицо посылаю лесом в сторону моря. Так ведь не теряются, гады...

#6305
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


адрес этих точек в студию СЭС туда отправлю. :smoke:

чего я? больной чтоли? :D
куда я потом буду ходить кушать? :lol:

пысы: собаку не люблю и не кушаю. но важна возможность...

"Вот запретили тебе есть вилкой и казалось, да и хрен с ним! Можно есть ложкой, руками, палочками, с ножа, ан нет, как только нельзя, так сразу же захотелось... Главное - отсутствие возможности"

- Гоги, ты памидоры лубишь?
- Кушать - да, а так нэт.
  • 0

#6306
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Вы это не сможете объяснить никому. Вообще. Не нужно рассказывать страшилки про "женщин в декрете" и про различия в психологии и прочие нежности. Проблема не в этом. И не в 6 годах в декрете.
Это называется очень емким и простым словом. Но я его писать не буду. И так всем понятно.

Нет, мне непонятно. Напишите, будьте добры. Либо избавьте меня от своих неуклюжих инсинуаций.
Про женщин в декрете страшилок рассказывать я и не могу - лично мне нравится воспитывать своего ребенка самой. И проблемы никакой не вижу, ее видите вы и сотрясаете воздух, пытаясь выдать свои представления за истину. Меня все устраивает в распределении денег в нашей семье, как и моего мужа, а вы со своими тараканами боритесь самостоятельно и не оффтопьте в теме.

Про отпуск - кто как откладывает деньги на путешествия? Очень актуально сейчас для меня.


А какую проблему в женщине в декрете вижу я? Просветите меня :). С какими конкретно тараканами мне бороться? У меня философия буддиста, я с тараканами не борюсь. Они сами, как родственники от меня шарахаются :)
Что мне делать, я попробую решить сам. Ваш голос в этом даже не рекомендательный.

на путешествия откладывают все одинаково - подальше от загребущих ручонок и завидущих глазенок.

#6307
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Tigra, Elty, спасибо. Подумываю открыть депозит на поездки, думаю вот, не слишком ли много будет депозитов...

Готыч не так писал. Он немного о другом. Как я понимаю. Когда доходы ДОЛГО и НАДЕЖНО превышают расходы, когда есть "подушка безопасности" и страховой депозит, и когда есть уверенность в завтрашнем дне, то МОЖЕТ появиться гораздо более слабо контролируемый со стороны супруга личный вариант расходов.

А я поняла так - если есть определенная общая сумма в месяц, которая тратится на бытовые нужды типа еды, коммуналки и тд, когда есть постоянная сумма, откладываемая на депозиты, и при этом еще остаются свободные деньги, каждый может распоряжаться ими как хочет. Впрочем, он, наверное, лучше знает, что он имел в виду.

Касательно сына и его депозита. Сын Ваш. Муж не участвовал? Может он тоже не против поучаствовать в финансировании будущего своего ребенка? У меня в семье сыновья не мои - они наши.

Каким образом это относится к теме бюджета?
  • 0

#6308
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А почему сразу деление-то? :D
Просто я зарабатываю X денег, а муж - Y
А откладывать мы можем себе позволить именно X, посему не вижу смысла делать общаг месячных денег из обоих Зп, если мне проще отдать свою зп мужу, а он заедет в банк и закинет их на депозит

Понятно какая буква досталась теще...)))
  • 5

#6309
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Tigra, Elty, спасибо. Подумываю открыть депозит на поездки, думаю вот, не слишком ли много будет депозитов...

депозитов много не бывает.
главное, чтобы было удобно ими управлять.
  • 1

#6310
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Так в Юго-Восточной Азии, где проживает половина населения Земли, собак едят, только шум стоит.

Юго-Восточная Азия - это не только Китай. А в Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах и пр. собак не едят. Вы, судя по всему, даже на отпусках экономите. ;)


то есть в названных Вами странах нет китайцев и корейцев? Спасибо, не знал такого нюанса. Я действительно не был в Малайзии, Индонезии (где до сих пор некоторые народности питаются человечиной), Сингапуре (более чем наполовину заселенном китайцами). На отпусках я экономлю. У меня шеф злой. В отпуск не пускает :)

Про отпуск думал-думал, наверное я не матрасовед. Потому и не сильно люблю поездки по отелям на матрасно-базарные курорты. А простой отпуск на недельку, куда-нибудь на Байкал на машине или в какие-нибудь горки-пригорки, где телефон не ловит...
Готыч, поехали во Владик? Я палатку возьму

#6311
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
на счет животных, да содержать дорого, но я к счастью не из того числа людей которые "поиграются" и выбрасывают...
и на счет "пожрать собаку, кошку, голубя" мой ответ-фууууу.

Аксиома,
у меня в этом году с поездкой за границу получилось так: "позвонила подруга и сказала что купила билеты и мы летим отдыхать"
у неё были мои паспортные даные.
летим с детьми но без мужей (моему к сожалению отпуск 5лет не дают :()
половина суммы у меня была (я деньги на морской аквариум откладывала...)
в общем муж не против нашей поездки, а еслиб подра так не сделала я бы точно ни куда в этом году не поехала....
  • 1

#6312
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений



опять деление "твое-мое". У Вас семья или соседство? ТОО? два ИП?
Ну и как-то неверно мыслите про "цель"-"накопление"-"обнуление"-"новый круг". Это крысиные бега в терминах Киосаки.

А почему сразу деление-то? :D
Просто я зарабатываю X денег, а муж - Y
А откладывать мы можем себе позволить именно X, посему не вижу смысла делать общаг месячных денег из обоих Зп, если мне проще отдать свою зп мужу, а он заедет в банк и закинет их на депозит


а ну как он не Ваши купюры закинет, а со своей перепутает?

А если попробовать отложить Х+3%? А если Х-7%? а если желательно откладывать (Х+Y)-70%?

Не проще ли жить вместе, а не врозь?

Мы с ним как раз-таки деньги не делим, просто эта схема работает у нас уже 2 года, таким образом было 2 отпуска по 23 дня каждый и поменяны 3 машины (дабы был "свежее" год).
Откладывать больше X сейчас вряд ли получится, так как ещё имеет место быть незаконченный ремонт.
У нас общая полочка, точнее сказать, что на ней лежит конверт, а в нем денежка разбитая на цели, как то пенсия (далее сумма увозится на отдельный депозит), продукты, развлечения.
90% одежды покупается через интернет и все 100% мыльно-рыльных принадлежностей, поездки прорабатываются за 6-7 месяцев с постепенным выкупом - так что экономия существенная.

Кстати, есть у меня знакомая пара семейная, вот те действительно врозь держат кошельки.
У каждого машина своя, друг другу не дают их водить, потому как, а вдруг либимый (-ая) стукнет/поцарает - кто ремонтировать будет? :D
И смех, и грех ей богу.
  • 0

#6313
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Фроська, впервые слышу такой вариант слова "подруга" - "подра")))

депозитов много не бывает.
главное, чтобы было удобно ими управлять.

Ну да :) но я же только начала учиться распоряжаться деньгами, поэтому мне еще неизвестно, удобно или нет и вообще - как это, управлять депозитами? Но думаю, ближе к делу муж мне все объяснит и подскажет.
  • 0

#6314
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если экономить, не заводя домашних животных, то можно пойти дальше - не обзаводиться детьми, кто-то уже озвучивал это несколько страниц назад. Экономия получается ощутимая, причем, не только денег, но и времени, сил, прочего. :)

Почему бы и нет?
Вполне разумно, нет возможности - не заводи семью.
  • 1

#6315
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Если экономить, не заводя домашних животных, то можно пойти дальше - не обзаводиться детьми, кто-то уже озвучивал это несколько страниц назад. Экономия получается ощутимая, причем, не только денег, но и времени, сил, прочего. :)

Почему бы и нет?
Вполне разумно, нет возможности - не заводи семью.

А если возможность появится в 40-50лет? Когда время упущено?
И потом у всех своё понимание достатка в семье
  • 0

#6316
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений


Если экономить, не заводя домашних животных, то можно пойти дальше - не обзаводиться детьми, кто-то уже озвучивал это несколько страниц назад. Экономия получается ощутимая, причем, не только денег, но и времени, сил, прочего. :)

Почему бы и нет?
Вполне разумно, нет возможности - не заводи семью.

но жизнь она такая: сегодня ты нищеброд, а завтра вполне обеспеченный, и...наоборот, а время то тикает, потом заводить семью может быть поздно...
хотя я непонимаю многодетные семьи, денег нет, ничего нет, а они детей рожают, рожают, а потом воют....на что надеются?

Фроська, впервые слышу такой вариант слова "подруга" - "подра")))

это все моя привычка сокращать слова)))

Сообщение отредактировал Фроська: 18.04.2012, 17:25:54

  • 0

#6317
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Почему бы и нет?
Вполне разумно, нет возможности - не заводи семью.

Ужасный оффтоп, конечно, но если серьезно, то я тоже так считаю. Каждый день в соцсетях приходят призывы о помощи малоимущим семьям с тремя-четырьмя детьми, вот думаешь - куда вы размножаетесь, идиоты? Конечно, стране нужны дворники, уборщики и тд, но каждый родитель ведь должен в первую очередь хотеть лучшего будущего для своих детей, а оно в большой степени зависит от него и в какой-то - от количества детей. Одно дело одного накормить, и другое - растягивать килограмм мяса на две недели впятером, а от питания в детском возрасте очень многое зависит.
  • 0

#6318
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



Если экономить, не заводя домашних животных, то можно пойти дальше - не обзаводиться детьми, кто-то уже озвучивал это несколько страниц назад. Экономия получается ощутимая, причем, не только денег, но и времени, сил, прочего. :)

Почему бы и нет?
Вполне разумно, нет возможности - не заводи семью.

А если возможность появится в 40-50лет? Когда время упущено?
И потом у всех своё понимание достатка в семье

Само собой ничто не появляется. Если долго нет возможности, значит не очень-то вы этого и хотели.
  • 2

#6319
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
От количества населения зависит не только наличие дворников и уборщиков, но и развитие промышленности, а также независимость государства. От количества работающих зависит размер пенсий и т.п. Чтобы завтра нашим детям не составляло конкуренцию потомство узбеков и хохлов надо поддерживать тех, кто не боится трудностей и как вы выражаетесь " размножается". У государства на это есть средства только нет желания у властьимущих. В трудностях дух закаляется и как показывает практика люди из многодетных семей более приспособлены чем одиноко выращенные мамсики, тем самым улучшая качество населения вцелом. Китай например силен поколением рожденных в 50-60 годах во время бебибума. А трудности они у всех бывают в том или ином виде.
  • 0

#6320
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Само собой ничто не появляется. Если долго нет возможности, значит не очень-то вы этого и хотели.

Ээээ....это я к тому, что кто-то женится и рожает в 18-20 хотя вроде как и копейки за душей нет. И ничего, людьми же становятса.
У меня коллега совсем юн, 22 года, неоконченное высшее образование, но уже доче скоро год будет. И ничего, мальчишка не унывает, что живет с тещей
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.