Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5261
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

а ведя семейный бюджет вы как учитываете эту копилочку? и деньги которые вам подарили коллеги вы не скидываете в общий котел, а оставляете у себя, так я понял?
это удобнее когда у тебя есть определенная сумма в месяц что называется "на себя": хочешь телефон поменяй, или на спорт ходи в общем распоряжаешься по своему усмотрению

Копилочка.....это в офисе, на моем столе....эти накопления нигде не учитываются, там собирается до 10-15 тыс
Деньги от коллег...это к примеру, корымдык (за показ новой вещи), купила недавно часы, шеф дал 5000 )))), положила туда, окончила курсы....мой отдел тоже скинулся кто по 500, кто по 1000..
А на спорт, телефон, и т.д. у нас есть общие деньги. Деньги с моей копилочки, это только мелкие приятные расходы ))))
А вот копилка....она дома стоит, мы скидываем вдвоем туда деньги.

зы. Все равно я только за общий бюджет :idea:
  • 0

#5262
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

и потом думаю будущий муж меня будет баловать,да мол не вопрос,покупай че хочешь...

"надежды девушек питали..." )))
  • 0

#5263
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Вот читаю посты и думаю-как же хорошо иметь на 100% общий бюджет. Сливать с карточек в общий сейф, а потом шурша наличностью раскидывать его по депозитам, питаниям, развлечениям и т.д. Наличность всегда можно пощупать причем сразу как общую так и в своем кошельке. И вообще замечательно когда общий бюджет прозрачен на 100%. Каждый заносит все свои расходы и видит расходы супруга. Постотейно и до копейки. О! класная мысль пришла сейчас в голову В FMCG есть такая формула 100/100/100. Поменяем её компоненты: 100% общак/100% прозрачность/100% контроль
  • 0

#5264
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вообщем мой вопрос таков...как должны распределяться деньги...сначала складываться в общак (а общак я так понимаю храниться у женщины,а потом она распределяет) или у каждого на карточке?


Как Вам повезет. Будет муж, который в деньгах не рубит - придется Вам рубить. А попадется как я (не дай Вам бог) фигушки Вам шиковать и вообще денег видеть не будете :)

#5265
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А вы не задумывались что тратя общие деньги можно потратить больше и ущемить свою супругу?
Если в семье все ваше, все общее то логично что и все поровну, правильно?
А когда у каждого своя сумма личных трат, то и контролировать эти траты, и планировать дорогостоящие подарки намного легче.
Вторая причина вообще не состоятельна.


Знаете как довели до абсурда идею коммунистов? Уравниловкой. Когда всем поровну. А идея-то была иная. Каждому - по потребности. кому нужны сапоги, а кому-то лаптей выше крыши. И не надо второму сапог.
Вот мне была нужна большая кровать, а детям она не нужна. Зачем им ТОЖЕ покупать большую кровать? Я и не ущемил ни в чем их, купив им кровати поменьше.
Точно так же я не ущемляю жену в том, что покупаем ей одежду на такую же как мне, а существенно меньшего размера.

поэтому ни фига не логично, что все поровну когда все общее. Попробуйте немного развить свою индивидуальность и мыслительные способности и стать выше уравниловки.

Когда вы едете на двух велосипедах одновременно, ими управлять труднее или легче? Я предпочитаю на одном ездить. И бюджет контролировать предпочитаю ОДИН, а не ТРИ: свой, жены, и общий. Зачем плодить сущности?

#5266
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


А вы не задумывались что тратя общие деньги можно потратить больше и ущемить свою супругу?
Если в семье все ваше, все общее то логично что и все поровну, правильно?
А когда у каждого своя сумма личных трат, то и контролировать эти траты, и планировать дорогостоящие подарки намного легче.
Вторая причина вообще не состоятельна.


Знаете как довели до абсурда идею коммунистов? Уравниловкой. Когда всем поровну. А идея-то была иная. Каждому - по потребности. кому нужны сапоги, а кому-то лаптей выше крыши. И не надо второму сапог.
Вот мне была нужна большая кровать, а детям она не нужна. Зачем им ТОЖЕ покупать большую кровать? Я и не ущемил ни в чем их, купив им кровати поменьше.
Точно так же я не ущемляю жену в том, что покупаем ей одежду на такую же как мне, а существенно меньшего размера.

поэтому ни фига не логично, что все поровну когда все общее. Попробуйте немного развить свою индивидуальность и мыслительные способности и стать выше уравниловки.

Я вам промягкое а вы мне про теплое. Причем здесь размер кроватей и одежды? Каждому по потребности.... а если потребности зашкаливают? Для тех кто уже имеет опыт в ведении семейного бюджета железной дедовской хваткой, возможно, "общак" единственно приемлемый вариант.
А для тех семейных пар, которые не могут понять в конце месяца "где деньги???" , раздельное ведение бюджета может сильно помочь. Оно может во первых научить контролировать себя. А потом уже можно контролировать семью, если хочется.

Сообщение отредактировал Манул: 16.02.2012, 23:08:36

  • 0

#5267
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

поэтому ни фига не логично, что все поровну когда все общее. Попробуйте немного развить свою индивидуальность и мыслительные способности и стать выше уравниловки.

кому логично, кому нет. Тут уж извините. Для меня, на данном этапе моей жизни, пока так. Если общее-то и делится поровну (речь конечно идет только о деньгах)
а за советы спасибо.
  • 0

#5268
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Каждому по потребности.... а если потребности зашкаливают?

Найти компромисс.
Это несложно. :)
  • 1

#5269
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кому логично, кому нет. Тут уж извините. Для меня, на данном этапе моей жизни, пока так. Если общее-то и делится поровну (речь конечно идет только о деньгах)
а за советы спасибо.

Да всё логично!

Вот у Вас с женой общие дети, Вы их же не делите, этот мой, а этот её!
Дети общие!!!
  • 0

#5270
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


кому логично, кому нет. Тут уж извините. Для меня, на данном этапе моей жизни, пока так. Если общее-то и делится поровну (речь конечно идет только о деньгах)
а за советы спасибо.

Да всё логично!

Вот у Вас с женой общие дети, Вы их же не делите, этот мой, а этот её!
Дети общие!!!

какие дети?! Для вас же специально в скобках написал.
если ребенок общий то мне корневище а жене ростки:)

Сообщение отредактировал Манул: 17.02.2012, 00:58:41

  • 0

#5271
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений
я понял. Просто у Манула свое понимание слова "логично". Оно у него означает "правильно для меня здесь и сейчас потому что я не готов нести ответственность за жену и ее финансовое благополучие из-за моей неуверенности в коммуникативных навыках для убеждения ее в моей правоте в отношении финансов".

как в любом споре проблема в терминологии. Не все люди достаточно сильны, чтобы принять ответственность не только за других но даже за себя. Манул готов принять ответственность за свое финансовое состояние на себя. Это уже неплохо. Еще повзрослеет - сможет принять ответственность и за доверившуюся ему женщину. Еще чуток - за детей. Потом и за родителей. Сначала своих. Но понимание жизни приведет и к ответственности за тестя с тещей. Главное - чтоб продолжительности жизни хватило.

у меня есть друг. Мой старый друг. Класса с седьмого дружим. Ему очень тяжело тащить ответственность за кучу родни инфантильной. Теща никогда не понимала как с деньгами обращаться. Тесть квасит с детства. Матери с отцом у него рано не стало. Зато есть тетки. У одной муж профессиональный алкоголик и по совместительству клиент Кащенки. У второй мужа нет зато дочерей хоть отбавляй. И что характерно все сидят на шее моего друга. Вот он и горбатится по 75-80 дней на вахте с перерывом на обед. Но все считают что так и надо и когда они приезжает с вахты, одной тетке надо чтобы он ей кухню побелил второй надо чтоб он ее зятю машину починил, у тещи надо решить проблему с сыном алкоголиком.
Красота? Вот это как раз отличный показатель второго полюса. Крайности не нужны. Они делают жизнь однобокой и перекошенной. Меру надо знать.
поэтому я говорю не за общак в пополаме всего и не за самушничество на личных зарплатках. Башку не выключать и будет щасье. Кому какое.
а я пошел смаковать как описывает украинское сало Алекс Корка. Рекомендую всем. Хотя бы почитать.

#5272
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

у меня есть друг. Мой старый друг. Класса с седьмого дружим. Ему очень тяжело тащить ответственность за кучу родни инфантильной. Теща никогда не понимала как с деньгами обращаться. Тесть квасит с детства. Матери с отцом у него рано не стало. Зато есть тетки. У одной муж профессиональный алкоголик и по совместительству клиент Кащенки. У второй мужа нет зато дочерей хоть отбавляй. И что характерно все сидят на шее моего друга. Вот он и горбатится по 75-80 дней на вахте с перерывом на обед. Но все считают что так и надо и когда они приезжает с вахты, одной тетке надо чтобы он ей кухню побелил второй надо чтоб он ее зятю машину починил, у тещи надо решить проблему с сыном алкоголиком.
Красота? Вот это как раз отличный показатель второго полюса. Крайности не нужны. Они делают жизнь однобокой и перекошенной. Меру надо знать.


и что деда вы как прожженный в жизни человек не можете пояснить/ повлиять на своего друга?
то что он тратит на родню он же вынимает из семейного бюджета, значит недополучает его личная семья внимания, денег и пр.
  • 0

#5273
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Как Вам повезет. Будет муж, который в деньгах не рубит - придется Вам рубить. А попадется как я (не дай Вам бог) фигушки Вам шиковать и вообще денег видеть не будете :)


кстати буквально вот вчера поразился одному факту: в основном бюджетом/деньгами управляют женщины.
по одному примеру. звонит сноха и грит:
С: дай мол маме трубку,
я: с какой целью?
с: с целью отдать ей долг (я занимал крупную сумму их семье) по частям
я: ты занимала лично у меня, давал деньги я тебе, поэтому думаю логичнее именно со мной вести разговор
.......
т.е. изначально в голове мысль, что весь бюджет в руках женщин.
сразу оговорюсь я ничего не имею против прекрасной половины, просто неожиданный факт
  • 0

#5274
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

какие дети?! Для вас же специально в скобках написал.
если ребенок общий то мне корневище а жене ростки :)

Короче, если общее, это не значит, что 50 на 50.
Может быть Вам 100, а жене 0. Или жене 70, а Вам 30.
Или вообще никому не надо.
  • 0

#5275
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

и что деда вы как прожженный в жизни человек не можете пояснить/ повлиять на своего друга?
то что он тратит на родню он же вынимает из семейного бюджета, значит недополучает его личная семья внимания, денег и пр.

А зачем? Ну скажет ему деда в какой он "заднице".
Друг согласится, покивает головой и дальше будет в ней сидеть.
Возможно, другу нравится эта жизнь?

деда - ничего личного. :)
  • 1

#5276
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

т.е. изначально в голове мысль, что весь бюджет в руках женщин.
сразу оговорюсь я ничего не имею против прекрасной половины, просто неожиданный факт

В семье всегда так, не хочешь рулить деньгами, значит ими будет рулить кто-то другой.
Часто - жена! :rotate:
  • 0

#5277
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


т.е. изначально в голове мысль, что весь бюджет в руках женщин.
сразу оговорюсь я ничего не имею против прекрасной половины, просто неожиданный факт

В семье всегда так, не хочешь рулить деньгами, значит ими будет рулить кто-то другой.
Часто - жена! :rotate:

И самое страшное, что если оба не могут нормально их контролировать, многие как раз тут и отписываются, что мол, ой ой куда же и на что деньги тратяться, вроде только что были, а теперь ничего нету, как так, куда мир катится?!

п.с. никого не хотел обидеть, просто это так и есть! Просто пока кто то не возьмется за ведение семейнго бюджета, боюсь ответов на эти вопросы никогда и не узнаете! :smoke:
п.с.с. кстати даже если и кто то будет вести ведение сем. бюджета, тоже нет гарантий, что деньги не будут утекать сквозь пальцы!

Изображение

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 17.02.2012, 10:01:22

  • 1

#5278
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
В общем спор о том что лучше - 100% общий бюджет или раздельный.
У меня пример обоих, мы с мужем - раздельный, у родителей - общий.
Все довольны.

Тут вопрос больше уверенности друг в друге.
Муж уверен что я не спущу всю зарплату на шмотки за 2 дня, я в нем, что он даже не подумает о новой "игрушке" пока не оплатит все счета, не отложит деньги на депозит.
Поэтому мы и не контролируем деньги друг друга, только информируем, типа я за садик оплатила, а я за квартиру.

А вот если кто-то из половинок может и "гульнуть" а потом весь месяц лапу сосать, тогда да контроль над 100% бюджета должен быть у самого разумного.
  • 0

#5279
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений


Как Вам повезет. Будет муж, который в деньгах не рубит - придется Вам рубить. А попадется как я (не дай Вам бог) фигушки Вам шиковать и вообще денег видеть не будете :)


кстати буквально вот вчера поразился одному факту: в основном бюджетом/деньгами управляют женщины.
по одному примеру. звонит сноха и грит:
С: дай мол маме трубку,
я: с какой целью?
с: с целью отдать ей долг (я занимал крупную сумму их семье) по частям
я: ты занимала лично у меня, давал деньги я тебе, поэтому думаю логичнее именно со мной вести разговор
.......
т.е. изначально в голове мысль, что весь бюджет в руках женщин.
сразу оговорюсь я ничего не имею против прекрасной половины, просто неожиданный факт


поддерживаю, тот же факт. Со мной родственники жены общаются через мою жену, т.к. она расклад мне необходимости сама грамотно выстраивает.
  • 0

#5280
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Неужели у вас нет глобальных планов, кроме как оплатить все счета, отложить на депозит, а потом задуматься о покуке очередной "игрушки"?
Ведь на эти самые игрушки наверно уходит не малая часть доходов и складывается такое ощущение. что ведя бюджет по отдельности и человек видит, что у него тока хватает на эти самые игрушки, отпадает мысля о том, чтобы купить-вложить куда в более амбициозный проект, нежели просто купить игрушку!

А ведя общак, там картинка меняется кардинально, ощущаешь сумму, она там естественно в разы больше, отсюда и желание может быть по глобальнее, допустим на покупку жилья, впустить в оборот деньги, помимо депозитов!

Я за общак и контроль над ним!)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.