Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#481
ariuss

ariuss
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Девушки, заранее сорри, конечно. Почему такое рвение доказать свою экономность (хозяйственность, заботливость или что бы там ни было) путем предоставления неиссякаемого списка ваших приобретении, расходов на развлечения, салоны и т.д.?!
TO: Chilly
"Зря вы так, очень многие девушки также покупают все со скидками, а некоторые берут только самое необходимое на сезон. Есть конечно и те кому надо все, но мне кажется это можно осуществлять, но не в этой стране..."
эт ваще прикол, звучит так: если хотите покупать одежду дешевле/ с большей скидкой летите в другую страну (note: не спорю что в Европе качественная одежда дешевле). Ещё другая спросила бы: А как можно долететь обратно чтобы за перегруз платить меньше? :beer:)))

По теме, абсолютно согласна что надо и зарабатывать больше да и экономить по мере.
В идаеле хорошо иметь больше двух источника дохода (думаю многие так и делают))))
  • 0

#482
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений


Девушки у нас все чемоданного настроения, хотя именно им у нас больше всего досталось( в смысле благ)


Жаль, что Вы так думаете. У меня все наоборот, братишку содержу я и оплачиваю его учебу, родителям помогаю тоже я. Мама моя берет себе Дольче Габбана, Фенди и проч. На все мои увещевания сэкономить не обращает внимания. Я сама на фоне кризиса, несмотря на то, что пока работаю в нескольких местах, стала продукты закупать в Арзане/ оптовке/ на Алтын Орде, одежду заказываю по интернету или хожу на барахолку, на посиделках с подружками заказываю поменьше, косметику покупаю китайскую. Самое смешно, что пару лет назад, я получала втрое меньше, а одевалась в бутиках, продукты покупала в Рамсторе, обедала и ужинала в кабаках. С одной стороны, я благодарна кризису, что помог мне пересмотреть мои статьи затрат. Что касается благ, то позвольте заметить, что парней, вообще-то быстрее продвигают, чем девушек и у них не встает вопрос о создании семьи как можно скорее.

вот ни в жисть не поверю что человек родители которого одеваются в элитные бренды будет покупать китайскую косметику...

продукты ладно, а вот женщину которая экономит на косметике я не встречал...
и экономить ради чего ..чтобы мама Фенди покупала?
  • 0

#483
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Ваше дело, я не считаю нужным тратиться, а коплю я на черный день.
  • 0

#484
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Любые деньги - инвестиции, сбережения, траты и т.д. я понимаю как часть своего семейного бюджета. DonSergio, повторюсь, я не профессионал в финансах. Поэтому задам вопрос образно. Объяните на пальцах, что делать с ногой мамонта?

Скажем, я охотник. Завалил мамонта, принес в свою пещеру. Мы всей семьей начали дружно его дербанить. Часть ушла на оплату дров, воды (коммунальные), часть просто съели и т.д.

Но после того, как мамонт был разделан, осталась одна его нога. Что с ней сделать? В следующий раз на охоте мне может не повезти. Что сделать с ногой - засушить? А может обменять на что-то?

Одной ноги мне не хватит, чтобы купить новую четырехкомнатную пещеру или хорошую повозку. Нужно для это стадо мамонтов поймать. Сразу это не возможно.

Поэтому, что делать с той небольшой суммой, что остается до следующей получки не растраченной. Я не говорю о больших суммах. И прежде чем инвестировать, думаю, как их сохранить.

В разных валютах? Сейчас любая мне кажется ненадежной. Депозиты, как вы говорите, невыгодны. Акции и другие ценные бумаги мне не понятны. Нужно ведь знать рынок, прежде чем лезть в него.

Но у пока у меня есть план на короткий период. Нужно починить свою повозку и съездить летом на большую воду.
  • 0

#485
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Купите скот, неподалеку от Алматы в марте, платите пастуху за каждый месяц, а осенью продайте.
  • 0

#486
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А если пастух съест мой скот?
  • 0

#487
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Платите нормально, есть не будет.
  • 0

#488
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Девушка вам точно не сюда, ваши предложения свелось к тому что 5-ю кофту не покупать...


Стоп, уважаемый, тема называется "семейный бюджет". Именно из него берутся деньги на кофточки, разве не так?
И не вам указывать, на какую ветку кому идти.
Заведите себе ветку "как прожить на сто баксов в месяц" и тусуйтесь там.
Открою секрет, семейные бюджеты бывают разные. И на 50 и на 500000 баксов. Соответственно, первые экономят на картошке, а вторые - на марке собственного самолета. Но тем не менее, это тоже семейные бюджеты!
  • 0

#489
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Но после того, как мамонт был разделан, осталась одна его нога. Что с ней сделать? В следующий раз на охоте мне может не повезти. Что сделать с ногой - засушить? А может обменять на что-то?


Мой совет - ногу сушить. Это в нормальное, докризисное время Вы могли выйти к соседу и обменять ее на какую-нибудь одежку, или, там, полезные корешки.
А сейчас кризис. На улице холодно и бродят голодные троглодиты. Да и от соседа можно не корешков получить, а по кумпалу - соседи все озверели.

Так и сидят все - одни с корешками, другие с мамонтятиной, третьи с одеждой - и голодают, мерзнут и болеют. А обменять боятся. В этом и причина нового витка кризиса.
  • 0

#490
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


Девушка вам точно не сюда, ваши предложения свелось к тому что 5-ю кофту не покупать...


Стоп, уважаемый, тема называется "семейный бюджет". Именно из него берутся деньги на кофточки, разве не так?
И не вам указывать, на какую ветку кому идти.
Заведите себе ветку "как прожить на сто баксов в месяц" и тусуйтесь там.
Открою секрет, семейные бюджеты бывают разные. И на 50 и на 500000 баксов. Соответственно, первые экономят на картошке, а вторые - на марке собственного самолета. Но тем не менее, это тоже семейные бюджеты!

Уважаемый, очень извеняюсь, просто я своим недалеким умом и предположить не мог, что тут тусуются люди с бюджетом 500000 баксов. Ну тогда с Хаммеров на Ланд Крузеры, вроде можно 3 литра сэкономит.
  • -1

#491
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Tuk-Tuk Универсального ответа на ваш вопрос нет, все очень индивидуально. Но если образно давайте пофантазируем. Вы в принципе должны смотреть далеко на 5-6 лет вперед. Для этого регулярно ограничивая себя и семью в 5-ой кофточке скапливаете себе высоколиквидных активов на несколько мильонов. Ну типа имеете целого мамонта в холодильники но по частям- это ваш инвест портфель. В нем должны быть депозиты, и ПИФы разных мастей, облигационные, отраслевые, открытые, закрытые. Я тоже не хрена не понимаю в акциях, поэтому управляющие компании с их ПИФами само то. Все че надо тебе заработают умные дяди и ни какие дефляции инфляции не страшны. (Сужу по своему свежему примеру 4 февраля) Надо только выбрать таких которые бы не принесли вам минус 60% годовых, но как их выбрать это уже искусство. Доли депозитов, ПИФов, акций, валют внутри портфеля определяете вы в зависимости от вашей личной склонности к риску. Вот это ваши Яхты и Особняки. Что касается типа купить себе новую плазму, или смотаться в отпуск на Балхаш, Каспий или куда там вы собрались. для этого существует целевой счет В начале года желательно с супругой если таковая имеется садитесь и говорите: Давай-ка милая раскидаем по датам всё что стоит выше 200тыс. и нам необходимо в этом году. Раскидываете. Дальше Сэкономили вы в месяц энную сумму 40% на целевой счет который хранится на депозите, 60% на инвестиции, и так кажный месяц чтоб и в холодильнике и в морозильнике свежая мамонтятинка водилась. В будущее инвестировать всегда выгоднее, чем тратить в настоящем, По-этому большую часть все-таки надо вкладывать в деньги, которые делают деньги. А сейчас самое интересное - инвестирование это и есть лучшая сохранность денег. Тот кто думает об обороне НИКОГДА не выигрывает битву. Только может укусить на контратаке. Потому как приумножая сохраняем. :beer:
  • 0

#492
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio спасибо за советы.

Только я их наверное смогу применить через какое-то время. Сейчас весь бюджет уходит на выполнение настоящих и будщих в ближайшее время целей.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 26.02.2009, 18:38:32

  • 0

#493
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio спасибо за советы.

Только я их наверное смогу применить через какое-то время. Сейчас весь бюджет уходит на выполнение настоящих и будщих в ближайшее время целей.




Я бы Вам хотел ещё пару екселек выслать собственного изготовления на тему как делить ногу мамонта для наглядности, но вот как это сделать технически? Я даже цитировать не умею, не то что там ссылки делать.
  • 0

#494
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


По мелочам много не сэконимите, там сто тенге здесь сто тенге положения не исправять, надо принимать радикальные меры. Забрал ребенка с садика, или продал машину, преехал в более дешевое жилье и т.далее, есть здесь такие откликнитесь.

если я сэкономлю на 5-й кофточке, и обойдусь 4-мя, я смогу отложить денежку.. смысл экономии - исключить ненужные траты, чтобы иметь возможность позволить себе более приятные и нужные вещи, например, путешествия, крупные покупки.
радикальные меры экономии приводят к дискомфорту. продал машину - ходишь пешком.. ради чего? имхо, такие меры имеют смысл, когда доход резко уменьшился, и стоит вопрос о выживании, а не комфорте. конечно если кушать нечего, то машину покупать глупо. а если вопрос выживания не стоит, то можно обеспечить свою жизнь уровнем комфорта, который соотвествует доходу. в конце концов живем один раз, завтра может уже не быть..

Штучка вы очень хорошая девушка, потому что только очень хорошие девушки, не знают что фраза " в конце концов живем один раз, завтра может уже не быть.." любимая фраза других девушек, ну тех не очень хороших. Все мужики об этом знают.
  • 0

#495
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Люди не думайте о приумножении, а о том что бы из кризиса выйти с кешью и без долгов, и тогда перед вами откроются огромные возможности. Сегодня 1 тенге потраченное, это потраченный будущий миллион.
  • 0

#496
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio Если вас не затруднит, вышлите, пожалуйста, таблицы прикрепленным файлом на е-мейл адрес dulat_s@mail.ru Еще раз - спасибо! :rolleyes:
  • 0

#497
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Итак, вернемся к одному моменту в нашем обсуждении.

1.Во что инвестировать?

2. В чем и как держать накопления до того момента, когда мы будем готовы к нвестированию?


MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
для обсуждения данных вопросов есть отдельные топики. здесь это будет считаться оффтопиком/

  • 0

#498
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Tuk-Tuk Универсального ответа на ваш вопрос нет, все очень индивидуально. Но если образно давайте пофантазируем. Вы в принципе должны смотреть далеко на 5-6 лет вперед. Для этого регулярно ограничивая себя и семью в 5-ой кофточке скапливаете себе высоколиквидных активов на несколько мильонов. Ну типа имеете целого мамонта в холодильники но по частям- это ваш инвест портфель. В нем должны быть депозиты, и ПИФы разных мастей, облигационные, отраслевые, открытые, закрытые. Я тоже не хрена не понимаю в акциях, поэтому управляющие компании с их ПИФами само то. Все че надо тебе заработают умные дяди и ни какие дефляции инфляции не страшны. (Сужу по своему свежему примеру 4 февраля) Надо только выбрать таких которые бы не принесли вам минус 60% годовых, но как их выбрать это уже искусство. Доли депозитов, ПИФов, акций, валют внутри портфеля определяете вы в зависимости от вашей личной склонности к риску. Вот это ваши Яхты и Особняки. Что касается типа купить себе новую плазму, или смотаться в отпуск на Балхаш, Каспий или куда там вы собрались. для этого существует целевой счет В начале года желательно с супругой если таковая имеется садитесь и говорите: Давай-ка милая раскидаем по датам всё что стоит выше 200тыс. и нам необходимо в этом году. Раскидываете. Дальше Сэкономили вы в месяц энную сумму 40% на целевой счет который хранится на депозите, 60% на инвестиции, и так кажный месяц чтоб и в холодильнике и в морозильнике свежая мамонтятинка водилась. В будущее инвестировать всегда выгоднее, чем тратить в настоящем, По-этому большую часть все-таки надо вкладывать в деньги, которые делают деньги. А сейчас самое интересное - инвестирование это и есть лучшая сохранность денег. Тот кто думает об обороне НИКОГДА не выигрывает битву. Только может укусить на контратаке. Потому как приумножая сохраняем. :rolleyes:

Согласен, но если у вас больше миллиона тенге, вы сами себе создайте пиф, купите несколько видов акций и все у вас пиф.
  • 0

#499
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

для обсуждения данных вопросов есть отдельные топики. здесь это будет считаться оффтопиком/


Пожалуйста, не мешайте обсуждать, как можно распорядится семейным бюджетом.

Потому-что даже то, что мы заработаем на инвестициях имеет к этому бюджету прямое отношение.
  • 0

#500
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

для обсуждения данных вопросов есть отдельные топики. здесь это будет считаться оффтопиком/

Пожалуйста, не мешайте обсуждать, как можно распорядится семейным бюджетом.

MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
как только откроете собственный форум, так сразу и будете заявлять подобные вещи.
плюс по 2 5 Правил ЦТ

повторяю: как именно и во что инвестировать, и в чем держать накопления обсуждаем в соответствующих темах.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.