Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5941
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
У Вас предложений не спрашивал ,В Ваших советах не нуждаюсь,еще раз предлагаю заняться своей персоной а не пытаться мне указывать на причинно-следственные связи.А то что вторая часть имеет косвенное отношение к сабжу,так это нежелание от ненужной перепалки с Вами получить предупреждение.Поступлю умнее,Вы правы,во всем,продолжайте поступать так как Вы сочтете нужным, За сим прекращаю бесполезную перепалку с Вами. Попрошу призывая к Вашей порядочности больше мне не писать.Отвечать мне тоже не нужно.Избавьте от пустословия.Заранее спасибо.По сабжу,на личном опыте для бытового потребителя все новые тарифы электросбыта для обывателя потеряли привлекательность,экономить на электричестве становится сложнее,имеет смысл если конечно есть какая то ночная пекарня или что подобное,что то что потребляет много энергии и некритично когда она работает по времени суток.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 29.03.2012, 18:49:27

  • -1

#5942
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

- тариф первого уровня - 12,02 тенге за 1 кВтч

- тариф второго уровня – 15,84 тенге за 1 кВтч

- тариф третьего уровня - 19,80 тенге за 1 кВтч

в общем то с такими тарифами становится выгодно (частному сектору, скорее всего, ибо есть место) поставить свой бензогенератор, переведенный на газ из магистральной трубы (если он есть, конечно).

кто живет в частном доме - на заметку экономии семейного бюджета

Сообщение отредактировал goto: 29.03.2012, 19:48:26

  • 1

#5943
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

для потребителей, рассчитывающихся по двухзонной системе учета:


2-х тариф счетчики окончательно потеряли свой смысл...
  • 0

#5944
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Команданте! Не усовестили. Обвинения в воровстве и непорядочности отвергаю. А ля гер ком а ля гер. После того, что творят с потребителями коммунальщики, ничто не слишком.
Кстати, читал как-то систему ценообразования по тарифам, оказывается в тариф закладываются расходы на ремонт и восстановление сетей, при этом ремонтировать и восстанавливать они их не обязаны. Так что если уж выставил тариф, будь добр поддерживай сети в нормальном состоянии, а не перекладывай все расходы на потребителя.
Хорошо, что нет соседей как Че, а то не дай бог падет тень от тарелки на стену его квартиры, обвинит в краже солнечного тепла и всех смертных грехах.

  • 2

#5945
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Да почему???
Как раз наоборот!!!
Ночью запасаем энергию по 3,81, а днем ее тратим.
Опасаюсь только, что Гевара обвинит меня в лишении очередной виллы или лимузина у бедных монополистов.
  • 0

#5946
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Команданте! Не усовестили. Обвинения в воровстве и непорядочности отвергаю. А ля гер ком а ля гер. После того, что творят с потребителями коммунальщики, ничто не слишком.
Кстати, читал как-то систему ценообразования по тарифам, оказывается в тариф закладываются расходы на ремонт и восстановление сетей, при этом ремонтировать и восстанавливать они их не обязаны. Так что если уж выставил тариф, будь добр поддерживай сети в нормальном состоянии, а не перекладывай все расходы на потребителя.
Хорошо, что нет соседей как Че, а то не дай бог падет тень от тарелки на стену его квартиры, обвинит в краже солнечного тепла и всех смертных грехах.

То что закладывается в тариф и что так должно быть это и так всем понятно.В советское время так все и было,а сейчас все что могло догнить в комуналке уже догнивает,так 22 года только воровали,и это не только в кз,а во всем бывшем совке,а так это просто самооправдание,что они Вам и так должны,никто и не спорит что Ваши требования справедливы,ведь Вы оплачиваете все сполна,но самое основное что пострадают Ваши соседи,потому что старая ,держащаяся на чопиках и добром слове советских времен сеть не выдержит долго рационализаторства,и конкретно вред нанесете ближним своим,и попробуйте им доказать что Вы так боролись с воровством и коррупцией которая махровым цветом расцвела не только в комуналке.Вы же не боретесь с этим законным путем, в судах,так как не верите наверное в наше правосудие и опыт бабушек из движения Поколение на глазах,бесполезное занятие,а то что Вы предлагаете это как раз мелкая а возможно и крупная диверсия,партизанщина какая то прикрытая громкими словами что так восстанавливаете справедливость.А страдать будут ни в чем не повинные соседи,у которых Ваш зуд рационализаторства создаст на ровном месте проблему.А выпад насчет соседства,то я считаю хороший сосед который живет сам и не создает проблем другим соседям из каких бы ни было соображений,за исключением форс мажора.А любой сосед который занимается изобретательством,то пусть занимается не в ущерб мне.Ведь Ваш сосед к Вам втихаря в водопроводную трубу не врезается,ведь любой другой прикрываясь милионом оправданий,сделает такое,а потом все прорвется и затопит Вашу квартиру,а потом начнет рассказывать что пусть ремонт делает горводоканал,так как в тарифах это есть.Ну как потом будут к Вам относиться соседи.Имхо конечно.Один сосед решил ломать несущую стену под моей квартирой,устроили переговоры,не дали,ведь мне не важны его доводы,потому что он разрушает мое жилище и не только мое и нарушает целостность много квартирного дома.Второе имхо.Экономьте как говорится на здоровье,можете на чем угодно экономить,даже на воздухе и еде,но не за счет моей безопасности,моего комфорта и не за мой счет,такого принципа придерживаюсь по жизни.
  • 1

#5947
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Да почему???
Как раз наоборот!!!
Ночью запасаем энергию по 3,81, а днем ее тратим.
Опасаюсь только, что Гевара обвинит меня в лишении очередной виллы или лимузина у бедных монополистов.

Ну это рационально :beer: Только для подавлющего большинства нереализуемо,так как требует сразу же затрат на установку оборудования,которое должно окупиться в условиях простой квартиры в течении долгого срока,и должно предполагать наличие свободных площадей под оборудование,что есть не у каждого,и наше государство при массовости такого явления введет новые правила,которые искоренят экономию,опыт использования двухтарифного счетчика показал,хотя я успел поставить пораньше и успел оправдать свои вложения,правда они уверен намного меньше чем затрат на запасания впрок энергии :) А насчет виллы и или лишнего майбаха,то я был бы за публичные расстрелы как в китае,может тогда не было бы у Вас и других граждан чувства горького разочарования что Вы недополучили услуги за то что Вы оплатили в объеме превышающем затраты монополиста и нормальной рыночной маржи.Имхо.
  • 0

#5949
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
Модератор за что?
Все по смыслу шло обсуждение о неком человеке кто экономит на жд билетах
Я дал обоснование что она делает правильно в целях экономии своего бюджета
Что еще тогда здесь можно обсуждать?
Или мне как все сидеть и выеживаться какой я умный и дальновидный?

[ex]Предупреждение по п. 2.5 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 30.03.2012, 21:00:45


#5950
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
[quote name='Вайона' timestamp='1332904326' post='20151367']
как в фильме служебный роман, если кто нибудь еще умрет или родится я останусь без обеда....
только я могу остаться не только без обеда, а без заначки месячного размера
март растраты страшные....и почему все махом решили вдруг в марте женится, родится, выйти замуж
[/quote]
У меня выдох только июнь и июль. Очень напряженная осень. Я не знаю, что с этим делать. :confused:

Сообщение отредактировал Kendall: 30.03.2012, 18:54:52

  • 0

#5951
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Для продуктов: по собранным чекам за 1-2 месяца и записям точно понимаешь сколько и чего вы покупали - это определенная сумма
С ком. услугами и оплатой за школу - в целом цифра ясна.

Мне только за школу ежемесячные платежи ясны, а сколько на каждом род. собрании еще надо будет сдавать это не известно. Кроме этого, прокат/пошив/покупка костюмов на школьные мероприятия всегда разная сумма. Сколько их будет и когда они будут проходить тоже всегда по-разному. Хорошо, что у меня сын, а у девочек с их платьями вообще разорение.

И отдельная статья: мероприятия - как правило непредвиденные :p тут резерв нужен.

Как понять резерв? :confused: Вот эта статься это черная дыра моего семейного бюджета. Здесь меня жаба дуууушшииииит. Эти юбилеи, свадьбы, тсундет-тои, тыльашары, дни рождения и тд. И я не знаю, что с этим делать. Я устаю на этих посиделках, мне на них скучно и грустно до такой степени, что я открываю почту на телефоне и начинаю работать. Кроме того, что надо дарить подарки, очень часто цветы, нужно еще обновлять гардероб, укладка и тд.
Если я не хожу, муж все равно ходит, ему неудобно отказывать, неудобно не приходить. Короче ему нравится. Сумма подарка при этом не изменяется.
Если я не прихожу больше 2х месяцев, ко мне все начинают звонить и спрашивать что случилось, почему мы с мужем разводимся. :faceoff:
  • 1

#5952
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Так, с тех пор как я читаю данную тему, я узнала, ценные вещи, что в посудомоечную машину заливать омыватель не обязательно. Также можно использовать промышленную соль. Осталось узнать где она продается.

В отношении расходов на питание. Почитала, поняла, что мне тяжело себя с кем-то сравнивать. У всех разные вкусовые привычки. Кроме этого, ко мне в гости люди приходят, мне же тоже их надо кормить, чем-то угощать.
  • 0

#5953
azhar20

azhar20
  • Гость
  • 15 сообщений
дд.я домохозяйка.муж работает.семейный бюджет у него на плечах.как получаем зарплату,сразу распределяем деньги на нужды.и всегда на что то не хватает.никак не можем правильно распределить.как нам поступать.по скольку копить?
  • 0

#5954
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В отношении расходов на питание. Почитала, поняла, что мне тяжело себя с кем-то сравнивать. У всех разные вкусовые привычки. Кроме этого, ко мне в гости люди приходят, мне же тоже их надо кормить, чем-то угощать.

Я Вам больше скажу.

Все люди разные и у всех РАЗНЫЕ бюджеты. )))
И это нормально!
  • 1

#5955
Zikonya

Zikonya
  • Частый гость
  • 50 сообщений
как тут стало шумно.. :)
подскажите плиз, программку "домашняя бухгалтерия" бесплатно (не на 30 дней, а на постоянно) раздобыть можно где-нить?
честно признаюсь, все 298 стр. не осилю, время не позволяет. читаю веточку когда есть возможность, получается урывками-отрывками..
заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Zikonya: 01.04.2012, 00:52:17

  • 0

#5956
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Торрент, sanuel family pro
  • 1

#5957
Zikonya

Zikonya
  • Частый гость
  • 50 сообщений
eugene_bis, большое спасибо!
  • 0

#5958
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Я Вам больше скажу.

Все люди разные и у всех РАЗНЫЕ бюджеты. )))
И это нормально!

это понятно. Но благодаря данной ветке я научилась хоть как-то следить за бюджетом. Думала может кто-то посоветует, что мне делать с моей проблемой. Думала кто-то уже сталкивался с таким. Какой-то выход нашел.

  • 0

#5959
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений


Для продуктов: по собранным чекам за 1-2 месяца и записям точно понимаешь сколько и чего вы покупали - это определенная сумма
С ком. услугами и оплатой за школу - в целом цифра ясна.

Мне только за школу ежемесячные платежи ясны, а сколько на каждом род. собрании еще надо будет сдавать это не известно. Кроме этого, прокат/пошив/покупка костюмов на школьные мероприятия всегда разная сумма. Сколько их будет и когда они будут проходить тоже всегда по-разному. Хорошо, что у меня сын, а у девочек с их платьями вообще разорение.

По школьным расходам: у всех конечно по разному, наше родительское собрание собирает в начале учебного года фонд, из него все платиться. Если совсем не хватает, тогда доплачиваем, обычно это небольшие текущие суммы.
Про мероприятия - кроме нового года пока такой проблемы не возникало (у меня сын). Но с этого года, у деток будет дискотека. утренники к счастью закончились...

И отдельная статья: мероприятия - как правило непредвиденные :p тут резерв нужен.

Как понять резерв? :confused: Вот эта статься это черная дыра моего семейного бюджета. Здесь меня жаба дуууушшииииит. Эти юбилеи, свадьбы, тсундет-тои, тыльашары, дни рождения и тд. И я не знаю, что с этим делать. Я устаю на этих посиделках, мне на них скучно и грустно до такой степени, что я открываю почту на телефоне и начинаю работать. Кроме того, что надо дарить подарки, очень часто цветы, нужно еще обновлять гардероб, укладка и тд.
Если я не хожу, муж все равно ходит, ему неудобно отказывать, неудобно не приходить. Короче ему нравится. Сумма подарка при этом не изменяется.
Если я не прихожу больше 2х месяцев, ко мне все начинают звонить и спрашивать что случилось, почему мы с мужем разводимся. :faceoff:


Если действительно так много "посиделок", могу только посоветовать ограничить число посещаемых - до допустим 2-3 в месяц (судите по своим возможностям). в свое время мы с коллегами договорились на такое: кто идет на мероприятие - тот платит полную сумму "подарка", остальные не более 50%. все же экономия. Про обновлять гардероб - все также сугубо индивидуально, например можно обновить наряд только новыми туфельками или украшением.

Каждый решает сам, когда и на что тратить свои семейные средства.
  • 0

#5960
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Так, с тех пор как я читаю данную тему, я узнала, ценные вещи, что в посудомоечную машину заливать омыватель не обязательно. Также можно использовать промышленную соль. Осталось узнать где она продается.

В отношении расходов на питание. Почитала, поняла, что мне тяжело себя с кем-то сравнивать. У всех разные вкусовые привычки. Кроме этого, ко мне в гости люди приходят, мне же тоже их надо кормить, чем-то угощать.


Мне прям остро вспомнилось посещение одного друга моего сына: играли в субботу у нас, потом я позвала к обеду... Мальчик сообщил, что он очень любит есть белое куриное мясо....Я ему сообщила, что дома он конечно может получить все что пожелает, а в данное время могу предложить ему только манты:)
Это я к тому, что законы гостеприимства никто не отменял, но покупать для гостей красную рыбу или кофе (которые наша семья не употребляет) я считаю расточительством. Речь в данном случае идет не о званном обеде, а просто о посещении друзей семьи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.