Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5801
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Хотела спросить, а как вы приобретаете билет на поезд? Через интернет или едете в кассу ж/д вокзала, оплачиваете "нетто", или экономите время и бежите в ближайшую кассу и платите комиссию 500-900 тн + к билету?


отвечу за друзей - все только через интернет
заранее. никто из них по кассам не ходит
  • 0

#5802
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Аксиома, попробуйте, потом расскажи плиз, получилось или нет. У меня никак не получается. У нас только все обязательные траты (няня, бензин, ШРР, спорт, коммуналка) выходят около 140 тыс. + питание, бытовая химия, одежда и все остальное. В общем меньше 300 тыс никак не получается.

И когда я читаю, что люди спокойно живут на 150-200 тыс, я очень удивляюсь и завидую.

Сообщение отредактировал Наяна: 28.03.2012, 11:26:22

  • -1

#5803
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ПОхороны, поминки... очень-очень дорого. хоть и готовились заранее и деньги откладывали, все равно выбились из бюджета. Оказывается столько непредвиденных денег на лапу надо давать.

я отдавал только 30 тыс, чтобы отца из морга быстрее забрать.
остальные затраты- всё по квитанции, никаких взяток.
  • 0

#5804
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

как в фильме служебный роман, если кто нибудь еще умрет или родится я останусь без обеда....
только я могу остаться не только без обеда, а без заначки месячного размера
март растраты страшные....и почему все махом решили вдруг в марте женится, родится, выйти замуж :faceoff:


да ребята зато интересно же выкрутиться)))
не так чтобы специально себя загонять в рамки, а вот именно в такие моменты .
да я смог! да получилось выжить)))
у меня в начале месяца на машину и стоматологию сходу 27 000 ушло, как то непредвиденно так вот как то сразу после з-п и еще до 8 марта)))
чуть осталось до ЗП потерпите)))))

каждая такая ситуация это опыт жизни.
PS. похороны не в счет. имел ввиду только такие моменты когда пошли траты как в марте

Сообщение отредактировал bekettim: 28.03.2012, 11:38:48

  • 0

#5805
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Аксиома, попробуйте, потом расскажи плиз, получилось или нет. У меня никак не получается. У нас только все обязательные траты (няня, бензин, ШРР, спорт, коммуналка) выходят около 140 тыс. + питание, бытовая химия, одежда и все остальное. В общем меньше 300 тыс никак не получается.

У нас пока что тоже примерно так (хотя у нас нет няни и спортом мы не занимаемся :)), я однажды положила 60 000 в шкаф, типа отложила на девчачьи штучки. Пару раз залезла туда и спустя несколько дней обнаружила, что там больше ничего нет. Хотя девчачьих штучек я так и не купила. На что именно я вытаскивала оттуда деньги, так и не вспомнила, в общем, деньги как вода... но кто-то тонет в море, а кто-то строит гидроэлектростанции ;) Так что, я думаю, у меня все получится, хотя муж не верит.
  • 0

#5806
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


Хотела спросить, а как вы приобретаете билет на поезд? Через интернет или едете в кассу ж/д вокзала, оплачиваете "нетто", или экономите время и бежите в ближайшую кассу и платите комиссию 500-900 тн + к билету?


отвечу за друзей - все только через интернет
заранее. никто из них по кассам не ходит


на поезда через инет? как?
  • 0

#5807
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
прогуляться по горам - это тоже бензин. иногда за вход платить надо.
  • 0

#5808
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений


Аксиома, попробуйте, потом расскажи плиз, получилось или нет. У меня никак не получается. У нас только все обязательные траты (няня, бензин, ШРР, спорт, коммуналка) выходят около 140 тыс. + питание, бытовая химия, одежда и все остальное. В общем меньше 300 тыс никак не получается.

У нас пока что тоже примерно так (хотя у нас нет няни и спортом мы не занимаемся :)), я однажды положила 60 000 в шкаф, типа отложила на девчачьи штучки. Пару раз залезла туда и спустя несколько дней обнаружила, что там больше ничего нет. Хотя девчачьих штучек я так и не купила. На что именно я вытаскивала оттуда деньги, так и не вспомнила, в общем, деньги как вода... но кто-то тонет в море, а кто-то строит гидроэлектростанции ;) Так что, я думаю, у меня все получится, хотя муж не верит.

Аксиома, мой муж тоже не верил. Я транжира еще та была. Стала собирать все чеки и все записывать на что трачу вплоть до оплаты общественного туалета и оплаты такси. Потом поняла, что много денег уходит в никуда. Как в случае с косметикой или тряпками. Вроде бы и нужно, а с другой стороны можно было и не тратить на это деньги. ))) Еще очень хорошо брать с собой в магазин именно ту сумму которую реально нужно потратить. И ни в коем случае первое время не расплачиваться кредитками ))) Потом вообще не вспомнить на что деньги ушли..
  • 0

#5809
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Аксиома, сначала начните записывать все расходы. В блокнот или в комп заносить. А потом уже посмотришь, реально это или нет. Я тоже думала реально, пока наглядно не увидела)
  • 0

#5810
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
в тему:

От того, можем ли мы себе позволить красную рыбу и дорогой коньяк, зависит наше мнение о собственном социальном статусе. О потребительских привычках россиян рассуждает социолог Левада-центра Марина Красильникова.
— Есть представление, что россияне, в отличие от тех же французов, экономить не хотят и не любят. Подтверждается ли оно вашими исследованиями?
— Если говорить о французах, то это вообще довольно экономная, даже скупая нация, хотя мы привыкли приписывать им некий романтичный ореол, что, в общем, такой же стереотип, как и представление о русских как о беспечных людях широкой души. Такие бытовые стереотипы живут своей жизнью и зачастую не имеют под собой никаких подтверждений.
— Но как все-таки объяснить парадокс: во время кризиса во всем мире люди учатся экономить на еде, и только в России, согласно опросам вашего же Левада-центра, этого не происходит, мы едим столько же, сколько ели до кризиса, хотя денег стало явно меньше.
— Дело в том, что продукты питания в России для значительной части населения являются вещью статусной. Поэтому на еду мы тратим намного больше, чем нужно для удовлетворения естественной потребности в питании. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти в какой-либо гипермаркет и посмотреть, как там нагружают тележки. Согласно нашим исследованиям, 80% населения тратит на еду больше половины своих доходов.
— А вам не кажется, что то значение, которое люди придают покупке продуктов питания, следствие советского дефицита?
— Все не так просто. Дело в том, что советское общество не было бедным обществом. Оно было нерыночным обществом. Это означает, что образование, медицинское обслуживание, жилье, то есть все базовые человеческие потребности, были выведены из личной ответственности советского человека и давались ему государством, то есть как бы проходили мимо осознанного выбора. Поэтому лично за свое потребление человек отвечал только в сфере питания и одежды, а это традиционные маркеры так называемой культуры бедного потребления.
В социологии есть понятие демонстративного поведения. Потребление помимо удовлетворения потребностей в питании, одежде и жилье всегда имеет социальную составляющую, то есть является способом подтверждения своего социального статуса. Так вот, не будучи бедным, советское общество парадоксальным образом продуцировало людей с менталитетом "бедного потребителя", которым для подтверждения своего статуса важно хорошо питаться и покупать дорогую одежду. И до сих пор это представление никуда не делось, что подтверждают многие социологические исследования.
— А что еще предполагает менталитет "бедного потребителя"?
— Надо понимать, что речь не о недостатке средств, а о бедности запросов и ожиданий, потребностей и моделей выбора. Это оказывает существенное влияние на потребительское поведение населения России. К тому же по мере экономического развития общества формы демонстративного поведения меняются. Например, бедный человек не может продемонстрировать свой статус, купив яхту. Точно таким же нереальным мифом для большинства населения является покупка жилья. Когда мы спрашиваем, какие у семьи должны быть доходы, чтобы она могла купить себе жилье, люди называют суммы в несколько раз большие, чем когда мы спрашиваем, сколько денег нужно вашей семье, чтобы жить нормально. Покупка недвижимости для них — заоблачная идея, не включенная в круг "нормальных потребностей семьи". Куда проще продемонстрировать свой статус, заказав дорогой обед в ресторане или забив холодильник продуктами на несколько тысяч рублей.
— С едой понятно. А что еще служит демонстрации статуса?
— Порядок такой: еда, одежда, дом. В начале 2000-х мы были обществом наевшихся людей, вплоть до кризиса 2008-го — обществом одевшихся. Насколько я знаю, многих маркетологов международных торговых сетей удивляло количество покупателей в элитных брендовых магазинах, открытых в России. Причем, подчеркивали они, приходили клиенты, у которых явно нет денег, чтобы покупать такую дорогую одежду. Это происходит именно потому, что в нас очень глубоко сидит культура "бедного потребления" — большинству наших сограждан все еще стыдно экономить на одежде. Российский электорат гораздо проще понять и предсказать действия, если исходить из этого представления, а не из теории о среднем классе, который находится на следующей ступени потребления.
— Хорошо. Ну а что в таком случае является подтверждением статуса на Западе, где средний класс развит?
— В обществе, где ценностью становится человеческий капитал, модным, престижным и статусным является потребление, направленное на его развитие. Модно и престижно тратить деньги на образование, на здоровый образ жизни, то есть на спортивные клубы, спортивные увлечения, покупку каких-то элитных вещей, например яхты или автомобиля, но ни в коем случае не на покупку одежды. И совсем уж не на питание, которое может быть каким угодно скромным и никто не обратит на это внимание. Нам до этого еще предстоит дорасти. Сначала нужно одеться, обуться и построить дом.
— Можно ли говорить хотя бы о том, что менталитет потребления меняется у более обеспеченных российских семей?
— Парадокс нашего общества еще и в том, что принципиальных отличий в моделях потребления между представителями разных массовых слоев нет. Получая больше, люди гораздо медленнее перестраивают структуру своих расходов и в процентном соотношении тратят на еду немногим меньше, чем менее обеспеченные. Это происходит даже помимо осознания, просто потому, что в обществе практически нет других общепризнанных образцов потребления, нет соответствующих правил приличий. То есть можно сказать: пока тот достаток, который мы могли бы вкладывать в развитие человеческого капитала, элементарно проедается.
источник retailer.ru

Сообщение отредактировал mir@zh: 28.03.2012, 12:05:07

  • 1

#5811
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

на поезда через инет? как?


pcentre.kz
  • 0

#5812
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


на поезда через инет? как?


pcentre.kz


я заходила на сайт, но не покупала ничего
Там о доставке билета говорится - 300 тн вроде. А разве билет не электронный?
  • 0

#5813
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Аксиома, мой муж тоже не верил. Я транжира еще та была.

Я, наоборот, очень люблю экономить. Я сто раз подумаю, прежде чем что-то купить, в магазины косметики хожу с заранее выверенным списком, ем только когда голодна, не покупаю шоколадки и печеньки (кроме когда муж в командировке и я страдаю), у меня нет лишней одежды, я вообще ненавижу ее покупать. А вот муж мой экономить не любит, у него голова другими вещами занята. Вся проблема в том, что все деньги у него, я ничем не распоряжаюсь, поэтому не могу толком контролировать...

Сообщение отредактировал Аксиома: 28.03.2012, 12:21:08

  • 0

#5814
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Сколько раз пыталась записывать расходы- ничего не получается. Всё равно не могу в конце месяца "найти" кучу денег. Выпадает много мелких сумм + муж чаще всего не контролирует свои расходы... Единственный раз, когда получилось боле-менее свести баланс- это 3 недели в Турции и то, пара сотен куда-то потерялась (((
Уже вроде и продукты/химию покупаем "кучно" пару раз в месяц, а не как раньше вечерком забежал в дворовой магазинчик и набрал непонятно чего и на сколько и все крупные выплаты делаем сразу и как Аксиома пытаюсь в шкапчик отложить что-нибудь (так же бесполезно)... в общем с этой ЗП попробую ещё раз...
  • 0

#5815
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


pcentre.kz


я заходила на сайт, но не покупала ничего
Там о доставке билета говорится - 300 тн вроде. А разве билет не электронный?


после оплаты через инет, распечатываешь электронный билет, потом на вокзале подносишь распечатанный штрих код к терминалу он считывает и выдает билет.
неплохая экономия времени

Сообщение отредактировал bekettim: 28.03.2012, 12:41:31

  • 0

#5816
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений



pcentre.kz


я заходила на сайт, но не покупала ничего
Там о доставке билета говорится - 300 тн вроде. А разве билет не электронный?


после оплаты через инет, распечатываешь электронный билет, потом на вокзале подносишь распечатанный штрих код к терминалу он считывает и выдает билет.
неплохая экономия времени


А если свет отключили, терминал не работает или просто не работает, что тогда?
  • 0

#5817
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Хотела спросить, а как вы приобретаете билет на поезд? Через интернет ...

По возможности – через Интернет. Удобно, особенно когда покупаешь билеты родственникам: скидываешь им номер заказа СМС–кой, они получают билет в ближайшей кассе или терминале.

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk
  • 0

#5818
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений



pcentre.kz


я заходила на сайт, но не покупала ничего
Там о доставке билета говорится - 300 тн вроде. А разве билет не электронный?


после оплаты через инет, распечатываешь электронный билет, потом на вокзале подносишь распечатанный штрих код к терминалу он считывает и выдает билет.
неплохая экономия времени


а цена билета такая же как если бы покупал через кассу?
  • 0

#5819
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Хотела спросить, а как вы приобретаете билет на поезд? Через интернет ...

По возможности – через Интернет. Удобно, особенно когда покупаешь билеты родственникам: скидываешь им номер заказа СМС–кой, они получают билет в ближайшей кассе или терминале.

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk


надо тоже начать пользоваться
  • 0

#5820
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А если свет отключили, терминал не работает или просто не работает, что тогда?

Можно получить билет в любой кассе. Но я обычно не оставляю получение билета на последний момент, тем более что у жены терминал на работе стоит.
Кстати, косяки у терминалов случаются. Как то у жены терминал билет зажевал, она мальчикам из процессингового центра мозг вынесла так, что терминал вернкли в рабочее состояние через 10 минут :rolleyes:

Sent from my GT-I9100 using Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.