Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5981
Aigera80

Aigera80
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Я экономлю на телефонных переговорах, так как с родителями общаемся каждый день и по часу, в астанателекоме есть тариф при оплате безлимитного интернета, междугородние звонки по кз бесплатно, за интернет плачу 4600 или около того, плюс абонплата. До подключения к этому тарифу платила за инет 4200 и почти 10000 набегало за переговоры. этот тариф акционный и действует до декабря, подключение к нему бесплатно

Да на телефонных переговорах экономить у меня не получается, разве женщины на это способны? :-)

Так я теперь и не ограничиваю себя в переговорах по межгороду)))
  • 0

#5982
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Хороший вопрос затронули на счет средне и долгосрочной переспективы. Кто как на образование детям откладывает? Откладываете ли? Читала про страхование несовершеннолетних на цели образования, какое-то предложение ККБ. Стоит ли? Есть какие-то подводные камни?
  • 0

#5983
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
потихоньку двигаемся к тому, что от жизни хочется больше комфорта. Зажиматься есть смысл когда еще нет доп.имущества. Но когда есть, а годы идут, то понимаешь что бесконечно это делать не стоит. Т.е., надо самому нормально жить, а другим отдавать то что похуже, а не наоборот. Пускай доход будет небольшим, зато напрягаться не надо. А если перенапрягаться, то получится что работаешь ради клиента, который попросил сделать скидку и ведь сделаешь т.к.не так легко найти порядочного долгосрочного клиента и получится что напрягался впустую и годы отдал тоже впустую. Поэтому вопрос остается - если не расширяться, то куда вкладываться?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 04.04.2012, 15:55:39

  • 0

#5984
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Думается что все-таки в себя: хорошая еда, мед. обслуживание, отдых/поездки и пр. Это про долгосрочную перспективу.
Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием
  • 0

#5985
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



Я экономлю на телефонных переговорах, так как с родителями общаемся каждый день и по часу, в астанателекоме есть тариф при оплате безлимитного интернета, междугородние звонки по кз бесплатно, за интернет плачу 4600 или около того, плюс абонплата. До подключения к этому тарифу платила за инет 4200 и почти 10000 набегало за переговоры. этот тариф акционный и действует до декабря, подключение к нему бесплатно

Да на телефонных переговорах экономить у меня не получается, разве женщины на это способны? :-)

Так я теперь и не ограничиваю себя в переговорах по межгороду)))

Вдумайтесь в выражение "Убить время"!
У всех одинаковое количество ресурса - 8640 секунд в сутках.
Единственный невосполнимый ресурс.
  • 0

#5986
MasterOK

MasterOK
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Думается что все-таки в себя: хорошая еда, мед. обслуживание, отдых/поездки и пр. Это про долгосрочную перспективу.
Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием


А Вы еще задумайтесь над собственным будущем на пенсии например. и если Вы просто работаете за з/п и рассчитываете на пенсионные накопления, то перспектива вырисовывается не очень радужная...
Лучше на депозит уж положить в банке тыся пять баксов, с нынешними процентными ставками раз в десять лет депозит удваиваться будет, как раз к пенсии будет равен накоплениям в ПФ)))
  • 0

#5987
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
А помните Крамдс банк, Наурыз банк, БТА банк?
  • 2

#5988
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием


мое видение университетского образования для детей:
1 путь. ребенок поступает на грант. Сам учился на кредите от государства ( 950 баксов в 2000 году стоил год учебы на моей специальности), половина друзей на гранте так что, кто бы что не говорил поступить можно при желании!Главное дите правильно за мотивировать
2. ребенок учится платно. к примеру дитятке 5 лет. посчитайте сколько примерно необходимо для обучения и копите лет 13. Грубо говоря пусть учеба стоит 6 000 за 4 года. то 6000/13 лет= 461 в ГОД. откладывать 38 баксов в месяц несущественная сумма. Искл образование за рубежом. проект долгострой конечно однако мы не торопимся :)

Между прочим. Буквально сегодня прочитал в МК казахстан или в аифе (номер за прошлую неделю) там описывалась тема: депозит на обучение. мол родители открывают для чада депозит а государство еще сверху доплачивает 5 %. то ли проект в задумках, то ли уже собираются принять такой проект. Кому интересно могу сказать номер газеты и от какого числа (только завтра-послезавтра)
  • 1

#5989
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А помните Крамдс банк, Наурыз банк, БТА банк?

Я помню. В Крамдсе брал кредит, когда банк стал шататься, банкир-знакомый попросил погасить его досрочно, погасил, ничего не потерял. В Наурызе родители держали депозит, когда пошли слухи, своевременно его сняли. В БТА только страховка БТА жизнь, перестраховщик - немецкий страховщик, уверяют, что не зависят от БТА, к тому же расторгая договор, теряю деньги, решил не расторгать договор. Был еще Нефтехимбанк, там был счет, там да, потерял 30%, остальное успел вытащить.
НО это не означает, что не нужно откладывать!
"Делай что должен, и, будь что будет!" ))))
  • 1

#5990
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

потихоньку двигаемся к тому, что от жизни хочется больше комфорта. Зажиматься есть смысл когда еще нет доп.имущества. Но когда есть, а годы идут, то понимаешь что бесконечно это делать не стоит. Т.е., надо самому нормально жить, а другим отдавать то что похуже, а не наоборот. Пускай доход будет небольшим, зато напрягаться не надо. А если перенапрягаться, то получится что работаешь ради клиента, который попросил сделать скидку и ведь сделаешь т.к.не так легко найти порядочного долгосрочного клиента и получится что напрягался впустую и годы отдал тоже впустую. Поэтому вопрос остается - если не расширяться, то куда вкладываться?

ну можно же еще одну квартиру купить
  • -1

#5991
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2евгений_бис= известное дело откладывать надо, просто как и в ваших случаях нужно ухо держать востро. Вкратце мой посыл - доверять банку доверяй, но проверяй..случаи банкротства реальны!

2манул - да, можно, но сколько можно? может пора остановиться.. годы то идут..может есть смысл потратить на отдых, на обновление авто и пр.
  • 0

#5992
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Думается что все-таки в себя: хорошая еда, мед. обслуживание, отдых/поездки и пр. Это про долгосрочную перспективу.
Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием


у меня долгосрочная инвестиция- образование детей. Пока основные фин. затраты: репетитор для старшего по английскому и по математике (способности есть, а помочь не кому, про школьный подход просто промолчу). Ближе к поступлению будет видно пройдёт ли на гранд или нужны будут доп. вливания, но если будут нужны будем вкладывать не задумываясь, потому что, как не крути, а на образование денег не жалко, убеждена, что это очень надёжная инвестиция (ИМХО)

Второе (обязательное)- обеспечить детей первоначальным жильём (пусть маленьким, но своим, а там уже пусть сами реализуют свои амбиции, желания и т.д., расширяются, меняют районы, города, страны и т.д. ))) ), потому как с нынешними тенденциями заработать самостоятельно на жильё очень трудно, а мыкаться по углам, жисть с родителями или ещё как-то выкручиваться, конечно, можно, но мне бы хотелось, чтоб их это не коснулось... У каждого должна быть своя крыша над головой, а т.к. у меня все дети - будущие мужчины, хочу чтоб им было куда жену привести :) (тоже сугубо моё имхо)

Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 05.04.2012, 12:56:35

  • 4

#5993
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений


Думается что все-таки в себя: хорошая еда, мед. обслуживание, отдых/поездки и пр. Это про долгосрочную перспективу.
Про деток и их образование/обеспечение - послушаю с удовольствием


А Вы еще задумайтесь над собственным будущем на пенсии например. и если Вы просто работаете за з/п и рассчитываете на пенсионные накопления, то перспектива вырисовывается не очень радужная...
Лучше на депозит уж положить в банке тыся пять баксов, с нынешними процентными ставками раз в десять лет депозит удваиваться будет, как раз к пенсии будет равен накоплениям в ПФ)))


Так выше же почитайте: помимо недвижимости, депозитов и пр. Мой ответ - в себя. Нравится также в образование и развитие детей - это та же долгосрочная перспектива.
  • 0

#5994
Гунька

Гунька
  • В доску свой
  • 1 698 сообщений

Не знаю кому как, а когда мне надоело что мои деньги уплывают фиг знает куда, я в срочном порядке начала вести домашнюю бухгалтерию - просто в икселе. Третий год пошел, полет нормальный. Это при том что я не практичная и не рациональная совершенно. просто так надо.

ДД! Спасибо большое за совет!!! Обязательно воспользуюсь, скажу больше, сегодня же дома начну вести домашнюю бухгалтерию, как же я сама не догадалась??? :faceoff: А то не могу понять куда деньги деваются =)
  • 0

#5995
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

2евгений_бис= известное дело откладывать надо, просто как и в ваших случаях нужно ухо держать востро. Вкратце мой посыл - доверять банку доверяй, но проверяй..случаи банкротства реальны!

2манул - да, можно, но сколько можно? может пора остановиться.. годы то идут..может есть смысл потратить на отдых, на обновление авто и пр.


Ага, что бы не получилось потом - что накопил недвижимость и движимость, а радости от этого на старости лет никакой :(( сейчас надо радоваться жизни.
Потому что сейчас вкус острый, хочется впечатлений, поездок и еще чего-то хочется, а потом и икра черная и пр.нафиг не нужны будут.

Сообщение отредактировал Emocional: 05.04.2012, 13:43:38

  • 0

#5996
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
вот вот, об этом и речь. Нужно знать меру, т.к.своя жизнь протекает и утекает незаметно. Нужен баланс - нельзя все , абсолютно все в детей вкладывать, они не обязаны потом платить той же монетой, о себе тоже нельзя забывать
  • 5

#5997
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

вот вот, об этом и речь. Нужно знать меру, т.к.своя жизнь протекает и утекает незаметно. Нужен баланс - нельзя все , абсолютно все в детей вкладывать, они не обязаны потом платить той же монетой, о себе тоже нельзя забывать


+1 да такие же мысли
детям надо дать то что сможешь и то что должен, основу основ - хорошее образование,воспитание, свой опыт жизни, по возможности (и только по возможности) квартиру. Однако нельзя их тащить по жизни за собой как у нас привыкли это делать. В конце концов жизнь дается и тебе только один раз.

Между прочим если дети будут видеть как ты правильно планируешь свой бюджет, то и они начнут также вести свое хозяйство

Сообщение отредактировал Typhoon: 05.04.2012, 14:42:36

  • 2

#5998
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Между прочим если дети будут видеть как ты правильно планируешь свой бюджет, то и они начнут также вести свое хозяйство


Кстати о детях. Вы приучаете своих детей к деньгам? В каком возрасте начали? каковы принципы?
Вопрос ко всем :smoke:
  • 0

#5999
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Про воспитание, опыт жизни согласен. По образованию - смотрю по себе - за меня не платили, сам получал, может просто повезло не знаю. Но мне кажется, если ребенок умный, то его лишь надо подталкивать и он сам получит хор.образование, а пихать, толкать-какой смысл если не тянет? Насчет квартиры тут сложнее имхо. Некоторые рассуждают так - если сам смог заработать на свою кв, то и дети такие будут и будут способны сами заработать и мол поэтому не надо раньше времени суетиться. А если не смогут, значит такова их участь, слабым мол не надо потакать. Другие рассуждают так - пока есть силы, время (и как правило помня каково это жить всем вместе), костьми лягу, но сделаю кв на будущее сыну/дочери. Ради комфорта, ради независимости (как своей так и детей). На алтарь конечно кладутся годы, силы, но себя успокаивают тем, что вот в будущем это будет оценено и принесет свою пользу и т.д. Обе точки зрения имеют свое право на жизнь. Если не в напряг, то и правда - почему бы не сделать еще одну пусть даже небольшую кв. Пока дети не выросли, она сможет еще и доход приносить, так что чисто имхо вторая точка зрения получше
  • 0

#6000
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Кстати о детях. Вы приучаете своих детей к деньгам? В каком возрасте начали? каковы принципы?
Вопрос ко всем :smoke:


с раннего... объясняем, что не всё может быть позволено, что можно купить, а что нет, лет с 4 имеют свои "карманные деньги", которые могут тратить на своё усмотрение (естесственно объясняем какую сумму и на что можно потратить, возможности накопления и т.д.),
Старший, надо сказать довольно неплохо планирует свой бюджет, из последних крупных приобретений, сделанных на "собственные" деньги был BMX
но это уже другая тема, наверное :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.