Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6281
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Фроська: 18.04.2012, 13:05:36

  • 0

#6282
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


У меня 2 кошамбуса, благо расходы небольшие, посему ежемесячно откладывая денежку на продукты (1 большой закуп в месяц) - туда же плюсую и на них (корм, туалет)
Ни в коем образе не держу из "корыстных" соображений - они мне уют вырабатываю!

лучше веди расходы на кошаков в отдельной колонке. Чисто интересно во сколько они тебе обойдутся в год.

2 недели назад купила наполнитель (увы они у меня жалуют только селикагеливый) - мешок 15кг обошёлся мне 7 800тг - замерю на какой срок хватит!
Корм сухой они у меня замечательно едят - Вискас 2,4кг - в Апорте он обходится в 1 515тг за мешок (хватает в аккурат на месяц на обоих)
Влажный корм покупаю в больших банках (с припиской, что для собак :D )- там 1,2кг, беру импортный (в Интерфуде этого добра по адекватной цене слава богу хватает) - стоит в среднем 500-600тг, хватает на 2 недели.
Вот сейчас раззорюсь на фурминатор за 4 тыщи и будет мне счастье :lol:
  • 0

#6283
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

К нарушениям по п. 2.2.11 и 2.7 Правил я еще вернусь вечером.
А пока прошу не слишком уклоняться от темы. Пока только прошу!!!

  • 0

#6284
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А как сказать "нет", когда у близких хорошие ну и плохие события?
Не будешь ведь отнекиваться постоянно, ДР, свадьбы и т.д. у казахов 1000 и 1 событие вечно.
А вот похороны.....тут бата даешь всегда, если близкие, то от 10 000 и до 50 000 даешь
не куда не денешься.


Я неправильный казах. 10000 и 50000 не даю. Куда-то все время деваюсь. И что характерно, никто не обижается.

#6285
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений


А как сказать "нет", когда у близких хорошие ну и плохие события?
Не будешь ведь отнекиваться постоянно, ДР, свадьбы и т.д. у казахов 1000 и 1 событие вечно.
А вот похороны.....тут бата даешь всегда, если близкие, то от 10 000 и до 50 000 даешь
не куда не денешься.


Я неправильный казах. 10000 и 50000 не даю. Куда-то все время деваюсь. И что характерно, никто не обижается.

Тимур- а как так возможно расскажи? Не всю же ведь жизнь от родственников и друзей бегать

Сообщение отредактировал berish: 18.04.2012, 14:59:34

  • -1

#6286
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Позвоните в любую страховую фирму и к вам примчится, финансовый консультант, который убедительно расскажет, что как минимум 10% от дохода нужно инвестировать в страхование, а еще лучше 20%, совсем хорошее 30%. И даже не поинтересуется, а есть ли у вас финансовая защита от потери работы, и как вы в этом случае будете оплачивать взносы. А ведь потеря работы случается чаще, чем несчастные случаи.
30% от дохода! Это не финансовые консультанты, а минеры подрывники. 30% для семейного бюджета, без множественных источников доход, это уже не мина, а атомная бомба.
Накопительное страхование жизни первые два года выкупная сумма ноль! Это сопоставимо, что два года подряд вы вкладываетесь в акции, а они падают в ноль. И после этого кто-то будет говорить акции это рискованно, а накопительное страхование консервативно. Выполнить рекомендации такого финансового консультанта, сделать своей рукой харакири для личных финансов.


какой развернутый красивый, очевидный и неправильный ответ. Классика жанра. Сначала придумываем что скажет оппонент, а потом беспощадно боремся с придуманным нами же самими бредом.

Мне наплевать на консультантов, особенно платных. Особенно из страховой компании. И на их мнения. Все вместе взятые. Вполне достаточно прочитать документы. Типа условий страхования, закона о страховании. Ну и пары тройки типовых договоров разных компаний.

#6287
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тимур- а как так возможно расскажи? Не всю же ведь жизнь от родственников и друзей бегать

Есть вариант.

Даёшь им взаймы сколько не жалко и они всю жизнь прячутся от тебя. :)
  • 3

#6288
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Я неправильный казах. 10000 и 50000 не даю. Куда-то все время деваюсь. И что характерно, никто не обижается.

видимо все уже привыкли =))
  • 0

#6289
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Если будешь всегда бегать от родственников, прятаться, не участвовать в семейных мероприятиях, и каждую копейку беречь
то можно остаться совершенно одному, может и с деньгами, но только есть ли смысл в этих деньгах, когда ты не можешь поделится ими,
или какими то хорошими событиями с близкими людьми?
И никто из близких не будет рядом, потому как в свое время гоняясь за деньгами, и экономя их, игнорировал всех и вся.
Для чего такие крайности?
  • 1

#6290
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Деда, спасибо, ваша мысль мне понятна.

И опять. Если семья - то какие "личные сбережения"?

Поговорим об этом, когда вы будете женщиной, сидящей в декрете шесть лет, а до тех пор вряд ли я могу вам что-то объяснить.

Вы это не сможете объяснить никому. Вообще. Не нужно рассказывать страшилки про "женщин в декрете" и про различия в психологии и прочие нежности. Проблема не в этом. И не в 6 годах в декрете.

Это называется очень емким и простым словом. Но я его писать не буду. И так всем понятно.

В семье либо нет "личных сбережений", либо нет семьи. Тут уж надо уметь выбирать. А не "все вокруг колхозное, все вокруг мое".

#6291
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


и кошке? Ну чтоб она сама в салон красоты моталась, чо время отнимать у людей-то?

не, люди неправильно поймут ;)

"Наши люди в булошную на такси не ездят!" (с)
Но ведь то будет кошка и не в булошную?

Вы едите манты из кошек и шашлык из собак? :faceoff:


Все мы немножко лошади. Киньте в меня камень, не питавшиеся на улице люди...

не, дачу не за что! люблю на клумбе к верху попой стоять :lol:


Координаты дайте, погляжу сквозь гугль-мапс.

Ну а реально-то может и правда сократить должность кошки на фиг? Либо перевести ее с повышением на дачу в качестве начальника дачи?

#6292
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Единственный путь выбраться из «крысиных бегов» - приобрести умение в учете средств и инвестировании».

знаю еще один путь: зарабатывать ровно столько, чтобы хватало на текущие расходы.
не больше и не меньше.
и стремится меньше времени на это тратить.


И помереть в день проводов на пенсию. Или за день до того.

#6293
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений



Вы едите манты из кошек и шашлык из собак? :faceoff:

чем принципиально отличается мясо собаки и коровы?

тем что изначально люди начали разводить скот для выживания, а собаку для охраны, сопровождения, дружбы в конце-концов, а не для того уж простите чтоб жрать ее!


Надо было ответить - ребрами. У собаки ребро круглого сечения.

А про Ваш смешной выпад... Так в Юго-Восточной Азии, где проживает половина населения Земли, собак едят, только шум стоит. кстати, в Алма-Ате блюда из собачьего мяса стоят так же, если не дороже чем из телятинки.
Так что это небюджетный вариант питания :)

#6294
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Вы это не сможете объяснить никому. Вообще. Не нужно рассказывать страшилки про "женщин в декрете" и про различия в психологии и прочие нежности. Проблема не в этом. И не в 6 годах в декрете.
Это называется очень емким и простым словом. Но я его писать не буду. И так всем понятно.

Нет, мне непонятно. Напишите, будьте добры. Либо избавьте меня от своих неуклюжих инсинуаций.
Про женщин в декрете страшилок рассказывать я и не могу - лично мне нравится воспитывать своего ребенка самой. И проблемы никакой не вижу, ее видите вы и сотрясаете воздух, пытаясь выдать свои представления за истину. Меня все устраивает в распределении денег в нашей семье, как и моего мужа, а вы со своими тараканами боритесь самостоятельно и не оффтопьте в теме.

Про отпуск - кто как откладывает деньги на путешествия? Очень актуально сейчас для меня.
  • 2

#6295
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Про отпуск - кто как откладывает деньги на путешествия? Очень актуально сейчас для меня.

Есть отдельный депозит, предназначенный для отдыха. Туда закидываются определенные суммы. Депозит пополняемо-снимаемый. Кроме того, поскольку я последние лет 5 планирую свой отпуск сама - выкупаю все заранее. Например, собираюсь поехать в июле в Италию, уже сейчас отработан четкий график поездки, со всеми местами, заездами, вплоть до машины в аренду и парковки рядом с гостиницей. Гостиницы - предоплачены, что позволяет получить значительную скидку. По Европе если надо лететь - ищу бюджетные авиалинии, с оплатой заранее тоже значительно дешевле. Сейчас жду какую-нибудь акцию от КЛМа, чтобы подешевле выкупить билеты.
  • 2

#6296
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Так в Юго-Восточной Азии, где проживает половина населения Земли, собак едят, только шум стоит.

Юго-Восточная Азия - это не только Китай. А в Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Брунее, на Филиппинах и пр. собак не едят. Вы, судя по всему, даже на отпусках экономите. ;)

Аксиома,
В идеале, имхо, конечно лучше откладывать на отпуск в отдельный конверт и весь год. Но вот у нас так не получается. Планировать отпуск начинаем месяца за 3-4 заранее, покупаем сначала билеты со скидкой за раннее бронирование, потом потихоньку отели. В итоге непосредственно к отпуску нам нужны деньги только на расходы, а самая крупная часть (перелет и проживание, а иногда и часть развлечений, если есть возможность оплатить картой по интернету) уже оплачена. Услугами турагентств пользуемся крайне редко, самим в основном обходится все дешевле.

Сообщение отредактировал Tigra: 18.04.2012, 16:25:00

  • 0

#6297
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

выкупаю все заранее.

+1
на отдых в сентябре отель уже оплачен, на этой неделе авиабилеты куплю.

пысы: както ЗП хватает на отпуск пока, специально не собираю.
  • 0

#6298
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



Вы едите манты из кошек и шашлык из собак? :faceoff:

чем принципиально отличается мясо собаки и коровы?

тем что изначально люди начали разводить скот для выживания, а собаку для охраны, сопровождения, дружбы в конце-концов, а не для того уж простите чтоб жрать ее!

А для чего изначально приручались лошади, олени?)))
  • 0

#6299
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


опять деление "твое-мое". У Вас семья или соседство? ТОО? два ИП?
Ну и как-то неверно мыслите про "цель"-"накопление"-"обнуление"-"новый круг". Это крысиные бега в терминах Киосаки.

А почему сразу деление-то? :D
Просто я зарабатываю X денег, а муж - Y
А откладывать мы можем себе позволить именно X, посему не вижу смысла делать общаг месячных денег из обоих Зп, если мне проще отдать свою зп мужу, а он заедет в банк и закинет их на депозит


а ну как он не Ваши купюры закинет, а со своей перепутает?

А если попробовать отложить Х+3%? А если Х-7%? а если желательно откладывать (Х+Y)-70%?

Не проще ли жить вместе, а не врозь?

#6300
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Соглашусь в с постом goto, когда доходы превышают расходы, появляются личные деньги. На свои личные деньги я, например, собираюсь открыть долгосрочный депозит для сына.


Готыч не так писал. Он немного о другом. Как я понимаю. Когда доходы ДОЛГО и НАДЕЖНО превышают расходы, когда есть "подушка безопасности" и страховой депозит, и когда есть уверенность в завтрашнем дне, то МОЖЕТ появиться гораздо более слабо контролируемый со стороны супруга личный вариант расходов.
Я не контролирую совершенно, сколько жена тратит на бензин для своей машины, сколько она тратит на косметику, и прочие мелочи. Просто она знает нашу финансовую ситуацию, понимает пределы разумных трат и при выходе за такой предел обязательно сообщит и проконсультируется, как покрыть такой расход. Я - аналогично с ее стороны. Это касательно поста Готыча про "личные деньги".

Касательно сына и его депозита. Сын Ваш. Муж не участвовал? Может он тоже не против поучаствовать в финансировании будущего своего ребенка? У меня в семье сыновья не мои - они наши.

Сообщение отредактировал деда: 18.04.2012, 16:40:12



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.