Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#521
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

могу сказать, что семья официальная сильно отличается от гражданской в плане бюджета.. там уже и бюджет раздельный не реален, и недешевые прихоти сводятся к минимуму..

вот этого и боюсь... :rotate:
не могу понять почему если, например, жена зарабатывает в разы больше мужа и может себе оплатить все что ее душе захочется, она должна урезать свои прихоти.
понимаю что когда муж содержит, то нужно унять пыл и экономить. но если я буду (или уже) зарабатывать в разы больше мужа, почему я должна в чем то себя ограничивать...

вот у меня мама зарабатывает не мало. но можно сказать что семью содержит папа. так вот мама очень много тратит на себя и свои потребности (порой не дешевые) и никто ее не упрекает. она же сама на все это зарабатывает. ну и понятно в семью тоже много приносит....
  • 0

#522
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


могу сказать, что семья официальная сильно отличается от гражданской в плане бюджета.. там уже и бюджет раздельный не реален, и недешевые прихоти сводятся к минимуму..

вот этого и боюсь... :rotate:
не могу понять почему если, например, жена зарабатывает в разы больше мужа и может себе оплатить все что ее душе захочется, она должна урезать свои прихоти.
понимаю что когда муж содержит, то нужно унять пыл и экономить. но если я буду (или уже) зарабатывать в разы больше мужа, почему я должна в чем то себя ограничивать...


если вы будете задаваться подобными вопросами в браке, не избежать конфликтов. все что зарабатывается в семье - общее, не должно быть разграничения: я зарабатываю больше, поэтому я диктую куда тратить деньги, или чего хочу, того и покупаю.. и т.п. все это прямая дорожка к скандалам.
я тоже зарабатываю больше мужа, у нас общий бюджет, претензий не высталяю. если б он зарабатывал больше, мне было б не приятно, если б он меня этим попрекал.
  • 0

#523
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Та ещё штучка, очень мудрые слова - полностью поддерживаю. Не понимаю людей, у которых «типа гражданская семья». Что их может объединять? Хозяйство, дети, общие интересы? Мне кажется, только секс - это как взять на прокат машину - ты на ней ездеешь – и не более. Но человек же не машина, не вещь! А какими гадкими именами они зовут друг друга - бой френд, герл френд. В таких «семьях» где каждый за себя и бюджета не нужно вести, так откладывать втихаря (если иногда получается) пригодиться, вдруг мальчик-девочка по моложе /симпатичнее/ богаче подвернется и удовольствий можно получать побольше, почаще и подороже. :rotate:
  • 0

#524
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
в Семье бюджет общий, а заначки будут всегда.
  • 0

#525
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

в Семье бюджет общий, а заначки будут всегда.

согласна :rotate:
пока мой БМ согласен что он будет обеспечивать семью и меня :dandy: а все что заработаю я - мое. и типа могу тратить как хочу. но конечно буду и на семью тоже тратить.... вообще люблю подарки делать.

Сообщение отредактировал zhanna_13: 28.02.2009, 20:57:46

  • 0

#526
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

в Семье бюджет общий, а заначки будут всегда.




Не понимаю-семья строится на любви что подразумевает так же взаимоуважение, а следовательно доверие. Я получаю зарплату своей жены, ей для того что бы узнать сколько ей начислили достаточно зайти в семейную программку по учету на домашнем компе, а для того что бы взять деньги достаточно открыть сейф, взять столько сколько ей надо в рамках расходов утвержденных совместно на семейном совете в начале каждого месяца. Скажите пожалуйста зачем нужны заначки? От кого и для чего?

П,С. К сбережениям и инвестициям каждый имеет общий доступ в виде паролей, интернет-ПИНов, логинов и прочей дряни.
  • 0

#527
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Дон Серхио
Интересно у вас ежемесячные собрания с женой проходят, не поделитесь что обсуждаете? а то как я себе это смутно представляю, типа штаны мне нужны, а у тебя уже есть они, так что лишние 200 баксов в сейфе мои, и баста, так чтоли?
  • 0

#528
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


в Семье бюджет общий, а заначки будут всегда.




Не понимаю-семья строится на любви что подразумевает так же взаимоуважение, а следовательно доверие. Я получаю зарплату своей жены, ей для того что бы узнать сколько ей начислили достаточно зайти в семейную программку по учету на домашнем компе, а для того что бы взять деньги достаточно открыть сейф, взять столько сколько ей надо в рамках расходов утвержденных совместно на семейном совете в начале каждого месяца. Скажите пожалуйста зачем нужны заначки? От кого и для чего?

П,С. К сбережениям и инвестициям каждый имеет общий доступ в виде паролей, интернет-ПИНов, логинов и прочей дряни.


По большому счету, все зависит от размера бюджета. Например у нас, в последний и предпоследний год жЁниной трудовой деятельности, ее зарплата была вообще выведена за рамки нашего семейного бюджета, т.е. она могла его тратить, так, как ей заблагорассудится. У меня тогда очень и очень неплохо дела шли. А пять лет назад она получала чуть-чуть, но больше меня и ее доля в семейном бюджете была чуть более 50%. Точнее, намного более, т.к. я мог потратить значительные бабки на какую-нибудь совершенно ненужную фигню. Например, при моей зарплате в 250 баксов я купил себе фотоаппарат за 800. И все это на арендованной квартире. Да, были времена...
Сейчас же ее вклад в бюджет тоже равняется нулю, т.к. она сидит с шестимесячным ребятенком. Но если бы она ходила на работу то, увы-увы, ее зарплата, порядка штуки баксов, была бы благодарно принята мной в наш бюджет, из-за этого долбаного кризиса. Селяви.
В любом случае, утверждение, что муж отвечает за достаток в доме, а жена - за порядок там же, считаю правильной. Разумеется, если б моей благоверной предложили работу на 10000 баксов в месяц, а я бы потерял все свои источники дохода, то сидел бы дома с малым, и не чирикал. Но вот если б моя семя осталась ВООБЩЕ без средств к существованию, то виновником этого я бы считал ТОЛЬКО себя.

Да, еще один момент. Даже если бы супруга получала 10000 а я - ноль, я бы все равно отбирал бы у нее все деньги (ну, штуку б оставил... или даже 800 ;) ), т.к. моя жена - транжира. Я тоже, конечно, не ангел (или скажем, не совсем ангел), но она не просто транжира, а Транжира Вульгарис! Потратить штуку баксов за три дня? Легко! :-)
  • 0

#529
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Аусландер
Не повезло с женой, ну или лучше сказать надо ее учить, что деньги нужно тратиь с умом. Напойте ей.
  • 0

#530
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio Спасибо большое! ;) Очень понравилась ваша презентация, которые вы отправили мне на мыло. Только сегодня получилось ее прочитать. Все очень доступно, понятно и без лишних слов. Теперь намерен более досконально изучить эти советы по ведению семейного бюджета.

Да. Я согласен - надо любить свой труд! Такой основной вывод я для себя сделал.

По поводу того, что должна быть статья расходов "пожертвования" согласен тоже.

О некоторых советах из вашей презентации я слышал, к некоторым сам пришел путем проб и ошибок.

Понравилось то, что все систематизировано. Вы случайно не из РФЦА? :-) А впрочем какая разница. Вы дали мне то, что я искал. Как раз перед получением новой зарплаты. Попробую. Еще раз спасибо.
  • 0

#531
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Аусландер
Не повезло с женой, ну или лучше сказать надо ее учить, что деньги нужно тратиь с умом. Напойте ей.

Вы знаете, вот это не Ваше дело. Мне лично очень повезло со своей женой, потому что я ее люблю уже много лет, а она отвечает мне взаимностью! И плевать мне на все дензнаки мира.
Деньги с умом она тратить не умеет, нет у нее такого свойства. Кстати, она и сама это признает, поэтому терпит мой финансовый диктат беспрекословно. Ну, почти беспрекословно... Ну, если еще точнее, иногда - беспрекословно... :-)
  • 0

#532
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Аусландер
Да без проблем, просто смотрите как техника не начала пропадать, а то Шопоголизм, тоже болезнь
  • 0

#533
Akir

Akir
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Аусландер
Да без проблем, просто смотрите как техника не начала пропадать, а то Шопоголизм, тоже болезнь

да можно в принципе и на зарплату учителя прожить... и тренировать мозг жене о правильной трате денег!
а можно по другому... больше зарабатывать!
  • 0

#534
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Акир
Это к чему было?
  • 0

#535
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

а можно по другому... больше зарабатывать!


Вот-вот!
Вообще - семья - это двигатель прогресса! Ну, и мирового потребления, заодно.
  • 0

#536
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Аусландер
именно, в США на работу не бурут Холостых, потому как стимула особого нет, ради кого пахать
  • 0

#537
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Аусландер
именно, в США на работу не бурут Холостых, потому как стимула особого нет, ради кого пахать

Я всегда знал, что пендосы умные люди!
  • 0

#538
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Аус
Они не только умные, они хитрые и довольно смыщленные
  • 0

#539
Akir

Akir
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Акир
Это к чему было?

это как совет....
молодой наверно?

Сообщение отредактировал Akir: 01.03.2009, 00:49:40

  • 0

#540
_Sam_

_Sam_

    Читатель

  • Постоялец
  • 380 сообщений
Акир
Да нет уже 40 сткнуло
Совет зарабатывать ипахать пока жена транжирит? нет уж товарищ, это вы терпите
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.