Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#6001
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Кстати о детях. Вы приучаете своих детей к деньгам? В каком возрасте начали? каковы принципы?

Ну.. Приучали классически - с 8 - 9 лет дети имели свои карманные деньги, на неделю выдавалась определенная сумма. Тратить могли в принципе как угодно, естественно аккуратно и ненавязчиво контролировали расходы. Очень интересно было наблюдать какие дети разные в своем подходе к расходованию этих денег: кто то тратил всю сумму сразу и потом грустно ждал следующей "получки", кто то аккуратно растягивал на всю неделю, кто то копил недели две - три либо на "крупную" покупку либо устраивал праздник души и тела :lol:

При случае ненавязчиво организовывалась возможность "заработка". Например во время осенней копке картошки обязанностью детей было ее собирать, а поскольку это занятие очень скучное, то для стимулирования трудового порыва :smoke: назначалась твердая такса за каждое собранное ведро. Тоже было интересно наблюдать как стихийно возникало "соцсоревнование" :dandy: и победитель был горд не столько тем, что он больше "заработал" (да и какая там разница в заработке - копейки, силы то примерно одинаковы), но тем что он победил :bow:
Покупки для детей (игрушки, одежда и т.д.) планировались так, чтобы они могли в этом поучаствовать, в принципе у детей всегда было более-менее адекватное представление о финансовых возможностях семьи и особых проблем с их запросами у нас не было.
К 14-15 годам они уже нормально могли планировать собственный бюджет - а планировать им его пришлось уже в боевых условиях, ибо дочерей мы выпнули из дома в 14 - 15 лет :faceoff: , жили они самостоятельно, на квартире (не в КЗ). С довольствия все дочери были сняты сразу же, как начали работать после института.
Сыну повезло чуть больше, он был выпнут из дома в стандартном возрасте - после школы, также уехал учиться. Но он, как правильный мужик, начал зарабатывать уже в конце второго курса института, а на третьем курсе уже был полностью снят с довольствия, ибо получал вполне нормальную зарплату, причем работая по специальности.

Сейчас начинается аналогичный процесс у внука. Ему около 5 лет, он уже имеет адекватное представление о деньгах, их стоимости и ценности, также имеет свои небольшие личные денежки, уже пытается копить на понравившуюся игрушку... Хотя надо признать что игрушки ему достаются легче, чем его маме в свое время :D
  • 5

#6002
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
ТОП-7 УДАРОВ ПО ЛИЧНОМУ БЮДЖЕТУ
http://top.rbc.ru/re...12/644867.shtml

#6003
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Давно никто не отписывался )))
Время 2 часа, а я на работе (((
По сабжу значит....помониторила расходы ...самая большая статья сейчас это содержание авто.
Бензин подорожал, в общем какой то замкнутый круг вокруг ))))
а без машины еще больше расходов появляется на передвижение по городу, а самое главное убивается много времени.
Купить новую машину.....сейчас, не хочется свои сбережения требушить, или копить и на новую машину?
  • 0

#6004
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Купить новую машину.....сейчас, не хочется свои сбережения требушить, или копить и на новую машину?

Зачем Вам новый автомобиль? :rotate:
  • 0

#6005
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Зачем Вам новый автомобиль? :rotate:

ну новый автомобиль менее затратен, ящетаю. Расходы только на бензин и периодическую смену масла. Но в связи с удорожанием бензина мне видится 2 варианта экономии:
1) брать малолитражку
2) Перенять московский опыт многих владельцев - использовать авто по выходным. Днем же передвигаться на метро, либо ОТ. Будет особенно актуален, когда наше метро охватит весь город. Для себя решил, что как только метро дотянут до метро, буду использовать такую схему.
  • 0

#6006
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ну новый автомобиль менее затратен, ящетаю. Расходы только на бензин и периодическую смену масла. Но в связи с удорожанием бензина мне видится 2 варианта экономии:
1) брать малолитражку
2) Перенять московский опыт многих владельцев - использовать авто по выходным. Днем же передвигаться на метро, либо ОТ. Будет особенно актуален, когда наше метро охватит весь город. Для себя решил, что как только метро дотянут до метро, буду использовать такую схему.

1. На новый автомобиль необходимо приобретать страховку КАСКО, стоимость которой довольно высока.
2. Кроме масла, необходимо менять кучу жидкостей и некоторые запчасти при техническом обслуживании...
3. Малолитражка по нашей наклонной местности не очень.
  • 0

#6007
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

1. На новый автомобиль необходимо приобретать страховку КАСКО, стоимость которой довольно высока.
2. Кроме масла, необходимо менять кучу жидкостей и некоторые запчасти при техническом обслуживании...
3. Малолитражка по нашей наклонной местности не очень.

1. Ну, по сути, хорошая страховка нужна на любое авто
2. Ну так она ж на гарантии? Куча жидкостей не так бьет по карману все-таки
3. Чоэта? Вроде вон ездят :)
  • 0

#6008
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

1. Ну, по сути, хорошая страховка нужна на любое авто
2. Ну так она ж на гарантии? Куча жидкостей не так бьет по карману все-таки
3. Чоэта? Вроде вон ездят :)

1. Стоимость КАСКО на новое и 3-5 летнее авто отличается почти в два раза.
2. Ну и что, что на гарантии? Техническое обслуживание стоит денег и немалых я бы сказал.
3. Вроде? :rotate:
  • 0

#6009
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

1. Стоимость КАСКО на новое и 3-5 летнее авто отличается почти в два раза.
2. Ну и что, что на гарантии? Техническое обслуживание стоит денег и немалых я бы сказал.
3. Вроде? :rotate:

все равно не убедительно для меня. Тех обслуживание не менее затратное и на не свежих авто. Страховка хорошая нужна хотя бы для того, чтобы себе нервы и опять же деньги сэкономить. Ну и малолитражки ездят. Все же авты с малым объемом тоже не дятлы разрабатывали. Ессно на ней в горы не полезешь, но для городской езды вполне :)
  • 1

#6010
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

все равно не убедительно для меня. Тех обслуживание не менее затратное и на не свежих авто.

То есть высогласны со мной, что на новом автомобиле меняется не только масло, но и куча других жидкостей и запчастей?
Техническое обслуживание на старого автомобился выходит немного дешевле.

Страховка хорошая нужна хотя бы для того, чтобы себе нервы и опять же деньги сэкономить.

Но стоимость страховки на новый автомобиль - намного выше, чем на 5 летний.

Ну и малолитражки ездят. Все же авты с малым объемом тоже не дятлы разрабатывали. Ессно на ней в горы не полезешь, но для городской езды вполне :)

Ездят конечно, только немного напряжно на них ездить в наших условиях.

В целом я за небольшой автомобиль с высоким клиренсом и объёмом 2-а литра. :rotate:
  • 0

#6011
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
2л тоже небольшой объем, но и 1,6 достаточно. езжу на 3.3 уже не понимаю зачем оно мне нужно
  • 0

#6012
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
На новом авто пролетаешь хорошо на последующей продаже, кроме Тойоты наверное. За 3 года стоимость нового авто падает как минимум на 30-40 процентов. А это вполне ощутимо. А б/у авто уже упавший до определенного минимума. дальше падает очень медленно. Да и такой момент-покупать надо авто в хорошем или отличном техсостоянии- тогда и расходов будет минимум. я вот на свой бу/у сарай- трачу в год запчастей на тыщ 30 тенге. Это расходники- типа серьги стабилизатора, масла, фильтра, колодки- для 20-летнего авто вполне так нормально считаю. а пользы приносит мне- несоизмеримо больше. Хотя и расход 12-15 в городе.
Будущее конечно за малолитражками, но пока не у нас, и не в наше время. :smoke:
  • 0

#6013
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
по поводу авто.
как то делал просчеты на содержание авто, в учет брались средние показатели расхода за год
налог
страховка
бензин
ТО (замена масла, свечей, фильтров и т.п.)
охраняемая стоянка
штрафы (я даже просчитывал "не официальные")
не предвиденные поломки
дополнительные (не ежегодные) расходы, например приобретение резины
и так еще по мелочам...

предполагалось что авто находится (будет находиться) в эксплуатации 3-4 года, соответственно посчитал стоимость покупки и предполагаемую стоимость продажи.
к моему великому удивлению вышло что мне дешевле ездить на такси, нежели содержать авто!!!

конечно есть всегда нюансы, например в моем случае это оказалось рентабельным с учетом того, что работа находится не далеко от место проживания, много не катаюсь просто так, все по делу.
  • 0

#6014
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

к моему великому удивлению вышло что мне дешевле ездить на такси, нежели содержать авто!!!

Так оно и есть!

Но не всегда такси удобнее.
  • 0

#6015
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


все равно не убедительно для меня. Тех обслуживание не менее затратное и на не свежих авто.

То есть высогласны со мной, что на новом автомобиле меняется не только масло, но и куча других жидкостей и запчастей?
Техническое обслуживание на старого автомобился выходит немного дешевле.

Страховка хорошая нужна хотя бы для того, чтобы себе нервы и опять же деньги сэкономить.

Но стоимость страховки на новый автомобиль - намного выше, чем на 5 летний.

Ну и малолитражки ездят. Все же авты с малым объемом тоже не дятлы разрабатывали. Ессно на ней в горы не полезешь, но для городской езды вполне :)


тут еще присуствует такой моент- ценник на запчасти для нового ( свежей модели) автомобиля гораздо выше, чем на снятое с производства авто. Потом- для сохранения гарантии необходимо обслуживаться у официального дилера- что отражается заметно на кошельке, стоимость работ у официалов далеко не низкая.в целом новый авто конечно приятнее. Но с точки зрения экономики - невыгодней и затратнее в целом на довольно значительный процент.
  • 0

#6016
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

То есть высогласны со мной, что на новом автомобиле меняется не только масло, но и куча других жидкостей и запчастей?
Техническое обслуживание на старого автомобился выходит немного дешевле.


не совсем. Одно дело менять жижи и фильтра (и делается это, в зависимости от интенсивности езды). Запчасти на новом авто какие меняются? расходники верно? Стоимость их не высока. Другое дело 10-15 летний автомобиль, где помимо вышеперечисленного, добавляется вероятность разбора двигла, капиталки, замены ходовой, потому как пришел срок и тп. Все это можно разом поменять. На новой авте это делать нужно будет не скоро :)

Но стоимость страховки на новый автомобиль - намного выше, чем на 5 летний.

ну тут уже жесткие рамки, прописанные кем-то. Так сказать, немного дегтя

Ездят конечно, только немного напряжно на них ездить в наших условиях.
В целом я за небольшой автомобиль с высоким клиренсом и объёмом 2-а литра. :rotate:


ну почему же? напряжно хде? на дороге? не пропускают? это да, есть такое. Зимой? ну так шипы рулят, не мне вам говорить ;) а чо еще? думаю малолитражки с легкостью поднимаются на тоже медео.
  • 0

#6017
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
ну если считать по расценкам бомбил на конченых тачках и правил не знают то да, а если тех которые ездят на нормальных машинах то еще неизвестно что выгоднее
  • 0

#6018
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

тут еще присуствует такой моент- ценник на запчасти для нового ( свежей модели) автомобиля гораздо выше, чем на снятое с производства авто. Потом- для сохранения гарантии необходимо обслуживаться у официального дилера- что отражается заметно на кошельке, стоимость работ у официалов далеко не низкая.в целом новый авто конечно приятнее. Но с точки зрения экономики - невыгодней и затратнее в целом на довольно значительный процент.

1. Стоимость запчастей на новый Subaru и Subaru 1996 года, различается на 10-20%.
2. Не факт, что необходимо обслуживаться у официального продавца, но потом будет много головной боли.
3. Опять же, чем старше автомобиль, тем больше запчастей и работ он требует.
4. Цены на СТО у дяди Васи, могут быть в два раза ниже, при том же качестве работы.
  • 0

#6019
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
новый авто выгоден будет в случае коммерческого использования- так сказать на нем работать (колымить) По прошествии 3-х лет когда и ресурс определенных агрегатов подойдет к критическому, шины износятся и т.д. ( 100 тыщ. км) -в продажу, предварительно скрутив спидометр :smoke: . и на обслуживании можно будет сэкономить- вместо масла-синтетики -полусинтетику и т.д. Вот тогда авто себя отобъет тем, что не будет стоять, а будет зарабатывать. Благо ресурса большинства иномарок спокойно хватит на 100 тыщ. км и 3 года
  • 0

#6020
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

2. Не факт, что необходимо обслуживаться у официального продавца, но потом будет много головной боли.

ммм...вот насчет 2 пункта. Можно обслуживаться у официалов, предварительно выяснив на других, проверенных СТО причину. Официалы пусть делают именно то, что было выявлено (это к тому, что грешат они любовью пропихнуть то, что менять то и не нужно). А вот вопрос: запчасти трэба покупать только у них? Или же можно привезти оригинал, но с другого места? Заказал я, скажем, с Пендосии самый оригинал. Гарантия сгорает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.