Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5561
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Ребята, приближается 8 марта...подарки...куча подарков....куча сестер, тёть, подруг, мамы.....и т.д.
Кто сколько в среднем на 1 подарок запланировал? Мамам и женам понятно, у них наверное подороже )))))
А вот подругам, тетям, сестрам, коллегам?


чуть наверное поздно пишу.
на 8 марта получилось - всем женщинам в родне по 3 000 сертификат мон ами
на работе 3 000- коллегам (спа салон).
маме - тут наверное она сама выберет а я оплачу. думаю в пределах 7-8 тыс
девушке все еще выбираем кошелек за 7-8 тыс.

цветы....ну тут единственное пришлось подарить цветы сестре девушки ну не подарили ей мужчины ничего, а цветочки она любит, не обделять же праздником девушку
остальные мои женщины к цветам относятся прохладно.
  • 0

#5562
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
связь.
две трубки билайн и пасворд
билайн тариф 9-ка (его вроде бы уже нет). внутри сети 9 тенге первая минута остальные бесплатно, на других 22 тенге, вторая и следующие 1 тенге + установлен смс-нон стоп. смс-ки на билайн 1 тенге, 15 тенге-абонентская каждый день, благо близкие мне люди все же билайн имеют.
на все про все 2000 - в месяц

пасворд-только для связи с родными, у всех пасворд в нашей семье как вторая сотка, набрали от жадности во время акций)))). ну тут тенге 500....каждые два три месяца.

рабочий - у меня доступ на межгород по всему миру. И вроде не проверяют, ибо на сотку с городского приходится иногда звонить. Однако как то неудобно и стыдно, что ли по личным звонить делам.
  • 0

#5563
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Кстати читал про мясо обсуждаемое)))
И тем кто хочет закупаться оптом могу посоветовать как делает мой друг - хранит в морозилке мясо.в том смысле, что купил отдельно морозилку только для мяса. закупает на пару с соседом раз в полгода.
Говорит что нормальное мясо не обветренное, ну это на любителя.Мне импонирует свежее, поэтому не в доле с ним
Есть правда но, морозилка отдельно тянет энергию. это доп расход

наши знакомые в германии так же делают - ездят раз в полгода в голландию забивают бычка и везут домой в морозилку
  • 0

#5564
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
америку не открою если скажу, что скайпом можно пользоваться при междугородних звонках. у меня родственники так делают для связи друг с другом. звонят грят скайп включи.
  • 0

#5565
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

Ребята, приближается 8 марта...подарки...куча подарков....куча сестер, тёть, подруг, мамы.....и т.д.
Кто сколько в среднем на 1 подарок запланировал? Мамам и женам понятно, у них наверное подороже )))))
А вот подругам, тетям, сестрам, коллегам?

если честно, ужасный праздник... куча бабла выкидывается на ветер...
Я мужу запретила дарить мне подарок, но все равно цветы купил )))))

Из тех кому запланировала подарки - Мама, свекровь, две лучшие подруги, начальница. Ушло 10 тысяч.

Хотя на 10 тысяч можно было на 2 недели продукты на двоих закупить. И не то, чтобы жаба душила, просто стала жестче относиться к растрате денег.
  • 2

#5566
Gromboy

Gromboy
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Я не думаю, что на подарки нужно скупиться, тем более любимым женщинам. Ведь при дарении подарка дарящий тоже испытывает удовольствие. Если дарение подарков дарящему не приносит удовольствие, то наверное, нет смысла делать подарки.

Так же на работе есть практика скидываться по 1000 тенге на день рождения каждому сотруднику. Это примерно по 2 день рождения в месяц. Итого получается что каждый месяц отдаешь по маленькой сумме, а потом в день рождения в конверте получаешь эти же деньги обратно...

На счет семейного бюджета: – Никакое планирование, даже самое тщательное не может учесть всех возможных затрат, но планировать деньги я все же рекомендую :) . Так же рекомендую не брать кредиты и жить по средствам. И еще рекомендую тем, кому не хватает денег (а их не хватает почти всем) не пытаться экономить :fie: , а пытаться заработать больше :idea: .
  • 1

#5567
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ребята, приближается 8 марта...подарки...куча подарков....куча сестер, тёть, подруг, мамы.....и т.д.
Кто сколько в среднем на 1 подарок запланировал? Мамам и женам понятно, у них наверное подороже )))))
А вот подругам, тетям, сестрам, коллегам?

По факту.
Маме, Буху и коллеге по хлебопечке и букету.
Жене и доче по 100$.
Итого = 450$
Ужасный праздник.(((
Как я говорю "Черный день календаря".)))
  • 0

#5568
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Я не думаю, что на подарки нужно скупиться, тем более любимым женщинам. Ведь при дарении подарка дарящий тоже испытывает удовольствие. Если дарение подарков дарящему не приносит удовольствие, то наверное, нет смысла делать подарки.

Так же на работе есть практика скидываться по 1000 тенге на день рождения каждому сотруднику. Это примерно по 2 день рождения в месяц. Итого получается что каждый месяц отдаешь по маленькой сумме, а потом в день рождения в конверте получаешь эти же деньги обратно...

На счет семейного бюджета: – Никакое планирование, даже самое тщательное не может учесть всех возможных затрат, но планировать деньги я все же рекомендую :) . Так же рекомендую не брать кредиты и жить по средствам. И еще рекомендую тем, кому не хватает денег (а их не хватает почти всем) не пытаться экономить :fie: , а пытаться заработать больше :idea: .

Меня дедушка когда был маленький ,часто повторял одну пословицу,ПРОТЯГИВАЙ НОЖКИ ПО ОДЕЖКЕ.Тогда мимо ушей пропускал по причине маленького возраста,сейчас убеждаюсь в правильности данной пословицы.
  • 0

#5569
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

Я не думаю, что на подарки нужно скупиться, тем более любимым женщинам. Ведь при дарении подарка дарящий тоже испытывает удовольствие. Если дарение подарков дарящему не приносит удовольствие, то наверное, нет смысла делать подарки.

Любящим - это одно. Их не так много, и они рады любому подрачку :) Но, когда тебя приглашают в гости и там сидит куча незнакомых женщин, или знакомых, которых видишь 1 раз в цать лет, то пресловутый праздник обязывает дарить всем подарки. Вот именно в этот момент и начинается бездумное "швыряние" денег. Той на цветочек, той на букетик.

У нас тоже на работе скидываются по 1 000 тг., если кто-то надумал отпразвдновать в коллективе. Отдел небольшой, все друг друга уважаем и ценим. И да, потом эти же леньги и возвращаются :) А коллеге приятно.

Сообщение отредактировал Октя: 11.03.2012, 13:58:48

  • 0

#5570
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ужасный праздник.(((
Как я говорю "Черный день календаря".)))

Раз в 7 превысил бюджет на подарки. :faceoff:

До конца месяца перешёл на экономный режим существования.
  • 0

#5571
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
Года два назад ввела систему покупок разного рода шмотья и косметики только по скидкам. Приходят рассылки всевозможные от магазов Алматы, периодически прогуливаюсь мимо ТЦ дабы узреть интересные акции. Косметику беру по интернету + подписка на одну "сетевую" (как бы не хаили, а факт фактом - за меньшие деньги такое же качество, местами даже лучше).
И недавний подсчет показал, что свои собственные карманные деньги уходят с умом, из семейного занака перестала клянчить.. Опять-таки если все-таки заранее готовиться к праздникам и составлять список кому и что покупать, то уходит меньше драгоценного бабла.

В плане еды - тоже самое. Покупки только по списку, все только необходимое. Был выбран один большой супермаркет. Раз в 2 недели едем туда и делаем закупки, включая даже мясо :) Плюс в больших супермаркетах часто бывают акции именно на тот товар, который нужен. Например, мужская половина нашей семьи на полгода вперед снабжена любимым гелем для душа. А я буду спокойно стирать привычным порошком пару месяцев, вместо одного.

Планирование неинтересно, скучно и нудно. Тебя будут считать ханжой и мелочной. Но, к сожалению, деньги не так просто даются и в жизни хочется иметь ооочень многое ))) Родные мои меня периодически пытались переубедить и вернуть меня к привычному раскладу. Не получилось. Планирование работает. покупать строго по списку и строго тогда, когда действительно нужно.
  • 2

#5572
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Ребята, приближается 8 марта...подарки...куча подарков....куча сестер, тёть, подруг, мамы.....и т.д.
Кто сколько в среднем на 1 подарок запланировал? Мамам и женам понятно, у них наверное подороже )))))
А вот подругам, тетям, сестрам, коллегам?

По факту.
Маме, Буху и коллеге по хлебопечке и букету.
Жене и доче по 100$.
Итого = 450$
Ужасный праздник.(((
Как я говорю "Черный день календаря".)))


:faceoff: неужели нельзя порадовать в этот день, если в другие не радуете?
Как можно называть черным днем, ведь никто не умер. А то, что вы сделаете приятное родным и близким вам людям, это вы считаете ужасно?
Для тех, кому большой стресс покупать подарки в этот день, то думаю, можно завести конвертик с надписью 8 марта и в течение года скидывать туда по 1000-2000 тенге.
  • 0

#5573
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Для тех, кому большой стресс покупать подарки в этот день, то думаю, можно завести конвертик с надписью 8 марта и в течение года скидывать туда по 1000-2000 тенге.


Нет. что-то перебор. Иначе таких конвертиков наберется слишком много: 8 марта, НГ, дни рождения и прочее...
Можно процентами по депозиту их перекрывать.
Хотя вот в принципе меня не особо напрягает 8 марта + в марте еще парочка знаменательных дат. В этот месяц я обычно экономлю на своих личных тратах.
  • 0

#5574
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

На счет семейного бюджета: – Никакое планирование, даже самое тщательное не может учесть всех возможных затрат, но планировать деньги я все же рекомендую :) . Так же рекомендую не брать кредиты и жить по средствам. И еще рекомендую тем, кому не хватает денег (а их не хватает почти всем) не пытаться экономить :fie: , а пытаться заработать больше :idea: .


все хорошо шло, но вот с последней рекомендацией - сел в калошу. Идея не верна в корне. Пытаться заработать больше имеет смысл. Но не экономить - глупо.

#5575
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Маме, Буху и коллеге по хлебопечке и букету.
Жене и доче по 100$.
Итого = 450$
Ужасный праздник.(((
Как я говорю "Черный день календаря".)))


В сад календарь.

Жене дарю без понуканий календаря. Когда мне хочется ей что-то подарить - не сдерживаю порыва до очередного праздника. Когда хочу ее поздравить - то же самое. Просто поздравлю. Неважно с чем. С красивой улыбкой, если не случилось дня рождения Клары Цеткин.

Сумм конкретных нет. Я не дарю деньги жене. Она сама зарабатывает не меньше меня. Дочерей нет, вся сыновья в основном. Племяннице тоже деньги дарить глупо - ее оклад больше моего раза в три. Сестре нельзя дарить деньги - обидится. И она лучше меня знает, что я не приветствую половую дискриминацию и не знаю праздника 8 марта. Хотя выходной в этот день приветствую.

#5576
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Ужасный праздник.(((
Как я говорю "Черный день календаря".)))

Раз в 7 превысил бюджет на подарки. :faceoff:

До конца месяца перешёл на экономный режим существования.


За неимением такового бюджета, не превысил ничего. 8 числа потратил 200 баксов. Купил пружины для джипа и магнитолу. Доволен. Ну и еще заработал, перекрыв затраты раза в два. Жена тоже заработала. Оба довольны.

#5577
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Года два назад ввела систему покупок разного рода шмотья и косметики только по скидкам. Приходят рассылки всевозможные от магазов Алматы, периодически прогуливаюсь мимо ТЦ дабы узреть интересные акции. Косметику беру по интернету + подписка на одну "сетевую" (как бы не хаили, а факт фактом - за меньшие деньги такое же качество, местами даже лучше).
И недавний подсчет показал, что свои собственные карманные деньги уходят с умом, из семейного занака перестала клянчить.. Опять-таки если все-таки заранее готовиться к праздникам и составлять список кому и что покупать, то уходит меньше драгоценного бабла.

В плане еды - тоже самое. Покупки только по списку, все только необходимое. Был выбран один большой супермаркет. Раз в 2 недели едем туда и делаем закупки, включая даже мясо :) Плюс в больших супермаркетах часто бывают акции именно на тот товар, который нужен. Например, мужская половина нашей семьи на полгода вперед снабжена любимым гелем для душа. А я буду спокойно стирать привычным порошком пару месяцев, вместо одного.

Планирование неинтересно, скучно и нудно. Тебя будут считать ханжой и мелочной. Но, к сожалению, деньги не так просто даются и в жизни хочется иметь ооочень многое ))) Родные мои меня периодически пытались переубедить и вернуть меня к привычному раскладу. Не получилось. Планирование работает. покупать строго по списку и строго тогда, когда действительно нужно.


1. На мнение других плевать и забыть! Живете Вы и Вам решать как это делать.
2. Никак не пойму зачем делать заначки и держать карманные деньги? Они не учтены в семейном бюджете? Значит это не семейный бюджет, а чорти чо и сбоку бантик. Заначки предполагают взаимное недоверие меж супругами. Вот я жене верю - ни я ни она заначки не делаем и что поразительно, за все годы еще ни она ни я из семейных денег ничо не украли.

#5578
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

:faceoff: неужели нельзя порадовать в этот день, если в другие не радуете?

Ну отчего же не радую в другие дни? Вы ясновидящая?)))
Для меня это ужасный праздник, еще со времени учебы, группа 31 человек, нас парней двое. Во времена повального дефицита начала 80-х удалось достать коробку импортного мыла "Зеленое яблоко" + каждой девочке по гвоздичке и стипендии нет и так 3 года в техникуме и 4 в институте.(((
Плюс ко всему в марте ДР сына и мамы, а также ежегодный страховой платеж, короче март для меня не самый любимый месяц.)))

Как можно называть черным днем, ведь никто не умер. А то, что вы сделаете приятное родным и близким вам людям, это вы считаете ужасно?
Для тех, кому большой стресс покупать подарки в этот день, то думаю, можно завести конвертик с надписью 8 марта и в течение года скидывать туда по 1000-2000 тенге.

Дело не в том приятно или нет. Раздражают условности, 8 Марта - цветы, Наурыз - бауырсаки, Пасха - куличи и т.д.
Жена и мама всегда просят не покупать цветы, но куда без них? Глупо, нерационально...
  • 0

#5579
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

2. Никак не пойму зачем делать заначки и держать карманные деньги? Они не учтены в семейном бюджете? Значит это не семейный бюджет, а чорти чо и сбоку бантик. Заначки предполагают взаимное недоверие меж супругами. Вот я жене верю - ни я ни она заначки не делаем и что поразительно, за все годы еще ни она ни я из семейных денег ничо не украли.

Объясню подробней нашу систему.
Снимается с карточек вся зп. Две зп смешиваются в одну кучу, считается, заносится в файл итоговая сумма полученных денег (+- 2 тысячи, снимаются с мужниной карточки за обеды, у меня фиксированная зп). И далее происходит разделение этих денег на отдельные кучки
1. Квартплата
2. Питание. Сюда не входит сладкое и алкогольные напитки. Я не пью и не ем сладкое. Муж покупает алкоголь, если ему хочется на свои.
3. Машина (бензин + содержание машины, как правило более 10 тысяч в месяц не откладывается. Ежемесячно машина проверяется на СТО и покупается нужная запчасть)
4. Карманные деньги мужа
5. Карманные деньги мои (сумма моя и мужнина не отличается). Данные карманные деньги даются на месяц. Могут потратиться в первый день, могут вообще не тратится. Карманные деньги можно потратить на развлечения, тупо отложить на свои какие-то персональные нужды, без которых можно обойтись, но очень уж хочется. В моем случае просто откладываю нн-ную сумму маме в помощь.
6. Непредвиденные расходы. Стоматолог например, или покупка зимних шин. Ну или оплата персонального тренера в фитнес-клубе.
7. Подарки на праздники - Новый Год, День Рождения другу друга / мамы / папы, годовщина, 8 марта. На другие праздники если припрет купить подарки, деньги тратятся из карманных.
8. Занак. Все, что уходит в занак, идет на наши совместные цели. В конце месяца никто в занак не лазит - ибо это святое. Тратится ровно та сумма, которую выделили. Если у меня есть пожелания по увеличению суммы на питание, я сажусь и обосновываю мужу почему нам нужно увеличить сумму. истерика в стиле "я хочу кушать нормально" не прокатит. Кушать нормально можно и нужно. Но на любое увеличение нужен вразумительный довод.

Такая система живет уже полтора года. И никто не жалуется. Я веду свою бухгалтерию учета своих карманных денег и кухня на мне. Остальным занимается муж. В любой момент могу посмотреть отчеты по занаку и все будет по-честному. Если кого-то что-то не устраивает, то всегда можно внести изменения и обсудить систему.))))

P.S. зарабатываем оба вполне прилично. Но если мы хотим добиться финансового успеха или более того финансовой независимости, то нужно считать каждый тенге и думать, прежде чем потратить, ИМХО. Да, иногда случаются ментиальнеы истерики в стиле "вот подруге на работе муж подарил шубу", потом быстро возвращаюсь на землю после того, как представлю, что именно эта шуба оттягивает покупку сосбтвенного жилья или долгожданного отдыха. Если хочется больше денег, делаем все, чтобы в следующем месяце получили больше.

Сообщение отредактировал Октя: 11.03.2012, 16:56:12

  • 3

#5580
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

америку не открою если скажу, что скайпом можно пользоваться при междугородних звонках. у меня родственники так делают для связи друг с другом. звонят грят скайп включи.

Не открыли,
я даже в Россию звоню по скайпу.

Практично.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.