Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5961
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Не знаю кому как, а когда мне надоело что мои деньги уплывают фиг знает куда, я в срочном порядке начала вести домашнюю бухгалтерию - просто в икселе. Третий год пошел, полет нормальный. Это при том что я не практичная и не рациональная совершенно. просто так надо.

Сообщение отредактировал Emocional: 01.04.2012, 19:47:25

  • 0

#5962
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

По школьным расходам: у всех конечно по разному, наше родительское собрание собирает в начале учебного года фонд, из него все платиться. Если совсем не хватает, тогда доплачиваем, обычно это небольшие текущие суммы.
Про мероприятия - кроме нового года пока такой проблемы не возникало (у меня сын). Но с этого года, у деток будет дискотека. утренники к счастью закончились...

У нас много мероприятий в школе, осенние былы, отчетные концерты, 8 марта, наурыз, НГ. Еще много всяких походов в театры, музеи, экскурсии. Ребенок живет насыщенной жизнью это хорошо. Но в плане затрат, подсчитать сложно. На каждое род.собрание беру с собой денюжку. В дет.саду чаще всего мальчикам выдавали костюмы, а девочкам нет. Я по фотографиям смотрела и мне жалко было родителей девочек, каждый раз новые платья. И не только в плане денег, но и энергозатрат - надо же все это найти, еще кроме этого подбирать всякие кофточки, туфельки, ободочки, заколки, кароны)))) Хотя может кому-то в радость.

Если действительно так много "посиделок", могу только посоветовать ограничить число посещаемых - до допустим 2-3 в месяц (судите по своим возможностям). в свое время мы с коллегами договорились на такое: кто идет на мероприятие - тот платит полную сумму "подарка", остальные не более 50%. все же экономия. Про обновлять гардероб - все также сугубо индивидуально, например можно обновить наряд только новыми туфельками или украшением.

Каждый решает сам, когда и на что тратить свои семейные средства.

Решение есть, что отдыхать надо и на это нужно тратиться. Моя проблема, как сократить эти посиделки, по какому принципу. Лан, пойду дальше ломать голову, как это сделать.
  • 0

#5963
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Мне прям остро вспомнилось посещение одного друга моего сына: играли в субботу у нас, потом я позвала к обеду... Мальчик сообщил, что он очень любит есть белое куриное мясо....Я ему сообщила, что дома он конечно может получить все что пожелает, а в данное время могу предложить ему только манты :)
Это я к тому, что законы гостеприимства никто не отменял, но покупать для гостей красную рыбу или кофе (которые наша семья не употребляет) я считаю расточительством. Речь в данном случае идет не о званном обеде, а просто о посещении друзей семьи.

Я угощаю чем Бог послал :D
Здесь, люди дают точные цифры - № яиц, № кг. мяса, № литров молока. У меня так не получится. А что если кто-то зайдет и съест котлеты, которые я хотела с собой взять на работу завтра? Или придет племянница и выпьет литр молока, она его любит. Весь бюджет порушится. Поэтому у меня он не фиксированный, он примерный. Каждую неделю закупаем то, что необходимо.
  • 0

#5964
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Смертельный удар по производителям посудомоек и расходников к ним!!! ))))


покупайте таблетки и соль в Интерфуде от G&G . таблетки что-то вроде 1000 тенге (40-60 таблеток), соль 300-400 тенге. Вот вам и экономия.

Я сейчас живу в аренде и там нет посудомойки, больше трачу на расход гор воды, жидкость для мытья посуды, тряпки, гудки... да и время в конце концов! так что посудомойка для меня не только экономия денег, но и времени! :-)
  • 3

#5965
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
я вообще не понимаю этих постов по поводу посудомоечных машин. по сравнению с остальными тратами, это копейки. у меня на кота больше уходит :dandy:

Сообщение отредактировал lwi: 03.04.2012, 15:11:52

  • 1

#5966
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

я вообще не понимаю этих постов по поводу посудомоечных машин. по сравнению с остальными тратами, это копейки. у меня на кота больше уходит :dandy:

Интересно, как можно сэкономить на Коте? :D
  • 1

#5967
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений


я вообще не понимаю этих постов по поводу посудомоечных машин. по сравнению с остальными тратами, это копейки. у меня на кота больше уходит :dandy:

Интересно, как можно сэкономить на Коте? :D

а я на нем не экономлю :idea:
экономия на коте, выходит боком моим ботинкам :D
  • 2

#5968
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Интересно, как можно сэкономить на Коте? :D

отрубить ему хвост.
тогда, когда он заходит домой, входную дверь можно за ним закрывать чуть быстрей, т.к. хвоста нет.
а это - экономия на отоплении, т.к. теплый воздух выходит меньше.

пысы: боян
  • 1

#5969
Aigera80

Aigera80
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Я экономлю на телефонных переговорах, так как с родителями общаемся каждый день и по часу, в астанателекоме есть тариф при оплате безлимитного интернета, междугородние звонки по кз бесплатно, за интернет плачу 4600 или около того, плюс абонплата. До подключения к этому тарифу платила за инет 4200 и почти 10000 набегало за переговоры. этот тариф акционный и действует до декабря, подключение к нему бесплатно
  • 0

#5970
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
интересная информация. Про кота - смешно ;) Хотя целый проект по РК идет именно по контролю теплопотерь в домах.
  • 0

#5971
aliyasha_s

aliyasha_s
  • Гость
  • 6 сообщений

Я экономлю на телефонных переговорах, так как с родителями общаемся каждый день и по часу, в астанателекоме есть тариф при оплате безлимитного интернета, междугородние звонки по кз бесплатно, за интернет плачу 4600 или около того, плюс абонплата. До подключения к этому тарифу платила за инет 4200 и почти 10000 набегало за переговоры. этот тариф акционный и действует до декабря, подключение к нему бесплатно

Да на телефонных переговорах экономить у меня не получается, разве женщины на это способны? :-)
  • 0

#5972
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Да на телефонных переговорах экономить у меня не получается, разве женщины на это способны? :-)


далеко не все женщины готовы повеситься на телефоне.


из последних оптимизаций бюджета:
- меняю одного интернет-провайдера и одно кабельное ТВ (которое не смотрю), на пакет интернет + тв (пакет получается дешевле даже просто интернета), экономия - 18000 тенге в год. вполне приятная мелочь на косметику;
- Кот напрочь отказывается, чтобы на их величестве экономили. Правда, корм ест недорогой G&G (по сравнению с попсовыми вискасами-фрискасами) из Интерфуда, наполнитель тоже использует вполне экономичный. В месяц кот (2 кг сухого корма, 4-5 банок жидкого и 5 кг наполнителя, плюс порой мелкие игрушки, когда надо вину перед ним загладить) - 3000-3500 тенге в месяц. Невероятно экономичный кот получается=)
- обнаружила, что кофе, некоторая химия, и некоторые продукты питания в Интерфуде не только на порядок лучше, но и дешевле процентов на 30 по сравнению с распространёнными аналогами. теперь один из любимых магазинов;
- о ранее обсуждаемых затратах на питание у меня на 1-2 человек (мама часто в гостях) уходит около 17-22 000 тенге (здорово спасает, что заморозила большинство овощей осенью). мясо и курицу не ем, но для компенсации белка в организме покупаю грибы, орехи, сухофрукты, сыр и прочее (цена примерно идентична с мясом). Плюс молока литров в 5 в неделю умудряюсь выпивать. А, да... в эту сумму входят приносимые из дома в офис обеды. Из фруктов - мандарины-апельсины покупаются, вкуснейшие домашние яблоки привозятся домой бесплатно=) сладкое почти не покупаю, исходя из принципа "хочется вкусного - готовь сама".
- вынужденно пока экономлю на тренажёрке - стараюсь ранними утрами бегать в одном из скверов около дома. плюс дома какие-то упражнения. но железяк из тренажёрки ой как не хватает=)

начала читать "ваш сосед - миллионер". Пока нравится, но ничего глобально нового для себя не открыла - только устойчивые напоминания, что при любой зарплате житьё на широкую ногу путь к богатству удлиняет в разы.

Что удивительно - вроде все расходы уже оптимизированны, но до сих пор находятся какие-то способы при том же уровне жизни тратить меньше...
  • 3

#5973
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Сем.бюджет думаю это не только вопросы экономии, но и стратегические вопросы- куда вложить накопленное. Допустим накопили какую то сумму. Вложить в покупку дачи или подождать и доп.кв.купить или отложить на образование детям или обновить авто или второе авто купить? Эти вопросы тоже надо решать, не все ведь только об экономии тут обсуждать
  • 2

#5974
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Эти вопросы тоже надо решать, не все ведь только об экономии тут обсуждать

Тема разрослась, но мы это уже обсуждали.

Прежде всего - делается стратегический запас денег на чёрный день.
Его должно хватить на 6-12 месяцев нормального существования, если оба супруга потеряют работу.
  • 1

#5975
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Такой запас необязательно держать в нале - инфляцию никто не отменял. Кто то держит слитки, лишние авто, лишние квартиры, участки, драгоценности - разные формы бывают.

К тому же потеря работы не фактор. Некоторые вообще без офиц. работы, но имеют свой бизнес или крутятся как то и вообще не имеют пенс.отчислений и подобного.

Но допустим этот запас уже имеется. И также имеются отложенные лишние накопления. Что и как с ними делать? Как выставлять приоритеты? Ведь все важно - и образование, и свои фрукты, овощи (дача) и расширение площади в виде апгрейда кв или покупки доп.кв.
  • 0

#5976
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Мне кажется каждый для себя решает что для него лучше, вложить деньги в квартиры, дачи, образование.
А что лучше это кому как. Я, к примеру, для себя решила, что лучше и безопаснее вкладывать в недвижимость, пока что для нас оптимальный вариант.
  • 0

#5977
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Такой запас необязательно держать в нале - инфляцию никто не отменял. Кто то держит слитки, лишние авто, лишние квартиры, участки, драгоценности - разные формы бывают.

думаю что это просто должен быть ликвидный актив, который можно поменять при негативной ситуации.

К тому же потеря работы не фактор. Некоторые вообще без офиц. работы, но имеют свой бизнес или крутятся как то и вообще не имеют пенс.отчислений и подобного.


ну резерв не только на случай потери работы, он также покрывает временную нетрудоспособность, например по болезни и прочее.
в любом случае человек найдет источник заработка, а резерв позволяетпереждать такое время

Но допустим этот запас уже имеется. И также имеются отложенные лишние накопления. Что и как с ними делать? Как выставлять приоритеты? Ведь все важно - и образование, и свои фрукты, овощи (дача) и расширение площади в виде апгрейда кв или покупки доп.кв.


вопрос хороший. мне помогло то, что я представил свою жизнь на несколько лет вперед и как я ее вижу и что для этого делать что необходимо в первую очередь.

к примеру: ожидается пополнение семейства в ближайшие 2-3 года--а семья ютится в полуторке. вывод прерогатива расширение жил площади.
  • 0

#5978
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Мне кажется каждый для себя решает что для него лучше, вложить деньги в квартиры, дачи, образование.
А что лучше это кому как. Я, к примеру, для себя решила, что лучше и безопаснее вкладывать в недвижимость, пока что для нас оптимальный вариант.


ну да глядя какие цели
чтобы заработать дополнительно - вложить в бизнес, цб рискованные проекты и пр.
чтобы поместить на долгосрочный срок - недвижимость

Сообщение отредактировал Typhoon: 04.04.2012, 12:54:35

  • 0

#5979
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
представить на несколько лет вперед и правда хорошая метода. Но не все так однозначно. С одной стороны видится как переезжаем в основную кв, с другой как вы и описали - ту, в которой ютимся, можно расширить но вопрос - зачем? Все равно жить в 2 местах одновременно невозможно, все равно ее под сдачу, а зачем так попу рвать ради чужих людей ради разницы в одну или пару бумаг?
  • 0

#5980
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
во во
понять надо сначала куда двигаться и что от жизни надо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.