Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5301
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Открою секрет, надеюсь DonSergio меня не побьёт.
Почти все эти таблицы входят в стандартный набор шаблонов Excel.

Создать - бюджеты - Семейные бюджеты. :rotate:


посмотрел)))
вахахахахах)) :hi: прикольно))) :rotate: :lol:
  • 1

#5302
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Дайте ссылку на блог DonSergio
  • -1

#5303
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Наяна, http://www.homebudget.kz/
  • 0

#5304
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

в последнее время подумываю об такой вещи как ведение бюджета в интернете. чтобы с любого места что дом что работа можно зайдя в инет вести свой бюджет.
не таскать же за собой ноутбук постоянно. мало ли вдруг накроется. (ну я вообще говорю)
а так зашел в инет раз данные вбил, закрыл приехал в другой город заел в инет также ведешь бюджет. в инет зайти и с сотки можно

Я поставил Фэмили на два компа - дома и на работе. Установил на них Dropbox (аналог iCloud) и в настройках Фэмили указал - сохранять бэкап в папку Dropbox. Теперь при каждом запуске компы синхронизируются через интернет и доступ к Фэмили, и не только, с любого места. Бесплатно даются 2 гига, за каждый реферал 0,25 Gb.
Очень удобный, бесплатный сервис, рекомендую. Флэшкой уже, практически, не пользуюсь.
  • 0

#5305
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Наяна, http://www.homebudget.kz/

Интересная информация. Скачала экселевские формы, но Фэмили как то удобнее.
  • 0

#5306
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

А какие глобальные цели Вас интересуют?

У нас на этод год две большие цели (ремонт достаточно большой (размеры жилья пока устраивают) и отпуск).
Соответственно открыли два депозита, просчитали бюджеты, сколько нужно откладывать каждый месяц чтобы набралась нужная сумма.
Плюс мои накопления, они бесцельные, просто чтобы было, но откладываю стабильно каждый месяц.

Поверьте, после того как все раскидаем по целевым депозитам на "игрушки" денег не много остается.

Я имела ввиду, что я доверяю мужу, и если мы год назад расписали бюджет, мне не нужно каждый месяц видеть его деньги и проверять сколько куда он потратил. (он только иногда сообщает порядок числа с нулями на депозите).
И то, что когда каждый выполнил свою часть бюджета, оставшиеся деньги он может тратить куда хочет (игрушки, копить просто, копить на конкретную цель, прогулять с друзьями)
Так же с незапланированными доходами (премии, леваки) - можно в общий котел, можно на себя , никто не в обиде.

Winky меня если честно вообще не интересует, прежде всего должно вас это интересовать и добиваться их!
Вот вы сами написали, что муж ваш допустим открыл 2 депозита, один на ремонт хаты, другой на отпуск! Как вы и написали-это он распределил чисто на свою часть дохода, а вы в свою очередь, откладываете просто без цели, но простите зачем?
По мне так, я бы это слово "игрушки" забыл бы до тех пор пока я не выполню эти два плана...
Это хорошо что доверяете мужу ибо зачем тогда вообще жить если не доверять, наверно это у многих нормальных семейных пар так!))

Просто подумайте, если бы вы вели бюджет в общаке, то согласитесь время сыграло бы на вас, вы бы раньше накопили бы на ремонт и на отпуск, ведь время то идет, а так у вас просто стабильно откладываете деньги для чего то там!
п.с. Вы же вроде сами толковали, что у каждого свое, а в конце написали в общий котел! Он все таки у вас есть?! :D
п.с.с. И даже если вы заранее год назад расписали все, то необязательно так слепо ему соответсвовать, если есть возможность улучшить этот план здесь и сейчас, быть может вы добьетесь своих целей намного быстрей и продуктивнее!(это не к вам относится, а так для себя можно в мемориз)

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 17.02.2012, 17:20:28

  • 0

#5307
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Я поставил Фэмили на два компа - дома и на работе. Установил на них Dropbox (аналог iCloud) и в настройках Фэмили указал - сохранять бэкап в папку Dropbox. Теперь при каждом запуске компы синхронизируются через интернет и доступ к Фэмили, и не только, с любого места. Бесплатно даются 2 гига, за каждый реферал 0,25 Gb.
Очень удобный, бесплатный сервис, рекомендую. Флэшкой уже, практически, не пользуюсь.


вот это тема, именно про это и говорил. меня эксель устраивает в принципе, но вот иногда на выхах хочется посмотреть что там по делам моим делается, а файл то на Яботе. Я вроде так нашел в инете програмку интернет-бюджет, надо протестировать бы мало ли. если что ссылку скину
  • 0

#5308
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Я веду в Фэмили на домашнем компе. Но если покупаю что-то днем, записываю в заметках на мобильнике. Бывает что домашний комп по 2-3 дня в будни не включаю, а потом разом переношу все с заметок в прогу.
  • 0

#5309
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

у меня возле дома сбербанк. как то зашел туда, почитал условия по депозитам не устроило, а народ толпился к менеджерам
меня вот удивляет ведь есть же более выгодные депозиты зачем вкладывать туда где % ниже.


может народ сберегает в рублях? Может больше доверия сбербанку, чем нашим местным банкам. У меня оба этих условия.
Кстати - карточные продукты - например виртуальная карта от сбербанка поприятственней будет виртуалки от казкома. (личный опыт)

Чесно слово я извиняюсь если этот вопрос уже задавали, но все таки семейный бюджет - это общие деньги или как говорит моя тетя "бывают общие деньги,и мои личные и все"))? Просто у меня в семье папа все деньги отдает маме,она уже распределяет что на продукты,что на бенз,что куда...но мама экономная барышня, а я как раз таки нет и потом думаю будущий муж меня будет баловать,да мол не вопрос,покупай че хочешь...но ведь это до поры до времени..

может быть мой ответ будет не популярным, но...
боролись женщины за равноправие - так равноправие должно быть во всем, в том числе и в семейном бюджете.
Я считаю, что сначала бюджет раздельный (скидываться на общие траты, остаток по своему усмотрению), как набираемся опыта, "дорастаем" во всех смыслах - бюджет общий.
Растратчице я бы денег не доверил, а то без штанов запасных останешься. Поэтому для фразы "покупай, что хочешь", надо очень много трудиться - для начала показать мужу, что грамотно можете распорядиться своей зарплатой, а потом за его браться.

в последнее время подумываю об такой вещи как ведение бюджета в интернете. чтобы с любого места что дом что работа можно зайдя в инет вести свой бюджет.
не таскать же за собой ноутбук постоянно. мало ли вдруг накроется. (ну я вообще говорю)
а так зашел в инет раз данные вбил, закрыл приехал в другой город заел в инет также ведешь бюджет. в инет зайти и с сотки можно

программка family, последние версии, в адройд и iOS поддерживает работу через интернет. Удобно.
Кстати сам файлик в который прога выгружает все данные можно записать на флешку, флешку засекретить.
  • 1

#5310
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

и что деда вы как прожженный в жизни человек не можете пояснить/ повлиять на своего друга?
то что он тратит на родню он же вынимает из семейного бюджета, значит недополучает его личная семья внимания, денег и пр.


я фигею с Вашего русского языка, молодой человек. прожженые человеки не бывают. Бывают другие категории людей прожжеными :)

Влияю. Но он так воспитан, что тащить надо всю родню до которой дотянется. Я ему рекомендовал свалить на вахту - там он недосягаем для родни и занят делом не отвлекаясь всякие чужие дела. Дите они отправили пока в России к другой родне. Шлет им деньги на содержание. Жену вот теперь надо туда же перевезти. А ему с вахты по барабану куда ехать на пару недель - то ли в Россию, то ли сюда... Вобщем поправляем его бюджет изо всех сил. Уже пошли накопления. Хоть и маленькие.

Осенью его пришлось дорого и долго лечить, куда ухнули кучу денег. Но вроде восстановился полностью.

Нельзя так много ответственности на себя вешать. Но и совсем от нее отлынивать - тоже плохо, уже с другой стороны.

#5311
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


и что деда вы как прожженный в жизни человек не можете пояснить/ повлиять на своего друга?
то что он тратит на родню он же вынимает из семейного бюджета, значит недополучает его личная семья внимания, денег и пр.


я фигею с Вашего русского языка, молодой человек. прожженые человеки не бывают. Бывают другие категории людей прожжеными :)

Влияю. Но он так воспитан, что тащить надо всю родню до которой дотянется. Я ему рекомендовал свалить на вахту - там он недосягаем для родни и занят делом не отвлекаясь всякие чужие дела. Дите они отправили пока в России к другой родне. Шлет им деньги на содержание. Жену вот теперь надо туда же перевезти. А ему с вахты по барабану куда ехать на пару недель - то ли в Россию, то ли сюда... Вобщем поправляем его бюджет изо всех сил. Уже пошли накопления. Хоть и маленькие.

Осенью его пришлось дорого и долго лечить, куда ухнули кучу денег. Но вроде восстановился полностью.

Нельзя так много ответственности на себя вешать. Но и совсем от нее отлынивать - тоже плохо, уже с другой стороны.


:) это больше жаргонное. удивился думал неправильно написал, ан нет. написано правильно. из поиска в инете)

Вопрос: И что в вашем понимании прожжённый?
Ответ: Проженный - это не отрицательное качество. Просто так говорят о человеке, который повидал многое в своей жизни.

если оскорбились - не обижайтесь. мое определение прожженному человеку дано выше
  • 0

#5312
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Амстердамо, думаю это зависит от срока. Например на 4-5 месяцев не вижу смыла открывать депозит. Мне жалко свое время на походы в банк. А если длительное срок, ну хотя бы около года, тогда да. И как уже писали - смотря как потом тратить будешь. За билеты платить картой, поэтому не вижу смысла снимать их с карты, нести в банк. Отели так же картой проплачиваются, поэтому резоннее копить на ней. А на траты за границей - да, на долларовом депозите.


депозит как средство накопления на каую-то цель более чем оправдан. И не важно сколько дней или месяцев. Не надо его закрывать каждый раз, как достигли цели. Она же не последняя в жизни, даже если купили гроб.
Вам не жалко своего времени, которое Вы тратите на зарабатывание тех денег, которые могли бы принести проценты? Зря. посчитайте на досуге.
За билеты платить надо картой. Все верно. Кредитной. И потом пополнить ее с депозита. Когда подойдет к концу грейс-период на карте. Чтоб не платить процентов банку.
Отели бронировать так ТОЛЬКО по кредитке. Остальное невыгодно неправильно.
Тратить за границей надо тоже с карты. Кредитной. которую погашать потом, с депозита, когда срок подойдет.

#5313
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

может народ сберегает в рублях? Может больше доверия сбербанку, чем нашим местным банкам. У меня оба этих условия.


надеяться что местный сбербанк это российский сбербанк - немного наивно. Они - разные банки. Ну разве россияне не наезжают на местных за использование бренда :). Этакий франчайзи. Типа МакДональдса.

Кстати - карточные продукты - например виртуальная карта от сбербанка поприятственней будет виртуалки от казкома. (личный опыт)


Это карты, которые живут на одном процессинге. Де факто это одни и те же карты :). Только вид сбоку.

программка family, последние версии, в адройд и iOS поддерживает работу через интернет. Удобно.
Кстати сам файлик в который прога выгружает все данные можно записать на флешку, флешку засекретить.


надо пощупать. Пока не очень доверяю я этим вашим интернетам

#5314
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

кстати буквально вот вчера поразился одному факту: в основном бюджетом/деньгами управляют женщины.


посмотрите вокруг и поймете, хорошо это или плохо.

Несколько лет в моей семье шла борьба внутренняя у жены. Она никак не понимала, как же так, все бабки у меня, я ими рулю, ей хватает, дети одеты и сыты, и даже вроде что-то копится. У нее не укладывалось это в голове. Потому что ее папа никогда ничего не делал в семье. Ну разве пресловутый гвоздь в стенку вбивал, ну и возил всех на машине на дачу. И то по указанию и под руководством тещи. Причем, как моей, так и своей. Там было так принято. Он - никто де факто. Его до сих пор то жена, то теперь дочери водят в больницу, если надо, водили устраиваться на работу... Даже запчасти на машину он покупал только вместе с женой - деньги были у нее в кошельке всегда. Она ему даже его собственный паспорт не доверяет. Он ходит с ксерокопией... Я бы такого унижения не перенес, О чем сообщил своей еще тогда невесте. Она крепко думала. Много с собой боролась, аж видно было снаружи :). Но она в итоге поняла, что мой стиль жизни не хуже и разделение ответственности, как финансовой так и прочей гораздо легче для ее же психики. Я даже ей дал порулить в стиле ее мамы полгода. Она была выжата как лимончик после знатной пьянки. И огромным облегчением сообщила, что ей на фиг не нужен такой груз ответственности. Вдвоем тонну чугуна нести легче, чем одному, особенно когда второй сидит сверху на шее.

#5315
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

программка family, последние версии, в адройд и iOS поддерживает работу через интернет. Удобно.
Кстати сам файлик в который прога выгружает все данные можно записать на флешку, флешку засекретить.

Под iOS версии пока нет, жду с нетерпением.
  • 0

#5316
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


У дона серджио на сайте видел таблицы екселевские, Стандартные шаблоны. Посмотри может поможет создать свою табличку

Открою секрет, надеюсь DonSergio меня не побьёт.
Почти все эти таблицы входят в стандартный набор шаблонов Excel.

Создать - бюджеты - Семейные бюджеты. :rotate:


Не побью, даже если смог бы ))))

Собрать их вместе на мысль меня натолкнули старые посты ЦТ (можете почитать отлистав примерно 150 страниц назад), когда люди писали "скиньте мне форму" , "и мне тоже". Все кто поактивнее, в том числе и я, пыхтели, скидывали. Хотя казалось бы чего проще- зашел в поисковик набрал "Создать бюджеты" и сиди качай, комбинируй. Но подавляяющее большинтсво людей не хотят для себя сделать даже это. Ну я и подумал: Если им некогда искать или не хватает смекалки на это, пусть скачивают у меня. И им удобно и мне подписчиков добавится. Кстати в своем посте http://www.homebudge...ex.php?start=30 я об это прямо говорил. Шаблоны эти прямо скажем не фонтан, ни одним из них я не пользуюсь, но для начинающих очень даже не плохо.
  • 0

#5317
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Наяна, http://www.homebudget.kz/

Интересная информация. Скачала экселевские формы, но Фэмили как то удобнее.


Два-три годика поведите в програмке и поймёте что лучше всего комбинировать инфо и там и там, но не дублировать-что очень важно!
  • 0

#5318
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А еще в блоге у Дона Серджио запало в душу :):
Семейный бюджет - это зеркало супружеских отношений.
Скажи мне, как вы ведете семейный бюджет, и я скажу, какие у вас отношения.
(недословно)


Считаю что в понятие "счасливая семья" входит такой обязательный компонент как отсутствие разногласий. У меня с супругой их нет вообще, ни в чём и если посмотреть в разрезе денег, то у нас единая позиця по расходам, сбережениям, планированию, воспитанию детей по отношению к деньгам, и т.д. и т.п. Для нас в словосочетании "семейный бюджет" наверное главное слово- СЕМЕЙНЫЙ
  • 0

#5319
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

надеяться что местный сбербанк это российский сбербанк - немного наивно. Они - разные банки. Ну разве россияне не наезжают на местных за использование бренда :). Этакий франчайзи. Типа МакДональдса.

Это карты, которые живут на одном процессинге. Де факто это одни и те же карты :). Только вид сбоку.

1) как бы они позиционируют как дочерний банк. + низкие проценты при переводе в сбербанк РФ. Есть еще АО ДБ Альфа-Банк. 5% в рублях. Тоже всякие плюшки при работе с "мамой"

2) Да, процессинг то Казкома. Только в отличие от Казкома Сбербанк не берет 0,5% от суммы транзакции (если говорить про интернет платежи). По поводу обычных платежей - хватает самой дешевой визы от казкома с GO.
  • 0

#5320
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

я понял. Просто у Манула свое понимание слова "логично". Оно у него означает "правильно для меня здесь и сейчас потому что я не готов нести ответственность за жену и ее финансовое благополучие из-за моей неуверенности в коммуникативных навыках для убеждения ее в моей правоте в отношении финансов".

Моих навыков хватило что бы убедить жену откладывать 33% от дохода, и доверить инвестиции мне. Из этого следует, что ответственность за финансовое благополучие семьи, и жены в частности, я несу в полной мере. Куда она тратит выделяемую ей часть бюджета, она мне говорит. Не с точностью до копейки, но основные ее траты я знаю, как и она мои. Да и жена моя далеко не безответственный человек и о нашем финансовом благополучии заботится вместе со мной.

Сообщение отредактировал Манул: 18.02.2012, 00:12:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.