Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5601
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Решил ничего не делать в Субару-Центре, разве что какие-нибудь сложные работы или важное ТО.
Со всем остальным справится хороший мастер, контакты которого можно найти в любом клубе.

Запчасти на центре могут быть дешевле или дороже, чем в других местах, индивидуально.

В целом, возможно сэкономить до 50% на ремонте и прохождении ТО с одинаковым результатом.

поддерживаю! Если не обслуживаться в Субару центре, а у других, проверенных мастеров, да еще и запчасти покупать в магазинах, где тот же оригинал, но значительно дешевле, то экономия получается значительная (порой, даже больше 50 %). Некоторые запчасти, кстати, приобретаю на ибее. Еще дешевле выходит.

Сообщение отредактировал Ванзан: 12.03.2012, 09:37:44

  • 1

#5602
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а как вот (просто интересно) в пределах 7-8 тыс, Вы озвучиваете маме/девушке/сестре эту цифру?
Или намекаете как то?


хороший вопрос.
В это 8 марта так получилось (два день рождения, ремонт машины, стоматология, частые поездки в горы), что за пределы данных сумм немного проблематично будет выйти.а как озвучиваю суммы....ну девушке я кажется намекнул,а мама и так знает.
впрочем они у меня понятливые, да и я думаю всякая здравомыслящая женщина не станет напрягать на баснословные подарки, тем более это символично. В самом деле не убиваться же, в жизни есть и другие радости.

А я в общем то могу и в лепешку, но сделаю ей приятное, обожаю просто когда мои родители радуются!


Это правильно, дарить равнозначно приятно как и получать подарки. Как например я как то перед открытием сезона катаний взял маму и девушку и купил им ботинки горнолыжные/сноубордические....просто так...надоело видеть как они прокатные ботинки одевают. Так что думаю вниманием они не обделены, и 8 марта для нас это не великий праздник и просто день хорошего настроения

Сообщение отредактировал bekettim: 12.03.2012, 10:04:47

  • 3

#5603
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений


Вот на счет депозита еще пока не придумали где поболя процентов будет и гибкие условия. Деньги хранятся не в банке и не дома, в надежном месте. :)
Но в любом случае когда узнаем что-то новое про бюджет домашний, стараемся вынести полезное и приемлимое для нашей семьи.
Для меня очень показательно, что мы без долгов живем )

дело не в казкоме. просто пример, где и как можно сэкономить денег. Даже если снимать налом и нал ложить на карту казкома (мега клуб или апорт), то на % бонусов, при покупках окупается карта (годовое обслуживание) и хватает побаловать себя любимых кином и прочим с бонусного счета.
по депозитам - несколько страниц назад было обсуждение. В тенге - евразийский, альянс каспий, 10%.


кхммм.. надо подумать на досуге по поводу всячеких оплат через карты..
  • 0

#5604
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

а как вот (просто интересно) в пределах 7-8 тыс, Вы озвучиваете маме/девушке/сестре эту цифру?
Или намекаете как то?


А чо намекать? Сказал: "хочешь?", расчитывай в пределах хххх. Не рассчитала - доплачивай сама или гуляйВася.

Коллегам....в районе 10 0000


Ахренеть!
Меняйте коллег.

Мужу сказала не дарить мне подарков, а он это счел буквально, что даже не было цветов ))))


Как сказали, так и получили. Он прав. Ибо зачем?

#5605
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Если можно помыть посуду ручками, то не кладу в посудомоечную.


как показала практика, ручками - неэкономно. Посудомойка экономнее.

Для меня очень показательно, что мы без долгов живем )


пора в плюс выходить. А то так и будете свекрови на квартплату скидываться.

#5606
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

P.S. помидорами не кидайте, я даже в гости могу прийти со своей едой :)


и пральна! У меня на двери кабинета долго висела надпись "Хочешь есть - неси свое!".

#5607
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

пора в плюс выходить. А то так и будете свекрови на квартплату скидываться.


В плюс выходим. Еще немного поживем у родителей (пока совсем не припрет), затем планы по снятию жилья в аренду где-нибудь недалеко от работы. Ипотека - не вариант.
Ну и увеличение доходов само собой (тьпху тьпху тьпху). )) Как бы смешно не звучало, но даже разработан своего рода план по получению доходов в период дектретного отпуска / смены работы / сокращения и т.д.
  • 0

#5608
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

как показала практика, ручками - неэкономно. Посудомойка экономнее.

У сестры в Польше, наблюдал как моют посуду.

Две раковины, в одну набирается вода и разводится моющее средство, там моется вся посуда и складывается в соседнюю раковину.
В соседней раковине смывается вся пена, причём насадка на кран в виде душа, очень экономит воду.
  • 0

#5609
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений


как показала практика, ручками - неэкономно. Посудомойка экономнее.

У сестры в Польше, наблюдал как моют посуду.

Две раковины, в одну набирается вода и разводится моющее средство, там моется вся посуда и складывается в соседнюю раковину.
В соседней раковине смывается вся пена, причём насадка на кран в виде душа, очень экономит воду.

мы так у бабушки раньше мыли посуду, только вместо раковин тазики использовали :D

А вообще, да, экономный и удобный способ мытья посуды )

P.S. Коллега недавно приехал с Италии, жил там две недели на съемной квартире, рассказывал, что после 12 ночи и до 6 утра отопление отключают в целях экономии. Первые два дня говорит мерз, потом ничего привык, даже высыпаться стал. Надеюсь, что мы когда-нибудь придем к такому.
  • 0

#5610
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Как бы смешно не звучало, но даже разработан своего рода план по получению доходов в период дектретного отпуска / смены работы / сокращения и т.д.


Смешно это может звучать только для глупца. Это очень разумно - предвидеть неприятности и быть к ним готовым.

#5611
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


как показала практика, ручками - неэкономно. Посудомойка экономнее.

У сестры в Польше, наблюдал как моют посуду.

Две раковины, в одну набирается вода и разводится моющее средство, там моется вся посуда и складывается в соседнюю раковину.
В соседней раковине смывается вся пена, причём насадка на кран в виде душа, очень экономит воду.


посудомойка экономнее даже этого варианта. Как дед, могу рассказать, что бабка мыла посуду в одном тазу, складывая в другой, во втором тазу полоскала. Я поливал водой из ведра. В ведро вода попадала из пруда.
Как инженер могу рассказать более современный и более экономный способ:
1. Кухонная раковина не имеет прямого сообщения с канализацией. Ее надо подключить к баку накопительному.
2. вся слитая вода, накопившаяся в баке оченно симпатишно может попадать в унитаз, через егоный бачок. Унитаз не надо подключать к водопроводу. Экономия? Обалденная.

можно модифицировать.
в случае, когда посуды моется больше, чем смывается унитазом отходов, сделать аварийный сброс в канализацию. Но это значит, семья толстеет. Ибо жрет много, гадит мало :)
в случае, когда посуды моется меньше чем смывает унитаз... Можно водопровод подключить к бачку и сделать клапан, который на уровень воды в кухонном баке будет реагировать и подливать чистой платной водички. Но это значит, что семья зажралась - гадит дома, а вот жрет в кабаках! :)

#5612
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

можно модифицировать.
в случае, когда посуды моется больше, чем смывается унитазом отходов, сделать аварийный сброс в канализацию. Но это значит, семья толстеет. Ибо жрет много, гадит мало :)
в случае, когда посуды моется меньше чем смывает унитаз... Можно водопровод подключить к бачку и сделать клапан, который на уровень воды в кухонном баке будет реагировать и подливать чистой платной водички. Но это значит, что семья зажралась - гадит дома, а вот жрет в кабаках! :)


хитро +1. в квартире мне кажется трудновато такое сделать нужно наличие бачка накопительного да и провести коммуникации.

У меня бывшая жила с бабкой. так вот эта бабка кран воды так настраивала, что водичка потихоньку бежала (набиралась в тазике, ванной), а счетчик не крутился. и потом эту воду использовала: то посуду мыла то в бачок опять таки унитаза сливала.эта страна все таки непобедима.
  • 0

#5613
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

можно модифицировать.


Даа, как любитель анекдотов, могу возразить, что в Вашей схеме нету патентной новизны, как бы....Повторение, типа использования кусочка туалетной бумаги дважды, с переворачиванием оной...
  • 1

#5614
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Имхо перебор - грязную воду из раковины и в бачок. Жирные стенки и сливной механизм, и, следовательно, перебои в работе бачка, гарантированы. Смывать жирной водой - получить постоянный геморой с очисткой унитаза. Все равно начисто надо будет смывать чистой водой. Очень близко к паранойе...
  • 1

#5615
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений
народ... я с вас фигею. Я тут "ржу уже всем офисом", а вы серьезно обсуждаете кухонную воду в бачке унитаза... Два понедельника на неделе сказываются...

#5616
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

народ... я с вас фигею. Я тут "ржу уже всем офисом", а вы серьезно обсуждаете кухонную воду в бачке унитаза... Два понедельника на неделе сказываются...


Неправда Ваша, седни третий понедельник...
  • 1

#5617
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


народ... я с вас фигею. Я тут "ржу уже всем офисом", а вы серьезно обсуждаете кухонную воду в бачке унитаза... Два понедельника на неделе сказываются...


Неправда Ваша, седни третий понедельник...

Верно верно, я тоже в субботу работал.

Сливать воду в бачок ... а потом ремонту на сколько тысяч?
Или это не считается, "Сэкономь 500 тг. на воде, и потрать 5 000 на ремонте" очень оригинально

Сообщение отредактировал L_ee: 13.03.2012, 15:47:47

  • 0

#5618
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

народ... я с вас фигею. Я тут "ржу уже всем офисом", а вы серьезно обсуждаете кухонную воду в бачке унитаза... Два понедельника на неделе сказываются...

Деда коварный!)))
Я тоже купился.)))
Что значит репутация?)))
  • 2

#5619
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
пора учиться распознавать сарказм.. :faceoff:

Сообщение отредактировал Октя: 13.03.2012, 15:40:23

  • 1

#5620
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Вы плохо Деда знаете.)))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.