Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5281
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


кстати буквально вот вчера поразился одному факту: в основном бюджетом/деньгами управляют женщины.
по одному примеру. звонит сноха и грит:
С: дай мол маме трубку,
я: с какой целью?
с: с целью отдать ей долг (я занимал крупную сумму их семье) по частям
я: ты занимала лично у меня, давал деньги я тебе, поэтому думаю логичнее именно со мной вести разговор
.......
т.е. изначально в голове мысль, что весь бюджет в руках женщин.
сразу оговорюсь я ничего не имею против прекрасной половины, просто неожиданный факт


поддерживаю, тот же факт. Со мной родственники жены общаются через мою жену, т.к. она расклад мне необходимости сама грамотно выстраивает.

Видимо вы себя плохо зарекомендовали в их кругу, как граммотного блюдителя финансов, я изначально, как появился в их семье, рулил и разруливал баблами и прочими своими финансовыми делами сам! Так же и им помогал, как более разумно распорядиться финансами, поэтому все дела только через меня, жене не звонят, а звонят ко мне! Видимо у кого как :smoke:
Изображение

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 17.02.2012, 10:27:38

  • 0

#5282
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

у меня есть друг.

Про таких говорят "Кто везет, на том и едут" ;)

Про то, кто ведет бюджет. Мне кажется разницы нет. Просто все люди разные. Я начала, просто потому что мне было интересно. Люблю всякие таблички, графики :) Мужу проще сказать мне устно сколько и на что потратил, чем сидеть за компом и забивать все это в программу.
  • 2

#5283
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Про то, кто ведет бюджет. Мне кажется разницы нет. Просто все люди разные. Я начала, просто потому что мне было интересно. Люблю всякие таблички, графики :) Мужу проще сказать мне устно сколько и на что потратил, чем сидеть за компом и забивать все это в программу.

Блин Наяна, хотел бы чтобы моя жена имела такие же качества и цели как у вас! Искренне завидую мужу :D
Но даже если моя жена вела сем. бюджет, то все равно бы был рядом и начеку, так как планирую все таки на будущее я, и мне необходимо видеть картинку перед собой, чего мы сможем достичь в течении определнного времени!
  • 0

#5284
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений



кстати буквально вот вчера поразился одному факту: в основном бюджетом/деньгами управляют женщины.
по одному примеру. звонит сноха и грит:
С: дай мол маме трубку,
я: с какой целью?
с: с целью отдать ей долг (я занимал крупную сумму их семье) по частям
я: ты занимала лично у меня, давал деньги я тебе, поэтому думаю логичнее именно со мной вести разговор
.......
т.е. изначально в голове мысль, что весь бюджет в руках женщин.
сразу оговорюсь я ничего не имею против прекрасной половины, просто неожиданный факт


поддерживаю, тот же факт. Со мной родственники жены общаются через мою жену, т.к. она расклад мне необходимости сама грамотно выстраивает.

Видимо вы себя плохо зарекомендовали в их кругу, как граммотного блюдителя финансов, я изначально, как появился в их семье, рулил и разруливал баблами и прочими своими финансовыми делами сам! Так же и им помогал, как более разумно распорядиться финансами, поэтому все дела только через меня, жене не звонят, а звонят ко мне! Видимо у кого как :smoke:
Изображение

Далеко не верно вы поняли, просто они стыдятся ли мне говорить. А жена подходы знает.
  • 0

#5285
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Далеко не верно вы поняли, просто они стыдятся ли мне говорить. А жена подходы знает.

Ну эти проблемы нужно обсуждать уже не в этой ветке, если вас ее родня стыдится вам говорить, а пытаются выходить на вас через вашу жену! Ну это уже личная ваша жизнь, тут советы даже ни к чему!
  • 0

#5286
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Амстердамо, спасибо :)

Муж на чеку, ага. Но он больше в голове планирует, а мне как и вам визуально нужно.

Кстати, хочу написать про одну хитрость. Может многие используют, но мы только начали. Есть вещь, которую хотим купить или обновить. Для примера шкаф, стоимость 200 тыс. С одной з/п купить его будет накладно и ощутимо. Поэтому завожу конверт, и с каждой з/п откладываю какую-то сумму. Ну 40 тыс для примера. И для бюджета не так ощутимо, зато через 4-5 месяцев можно его купить спокойно. Ну конечно это действует для тех вещей, которые не "горят, но хочется". Так же начала копить на отпуск. Понемногу откладываю с каждой зп, как накопится сумма - куплю билеты, следующая сумма - бронь отелей и т.д.
  • 2

#5287
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Кстати, хочу написать про одну хитрость. Может многие используют, но мы только начали. Есть вещь, которую хотим купить или обновить. Для примера шкаф, стоимость 200 тыс. С одной з/п купить его будет накладно и ощутимо. Поэтому завожу конверт, и с каждой з/п откладываю какую-то сумму. Ну 40 тыс для примера. И для бюджета не так ощутимо, зато через 4-5 месяцев можно его купить спокойно. Ну конечно это действует для тех вещей, которые не "горят, но хочется". Так же начала копить на отпуск. Понемногу откладываю с каждой зп, как накопится сумма - куплю билеты, следующая сумма - бронь отелей и т.д.


да тоже таким методом пользуюсь. очень удобно и как то незаметно что ли.

Сейчас провожу эксперимент:
С самого начала откладываю казалось бы на странные далекие вещи:
1) налог техосмотр страховка на машину
2) замена масла в двигателе и коробке
3) погашение кредита раз в год (благо без процентов, и в любое время, главное до 2015 года)
4) некоторые прочие вещи

Начал вести с тех пор, как в прошлом году заплатил 30 000 за налог страх и прочее + 26 000 замена масел. В один месяц...
Вот теперь стараюсь так сказать "равными долями" обезопасить себя от подобных единовременных сюрпризов. В месяц откладываю 26-28 тыс. Они делятся ...4600 на машину, 5200 кредит, резерв и прочее... как то уже привыкаешь жить без этих денег. А они потихоньку накапливаются, к сентябрю думаю потихонечку соберу сумму и пойдут траты масло, кредит, страховка и прочее....но уже не такие критичные.
В целом что хочу сказать: сейчас я мыслю, что на те траты, которых не избежать, надо ориентироваться заранее, например как оплата алма тиви в конце гда со скидкой. И если потихоньку откладывать сейчас по 1000, 2000, то это незаметно нежели если выложить все сразу.


  • 0

#5288
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Кстати, хочу написать про одну хитрость. Может многие используют, но мы только начали. Есть вещь, которую хотим купить или обновить. Для примера шкаф, стоимость 200 тыс. С одной з/п купить его будет накладно и ощутимо. Поэтому завожу конверт, и с каждой з/п откладываю какую-то сумму. Ну 40 тыс для примера. И для бюджета не так ощутимо, зато через 4-5 месяцев можно его купить спокойно. Ну конечно это действует для тех вещей, которые не "горят, но хочется". Так же начала копить на отпуск. Понемногу откладываю с каждой зп, как накопится сумма - куплю билеты, следующая сумма - бронь отелей и т.д.

Нет такими конвертами не пользуюемся в нашей семье, мне кажется проще, если на что то хочется накопить, то лучше открыть второй депозит и весь остаток закидывать туда, через нескоько месяцев эта же сумма и останется + еще и проценты=можете купить и побогаче, нежели выбрали изначально!)))
Так же и с отпуском, 3 звезды, могут со временем перейти в 4, ну это для примера просто!
  • 0

#5289
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
В очередной раз подтверждается сколько людей столько и мнений.
Я кстати начал на работе вести расходы в Экселе, криво\косо\и пока не все, но бум учится.
  • 0

#5290
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Амстердамо, думаю это зависит от срока. Например на 4-5 месяцев не вижу смыла открывать депозит. Мне жалко свое время на походы в банк. А если длительное срок, ну хотя бы около года, тогда да. И как уже писали - смотря как потом тратить будешь. За билеты платить картой, поэтому не вижу смысла снимать их с карты, нести в банк. Отели так же картой проплачиваются, поэтому резоннее копить на ней. А на траты за границей - да, на долларовом депозите.
  • 0

#5291
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Я кстати начал на работе вести расходы в Экселе, криво\косо\и пока не все, но бум учится.

Как говорили "главное начать!", так же пользуюсь екселем, мне больше в нем удобно пока работать, использую нетбук подаренный мною своей жене! :D
Ей он все равно пока не нужен, увез с собой на вахту!))
  • 0

#5292
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

.....

Муж на чеку, ага. Но он больше в голове планирует, а мне как и вам визуально нужно.

....

Тоже в основном в голове планирую.

еще один минус\или плюс, дискомфорт когда перед покупкой не знаешь сколько денег есть дома, поэтому всегда проверяю, жена уже свыклась, после того как объяснил для чего это делаю.
  • 0

#5293
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Амстердамо, думаю это зависит от срока. Например на 4-5 месяцев не вижу смыла открывать депозит. Мне жалко свое время на походы в банк. А если длительное срок, ну хотя бы около года, тогда да. И как уже писали - смотря как потом тратить будешь. За билеты платить картой, поэтому не вижу смысла снимать их с карты, нести в банк. Отели так же картой проплачиваются, поэтому резоннее копить на ней. А на траты за границей - да, на долларовом депозите.

Мне в этом плане повезло, практически все основные банки, с которыми я работаю в 5 минут от моего дома, почти что соседи)))
Ну не обязательно открывать-закрывать депозиты много раз, достаточно открыть для такого случая один депозит и когда надо снять нал, депозит так и останется, в последующем, когда вы уже приобрели все то что хотели (мебель), у вас открывается вновь желание прикупить что то еще и уже можете использовать прежний депозит, вот и все!
  • 0

#5294
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Тоже в основном в голове планирую...

В голове можно планировать очень много, но все равно нужно смотреть на фактические цифры, которыми ты обладаешь, допусти запланировал я у себя в голове уехать в отпуск за бугра, сразу же автоматом заглядываешь к себе отчетность, сколько времени мне понадобится и по сколько откладывать мне на такую затею, то есть все равно календарь и калькулятор только в помощь!
  • 0

#5295
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Мне в этом плане повезло, практически все основные банки, с которыми я работаю в 5 минут от моего дома, почти что соседи)))
Ну не обязательно открывать-закрывать депозиты много раз, достаточно открыть для такого случая один депозит и когда надо снять нал, депозит так и останется, в последующем, когда вы уже приобрели все то что хотели (мебель), у вас открывается вновь желание прикупить что то еще и уже можете использовать прежний депозит, вот и все!


В принципе так и делается.Однако как и сказала Наяна для таких долгих накоплений. На два три месяца можно положить, но глядя какая сумма. если 10-20 тыщ то...
а чтобы не запутаться можно в разных банках иметь депозит в разных валютах, ибо траты могут быть и в валюте: депозиты - основной и такой накопительный (на котором постоянно лежит минимальный остаток).

Сообщение отредактировал bekettim: 17.02.2012, 11:54:06

  • 0

#5296
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

В голове можно планировать очень много, но все равно нужно смотреть на фактические цифры, которыми ты обладаешь, допусти запланировал я у себя в голове уехать в отпуск за бугра, сразу же автоматом заглядываешь к себе отчетность, сколько времени мне понадобится и по сколько откладывать мне на такую затею, то есть все равно календарь и калькулятор только в помощь!


в последнее время подумываю об такой вещи как ведение бюджета в интернете. чтобы с любого места что дом что работа можно зайдя в инет вести свой бюджет.
не таскать же за собой ноутбук постоянно. мало ли вдруг накроется. (ну я вообще говорю)
а так зашел в инет раз данные вбил, закрыл приехал в другой город заел в инет также ведешь бюджет. в инет зайти и с сотки можно
  • 0

#5297
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

В очередной раз подтверждается сколько людей столько и мнений.
Я кстати начал на работе вести расходы в Экселе, криво\косо\и пока не все, но бум учится.


У дона серджио на сайте видел таблицы екселевские, Стандартные шаблоны. Посмотри может поможет создать свою табличку
http://www.homebudget.kz/
  • 0

#5298
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Неужели у вас нет глобальных планов, кроме как оплатить все счета, отложить на депозит, а потом задуматься о покуке очередной "игрушки"?
Ведь на эти самые игрушки наверно уходит не малая часть доходов и складывается такое ощущение. что ведя бюджет по отдельности и человек видит, что у него тока хватает на эти самые игрушки, отпадает мысля о том, чтобы купить-вложить куда в более амбициозный проект, нежели просто купить игрушку!

А ведя общак, там картинка меняется кардинально, ощущаешь сумму, она там естественно в разы больше, отсюда и желание может быть по глобальнее, допустим на покупку жилья, впустить в оборот деньги, помимо депозитов!

Я за общак и контроль над ним!)))


А какие глобальные цели Вас интересуют?

У нас на этод год две большие цели (ремонт достаточно большой (размеры жилья пока устраивают) и отпуск).
Соответственно открыли два депозита, просчитали бюджеты, сколько нужно откладывать каждый месяц чтобы набралась нужная сумма.
Плюс мои накопления, они бесцельные, просто чтобы было, но откладываю стабильно каждый месяц.

Поверьте, после того как все раскидаем по целевым депозитам на "игрушки" денег не много остается.

Я имела ввиду, что я доверяю мужу, и если мы год назад расписали бюджет, мне не нужно каждый месяц видеть его деньги и проверять сколько куда он потратил. (он только иногда сообщает порядок числа с нулями на депозите).
И то, что когда каждый выполнил свою часть бюджета, оставшиеся деньги он может тратить куда хочет (игрушки, копить просто, копить на конкретную цель, прогулять с друзьями)
Так же с незапланированными доходами (премии, леваки) - можно в общий котел, можно на себя , никто не в обиде.

Сообщение отредактировал Winky: 17.02.2012, 12:11:01

  • 0

#5299
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
А еще в блоге у Дона Серджио запало в душу :):
Семейный бюджет - это зеркало супружеских отношений.
Скажи мне, как вы ведете семейный бюджет, и я скажу, какие у вас отношения.
(недословно)
  • 0

#5300
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У дона серджио на сайте видел таблицы екселевские, Стандартные шаблоны. Посмотри может поможет создать свою табличку

Открою секрет, надеюсь DonSergio меня не побьёт.
Почти все эти таблицы входят в стандартный набор шаблонов Excel.

Создать - бюджеты - Семейные бюджеты. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.