Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5581
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

6. Непредвиденные расходы. Стоматолог например, или покупка зимних шин.

Это как? ))) 50%? Зима или будет или не будет?)))
  • 0

#5582
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений


6. Непредвиденные расходы. Стоматолог например, или покупка зимних шин.

Это как? ))) 50%? Зима или будет или не будет?)))

Это те расходы, которые не повторяются из месяца в месяц. Ежемесячно к стоматологу не ходим, раз в полгода, пожтому и попадает в данный раздел. Приобретение зимних шин было непредвиденным, так как меняли машину. Предполагалась покупка машины с полным комплектом, не срослось..
  • 0

#5583
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Объясню подробней нашу систему.


понятно. Вполне жизнеспособно. Одобрямс. Просто как-то непонятно изначально описано было, потому и вопрос.

#5584
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


америку не открою если скажу, что скайпом можно пользоваться при междугородних звонках. у меня родственники так делают для связи друг с другом. звонят грят скайп включи.

Не открыли,
я даже в Россию звоню по скайпу.

Практично.

гы.
у нас регулярно совещания: один человек в питере второй во франкфурте третий в соседнем кабинете.

все работает приемлимо.
а тетке с москвы квартиру по скайпу и показывал - в режиме видео...
  • 0

#5585
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

гы.
у нас регулярно совещания: один человек в питере второй во франкфурте третий в соседнем кабинете.

все работает приемлимо.
а тетке с москвы квартиру по скайпу и показывал - в режиме видео...


хыххы.
ну ладно ладно, что вы прям накинулись)))))))))
я написал для тех может кто не сталкивался))))есть и такие люди))))
  • 0

#5586
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Объясню подробней нашу систему.
Снимается с карточек вся зп. Две зп смешиваются в одну кучу, считается, заносится в файл итоговая сумма полученных денег (+- 2 тысячи, снимаются с мужниной карточки за обеды, у меня фиксированная зп). И далее происходит разделение этих денег на отдельные кучки
...

привет :)
не пойму вот такие моменты:
1) зачем снимать с карточек деньги? в зависимости от банка же еще 1% или 0,5% (у меня так было в зарплатном проекте) удержит банк %.
2) платить квартплату (если не аренда) налом - зачем ? Казком, через хоумбанк, сейчас по акции комиссия возвращается в виде бонуса, т.е. 0. В Альянс-банке, через их интернет-банкинг комиссия 30 тг, и т.д.
3) везет. :) Для себя пришел к выводу - официальный сервис, официальные запчасти, гарантия на работу и на запчасти. Авторынок - в сад. подделки выходят дороже в итоге.
4,5,6, 7 ) без комментариев. Если вам обоим так удобно.
8) заначка дома храниться или в банке? Логичнее в банке. % и прочее капает.
поясню немного мое видение "заначек" и т.п.
а) при получении з.п. снимаю деньги на продукты, живность, частично, не всю сумму (только ту, что планирую тратить налом). Где закупаюсь (Интерфуд, рамстор) картой ККБ (знаю примерную сумму, которую оставляю там в месяц), получаю свои % в виде бонуса на карту.
б) коммуналка - через казком. Экономлю в год на оплате 2-х квартир 4800 тенге.
в) что имеем - не снятые с банка деньги, пролежавшие месяц не дома, а на депозите дают, ну скажем + 0,6%. например с 100000 тенге - 600 тенге. А если так каждый месяц? В год 7200 набежит.

Сообщение отредактировал Archangel: 11.03.2012, 19:07:49

  • 0

#5587
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Ребята, приближается 8 марта...подарки...куча подарков....куча сестер, тёть, подруг, мамы.....и т.д.
Кто сколько в среднем на 1 подарок запланировал? Мамам и женам понятно, у них наверное подороже )))))
А вот подругам, тетям, сестрам, коллегам?


чуть наверное поздно пишу.
на 8 марта получилось - всем женщинам в родне по 3 000 сертификат мон ами
на работе 3 000- коллегам (спа салон).
маме - тут наверное она сама выберет а я оплачу. думаю в пределах 7-8 тыс
девушке все еще выбираем кошелек за 7-8 тыс.

цветы....ну тут единственное пришлось подарить цветы сестре девушки ну не подарили ей мужчины ничего, а цветочки она любит, не обделять же праздником девушку
остальные мои женщины к цветам относятся прохладно.

а как вот (просто интересно) в пределах 7-8 тыс, Вы озвучиваете маме/девушке/сестре эту цифру?
Или намекаете как то?

я тоже взяла сертификаты Монами, кому то 3, кому то 5
На подарки свекрови и маме ушло 22000 (они перед праздником намекнули что хотели бы получить в подарок)
Коллегам....в районе 10 0000
Подругам 0....как то в этом году мы не обменивались, не встречались на праздники
Тетям, сестрам подарила что в доме было, кому то набор полотенец, кому то собственного варения мыло ))))

Мужу сказала не дарить мне подарков, а он это счел буквально, что даже не было цветов ))))
  • 0

#5588
Асёка14

Асёка14
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мужу сказала не дарить мне подарков, а он это счел буквально, что даже не было цветов ))))

Жестоко, можно было скромный букетик тюльпанов подарить
  • 0

#5589
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

привет :)
не пойму вот такие моменты:
1) зачем снимать с карточек деньги? в зависимости от банка же еще 1% или 0,5% (у меня так было в зарплатном проекте) удержит банк %.
2) платить квартплату (если не аренда) налом - зачем ? Казком, через хоумбанк, сейчас по акции комиссия возвращается в виде бонуса, т.е. 0. В Альянс-банке, через их интернет-банкинг комиссия 30 тг, и т.д.
3) везет. :) Для себя пришел к выводу - официальный сервис, официальные запчасти, гарантия на работу и на запчасти. Авторынок - в сад. подделки выходят дороже в итоге.
4,5,6, 7 ) без комментариев. Если вам обоим так удобно.
8) заначка дома храниться или в банке? Логичнее в банке. % и прочее капает.
поясню немного мое видение "заначек" и т.п.
а) при получении з.п. снимаю деньги на продукты, живность, частично, не всю сумму (только ту, что планирую тратить налом). Где закупаюсь (Интерфуд, рамстор) картой ККБ (знаю примерную сумму, которую оставляю там в месяц), получаю свои % в виде бонуса на карту.
б) коммуналка - через казком. Экономлю в год на оплате 2-х квартир 4800 тенге.
в) что имеем - не снятые с банка деньги, пролежавшие месяц не дома, а на депозите дают, ну скажем + 0,6%. например с 100000 тенге - 600 тенге. А если так каждый месяц? В год 7200 набежит.

И тебе не хворать :)
1. Снимаем потому как со свободными деньгами потом всякие разные операции проводим :) (например, нередко дается взаймы провернным людям или срочно требуется вложение в прибыльное дело :) )
2. Платим налом за коммуналку родителям. Все по-честному - 50 на 50. Временно живем с ними (меня жаба душит уходить на съемную, пока еще совсем не достало, живем с ними). Как расчитывается за квартиру свекровь - ее личное дело. Я не вмешиваюсь. У ней своя система :)
3. Мы тоже обслуживаемся по сервисной книжке в Субару сервисе. Удобно. Да и гарант какой-то, так как всегда все документы выдают.
4,5,6,7 - по первой дико было и для меня. Но в силу моего еврейского сложного характера, привычек и тэдэ решили таким образом поступать ))) Меньше мозга друг другу выносится.

Хорошо у кого Казком. У меня Нурбанк. Интернет-банкинг есть, но мне незачем, так как опять-таки за хату свекровью в итоге платится. Есть еще виртуалка, по ней расчитываюсь за покупки в инете. Для Рамстора клубная есть.
Вот на счет депозита еще пока не придумали где поболя процентов будет и гибкие условия. Деньги хранятся не в банке и не дома, в надежном месте. :)

На коммуналке стараюсь экономлю банальными вещами - всегда выключаю свет, там где он не нужен. Если можно помыть посуду ручками, то не кладу в посудомоечную. Выбираю всегда экономный режим стирки вещей. Все отлично простирывается и даже совсем убитые грязью вещи :)

Но в любом случае когда узнаем что-то новое про бюджет домашний, стараемся вынести полезное и приемлимое для нашей семьи.
Для меня очень показательно, что мы без долгов живем )
  • 0

#5590
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

а как вот (просто интересно) в пределах 7-8 тыс, Вы озвучиваете маме/девушке/сестре эту цифру?
Или намекаете как то?

как-то в одном буржуйском фильме услышала понятие "50-долларовая корзина", что означает что подарок для члена семьи или друга на определенный праздник не будет превышать стоимости в 50 баксов. Вполне приемлимо, ИМХО. И почему бы об этом не сказать человеку? Если близкий знает о твоих целях, то может понять. Если отнрошения между вами держатся только на стоимости подарков, то грош цена таким отношениям, ИМХО :)

P.S. помидорами не кидайте, я даже в гости могу прийти со своей едой :)
  • 2

#5591
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

помидорами не кидайте, я даже в гости могу прийти со своей едой


Ну, ежели она из помидор, тады, лады....
  • 0

#5592
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Вот на счет депозита еще пока не придумали где поболя процентов будет и гибкие условия. Деньги хранятся не в банке и не дома, в надежном месте. :)
Но в любом случае когда узнаем что-то новое про бюджет домашний, стараемся вынести полезное и приемлимое для нашей семьи.
Для меня очень показательно, что мы без долгов живем )

дело не в казкоме. просто пример, где и как можно сэкономить денег. Даже если снимать налом и нал ложить на карту казкома (мега клуб или апорт), то на % бонусов, при покупках окупается карта (годовое обслуживание) и хватает побаловать себя любимых кином и прочим с бонусного счета.
по депозитам - несколько страниц назад было обсуждение. В тенге - евразийский, альянс каспий, 10%.
  • 0

#5593
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

3. Мы тоже обслуживаемся по сервисной книжке в Субару сервисе. Удобно. Да и гарант какой-то, так как всегда все документы выдают.

Решил ничего не делать в Субару-Центре, разве что какие-нибудь сложные работы или важное ТО.
Со всем остальным справится хороший мастер, контакты которого можно найти в любом клубе.

Запчасти на центре могут быть дешевле или дороже, чем в других местах, индивидуально.

В целом, возможно сэкономить до 50% на ремонте и прохождении ТО с одинаковым результатом.
  • 0

#5594
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Мужу сказала не дарить мне подарков, а он это счел буквально, что даже не было цветов ))))

Жестоко, можно было скромный букетик тюльпанов подарить


У меня март это еще и собственное день рождение. Просматриваю виденье семейного бюджета жены на март с целью утверждения. Вижу из нормы ежемесячных сбережений выбиваемся - приток доходов в марте ниже чем обычно. А на подарки стоит бооольшая сумма, львиную долю которых составляет, видимо, презент для меня. Бюджет-то общий значит подарки отчасти вроде как даришь себе сам .Ну потрачу, я 100 +/- 30 тыс. на какую-нибудь мало обходимую хренотень, (вся необходимая хренотень давно куплена) порадуюсь несколько дней и успокоюсь. А отсутствие достаточных поступлений на депозитный счёт в этом месяце автоматический задерживает выполнение нашей цели в 2013 году ровно на 1 месяц, о чем красноречиво сигнализирует прогноз Excel У меня впервые в жизни такое, когда оказывается что лучший подарок себе это инвестиции в собственное обеспеченное будущее…
  • 2

#5595
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

(вся необходимая хренотень давно куплена)

вот и мы, за 2 года совместной жизни, после обсуждения подарков, какие бы хотели, давно всякую хренотень друг другу и купили.
с женой думали, чего ей подарить на 8 марта, особо ничего не надо. в итоге дал ей денег в оплату части её покупок в интернете.
да еще сегодня в голову пришла мысль купить автоматическую сушилку для белья, а то стоит обыкновенная струнная, место занимает...

Сообщение отредактировал goto: 11.03.2012, 22:43:11

  • 0

#5596
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Запчасти на центре могут быть дешевле или дороже, чем в других местах, индивидуально.

насчет авторемонта у нас в городе рынок хороший. настолько, что появились специализированные СТО, которые только одним видом работ занимаются. само собой, руку в своем деле набили.
поэтому покупаю оригинальные запчасти в паре-тройке проверенных мест, и ставят их на этих СТО.
вот к примеру есть СТО, которое занимается только тормозами... все грамотно делали и объясняли...
  • 0

#5597
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

все грамотно делали и объясняли...

Так ещё на 30% дешевле, чем в центре. :idea:
  • 0

#5598
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений


Мужу сказала не дарить мне подарков, а он это счел буквально, что даже не было цветов ))))

Жестоко, можно было скромный букетик тюльпанов подарить

поступил проще - горящая путевка в ОАЭ на неделю за 620 бакоф.. правда там "по мелочам" ушло еще больше :-) зато без цветоф!
  • 2

#5599
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Мужу сказала не дарить мне подарков, а он это счел буквально, что даже не было цветов ))))

Жестоко, можно было скромный букетик тюльпанов подарить

да ))) ну да ладно, мне на работе пять букетов подарили ))))
  • 0

#5600
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

как-то в одном буржуйском фильме услышала понятие "50-долларовая корзина", что означает что подарок для члена семьи или друга на определенный праздник не будет превышать стоимости в 50 баксов. Вполне приемлимо, ИМХО. И почему бы об этом не сказать человеку? Если близкий знает о твоих целях, то может понять. Если отнрошения между вами держатся только на стоимости подарков, то грош цена таким отношениям, ИМХО :)



конечно можно, и конечно же отношения не держаться на стоимости подарка, не надо в крайности.
Просто я, к примеру, не так часто дарю подарки маме, поэтому на 8 марта стараюсь сделать ей приятное, чтобы она выбрала всё то, что захочет.
А я в общем то могу и в лепешку, но сделаю ей приятное, обожаю просто когда мои родители радуются!

А вот сказать ей, мамуль ты выбери подарок себе, но не выходи за пределы 7 тыщ ))))) ....не могу.
Не спорю у каждого в семье по разному.

Но вот подруге/коллеге обозначить лимит вполне реально )).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.